Войти
Анна
44 года Москва, Россия
На сайте с 28.10.2006, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
2492
записи
71
друг
537
подписчиков
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Не пропадёт

Леонид по жизни не пропадёт, свидетельство тому пара недавних примеров из его жизни:

Обед, я ем "бутерброд с котлетой", Лёнь: "Хеба!", даю хлеб, он складывает кусок пополам, "Атетю!", даю котлету, впихивает её внутрь хлеба, откусывает, отдаёт обратно: "Неть!", подумав: "Мазю!", уточняю: "Что намазать, паштет или масло?", отвечает: "Патет!", мажу, отдаю, Лёнь сладострастно: "Мааааазя!", довольный уплетает бутерброд за обе щёки.

* * *

Вчера приходит, "тавай! - говорит, - "падём!", встаю, идём, притаскивает меня к маме и, показывая ей меня явно в качестве какого-то весомого аргумента просит: "Отдай!". Оказывается мама дала ему телефон, а он приступил к несанкционированным действиям с ним, и она отняла, на просьбу отдать ответила отказом, и Лёнь пошёл за братвой :))

5
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
А теперь продай козу...

Бабушка сообщила, что сказанула лишнего и вообще я её не так поняла... Отлично, только нервы помотали мне, мы с Лё чуть не доехали до Сони, которая любезно согласилась его нянчить в свете возникшей в этом необходимости (то есть Со мы тоже на уши поставили, ага), Гриша уже чуть ли мысленно не переехал обратно и решил на этой почве в сад не ходить... А оказывается это ну просто "с кем не бывает"...

 

Я работаю три дня в неделю до четырех, забираю Гри из сада в пять, Лёнь сидит с бабушкой, мы тусуемся на Выхино. Остро стоит вопрос мебелирования нашей комнаты, вариантов обстановки комнаты, в которой спят четыре человека и работают за ноутбуками два из них, а так же хранятся все вещи, прямо скажем, немного :(

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Колбаааааааааааааасит

Дано.

Бабушка отказалась сидеть с Лёней, по крайней мере, сообщила, что у неё приоритетное направление - мой брат, что ей нужна еще своя жизнь, что она не может постоянно менять дни, в которые она будет с Лёней сидеть, и что вообще я приехала и детей на неё повесила, не договорившись (что враньё и бред, конечно). Гриша, заслышав, что Лёня будет сидеть с няней, тоже запросил няню, сообщив, что ему так (напомнил про Катю, к которой они с Лё ходили) больше нравилось, чем в саду. Сказал, что готов вернутся обратно туда жить и ходить к Кате. Справедливо заметил, что там он не плакал вообще, как собственно, и Лёня. Обещала, что сегодня он всё равно ещё сходит в сад, а вечером мы поговорим и подумаем. Согласился, но плакал всё равно...

Здесь у нас большая комната, мои родители и бабушка. Все курят и курят много. Грише срывает крышу начисто (последние дни вообще он просто приходит к ним в комнату ругаться и возвращается обратно, он - несносный ребёнок, а мы виноваты, что таким его воспитали). Он будет обязан ходить в детский сад, потому что дома его оставлять точно не стоит. Там у нас маленькая комната, больная, старая и, что греха таить, сумасшедшая свекровь. За детей я буду спокойна на сто процентов, они будут оба в одном месте, и месте хорошем, если что - всегда можно передоговориться, всё-таки товарно-денежные отношения не родственные. Выбираться на работу я буду, правда, как Ломоносов из Архангельска в Москву.

И... 

Да, я не могу пока решить эту задачку со множеством переменных. 

ПС: На всякий: на работу я хочу, бросить не могу, и работать буду, снимать мы по финансовым причинам пока не можем.

