Мы отправились гулять. И правильно сделали :)
Лёнь не ест, Лёнь не пьёт,
Зуб одиннадцатый растёт!
Гриша ел свою макаронистую запеканку... подозрительно тихо... пришла в комнату, макарон нет, Гриши тоже, он спит... Время половина девятого...
Говорю по телефону с мамой, Лёнь приходит ко мне, бросив игрушки, ложится на меня (я сижу на полу) и... засыпает... Время десять минут десятого...
Со мной такое впервые! Что делать? Куда бежать? За что хвататься? :)))
Лёнь утром ткнул Грише ручкой в глаз, ну рядом с ним, конечно, но опасно рядом :(
Гриша вечером притаился за спиной Лё с ножницами и отрезал ему клок волос...
Гриша проснулся со словами "когда ты меня уже отведешь к детишкам", но детишки были на занятиях в местном детском клубе, куда я пока не рвусь, так что пришлось ждать до 11 часов. Тогда уж мы вышли и гуляли вместе на площадке, после чего я собралась с Лё уходить, Гриша сказал "я не пойду", договорились с Катей попробовать его оставить на весь день по схеме если-что-звони-я-прибегу. Мы ушли...
Час икс был в два часа дня, когда все дети ложились спать, до четырех, когда дети обычно просыпаются, я сидела как на иголках и ждала звонка :) Но звонить пришлось самой в пять, когда в примерном расписании заявлено окончательное просыпание и полдник с играми. Дети рисовали, Гришу отлично было слышно в трубке :) Мне было велено прийти к шести, что я и сделала. Гриша был выдан мне со словами, что он готов оставаться, и Катя его возьмет себе, если мы решимся ходить. Ну и с пачкой листов в двадцать изрисованных, раскрашенных и выполненных заданий. И с анкетой, которую я должна буду заполнить.
Он не спал со всеми, Катя занималась с ним, говорит, разговаривал шепетом и никого не побудил. Спрашивал, "где Лёня" один раз, и поинтересовался, почему я не прихожу как раз тогда, когда все пошли спать, а он еще не понял, что ему необязательно это делать (видимо, поэтому и спрашивал, почуял неладное и хотел смыться :) Помогал уложить детей и немного посидел на кровати.
Был момент, что он начал называть детей дураками (ужас...), но Катя сказала, что вызвала его на серьезный разговор, и он перестал. Правда, расстроился и в своем репертуаре выдал ей какие-то тирады в ответ на предложение поговорить :)
По дороге домой я ему тоже пропесочила мозги про дураков и Гриша согласился, что лучше он будет стараться и не говорить плохих слов, чем говорить, но сидеть дома одному.
В общем, он хочет к детишкам, будет ходить к детишкам, и вообще.
Думаю, завтра сделаем перерыв, в пятницу уже не получится, а вот в четверг, если соберется, отведем.
Григорий вчера пошел в детский сад :) Нашла в соседнем доме девочку, которая устроила домашний детский сад, к своей дочери приглашает в гости детишек. Я сначала хотела ею "воспользоваться" как няней на один день в неделю, а то из-за того, что я по пятницам езжу на работу, Коле пришлось на своей работе договариваться уходить в обед. Но когда мы к ней попали, стало понятно, что если Грише понравится, то он будет ходить почаще, а Лёню будем довешивать к нему на половину дня по пятницам.
Чего у них там только нет, и в пальчиковые игры играют, и песенки учат, и занимаются всяким (математикой, творчеством, языком), перед сном мультики смотрят полчаса (после обеда), гулять стараются дважды в день, игрушки и пособия в свободном доступе. Про ребенка Катя всё расспросила, что ест, как общается, какие интересы, сложности, тонкие места и подводные камни.
Вчера встретили их на прогулке, погуляли все вместе, Гриша изъявил желание с детишками (он теперь так про этот домашний садик и говорит "к детишкам") пообедать, Катя ему разрешила, и мы все вместе пошли, поели суп, посмотрели мультики, дети пошли спать, Гриша сказал, что ему пора :) Мы с Катей договорились, что если он захочет, то сможет после сна прийти к ним поиграть и позаниматься до вечернего разбора детей по домам. И Гриша дозрел! В половине пятого мы пришли, я оставила его и пришла его забирать на улице к семи. Первый раз Гриша остался с другими детьми и взрослым человеком не из членов нашей семьи или моими друзьями.
Когда мы с Лёней пришли его забирать, Катя выдала мне его работы, лист по математике, аппликацию и машинку из пластилина. Как же все-таки восприятие сильно зависит от роли тебя в процессе! Когда-то я сама выдавала самолётики, ёлочки и машинки пачками родителям, пришедшим за детьми, а теперь машинку дали мне... Я не воспитатель, я - мама... И конечно, этот трактор и эта машинка ужасно трогательные :) Под катом можно посмотреть на Гришины творения (трактор "апплицировал" сам, машинку Катя помогла, сам не очень смог, но очень хотел :)
Картинки с буквами, нарисовано как всегда то, что начинается на указанную букву. Гришино чтение (слова пишу транскрипциями): "Ё - йожик, Д - ... дйожик". Нетрудно угадать, кто на картинке :)
* * *
"не надо так лоб соединять", - сказал Гриша, когда я нахмурилась и выразительно на него воззрилась :)
* * *
После приезда от моих родителей и бабушки Гри всегда залипает на некоторое время на всякие местные фразочки. Бабушкино любимое "бог с тобой" и "как на духу". Вчера вот Гриша выдал: "какашка... какашка как на духу". Колю, я думала, порвёт на сто маленьких Колей, как ржал :)
Сидит у меня под столом и Гришиными акварельными карандашами раскрашивает печеньки :))
Я не пойму, то ли Гри просто слово нравится, то ли реально по Лёвке соскучился :)

Лёнь вчера в магазине выбрал себе слона, и, несмотря на комментарий проходящей мимо мамаши "лучше бы ему что-нибудь развивающее купили", я купила слона :) Он мне и самой понравился просто, а Лёнь так и вовсе носится с ним второй день, обнимает за шею, прижимает к себе и таскает по квартире, глазки и ушки на нем показывает.