Войти
Анна
44 года Москва, Россия
На сайте с 28.10.2006, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
2492
записи
71
друг
537
подписчиков
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Лего в Ого

Ну вот и мы добрались, спонтанненько так сегодня двинули с нашими друзьми - мальчишкой выпускником из моего сада (сейчас ему почти 9 лет) и его мамой. Гриша поначалу носился-колбасился, так что у меня на фотографиях почти сплошной Леонид, Гриша стал что-то продуктивное производить только когда пришел Тимофей, а мы с Машей и Лё как раз удалились. Гриша приложил руку к огромной пожарной машине из Лего, там ее строят уже не первый день (но фото у меня только напечатанное сотрудниками), и построил какое-то чего-то с Тимохой пополам. Ещё при нас с Ленцом Гриша немного построил какой-то дом с многочисленными окнами. В общем, как мне показалось, Лего как конструктор сына не особенно впечатлил. Лёнь сусил ногами в "бассейне" с Лего-дупло для малышей, катал машинки и прилепил пару деталей к платформе.

Для тех, кто собирается, это в ОГО-городе на Тульской, билет в будни стоит 200р, в выходные 300р., понедельник - бесплатно, вместе с билетом дают брелок с деталькой Лего и купон на скидку в 20% на покупку наборов Лего рядом на стенде. На выходе отдают пару фотографий ребенка, сделанных внутри. У детей на руках бирки с написанными именами, так что внутри к ним аниматоры обращаются по имени - весьма приятно. В зале есть зона для малышей, но, к сожалению, многие "взрослые" детальки так же вполне себе доступны (Лёнь например, несколько раз шкодил - хватая пригоршню мелких деталей и бросая на пол). Есть столики, где можно собирать что-то самому, есть зона, где проводят классы, учат собирать по образцу, зона, где просто играют в игровые приставки, зона, где показывают роботов, можно посмотреть, как они двигаются, что могут. Еще есть пара стендов за стеклом с композициями, если нажимать на кнопки, то внутри что-то двигается: на одном стенде стройка (кран и бульдозер начинают работатать), на втором пожарные за работой (в здании загорается свет в окнах, машинка ездит, пожарная лестница поднимается). В будни народу - три с половиной человека. Время работы в будни с 13 до 20, выходные с 11 до 20. Вся эта радость будет там до 31 мая.

Еще информация тут и тут.

7
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Этот День Победы - 2011

image

image

image

С утра мы поехали в Екатеринский парк, это уже своеобразная традиция: третий год мы приезжаем туда 9-го мая с детьми, чтобы поздравить ветеранов (я имею в виду себя, конечно, Бельская, кажется, начала это делать существенно раньше :)

4
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
День в саду

Вчерашний день провели в Аптекарском огороде на Проспекте мира. Угулялись отлично, вышли только перекусить блинами в ближайшем кафе и Гриша, заявивший "мне надоело в парке" сообщил, что надо бы вернутся обратно. Леонид в то время спал (второй раз, что огромная редкость для него) за день и мы с подругой решили, а что бы и не вернутся :) Так и провели весь день в саду.

Попав в парк, Гриша сходу сообщид: "Идём быстрее туда, где все орут!" Этим местом, само собой, оказалась детская площадка, где мальчики поиграли, покопались в песке и Гриша помогал одному мальчишке варить "песочный крем", который по словам Вани (так мальчика и звали, как выяснилось позже) "по сути просто плавленный песок". Потом мы еще много гуляли, рассматривали цветы, мальчики лазили по огромной раскидистой и низкой от земли лиственнице (Гриша по ней, Лё под ней). Мы кормили рыб (что, кстати, оказалось запрещено правилами, блин), приманивали черепах, разговаривали с огарями и кормили с руки синицу. Гришу прорвало читать таблички с названиями растений, на какой-то тралялялялии чегототамлистной над юным чтецом ржали уже на всех окрестных лавочках :)