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Ну фисё

Не буду больше писать ежедневные отчёты по саду. Гриша ходит в обычном (неадаптационном) режиме уже неделю, хватит с меня, да и с вас тоже :))

Сегодня расстались нормально, пытался начать хныкать, но вовремя перестал, попрощался спокойно, но потом, воспиталки сказали, поныл им немного. Забирать Гришу мы с Лёней пришли после занятий сразу (у нас в саду они вечером до половины пятого), встретили детей прямо в коридоре первого этажа возвращающихся с музыки (Гриша опять поёт "овощи, овощи, только подростОк" :))

Спит в саду со всеми в тихий час, ест нормально, пока игнорировал только пару раз завтрак (там не заставляют есть и доедать), зато в эти разы сметал обед. В общих занятиях (круг, рисование, музыка, ритмика, физкультура) участвует, с детьми познакомился, с материалом работает (сегодня воспитатель сказала, что бросился работать в классе и после сна, все дети и воспитатель прифигели, но ему разрешили). В общем, я считаю, что могу выдохнуть...

5
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Просто не привык

Сошлись с Гришей на том, что он просто пока к саду не привык. Ему нравится, он каждый день говорит, что пойдёт завтра, нисколько не сопротивляется, говорит, что ему там хорошо, но он скучает по нам, ждёт, что приду я или Коля. Ему нравится работать с материалом, нравятся музыка, рисование, физ-ра, гулять нравится, вчера вообще заявил, что Коля пришёл за ним, и он погулять не успел. Видимо, и правда просто пока не привык, он, собственно, с этой версией согласен.

Сделал вчера манту, вроде, без проблем, воспитатели говорят, сам Гри сказал, что было больнее, чем я обещала (пыталась объяснить, что это не полноценный укол, а просто под кожу), и все говорили "ой, мама", а он кричал: "Коля, прходи, спаси меня!"

Поёт песню "овощи, овощи, только подростОк, фрукты, фрукты, только подростОк", мама моря считает, что это что-то в саду разучивают, а он не так понял, мне сказал: "Сам придумал". Завтра будем выяснять, что там с подросткАми :)

Мне ещё нравится, что воспитатели честно рассказывают, если хнычет (хотя им такое не выгодно), а хнычет он обычно утром, когда я ухожу, очень нравится им его всякие комментарии и словечки пересказывать, причём утром и вечером разные воспитатели, но в курсе Гришиных приколов к вечеру обе :) Приятно, что никто не рассказывает, как надо себя вести (мол, уходите побыстрее, сами справимся и т.п.), терпеливы в смысле адаптации детей, плачущих малышей (там двое таких) носят на руках, в общем, пока мне эти люди и этот сад нравятся.

Скоро праздник осени, прикольно, что дети будут там одни, то есть это их праздник только, жаль, конечно, что взрослых не зовут, но на самом деле, мне импонирует идея, что дети не должны перед родителями презентовать свои танцы-песни и всячески выделываться, от этого праздник теряет смысл, а так дети сами себе отрываются, правда, песни-танцы-стихи они всё равно учат и будут на празднике воспроизводить. Можно, конечно, так круто устроить, чтобы и родители были включены, но это редко кто из музыкальных руководителей (обычно праздники готовят они) заморачивается, так что наличный вариант очень даже ничего.

Сегодня, прощаясь, он пару детей назвал по имени (Аня - шёл с ней парой на прогулку - и Денис), знакомится, слава богу, а то неделю назад сел один за столом и молча ел свой завтрак :)

ПС: Пошла спать, все эти сады меня тоже дисциплинируют и заставляют вставать утром рано.

6
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Сегодня

Гриша снова решил похныкать при расставании, просил посидеть с ним, пока завтракает. Договорились, что Коля придёт за ним вечером, согласился, что останется до вечера, сто раз переспросил, как понять, что время пять часов (именно в это время должен был за ним прийти Коля). Жаль, что такой большлой скачок в процессе привыкания стал для Гриши вынужденным, но у меня перед днём учителя аврал на работе, Коля только вернулся из командировки - так что нисколько лукавить не пришлось, его действительно нужно было отвести и оставить до вечера...

Сегодня делали манту, договорились, что если будет сильно переживать и не даст, то сделаем в поликлинике - дал, сделали, не плакал, говорят.

Ещё сегодня Гриша и спал в саду (сказали, что недолго, но тем не менее, как я и думала, стадный инстинкт сделал своё дело - все легли и он лёг), правда, когда проснулся сразу стал требовать Колю и собирался ещё поныть.

Первый раз был на занятиях музыкой, сын в восторге - они в садике играют на флейтах, Гриша этого очень хотел, и ему очень понравилось, еще, говорит, играли на пианино и ксилофоне.

