Внимание! Он под катом. Вдохните глубже!
Как и следовало ожидать от мальчика, который в полтора года читал все буквы алфавита с монитора, Гриша обожает читать и писать. У нас вся квартира увешана разного рода записками от Гри.
Чаще всего это запреты, так например, на холодильнике висит "Запрещено строго шевелиться" (это для собаки, которая часто тусит около морозилки, когда ту открывают), на двери у нас "Не входить в большую комнату".
Ещё у нас есть масса заметок про Лёву (привет, Маш :) Например "льова в ижеске" Лёва в игипт" (ну вы поняли, да? :) Благодаря непростым в смысле соотношения написания и произношения именам мамы и папы, а так же объекта обожания (Лёвы) мы ввели в Гришин обход йотированные гласные довольно быстро (хотя период "Анья, Колья и Льова" все-таки был).
Ещё есть повествования, принесённые из сада, например "Никита ел воск" (окаывается, мальчик и правда облизнул в группе свечку).
Так же отдельный жанр - сюрреалистические подписи, например, на кухне приклеена скотчем на стене надпись "мультик химический".
В базовой комплектации. Отличное предложение :)
Вчера мы с Гри были в "Лавочке детских книг" на Солянке и, несмотря на то, что изрядно опоздали на презентацию книжек "Пешком в историю" и мастер-класс, все-таки смогли наваять первобытные бусы.
Наконец-то я увидела в аптеке песочные часы, и тут же их купила. Я правда, не успела толком сообразить, какие именно взять и хапнула трёхминутные. Но теперь у нас убираются игрушки за шесть минут, в кровать отправляются за три, Коля собирается с ними яйца варить, а Лёнь подвисает, глядя, как сыплется песок.
Правда, Гриша, например, ровно половину отсыпанного ему времени тратит на беготню к часам и проверку, сколько там осталось и успевает ли он :)
В общем, отличный девайс, всем рекомендую. В том, что касается детей, такая процедура просто отлично делает время наглядным.
Интересно наблюдать, как мальчики играют вместе, пока, правда, в фаворе одна единственная постоянная общая игра в собачку, причем с реальным поводком и поясом вместо ошейника (не собачий поводок, а свежекупленный, конечно). Лёнь просто носится за Гри, когда тот "на поводке", а Гриша командует Лёне "стоять!" и "бегать!" Со стороны, конечно, местами выглядит диковато, но ржут довольные оба.
Часто ещё вместе просто какие-то действия выполняют, например, коробочки носят оба и складывают в них какие-нибудь штучки (последняя тема, в ячейки от больших квадратных шоколадок в коробке раскладывали по-разному мандарины), носятся друг за другом каждый со своей коробкой. Машинки катают тоже вместе.
Если игру придумал Гри, а Лёнь тоже хочет, он истошно орёт "Йиха, дааааааааааай!", Гриша, как правило, первым делом дико визжит, потом иногда соглашается (тогда ему нравится типа объяснять Лё, что делать, причём Лёнь всегда внимательно слушает, хотя делает, как велено, не всегда, но Гриша ценит даже сам факт слушания). Если Гри не согласен, то уходит в комнату и запирается, Лёнь голосит под дверью "Акооооооооооооооой!" Спасает одно - поколбасится на диване с Колей или посидеть на руках у меня приоритетнее для него, чем любые желанные игры, куда Гри его не берёт. Однажды разозлился, что Гри его не взял играть в железную дорогу, и сломал всем вагонам колёса (правда, они были хлипкие, конечно, но неблагородный порыв всё равно был налицо). Гриха рыдал страшно, Лёнь ходил за ним и причитал "поха, поха" (плохо) и старался загладить (в прямом смысле слова) свою вину.
Если игру придумал Лё (да, да, эти без двух минут двухлетки весьма изобретательны на выдумки), то Гриша почти всегда отрабатывает модель "на тебе вот это, отдай мне то", он пытается втюхать Лёне абы что, лишь бы получить у него тот инвентарь, который Лё занял для своих мероприятий. Иногда Лё соглашается и отдаёт, а иногда нет, тогда Гриша тоже сваливает в другую комнату и хлопает дверью, как правило, и повторяет мантру навроде "не очень-то и хотелось".
