Войти
Анна
44 года Москва, Россия
На сайте с 28.10.2006, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
2492
записи
71
друг
537
подписчиков
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
На разведку

Сходили сегодня в детский сад на разведку. Я действовала прямо по своей системе :) Сначала потолкались около сада, посмотрели на детей на прогулке, была приятно удивлена: голос воспитатели не повысили ни разу, многие играли в игры вместе с детьми, все дети заняты, атмосфера вполне позитивная. Потом прошли с Гришей внутрь, попросились поговорить с заведующей. Она на меня ещё в телефонном разговоре произвела приятное впечатление, а сегодня ещё более это первое впечатление укрепила. Видно, что мы с ней единомышленники (что встречается даже в среде Монтессори-педагогов не так уж часто), говорим на одном языке, и это приятно. Гриша попросился посмотреть музыкальный зал, она вышла с ним из кабинета, попросила музыкального работника открыть ему, показала. Заведующая поделилась всякими своими успехами и проблемами на поприще управления садом, мы несколько засиделись, и пришли Лёня с Колей, которые гуляли во дворе, она нисколько не смутилась. Лёня захватил матрёшек и играл в них, пока мы закончили свою беседу на том, что мы с Гри идём собирать всё необходимое для карты, а она позвонит мне, когда они уже откроют новую группу (Гриша пойдёт туда, а не в имеющиеся, которые уже, по словам заведующей многие забиты просто непозволительно туго, поэтому сад открывает ещё одну группу в свободном помещении), что по её словам должно произойти к концу сентября уж точно. Гриша уже просто верещит, что хочет поработать со своими любимыми треугольниками и цилиндрами, и рвался к детишкам, вот что значит дозрел товарищ. Готов даже по врачам ради этого сходить :) В общем, будем готовиться и ждать.

ПС: Гриша собирается в Монтессори-сад недалеко от нашего дома. Если вдруг кто сейчас возьмётся спрашивать, почему он идёт в сад, ведь я вся такая была против этого, сразу отвечу - это хороший сад, он готов к нему полностью, если ему не понравится, я его заберу насовсем (но хочется думать, что это маловероятно), и я хотела бы, чтобы он пошёл в Монтессори-школу в начальные классы, так что опыт работы в этой среде будет ему нужен. Ну а там - посмотрим.

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Коротенечко
Мы передислоцировались в Выхино, к моим родителям. Временно, но не известно, на какое именно время. Разузнала ситуацию с садом Монтессори для Гриши, если есть места, заведующая сообщит мне до 15 сентября. Ждем. Лёнь будет сидеть с моей бабушкой два дня в неделю, пока я работаю. Очень жаль нашу прекрасную найденную в Мытищах Катю, к которой можно было за небольшие деньги приводить обоих мальчишек, но ничего не поделаешь - перемены, так перемены, мы почти готовы :)
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Распродажа

Да простят меня мои читатели, некоторое время я буду натужно предлагать разные игрушки и полезные штучки. Разгребаю закрома родины и пристраиваю материалы из детского клуба. Все вещи разной степени б.у-шности, но все пользовались у детей успехом, рекомендации есть у каждой штучки :) Прошу под кат.

ПС: Пока пощу тут, потом буду переносить в "куплю-продам", хочется (если что-то кому понравится) дать преимущество своим друзьям и читателям.

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Хочу такой же

Oren Lavie поёт про short goodbye (я его песенки на ночь детям ставлю), и Гриша спрашивает: "А мне купишь шокопай?!" :)))

Это ладно, Коля тоже был удивлён, что это такая лирическая песня и про шокопай :) Вот странно, он вообще на слух в песнях слова так плохо разбирает, но при этом на нескольких языках хорошо и сносно говорит. Я отлично слышу всё до звука, и многое понимаю, но в обратную сторону - никак.

1
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Лёнины летние хроники

"Скажи "рыба". "Селёдка!"

Лёнь просить пить:

- Питя!

- Лёня, "пить!"

- Пити!

- "Пить", Лёнь, "пиТЬ"

- Маака! Маака! (молока)

* * *

Идём гулять, Лёня: "уку, уку, уку (дать ему руку), падём (пойдём)", доходим до ворот "акой!" (открой), "Падём, туда, туда" (пойдём туда). И всё понятно, и обсуждению не подлежит.

