Войти
Анна
44 года Москва, Россия
На сайте с 28.10.2006, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
2492
записи
71
друг
537
подписчиков
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Гриша читает

Сколько сложностей возникает, когда твой ребенок учится читать. Я и не думала, что такие подводные камни встретятся на этом нелегком пути :)

Во-первых, шрифты, они такие разные, что у меня у самой уже голова кругом, а Гриша хочет читать всякие разные книги, а не только те, что написаны каноническим привычным ему шрифтом. Что только не делают из букв "а", "е", "т" и т.д, но пока Гриша честно запоминает и учит все возможные модификации.

Вторая проблема, читается не так, как написано, ребенок читает "о-к-н-о" и вопрошает: "Почему написано окно, а нарисовано акно?" И правда, почему? :) Постоянно рассказываю, что в нашем языке таких слов много...

Третья проблема - ударения. Читает "р-о-м-а-ш-к-а" и спрашивает, "что такое рОмашка?" И это при том, что в его словарном запасе пресловутая ромашка есть точно, просто он реально не догадывается...

Кстати, длинные слова это тоже камень преткновения. Гриша говорит "тут букв выше крыши", и ему сложно слеплять их друг с другом.. Самое длинное из прочитанного им на данный момент "одуванчик" и "Маргарита" :)

Так же классическая проблема - "буквы и звуки", не в том объеме, что у тех, кто учит буквы, а не звуки изначально, но все равно есть. Про "тэучи" я уже тут писала, тут на днях читает на платформе "в-д-н-х", "Что это?", - спрашивает. "Вэ-дэ-эн-ха", говорю, смотрит на меня как на прокаженную, и презрительно так восклицает: "Ты где тут видишь "а"?" "Умник!", - говорю и дальше следует беседа-объснение того, кто такой умник, и почему в данном случае надочитать "Вэ-дэ-эн-ха", хотя обычно именно на это ему указывают как на ошибку :)

Пока читаем в основном подписи к картинкам и знакомые тексты, так что проблемы с пониманием прочитанного нет.

Читает или пропевая или быстро называя буквы друг за другом. Слогам на учу.

Объясняла про смягчение согласных йотированными гласными и мягким знаком, оглушение звонких на конце слов, про аббривеатуры вот благодаря ВДНХ поговорили, немного обсуждали гласные и согласные, расскрашивали красным и синим соответственно в прописях.

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Откуда берутся дети

Мы с Гришей на днях чуть продвинулись в вопросе. О том, что дети из живота, он знал, и что они там живут, а потом рождаются тоже. Теперь задал прямой вопрос "как они рождаются из живота?", ответила "между ногами есть специальная дырочка", вопрос исчерпался.

Потом стал ходить и у всех справшивать, кто у них был в животе (про поколения, правда, небось так и не понимает пока, кто там чья мама, бабушка и т.д.), осознал, что мужчины никого не вынашивают, спросил, почему, ответила, что у них нет специального места для детей, а у женщин есть.

Пока так. Мой сын подтверждает теорию о том, что дети задают "пикантные" вопросы постепенно, и никогда вам не придется за один раз выложить и что, и кто, и почему, и как именно. Так что не волнуемся, мамочки, а порционно выдаем детям честную, конкретную, строго по заданному вопросу информацию :)

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
О дерьме :)

Детям не читайте :)

Бабушка сообщила Грише, что то, что он принес с улицы - дерьмо, я конечно в принпице согласна, но над формулировками ей еще работать и работать...

- Я не знаю такой буквы "дь"...

- Ну это "д" и "мягкий знак", наверное, а в каком слове?

- Дерьмо... дь.. дерьмо

- Гриша, мне такое слово не нравится!

Далее идет презентация мне вышеуказанного, принесенного с улицы, и через некоторое время диалог продолжается:

- Напиши мне на бумаге "дерьмо"!

- Гришааааааа! Мне не нравится такое слово!

- Ну я же себе прошу, мне напиши, для меня, а себе потом напишешь какое-нибудь хорошее слово...

Не, не смогла, не хватает моей родительской толерантности на разделение учебных задач от воспитательных в таких спорных случаях :)))


5
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Тётя лошадь

Мастер-класс по изготовлению лошадки-скакалки из носка оказался индивидуальным, все участники, кроме Жанны с Димкой, предупредили о том, что заболели утром, когда и я, и ведущая Марина уже были на месте. Но наша лошадь (колдовали над одной все втроем) просто феерична :)

Итак, чтобы сделать лошадку-скакалку нам понадобилось:

* носок мужской очень большого размера (в инструкции по-английски так и написано "бигмэнсайз" :)

* перчатка кожаная

* набивка (из подушки)

* иголки и нитки шерстяные и простые шелковые

* пуговицы

* ремешки

* кольца для ключей

* фетр

* серёжки-гвоздики

* бубенчики

* палка

Можно под катом смотреть, как это было и что из этого вышло...

8
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Московский дом бабочек

Были там в прошлые выходные с моей подругой и детьми. Это второй (в смысле номер два) павильон на ВДНХ.

Дети мои обтерли весь пол своими штанами и животами, наносились и налюбовались по самые уши. Со времени нашего последнего посещения билеты подорожали, если что - взрослые 300 рублей, детские с трех лет - 200. Под катом куча (я серьезно) фотографий.

9
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Братские булки
Сделала маленькие круглые булочки двух видов, одни набиты изюмом, в другие завернуты цукаты. Лёнь ест изюмовые, откусывает и начинает по одной выковыривать изюминки, отправляя в рот, Гриша ест с цукатами, откусывает, жует, вынимает изо рта обслюнявленные вяленые фрукты и складывает на стол перед собой :)
2
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
День практически пропал

В первой же его половине Леонид продемонстрировал отличное новое умение - забрался по лестнице на нашу (не на Гришину!) кровать-чердак, на расстояние, собственно, чуть больше чем полтора метра от пола. Затем он решил оттачивать сие умение... А когда ребенок лезет по лестнице, "где должен быть командир?"... Полдня я провела под лестницей, страхуя младшего сына. Потом я засунула между ступенями стул, на некоторое время это помогло, но потом Леонид заголосил весьма пронзительно,теребя стул, и снова затребовал тренироваться - и почти всю вторую половину дня я снова страховала :) Причем он забирается на кровать, разворачивается попой и требует его снимать, чтобы снова забираться, то есть человек, блин, тренируется со знанием дела :) Только вот последние пару часов читали с Гри и стал играть, а то на лестницу и хоть ты тресни...

7
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Ленец-ходунец

Ну что ж, теперь с увереностью можно констатировать, что Лёнь предпочитает ходить. Все меньше ползает, если только в комнату нужно войти, то у двери становится на колени, вползает, а потом снова идет. Легко отпускает руку и шагает один - можно его в комнату ввести и бросить, например. Ходит за нами по квартире, бежит навстречу и падает в руки часто. Часто, правда, загребает как-то вбок, но надеюсь, это дело поправимое, все же лучше, чем просто ползком или приставными шагами :) Носит предметы в руках во время ходьбы. Если что не так, предусмотрительно плюхается на попу.

Год и полтора месяца.

1
Гри
19 лет
Лёнь
16 лет 5 месяцев
Тамарик
13 лет 6 месяцев