Войти
Анна
44 года Москва, Россия
На сайте с 28.10.2006, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
2492
записи
71
друг
537
подписчиков
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Гришкины книжки

Пост зрел давно, а тут и Аня спросила в сообществе про детские книжки, что читают дети, которые начинают читать сами.

Книжки для ребёнка, начинающего читать, я лично выбирала по критериям:

1. маленькая (одна история, а не толстый толмуд)

2. большие картинки и желательно отражающие именно то, о чем на странице написано

3. крупный шрифт

4. понятная история

5. немного текста на одной странице

6. приятными бонусами в некоторых книгах были, например, эксперименты со шрифтом (в одной книге он все увеличивается от страницы к странице - "Грубиянка в крапинку", в другой некоторые слова выделены буквами большого размера - "Пес по имени Боб", в третьей разноцветные - "Разноцветное путешествие")

Под катом будут фото наших книжек и короткие их описания:

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Aluminium show

Вместе с моей подругой сошлись по итогам просмотра во мнении, что для прямо вот шоу-шоу слабовато, но не купить билеты на представление, где главные герои - ТРУБЫ, имея ребёнка, помешанного на трубах, было просто преступно :) Да и позиционировалось шоу как семейное, хотя в некоторых моментах я бы поспорила...

8
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Песенки с занятий

Исправляюсь, вешаю приветственную и прощальную песенки про фонарик и новый весенний пальчиковый стишок про цветы:

* * *

Фонарик свой огонь зажёг,

И собрались мы все в кружок,

Друг другу ручки дать спешим

И поздороваться хотим:

"Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте,

Здравствуйте!", - всем говорим.

* * *

В фонарике огонь погас,

Пора прощаться нам сейчас,

Мы "До свиданья!" скажем

И ручками помашем.

* * *

Наши красные цветки (складываем ладони друг с другом, чтобы получился "тюльпанчик")

Раскрывают лепестки. (раздвигаем пальцы в стороны, внизу ладони остаются скреплены)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышит. (двигаем пальцами)

Наши красные цветки

Закрывают лепестки, (собираем тюльпанчик назад)

Головками качают ("укладываем" ладони то на одну, то на другую стороны)

И тихо засыпают.

ПС: С прошлого занятия Лёнь активно начал повторять не только движения, но и слова, как я и думала его протест (что он выдвигал пару раз именно в самом начале занятия) был связан с тем, что он тоже хочет читать стишки, но не запомнил их достаточно хорошо и не успевал за мной. Вчера вечером Лёнь в ожидании сегодняшнего очередного занятия пел в кровати: "Фонарик свой огонь зажёг и собрались в кружок... Игока и Сиёжа" :)))

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Утро перед телевизором

Поставила диск с программой "Varekai" Цирка Дю Солей. Лёнь вопит "Браво! Бис!". Гриша просит его: "Тихо, я смотрю, что показывают, и повторяю движения!" Что и говорить, воздушный гимнаст из Дю Солея достойнейший пример для подражания, даже если речь идёт об утренней зарядке :)

1
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Ругательное

- Блин!

- Гриша, ты где видишь блин?

- Нигде, я сказал блин как ругательство!

* * *

- Лёня, ну ты и какашка!

- Я не какака, упокОся, Ань! (я не какашка, успокойся, Ань)

________________________________________________

В общем, да... нам палец в рот не клади!

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Мудрость на ночь

Ну или на утро, кому как повезёт :)

Гриша читает на магнитике на холодильнике (вернее, на морозилке):

"Ты сам создаешь свою вселенную по мере продвижения вперед,- пару секунд пытается уложить в голове, видимо не укладывается, потому что дальше он произносит, снова водя пальцем по тем же буквам, - Морозилку нельзя оставлять открытой надолго. Уинстон Черчилль".

4
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Ты заснуть стараешься вообще?

- Нет, не стараюсь, я думаю...

- Думать уже поздно, Гриш, надо стараться заснуть!

- Я думаю, как заснуть, когда мне все мешают, кто лежит с кружком, кто читает аханаматы с улямами и кто пижаму переодевает!

Всем досталось, короче :) В ролях: я переодевалась в пижаму, Коля шепотом читал молитвы на иврите, Лёня лежал и крутил в руках физкультурную кочку (по которой прыгают - кругляшок такой навроде мата).

3
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
С днём рождения!

Короткий ролик про отрыв бамбурцов на дне рождения главного Бамбурца :)

Если кому вдруг покажется, что вы плохо расслышали, Гри действительно в конце желает "счастья, здоровья, ХОРОШО ПИЛИТЬ ДОСКИ и не зевать" :)))))))))))))))))))))

image

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Мои видеозарисовки с праздника 8 марта в детском саду у Гри

Песенки публиковать нет смысла, так что покажу два танца и оркестр. Мое сынище, если что в самых светлых брюках (на вид серых), так что легко узнаваемо и вычленяемо из общей массы. Любовайтесь! :)))

Шуточный танец "Топотушки"

image

Танец с птицами. Гриха в первом ряду справа с краю (это если не считать двух выведенных вперед малышей отдельным рядом :)

image

Рахманинов "Итальянская полька". Дитятко не видно, точка съемки не очень удачная, но он там машет ложками с правой стороны.

image

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
А мой старший сын сегодня...

за БАТАРЕЮ закатился :))))))))

Были мы на соревнованиях моей подруги, которая учится в ценре боевых искусств Дамо на ВДНХ, в спортивном зале на полу около ковров и татами, где выступали участники, мы с Гри, сложив или вытянув (в зависимости от степени усталости) ножки провели аж четыре часа с двумя перерывами и тремя забегами в туалет. Признаться я и сама устала и не знала, куда себя деть, но хотелось дождаться награждения, на котором выяснилось, что подруга моя заняла два третьих места. А уж что говорить про мальчика четырех с половиной лет отроду и с шилом в положенном месте :) В общем, в момент какого-то очередного апофигея Гри полез и лег между теплыми трубами (там две друг над другом, а потом еще выше сама батарея) и в силу хлипкого телосложения свалился между ними и стеной :)

7
Гри
19 лет
Лёнь
16 лет 5 месяцев
Тамарик
13 лет 5 месяцев