Очень трогательно, когда у них реально получается по очереди что-то делать. Чаще всего это мероприятия типа физкультмминуток (кульбит через мою голову или полёты на Колиных ногах, прыжки с одной кровати на другую и т.п.) или еда вкусностей, тогда прямо процветает сотрудничество и взаимопонимание. Смешно ещё танцуют вместе всегда. Из последних фишек, попросить поставить песню (Катя постила ссылку на песенку про еврейский новый год, где в клипе все едят пальцами мед) и танцевать, и есть мёд, облизывая с пальца. Повторямс, короче.
На днях пересматривали видео забора Лёни из роддома, Гриша брата всего заообнимал, оба вопили "Лёня, Лёня!" и тыкали пальцем в экран.
Сейчас вот спать собирались, Гриша попросил, чтобы Лёня его погладил, тот честно сел рядом и по голове гладил, потом Гриша его гладил наоборот. Потом Лёнь в разнос пошёл, скакал на кровати, получил от меня три китайских предупреждения, в итоге я уже говорю: "кто-то если сейчас не ляжет, получит по жопе уже" и Гриша, чинно лежащий в своей кровати под одеялом, ехидно вторит: "Угадай кто!"
Фотографий что-то пристойных нет, предлагаю посмотреть пятнадцатисекундный ролик "Красный и зелёный".
Видео с проигрывателем не лепится никак, поэтому - ссылка простая
В саду новое задание, сотворите с ребёнком вместе тряпичную куколку. Мы сотворили, и пусть скажут, что это не куколка и не тряпичная :)
Вообще и я, и Гриша такие криворучки, что нам подобных заданий лучше бы не давать, но тем не менее, мы его выполнили.
Палка, палка, огуречик, три тканевых кружочка, один прямоугольник, один треугольник, три ниточки и привет - мы отмазались.
Игрушки и детские книжки
Это у них такой указатель около метро Баррикадная стоит, они выпендрились, так что и мне можно :)
Само собой, я в зоопарке не впервые, и дети мои, даже младший годидевятимесячный ныне Леонид, тоже не впервой, так что подробного отчета не будет. Однако, в этот раз многое было для нас в зоопарке впервые.
Я первый раз поехала с мыльницей, а не с нормальным фотоаппаратом, и первый же раз этот самый фотоаппарат вообще не достала в итоге. Мы были первый раз в маленьком павильончике "Осетровые рыбы" (под белым медведем на новой территории), где дети, перевесившись чреез борта, глазели на огромных рыбин в открытых аквариумах, а я лично смотрела на более маленьких, зато более контактных, в закрытых аквариумах. Какие у них смешные носики и усы!
Первый раз я видела моржей, к тому же их на наших глазах кормили и немного дрессировали, так что перед нами предстали не только мочалистые усы, смешные глазки и толстые тушки, но и хлопающие ласты, вылезающие из воды наполовину тела, мощные кожаные спины и открытые пасти, в которые закидывались кучи рыбы. Очень классные звери, хочу вам сказать!
Мы первый раз ездили в зоопарк с Наташей, Владом (Наташа, ты за время нашего не сильно долгого путешествия назвала своего мужа столькиим разными именами, что я уже засомневалась, как его на самом деле зовут :) и Варей. По дороге Гриша достал меня расспросами "малыш Варя или нет" (еще и выйдя из метро, вспомнил, как последний раз были в зоопарке с обожаемым Львом, так что тема малышей не оставляла), что я в один прекрасный момент не выдержала и сообщила: "Варя не маленькая, она большая и толстая!" и потом мне было оставшуюся половину дороги так стыдно, что во избежание неприятной ситуации пришлось мне самой Наташе рассказывать про свою оплошность, слава богу, родители "большой и толстой" Вари меня на месте не прибили :)
Вообще было здорово, Лёня сразу вязала на себя Варя, завалила его всего один раз (ох уж эта манёвренность трёхколёсной коляски), план минимум под названием "Кому в зоопарке зимой хорошо" был выполнен (посмотрели пингвинов, белого медведя, моржей), да и вообще было здорово вот так спонтанно собрались, договорились и поехали - в общем, нам понравилось!
ПС: Фотографий, как мы помним, не будет :)
Всё собираюсь написать, а между тем Гриша ходит туда уже больше месяца, и я всё никак не соберусь.