Войти
Анна
44 года Москва, Россия
На сайте с 28.10.2006, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
2492
записи
71
друг
537
подписчиков
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Время, время...

Большинство из нас регулярно пишет посты в лейтмотивом "господи, как летит время!", и я этой участи конечно даже не надеялась избежать...

И вот летит время и строчатся посты "Еду в роддом, а ведь перед глазами как вчера две полоски теста на беременность", "Уже полгода, а ведь кажется, только вчера родился!", "Наш первый день рождения! Неужели уже год? Всего год? А кажется, что он всегда был с нами..."

И кажется, что уже и не вспомнить, каким он был тогда на плановых узи, каким родился, как мы отметили первый день рождения... Но каждый год исправно накануне его дня рождения всё вспоминается, хотя в это трудно поверить, с кристалльной ясностью...

и тест на беременность

и узи

и угроза выкидыша

и слёзы в роддоме "на сохранении"

звонок мужу в час ночи "ты чего звонишь?" (они все думают, что я в самом процессе) "как?! уже?! (а я-то родила)

ммс всем друзьям

пост мужа тут на блоге

приезд из роддома домой

первое плавание в ванной

первые прогулки

первые зубы (ранние они были ребята)

первая еда с ложки

первый раз остался с бабушкой, пока родители были в кинотеатре

сам сел

пополз

сам встал

пошёл

первые копания лопаткой в песочнице

первые лужи по колено

первые царапинки, ссадины и синяки

первые слова и любимые буквы

первый полёт на самолёте и путешествие по морям и горам

поездки, походы, прогулки и гости

"папук", "ахуди", "маца и агуцы"

Австрия, Италия, Словения, Египет, Соловецкие острова

велосипед, слинг, "кенгуру", метро, коляски, тележки в магазинах

у мамы на руках, у папы на шее

бесконечная болтовня и беготня

из роддома принесли младшего брата

кажется, что даже с этого момента уже прошла целая жизнь, ведь теперь она вместе носятся, машут палками и вдвоём сидят в лужах

сколько всего у нас уже оказывается было...

а сколько ещё впереди!

На носу Гришино четырёхлетие...

6
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Дачная психология

Несмотря на все пророчества моих родителей "вот будешь в нашем возрасте, всё равно потянет к земле", я дачу, с такой психологией как наша, не люблю. А от земли бы, впрочем, уже сейчас не отказалась - с удовольствием бы жила в своем доме на своей земле. Но дача как производственный цех - слишком большая отвественность для меня и слишком большая обуза. Я не смогу спокойно спать, зная, что где-то там в стапятидесяти километрах от Москвы сидят в грядках мои помидоры. А встречать каждые выходные с мыслью "надо поехать покосить-посадить-окучить-полить-проредить-обрызгать-укрыть" я себе позволить не могу. Ездить на дачу на все свои отпуски - скучно. Поливать каждый день свободного лета огурцы-помидоры-лук-горох - муторно. Да и купить их всех в супермаркете мне дешевле и проще... Я бы не отказалась от дачи, где был бы просто газон, гамак и пара кустов перед домом, но даже такая дача все равно будет требовать заботы, присутствия и ухода... А с такой хозяйкой как я, всё это точно закончится запустением и разрухой. Так что я пока как-нибудь просто рядом постою...и, так и быть, пополиваю :)

 

image

image

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Дачная жизнь продолжается

Отдыхаем отлично, за два дня в столице я успела всё, и поработала на празднике дня защиты детей (весь день на улице у Дворца - даже загорели), поработала просто работу, подстриглась, посмотрели с Колей "Пиратов Карибского моря" в 3d и в холодном зале, откуда видимо меня и настигла какая-то простудная-вирусная глазная бяка. Она опухла мои глаза, хорошо, что соседка по участку врач, а у мамы оказались прямо тут нужные капли (сама весной подхватила такое) - лечусь. Но смотреть противно, и на меня, и мне :)

В тему - диалог с Гришей:

- Почитай мне книгу!

- Не могу, у меня глаз болит (они пухли по очереди, сначала один, сегодня вот уже оба).

- А ты одном глазом почитай (подпихивает мне книгу в неопухший глаз)!

- Я не могу всё равно, мне тяжело...

- Ладно, ты не смотри в книгу, ты просто говори мне слова!