Отлично провели время, купили парочку классных книжек о природе с красивыми картинками и фотографиями (про птиц и про цветы, сделанные по типу определенителей), отдохнули. Всё-таки каждый раз там думаю, как здорово, что есть такое место - удивительно уютное - и в центре Москвы. Был, правда, один момент, вносящий несколько непривычное для этого места ощущение нервозности - куча свадеб: молодожены фотографировались у каждого куста, Гриша справедливо вопрошал: "А почему взрослым можно ходить по газонам?" (да, они не слишком церемонились). Но это не мешало бродить или сидеть и впитывать всё вокруг - красивое и вкусно пахнущее.

Картинки под катом.

5
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Гриша на даче
Только когда один из детей отсутствует начинаешь понимать, сколько времени они на самом деле проводят вместе вдвоём. Гриша уехал - Лёнь от меня просто не отлепляется :)
4
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Леонид говорит

Только вот на днях у Лё проснулся истинный интерес к речи, стал стараться повторять, если ему что-то говоришь. Активный словарь у него пока небольшой:

Ань, Аня

Пока или пка, как получится

Ка-ку (ку-ку)

Алё-алё (говорит в телефон)

Дай и на (всегда почти говорит после того, как получил желаемое)

Сегодня учился говорить "папа",всех взрослых зовёт Аня, подошёл к Коле, протягивает руки: "Ань! Ань!", говорю: "Папа!", радостный Леонид уходит, бродит по коридору с придыханием повторяя "па-па-па-па-па-па", возвращается, тянет руки к Коле: "Ань!"

Ещё собака, по мнению Лё, лает "гоу-аут" :))))

Пассивный словарь, судя по всему, уже весьма серьёзный, Лёнь отлично понимает "дай", "подними", "принеси", "положи на место" (возвращает на места даже вещи, взятые не в той комнате, где его застаёт указание "вернуть взятое взад", то есть уносит, куда надо, и честно оставляет), "ложись", садись" и т.п.

Качает головой, если чего-то не хочет, чаще всего из предлагаемой еды.

2
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Второй поход в болота

В первый раз мы были на болотах осенью, и тут мы решили повторить подвиг, чтобы прелести  болота теперь прочувствовал подросший с того времени Леонид, тогда проспавший половину приключений. Пользуясь праздниками и выходными, мы втроём (Гриша у нас отчалил на дачу) двинулись на болота, и... Леонид снова всё проспал :)

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Всего неделька мучений

Три дня подряд просыпались ночью все, включая Гришу, в половине четвертого - Леонид орал, самозабвенно, до какого-то ему одному известного момента, когда решал, что пора остановиться, орал с закрытыми глазами, швырял бутылку, соску, отпихивал руки... Поднывал днём, часто плакал без причины... В общем, страдал. А теперь... та-да-да-дам!

У Леонида Николаевича 14 зубов! Сразу прорезались оба верхних клыка!

4
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Чтец

Гриша на днях взял книгу и сам прочитал:

"Собака на месяц лает, а он того и не знает",

"Есть обед, так гостя нет, не ни корки, а гости с горки"

третий стишок

"Тренти-бренти, коза в ленте,

Утка в юбках..." дальше ниасилил :))

Но по-моему, всё равно грандиозный молодец!

8
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Мы такие разные

Одна тётенька тут на прогулке спросила у Гриши: "А это твой братик или вы у мамы разные дети?" Дети у меня конечно, прямо скажем, не одинаковые, но Гриша недоумённо на неё уставился и сообщил: "Это Лёня, он мой брат!" Я бы тоже ей что-нить сообщила, но я говорила по мобильнику с подругой. Интересно и вправду, эта дама серьезно думает, что ребёнок четырёх лет может разбираться с таких тонкостях (а главное будет в них посвящен, при том, что разница у детей два с половиной года, об этом она, кстати, предварительно тоже осведомилась :)

image

Гри
19 лет
Лёнь
16 лет 5 месяцев
Тамарик
13 лет 6 месяцев