Гриша просил купить ему вафель, Коля честно купил и принёс, и забрал, как обещали, в пять ровно (сразу после музыки), так что в общем и целом впечатления от этого первого полного проведённого в саду дня остались позитивными.

На завтра собирается повторить подвиг, только забирать Гришу буду уже я.

4
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Понедельник в саду

В понедельник Гриша был в саду снова половину дня, я забрала его после обеда, мы отправились на день рождения Ваньки. Утром мы совершили стратегическую ошибку - пошли провожать его в сад вдвоём с Колей, расставаясь, Гри захныкал :( Как я и думала (когда пришла его забирать, он подтвердил), он подумал, что мы с Колей вместе куда-то идём и ему не понравилось, что его оставляют одного (долго расспрашивал, когда я пришла, "куда вы пошли после того, как вот тут стояли? Ты тут стояла, а Коля тут..." Никак не мог поверить, что Коля на работу пошёл, а я домой за Лёней). Воспитательница сказала, что он не плакал, только вот проводил нас тяжеловато.

Пришла куча (человек 5 точно) новых детей, вернее, таких, кого я на той неделе не видела, скорее всего они не новенькие, а просто не ходившие "старички". Когда пришла забирать Гришу, один из таких мальчишек сообщил мне, что он знает, к кому я, я спросила у него, плакал ли Гри, он мне сказал, что нет, зато плакал Артём, договорились, что он не скажет Грише, что я пришла, пока он не пообедает, чтобы тот не отвлекался :)

Первое, что я услышала, войдя в группу, громкий Гришин голос: "Хватит уже орать всем!". За обедом и правда стоял нормальный для детской группы шум, но Гриша сам кричал громче всех. Ржала. Написала Коле смс, тот тоже посмеялся.

Гриша пообедал и пришёл, сообщил, что был очень рад меня видеть. На завтра намечен большой переход в Гришиной адаптации - ему придётся сразу остаться до вечера...

3
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Наши вчерашние фонарики

Было волшебно, хотя могло быть и лучше. Мне  подумалось, почему, например, не Воробьевы горы, смотровая? Много места, свободное небо, хороший обзор.... Почему ВДНХ? Фонари, монорельсовое метро, небольшой сквер... Наснимала кучу кадров "абы что", подумала, как классно, что есть такие действа, которые не получаются на фотографиях или получаются, но с большим трудом. Здорово, что не всё увиденное и пережитое можно зафиксировать.

Здорово, когда двое детей, всегда есть выбор :) Лёнь заснул перед самым выходом и остался с Колей дома, мы поехали с Гри одни. По дороге, в метро Гри спал :)

Картинки под катом.

5
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Страусиная ферма

Ездили мы вчера с мальчишками на страусиную ферму. Это совхоз "Агро-вит" (сайт у них какой-то несуразный, но тем не менее - http://www.mnk-agro.ru/?), недалеко от г. Бронницы. Ехали на электричке, в Бронницах у станции поймали такси, и нас подбросили до нужного места. А таааам...

7
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Третий день в саду

Мы договорились с Гришей, что я приведу его к завтраку опять и на этот раз оставлю, а сама пойду домой и приду за ним уже на прогулку вместе с Лёней и мы его заберём. Гриша чинно пошёл в группу, опять уселся один за рабочим столом, начал есть омлет (везёт ему на завтраки пока - запеканка, омлет - слышала бы моя мама, что воспитатели уже пришли к мнению, что он хорошо ест :) Совершенно не смутился, что в группе другая воспитатель - Анастасия Алексеевна - помахал мне рукой, и увиделись мы уже через три часа на улице. Причём Гри подошёл, пообнимался, и ушёл дальше гулять, и вообще собрался возвращаться с детьми в группу, если бы я не напомнила, что вообще-то мы планировали посетить страусиную ферму. Так что теперь мы с ним договорились попробовать остаться в группе вместе с детишками на обед, сон и до вечера.

Под катом детячий народ, возвращающийся с прогулки в группу.

2
Гри
19 лет
Лёнь
16 лет 5 месяцев
Тамарик
13 лет 6 месяцев