Войти
Анна
44 года Москва, Россия
На сайте с 28.10.2006, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
2492
записи
71
друг
537
подписчиков
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Лёня - мастер универсальных слов

Сначала у него на все случаи жизни было "Как?", вместо всех глаголов типа "открой", "включи", почитай" и т.п., все действия озвучивались как показ или принос нужного предмета с вопросом "как?".

Теперь Лёнь как-то получил конфету, Гриша спросил: "А мне?" (Лёнь ведь получил первым как самый нетерпеливый), и Лёня, когда хочет есть что-то, что ест кто-то другой просит универсальной формулой "А мне!" А уж угадать, кто ест и что, что срочно надо получить и Лё, это ваша задача. Сейчас вот лежит в кровати и требует ("А мне!") те самые конфеты :)

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Не верю

Лето принесло моему дневнику две новых категории "Лёнь от 1,5 до 2 лет" и "Гри от 4 до 5"...

Не верю! Не верю! Не верю!

1
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Большой брат следит за тобой

Гриша частенько "жалуется" на Лёню, чаще всего в ответ на его "А Лёня там..." я спрашиваю: "А ты что делаешь?". Во-первых, человек возвращается к тому, что следить надо за собой прежде всего, а не за другими, во-вторых, можно удачно вырулить на какой-нибудь совет относительно того, чем следовало бы заняться вместо того, чтобы ябедничать (или просто перестать и делать своё дело, или помочь Лёне исправить сделанное).

Вот и сегодня Гриша открывает дверь комнаты со словами: "А Лёня там трясёт стол и у меня каша в тарелке болтается, а ещё он ложку кинул!" А ты что делаешь?", - спрашиваю. "Стою тут и обсуждаю с тобой Лёнино поведение", - резонно отвечает Гри :)))

8
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
На кого похож мальчик и вообще чей он?

Леонид тут развлекался в маршрутке, пытался от меня свалить, слезая с рук, я увещеваю, что делать так не надо, и девушка с соседнего сидения ему говорит: "Ты маму послушай, - и тут же спрашивает, - это мама?" "Неть!", - уверенно отвечает Лёнь.

А я ещё думала, почему этот ребёнок ни на кого из нас не похож :)

* * *

Врач в кабинете спрашивает: "На кого же он у вас похож?" Я говорю: "Не на меня!" Лёнь возражает: "Похозь!", я продолжаю: "И не на мужа тоже..", Лёнь: "Похозь! Похозь!" Медсестра с врачом уже ржут и успокаивают: "Он сам на себя похож!", "Похозь!", - подтверждает Лё и, добавляя "Пока!", разворачивает и выходит из кабинета.

* * *

Вообще Лёнь - редкостная шкода и своими этими нахлынувшими разговорчиками ужасно усложняет жизнь. Приносит, например, мне мою футболку, говорит:"Одень хубока!" и как я ни стараюсь объяснить, что "хубока" моя, он ни в какую - ходит потом полдня с пятками еле-еле торчащими из-под футболки и спать укладывается в этом коконе. Или придёт к двери и требует: "Гуляля!" и битых полчаса пытаешься ему втолковать, что пока мы на улицу не собираемся, и хорошо, если согласиться, а то и плакать начинает, причитая "гуляля-гуляля" и слёзы о собачий хвост вытирает :)

* * *

Писать Лёнины слова списками теперь, наверное, и смысла нет, он повторяет почти всё, что ему нужно для жизни или просто нравится. Мои любимые словечки группами:

Маниня (Марина), манима (малина), манёня (мороженое)

сёка (соска), сётя (щётка), ситя (сито)

Ещё мне нравится Лёнькино "такой": например, разрывает руками пряник пополам (выглядит это дело, конечно, зловеще :) и, протягивая мне, говорит: "Есь такой!" (ешь такой).

3
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Телеграфно

Огромное спасибо всем за поздравления с моим прошедшим днем рождения, очень приятно вернутся и прочитать море теплых слов и хороших пожеланий.

