Войти
Анна
44 года Москва, Россия
На сайте с 28.10.2006, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
2492
записи
71
друг
537
подписчиков
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
По сравнению

Смотрим с мужем "Подводную братву", ну пытаемся вернее. Коля собрался с собакой гулять, Гриша попросился с ним, пока те собирались, вооружившись вещами, пришел и Лё. В общем, все ушли гулять с собакой.

Батюшки, каким же громким оказался звук на телевизоре в образовавшейся тишине :)

5
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Семья

Под катом Гришин рисунок семьи. Рисовал для десткого сада (там они будут рассказывать по нему, кого как зовут и т.п.).

Сразу предупреждаю, не пугайтесь - бумажка красная (Гриша пока на этапе "красное=красивое"), очень прикольно смотрится белая стопка и Гришин красный лист (это мы сдали в детский сад с утра сегодня).

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Мамфора

Забирая на днях Гришу из сада, получаю в довесок картину его производства, по дороге домой мне сообщается, что сие есть не бог весть что, а "мамфора". На творческой мастерской смотрели короткий мультфильм на какие-то древнегреческие мотивы, потом поговорили о некоторых богах, в частности о Гермесе (такой дяденька в "летающих ботинках"), который на мамфоре и был изображён. Далее народ рисовал мамфору с натуры :)

Под катом кусок амфоры с Гермесом и мамфора с ним же (он под слоем каляки-маляки) целиком.

1
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Осенние истории

Праздник был у Гриши в саду. Сегодня. Я прямо в мандраже похлеще, чем перед свадьбой, хотя признаться честно, у меня перед свадьбой вообще ничего особенно и не было :)

Я в этом мандраже пекла пирог (это типа по сценарию Осень приходит к ним в гости - праздник междусобойчик, родители мимо - и Осень им читает стихи, они тоже ей поют и танцуют, все водят хороводы, а потом она дарит им пирог). Пекла ночью. Ибо по-другому выполнить инструкцию "ну это должен быть сюрприз и Гриша не должен, конечно, знать, что пирог испекли вы" было просто не возможно - или "сранья" или в ночи... Я выбрала второе. Налепила шарлотку, яблочными дольками выложила сверху картинку флористического такого толка, упихала в корзину Лёниной коляски и утром отвезли в сад.

В этом же мандраже я одевала Гри в костюм - брюки, рубашка, жилет - красавец! Померили, брюки подшили, повесили на вешалку, брюки, рубашка, жилетка, отнесли в сад, а носки (в тон брюк) торчали из кармашка жилета. Обратно мы забрали костюм в том же виде, что и принесли, уходили в спешке, буду до понедельника ломать голову, надели на него синие носки или он прыгал на празднике в серых, с синими в кармане жилетки :)

Еще мы вчера сплели с ним венок из кленовых листьев - очень удачные попались, на толстых, длинных и очень эластичных ножках, зелёные, лимонные и жухло-оранжевые такие - красота. Укрепили атласной жёлтой лентой, напялили на голову Гри, пошли в сад, каждый второй по дороге (а на территории сада и вовсе каждый) сообщил, как красиво, необычно, классно, здорово и вообще, все улыбались. Счастье в простых вещах, ага...

Сразу после праздника я Гри забрала, он рассказал, что праздник был "очень красивый, не большой и не громкий", что ему понравилось, ибо "никто не бегал и не орал", но при этом было весело. Песню пел, танцевать отказался, сказал, что сидел и "никто его не трогал" (это я его спросила, просили ли его все-таки потанцевать или можно было и отсидеться), не хотел он танцевать просто. И Осень подарила им пирог, очень красивый и вкусный, с вареньем (а кто сожрал мою шарлотку?! :)

Эх! Растёт сын, у него уже свои праздники, "посторонним в", своя лепта в этих действах и своё впечатление от них... Хорошо ещё, что хоть как-то, хотя бы пирогом, можно приобщиться к его миру :)

ПС: Фотографии прилеплю отдельно попозже, фотоаппарат дома, а мы в эти выходные дежурим по свекрови.

4
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Что это было?

Предупреждение - этот пост про какашки :)

Какой-то приступ сознательности случился на днях у Лё, и я в очередной раз подумала про его особенность не начинать делать ничего, пока не будешь уверен, что получится всё и на все сто.

Лёнь подошёл ко мне и сообщил "какать", я притащила горшок (периодически, но абсолютно безрезультатно, я его сажаю), и он сделал, что и собирался. Я удивилась. После чего я удивилась ещё раз - Лёнь попросил "сафеку" (салфетку), и ёще раз - с криком "самааааааааааа" Лёнь отнял салфетку у меня и потёр себе бедро :) Ладно, пока я вытирала попу по-человечески, Лёнь уже схватил горшок в руки и, как только я от него отстала, кинулся в туалет выливать его.

Что это было - непонятно, ибо подобное счастье с тех пор не повторялось.

3
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Очкарик

Гришу обозвали в детском саду очкариком. Спросила воспитателей, часто ли это, дразнят ли его или просто это единичный случай был, сказали, мальчик, который первый раз пришел ( и еще не в теме правил поведения, и Гришины очки увидел впервые), обозвал, и да - один раз. Сам Гриша вообще не понял, что это обидно, просто рассказал как факт и спросил у меня "почему Ваня так сказал?", ответила: "Потому что по-другому не мог, наверное, спросить "как тебя зовут" или сказать "мальчик, который носит очки" было ему слишком долго" :)) Как-то мне не хотелось объяснять, что это вообще-то обзывательство, раз Гри не обиделся и было это всего один раз.

Детский сад пока наша очковая надежда, дома Лёнь снимает с Гри очки и носит сам...

В очередной раз осознала банальную истину - дети в саду могут быть какие угодно (в моей группе девочка одна матом могла ругаться, например), главное, как на их поведение реагируют взрослые - воспитатели и родители.

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Мой день

"Как ты провёл день в саду?", - спрашиваю, "До выставляния - хорошо, потом - плохо", - сообщил мне Гриша. Собственно, после выставляния он провёл в саду всего пять минут, так что масштаб плохости я не оценила :) Воспитатель говорит, что баловался на физкультуре и тренер его попросила выйти из зала в предбанничек. Дальнейшие его вопли-сопли я через дверь слышала (пришла с Лё его забирать, карауила под дверью спортзала). Категорически отказался рассказать, что случилось, что именно делал, "выставляние" ему не понравилось, судя по всему - виноват, конечно был :) Ну и коронное "так, давай не будем об этом больше говорить" свидетельствует в пользу этой теории.

ПС: Если что - ругаться в саду не собираюсь, физическая ликвидация объекта с поля боя как педагогический приём меня лично вполне устраивает.

4
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Компактное хранение

Ещё по выносу Лёни из роддома у Гриши возникла идея убрать младшего брата "куда-нибудь в ящик".

Не прошло и пары лет - убрался :)

image

4
Гри
19 лет
Лёнь
16 лет 5 месяцев
Тамарик
13 лет 6 месяцев