Находчивый у меня мальчик :)

Ну и пока глаза не отвалились - картинки - "Купание красного коня" "Выгуливание старшего брата":

image

image

3
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Открытие сезонов

Мы с Лё открыли велосипедный сезон вчера. Наверное, для первого раза (моего в этом сезоне, Лёниного - в жизни) два с половиной часа было многовато... Но мы отлично прокатились по шоссе, Лёнь заснул довольно быстро, и я решила кататься, пока не проснётся :) На обратной дороге нашли спасительный колодец около железнодорожной станции, вернее, даже два, но в первом не оказалось ведра, а вот во втором оказалось и к тому же наполненное водой уже. Мы с Лёней поплавали лицами, облили плечи, попили, Лё дико хохотал, когда пил из моей ладони и требовал ещё и ещё. Благодаря этому прекрасному колодезному мероприятию ехать до дома было значительно легче. По возвращении очень болела моя попа :)

 

А я в одиночестве сегодня успела открыть сезон купальный, поехала кататься на велике одна и, остановившись около прудика у дороги, совершила контрольный заплыв. Вода, на мой вкус, ещё прохладновата, конечно, но замечательно бодрит. Ужасно смешно было почему-то везти домой мокрые трусы, завернутые в панамку :)

 

Гриша вчера сообщил, что комар выпил у него последнюю кровь. А еще на днях с воплями "Ань, что я нашёл ботинке! Это двуга!" даже не дал мне пофантазировать, сразу продемонстрировав вынутую из башмака стельку :)

 

Лёнь только вчера перестал ойкать, "ой-ой-ооооой" было его любымым выражением на даче в эти дни. "Ой-ой" - Лёнь идёт босиком по горячему песку. "Ой!" - споткнулся о корень дерева, торчащий из земли. "Ой-ой-оооой" - в небе пролетела чайка. "Ой-ой!" - торопится догнать нас с Гришей по дорожке...

Сегодня устроили перекрёсный полив шлангами с Гришей, Лёнь носился посередине и исправно "ойкал".

 

Пойду собираться на электричку, мне предстоят два сумасшедних дня в Москве, а потом я вернусь к мальчикам и родителям на дачу.

6
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
На даче

В электричке ехали, босиком ходили, в пруду по кромке воды носились, шурупы завинчивали, голышом по участку носились, в тазике из-под шлага мылись, цветочки собирали, ёжика трогали и дули ему в "лицо". И мы на даче всего второй день, а впереди еще минимум неделя :)

imageimageimageimage

Виват, мегафон-модем!

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Боулинг

Дети сидят на кровати, я швыряюсь в них подушкой. Они падают и неизменно смеются, Лёнь вообще просто заливается.

Одной подушкой сразила обоих - СТРААААААААЙК!

8
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Музей советских игровых атоматов

Это просто сказка! Съездили туда на днях по наводке моей подруги Марины и вместе с ней, собственно. Это столько восторга - словами не передать, с трепетом кидаешь пятнадцатикопеечную монетку в прорезь (это дело целиком и полностью было доверено Грише) и попадаешь в волшебный мир соревнований, борьбы и азарта.

image

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Самодостаточная система

Вместе катаются с низкой горки, Гриша ждет, когда Лё заберется, потом залезает сам, сажает его впереди, и они катятся паровозиком.

* * *

Выхожу из комнаты и прошу уложить Лёню, помочь ему заснуть, едва закрыв дверь слышу из комнаты "колыбельную": "Вместе весело шагать по просторам, по просторам, по просторам, и конечно припевать лучше хором, лучше хором, лучше хорооооооом!"

* * *

- Давай мне Лёню, мы вместе поедем в коляске!

- А ты сможешь его держать?

- Да, у меня ведь уже большая сила.

image

* * *

Гриша поздравляет мою маму с днем рождения: "Пожелаю тебе Лёню... Ой, нет! Лучше Гришу!" :)

6
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Продолжается эпопея с подарками

Я думала, что после подарка "розовенького-полосатенького" и "обычного коричневого" меня уже ничем не удивишь, ан нет... Состоялся у нас тут с Гри такой разгвоор:

- Что тебе на день рождения подарить?

- Трубу.

- Какую трубу?

- От велосипеда такую (Коля, кстати, когда я ему рассказала, сразу догадался, что это такая ручка от велика, за которую его возили, когда катали Гришу еще малышом, и он не крутил сам педали)... ну которая у меня уже есть.

- Гриша, я спрашиваю про подарок - это что-то, что тебе хочется получить, чего у тебя еще нет. Что ты хочешь, чтобы мы с папой тебе купили, чего у тебя нет?

- Кирпич

- ???!!!

- Ну у меня же еще нет кирпича... Вы мне купите и я буду с ним играть...

Занавес.

Коля сказал, что обязательно купит кирпич сыну на приближающийся четвертый день рождения :)

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
... подкрался незаметно

Гриша начинает часто моргать глазами иногда, кажется, непроизвольно... Заметила, когда был дома у моих родителей, но он продолжает и сейчас иногда. Мне кажется, он у них и начал, но мама говорит, что он к ним "так и приехал" и просто "я раньше не замечала". Такое возможно, но что-то мне верится с трудом. Жду пятницы, чтобы посмотреть, что скажет Катя, к которой дети пойдут на день, если она заметит, значит и правда недавно появилось (ну хоть убей, я не замечала раньше, но теперь-то вижу, не думаю, что я пропустила по невнимательности, все-таки скорее всего у моих родителей началось от чрезмерного нервного напряжения, которое у Гри там постоянно...).

Для меня это жуть кошмарная, потому что, что делать - я совершенно не знаю.

Гри
19 лет
Лёнь
16 лет 5 месяцев
Тамарик
13 лет 6 месяцев