* * *

Идёт из ванны, рыдает и, собственно, даже идёт как-то с трудом. Подхожу выяснить, в чём дело, оказывается Лёнь сидел в ванне с водой в подгузнике, а когда вылез, то в подгузнике полном воды просто не смог нормально передвигаться. Весил этот "рюкзачок", наверное, как половина самого Лёни, впитывает, собака, хорошо :)

* * *

знает животных:

"бакака лаит ав-ав-ав"

корова "муууу"

курица "ко-ко"

кошка "мяяяя"

Наконец-то называет по имени Гришу, нашёл для себя удобную форму "Гриха" - зовёт брата Йиха :)

Жалуется "боля" (больно), если ударяется или падает, говорит "гая" (и сразу дует), "хонона" (горячий и холодный), командует "сеть" и "выти" (сесть и выйти из коляски).

Фотография свежая, тоже, как и Гриша, вытянулся и потяжелел, волосы после моего парикмахерского эксперимента, слава богу, отросли :)

image

2
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Антошка, Мирончик и Эмилия!

С новым годом вас, друзья! Растите большими, здоровыми, и главное - счастливыми людьми! Пусть мамы и папы ваши смотрят на вас и только радуются и приятно удивляются.

Мы вас любим!

6
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Северные Острова

Когда я ехала туда впервые, еще на подступах к Островам по Белому морю, я поняла, что это не последний раз, когда я здесь. На Соловках я всегда чувствую себя спокойно и свободно, что бы ни происходило внутри меня до поездки и вокруг меня во время неё. На следующий год после своего знакомства с Островами я вернулась снова, потом ещё раз, и ещё, и ещё... Я возвращалась не потому, что не успела чего-то, у меня никогда не было расстройства из-за неполноценности экскурсионной программы, я знала - что всё равно вернусь ещё. На этот раз я, кажется, посмотрела уже всё, чего не видела до сих пор, но я вернусь обратно, независимо от того, придумает ли экскурсионное бюро за это время новые маршруты. Второго такого места для меня на Земле нет, и я буду возвращаться, по крайней мере, пока мне этого хочется. Когда я не могла попасть на Острова, Соловки снились мне, то ли укоряя за невозможность увидеться, то ли, наоборот, компенсируя этими снами наш недостаток общения.

Мои Острова этого лета под катом в виде многочисленных фотографий.

image

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Летние Гришины перлы россыпью

Стриптиз

У врача. Гришу обсыпало невнятными прыщами, поехали в местную больницу, он уже прошёл осмотр педиатра, который направил к кожному, поняв, что ничего страшного ему не грозит, расслабился. Врач осмотрела голову, руки, просит раздеться, чтобы "посмотреть все прыщи", Гриша воодушевленно: "Посмотри на попе какие!" и стягивает трусы.

* * *

Непонятливая мать

Прошу посмотреть, почему плачет Лёня:

- Что там с Лёней, посмотри!

- Ничего...

- Ну, почему он плачет, что он делает?

- Стоит около ванны и орёт!

* * *

Правила дорожного движения (Перл родился у Гришиной подруги Иры, на даче у которой мы отдыхали в гостях, с ним в диалоге)

Гриша рассказывает:

- Туда нельзя ходить, там крапива!

- Нет, можно, там живут мои соседи, у них девочка Даша, я там была, там можно пройти!

- Нет, я же говорю, там крапива, сплошная крапива!

- Двойная сплошная?!

* * *

Чай

Дети легли спать, я собираюсь пойти попить с девочками чай, Гриша интересуется:

- Когда ты придёшь?

- Ну чай попью и приду, можешь меня не ждать, если что утром уж точно увидимся...

- И сколько у тебя там литров чая?!

Фото свежее, после лета. Вымахал - все штаны коротки, и половина рубашек тоже, сандалии сидят ну еле-еле, хорошо, что немного осталось их носить...

image

1
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Приятель малышов

"Приятель малышов" - так называет себя сам Гриша. Он обожает малышей, чем младше, тем лучше. "Малыш" - хорошо, "сегуница" (от слова "гусеница" - ползающий, едва начавший ходить) - вообще отлично :) "Пойдем поищем малышей, и я с ними подружу", - обычная просьба Гри.

Гриша постоянно нюхает малышей (голову), периодически приходится объясняться с мамашами - владельцами малышей - на площадках. Вот некоторые из его вердиктов после обнюхивания (чем пахнет):

малышом,

холодком,

молоком,

сыпью,

лимоном... (подумав немного) абсолютно созрелым лимоном,

гелем для душа.

6
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Безголосые ёжики

Гриша спрашивает, можно ли ему прилепить пластилин на дверь домика для ёжиков, тем самым сделав им замок. Объясняю, что не хочу, чтобы на домик лепили пластилин, чтобы он пачкался. Гриша аргументирует: "Но ёжики просят: "сделай замок, сделай замок", слышишь, они кричат?!" "Если честно, нет", - отвечаю я. "Ну... они просто уже осипли кричать!", - находится Гри :))

Гри
19 лет
Лёнь
16 лет 5 месяцев
Тамарик
13 лет 6 месяцев