Я встретила своё тридцатилетие (которое, к слову, ну вообще никак не ощущаю, видать, ещё как-то не настигло что ли :) на Соловках, это пока одно из моих любимых мест на Земле, так что я двинула туда со своими двумя подругами. Я хотела бы попасть туда со своей семьёй, но отпуска Коле не досталось и я уехала одна. Коля был дома, ухаживал за своей мамой, дети оставались на даче с моими родителями. Нас не было 10 дней... когда мы с Колей оба приехали к ним сегодня, Гриша зарыдал, потому что подумал, что мы его будет забирать домой, а Лёня полчаса прятался от нас и шепотом говорил "Аня... Коля". Это было ужасно :( Потом, правда, Лёнь оттаял и пришёл к нам на батуте выделываться и типа стесняться, а потом и совсем осмелел и не слезал с рук Коли и от меня не отходил, водил по всей квартире, держа за обе руки. И Гриша понял, что мы уезжаем не прямо сегодня, и мы даже все вместе сходили погулять.

Скоро меня ждёт героический подвиг на ниве материнства - Коля завтра уезжает на две недели, так что семейное счастье у нас было только транзитом сегодня - а я остаюсь с детьми одна... Мне конечно не привыкать, но... Лёня засыпал по словам мамы только с соской (вопреки моей просьбе не подсаживать его на соску, и несмотря на то, что я ему этот девайс давала, только если он начинал плакать ночью и был риск разбудить Гришу, но тут уж винить некого, я сама детей оставила, знала на что шла), так что теперь у нас будет небольшая войнушка, скорее всего, а Гриша после моих родителей как всегда много ноет и ничего не хочет делать сам. Думаю вот, а достаточно ли хорошо я отдохнула для таких испытаний :)))

4
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Леонид читает

У Лёни есть любимая книжка "Кто это там?", там животные спрятаны за окошечками, которые надо открывать. На странице вопрос типа "Кто живёт в конюшне?", "Кто это плавает в пруду?" и т.п., открываешь окошечко - узнаёшь, кто.

Мы с Лёней читаем: я читаю название "Кто это там?", мы открываем страницы, я читаю вопросы, Лёня открывает окошки и на каждый вопрос отвечает...

- Кто живёт в этих клетках?

- Там!

- Кролики... Кто это в курятнике?

- Там!

- Петух и куры... Кто пасётся на лугу?

- Там!

:)))

1
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Хитрюга

Лёнь схватил на улице стекло, говорю: "Брось стекло!", поднимает с дороги крышечку от бутылки, смотрит на меня, деловито бросает крышку, удаляется по дороге от меня, держа в руке стекло :)

Взял мой телефон, прошу вернуть, берёт со стола круассан, отдает мне, прошу телефон всё равно, делает недоумённый вид, мол, всё, что можно было, он мне уже отдал, смотрит в свои руки, там, разумеется, телефон - Леонид даёт дёру от меня.

Вот козявка, а!

2
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Приступы неконтролируемой нежности

Последнее время этим у нас страдает Гриша :) Приходит обниматься постоянно, "Давай, - говорит, - я тебя обниму", потом "И Колю обниму", "И Лёню обниму". Иногда требует, чтобы все обнимались с ним и вместе между собой. Догоняет сзади и целует, куда достанет, больше всех в этом смысле повезло Лёне, мне Гриша исправно всегда попадает в попу то, чем садятся на крыльцо :) Лёню тискает вообще постоянно как особо доступного... "Мама, давай я тебя поцелую в голову, нет... лучше в волосичек" :)) "Ленечка, не трогай шторочку (в ванной), там мамочка моется" :) Сюси-пуси, короче и всякие сопли в шоколаде :))) Кстати, на радость некоторым нашим знакомым, заодно начались и "мамы-мамочки" и "папы-папочки", а не просто "Ани" и "Коли".

2
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Ты лети, лети

К годовщине нашей свадьбы мы с мужем приурочили себе подарок - полёт на воздушном шаре. Думала, будет страшно и буду орать (как в наш "медовый месяц", когда мы катались на захолустном чёртовом колесе в Петрозаводске, высотой не больше пятиэтажки, а я орала: "Ясинский, если ты пошевелишься, я тебя убью!" :)) Но было не страшно (ну кроме созерцания на земле процесса приготовления, когда махина шара раздувается и поднимается с земли), было очень приятно и красиво. Мы пролетали над людьми, посёлками, трассой, на высоте 200 метров, потом спустились, трогали верхушки деревьев, рассматривали болото и проверяли, есть ли рыба в речке.

Полетать с нами можно под катом

Гри
19 лет
Лёнь
16 лет 5 месяцев
Тамарик
13 лет 6 месяцев