Думается мне, это будет очень красиво.
Неожиданно, да?! :)
Мы пришли к кругу (это коллективная работа в Монтессори-группах), но на него Гриша не пошёл, ему разрешили побыть и посмотреть всё в классе, чем он и занялся. После этого мы пошли вместе с группой гулять. Всего Гри провёл в саду почти два часа. Завтра пойдём к завтраку (сегодня из-за получения направления в поликлинике мы пришли только в половине одиннадцатого), попробуем остаться на работу в классе до прогулки. Сегодняшние фотографии (с мыльницы)
В детский сад первый раз сегодня пошла я в роли родителя. На собрание. В Гришину будущую группу. Всё рассказали, что и как, заполнила кучу бумажек - договор, согласие на использование данных, анкету для психолога и анкету об особенностях ребёнка для воспитателей. Очень понравилось, что не насилуют детей ни с едой, ни со сном. Приятная няня, воспитатель одна - в возрасте (держала одну из пришедших с прогулки девочек на коленях и нежно так с ней обнимались - здорово), вторая - молоденькая девушка (один мальчик в группе хочет на ней жениться :) В группе вместо шкафчиков аккуратненькие крючки, прикольные трёхъярусные выкатывающиеся кровати, в коридоре синий волнистый попугай, куча материалов (группа по методике Монтессори). Форму для занятий физкультурой дают в саду, она висит в милых мешочках с кармашками на тех самых крючках в коридоре. В нашей группе новая площадка, пока ещё, правда, не до конца оборудованная. В целом, мне понравилось, другие родители (в основном, мамы конечно, но была одна бабушка и один папа), бывшие на собрании, тоже вполне адекватны и приятны в общении, с чувством юмора.
Из минусов заметила только несколько путанную речь той воспитательницы, что в возрасте (но может она просто волновалась на собрании) и пока не включенное отопление в группе.
Затвра идём с Гри в поликлинику и, если карту нам отдадут и анализы его нормальны, то идем сразу в сад, сказали, что могут уже его запустить познакомиться и позаниматься часо-полтора-два.
ПС: Наша группа называется "Шиповник" и в ней достаточно малышей, которых так любит Гри :)
Мы что-то бурно гульнули в выходные, хотя ничто, как говорится, не предвещало.
5.09.2011
Пришли к педиатру, Гриша не завопил ещё в коридоре, как он делал это обычно, чем очень удивил и врача с медсестрой, и меня. Оказалось, он думал, что просто скажет "мне нужна карта для садика" и всё :) Горло посмотреть толком не дал, карту получил, в награду за хорошее поведение дали палочку деревянную, которой язык прижимают, когда смотрят горло.
Гриша сейчас пришёл в комнату, где Лёнь укладывается спать, играют колыбельные, Гриша чинно сел на диване, послушал пару песенок и вышел из комнаты, закрывая дверь, шёпотом произнёс: "Спасибо вам, до свидания!" :))
Лёня постоянно просит что-то для Гриши, если ему самому что-то дают. Берёт даденное ему и вопрошает "Йиха?!" Убедить его в том, что Гриша не просил, не хочет, ему нельзя - невозможно. Приходится договариваться с Гри, чтобы брал, говорил спасибо и нёс сдавать обратно на базу :) Делится с ним всем, начиная от сладкого, заканчивая коробками своей жидкой фрутоняньской каши.
С завидной регулярностью лезет к Грише обниматься, иногда Гриша отвечает взаимностью, тогда мальчиков бывает по пятнадцатьь минут друг от друга не оторвать. А временами Гриша демонстративно поворачивается спиной, но Лёнь не унывает, пристраивается сзади и сжимает Гри, злобно рыча. Мне кажется, он его скоро поднимать и с места на место переносить сможет :)
Гриша на днях в первый раз остался в игровой в ИКЕЕ. Странно, он так рвался туда, когда не подходил им по размеру и возрасту, Лёня тоже в этот раз стоял и протяжно выл "саикиии" (шарики) :) Первая Гришина попытка остаться, предпринятая им около полугода назад, успехом не увенчалась: он переоделся в футболку с номером, снял ботинки, зашел за дверку, вопросил "А Коля?!", и получив в ответ "Игровая для детишек, они там играют одни, родителей туда не пускают", вышел обратно, забрав ящик со своими ботинками и сняв футболку. Наверное, это было самое короткое посещение игровой в истории её существования :)
Но тут я пять раз предварительно переспросила, понял ли он, что будет в игровой один, Гриша ответил "Да, понял, понял я!" и действительно остался. Один. В игровой. Он улетел, не попрощавшись, и кинулся в шариковый бассейн. Через полчаса нас вызвали по громкой связи, Григорий сообщил, что наигрался, причем уверяет, что не ныл, а спокойно сказал. Растёт, мужик!
Я под огромным впечатлением, человек, говорящий такие безапелляционные вещи, столь категоричный и непримиримый в своей точке зрения, легко делает (ну, "делал", если быть точной, но школа работает теперь под патронажем его дочери) удивительное дело, приносящее потрясающие результаты. Наверное, да нет - не наверное, а точно - в воспитании детей и надо быть категоричным, и если сказал "свобода", значит уж "никаких гвоздей".
По наводке Кати посмотрела кино про Саммерхилл и прочитала книгу директора этой школы А.С. Нилла "Воспитание свободой".
Первую часть книги, посвященную, собственно, школе Саммерхилл, я конспектировать не стала, потому что по сути весь текст об одном - в школе дети вольны делать то, что хотят, и не делать того, чего не хотят, они посещают уроки, только если сами в этом заинтересованны и только уроки, выбранные ими самостоятельно, эмоции детей и их свобода важнее образования - так считают учителя и директор. Да и потом повестование об устройстве школы не принесло мне никаких поводов к размышлениям, кроме "вот бы и нам такое!" :) А вот дальнейшие разделы про воспитание детей хотелось просто разодрать на цитаты... О дисциплине и свободе, о страхах, о подчинении, принуждении и саморегуляции, о "правильных" родителях, игрушках и играх. Есть над чем поразмыслить...
Под катом мои "подчёркивания" в книге.