Войти
Анна
44 года Москва, Россия
На сайте с 28.10.2006, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
2492
записи
71
друг
537
подписчиков
Пятьдесят одна неделя (5-12 января)

image

К дню рождения готов! Леонид научился основательно дуть, во-первых, он дует на всю еду (некоторая еда от дутья богатырского улетает с ложки и даже сдувается с блюдца :) во-вторых, он свистит в свисток. Держись, именинная свечка!

Лёнь стал стараться повторять действия, которые ему показываешь, так он начал нормально играть на металлофоне, рисовать карандашами, просовывать фигуры в отверстия в сортере, складывать стаканчики платиковые друг в друга, открывать крышки.

Ходит в наполненной ванной по периметру.

Обожает прорваться в туалет и схватить унитазный ершик.

Любит открывать ящики комода и швыряться своими и Гришиными вещами (до других ящиков пока не достает).

Обожает сидя развалить игрушки из ящика, вывалив их все на себя, и потом пинать их ногами по полу перед собой - работает как снегоуборочная машина своими "клешнями" туда-сюда.

Берет чашки, кружки и стаканы и орет в них.

Одевает на голову крышки, кастрюльки, корзинки и пакеты.

Осталась неделя и - ГООООООООД {#smiley-surprised}

5
Оно моё

Помылись, Гри требует положить к нему на кровать Лёню, они, мол де, будут вместе спать ("это мой братик, дайте его мне!")... Ну ладно, немного полежали попрыгали, поорали вместе, убираем Лё, Гриша вопит: "Отдайте Лё! Отдайте моё Лё!" :)))))

А вот Гри и его Лё в ванной:

image

ПС: А чо - может купить им двуспальный матрас и класть вдвоем на пол спать?!

8
Анна
Гри, 19 летЛёнь, 16 лет 5 месяцевТамарик, 13 лет 6 месяцев Москва
Чудеса детского мышления

То, что называется анимизм (присваивание свойств живого неживому):

просунул подушку между прутьями кровати, я ему: "Ну чего ты делаешь? Вынь ее!", отвечает: "она просто выглянула и тебе улыбается" :)))

Вообще у нас последнее время регулярно что-то улыбается, начиная от еды, заканчивая люками...

Толковый словарь

Спрашивает:

- Что такое мороженное?

- Ну.. это такой продукт из молока, сахара... холодный...

- Нет, мороженное - это то, что я несу в пакете и буду есть, когда приду домой.

1
Анна
Гри, 19 летЛёнь, 16 лет 5 месяцевТамарик, 13 лет 6 месяцев Москва
В три с половиною...

Поняла про Гри некоторые вещи:

1. Он реально иногда не слышит меня (причем, судя по всему, чисто физически), надо мне работать в этом направлении: повторяю по несколько раз, добиваюсь зрительного контакта и т.п.

2. Бывает, что он услышал, но не понял, о чем речь. Я получается переоценивала его возможности. Пробовала пару раз переспросить, повторяет какие-то ключевые слова, явно не понимая смысла.

3. Он не псих ненормальный и даже, кажется, не гиперактивный ребенок, он беситься начинает только тогда, когда не может справиться с какими-то переживаниями. У него не "просто много сил и энергии, вот он и вжаривает", а он реально не может внутреннюю жизнь никак организовать (если она бурлить начинает) без сопутствующих дрыганий вовне. Поэтому он начинает трястить, приезжая к моим родителям (у него там праздник), поэтому он часто носится и не может утихомириться в гостях и т.п.

Пятьдесят недель (29 декабря - 5 января)

image
Свой первый новый год Леонид встретил на прогулке, в час ночи и вовсе заснул, спустя полчаса был принесен домой и кинут на кровать прямо в одежде :)

В первый же день нового года мы двинулись в гости, где во время вечерней прогулки Леонид впервые прокатился с горки со мной, был недоволен, так что знакомство с прекрасным пришлось прервать.

Лёнь научился понимать постоянство предметов, то есть если убрать из его поля зрения у него на виду мобильный телефон и спрятать под одеяло, Лёнь не забудет о существовании мобильника, а полезет открывать оделко.

Человек научился раздеваться, и я практически в восторге от этого проявления самостоятельности лучше бы, блин, одеваться научился. Мешает ужасно... Пока я одену один ботинок, Лёнь три раза снимет шапку, варежками на улице бросается, мама не горюй. Уже полторы пары потеряли :( Хотя, правда, одеваться он немного тоже умеет - просовывает руки в рукава сам :)

ПС: Вы осознали, что в проекте "ребенок по неделям до года" осталось всего две записи?!

4
Сорок девять недель (22 - 29 декабря)

image

Леонид стал ходит вдоль опоры (например, кровати), раньше исключительно переминался с ноги на ногу. Идти сам не пробует, если брать за руки - провисает. Стоять без поддержки может очень долго, потом аккуратно садится. Странно, все-таки... ходить ведь (двигаться) легче с точки зрения поддержания равновесия, чем стоять неподвижно...

Стал очень ориентироваться на реакицю окружающих, если упал, смотрит в сторону кого-то из имеющихся в распоряжении взрослых и проверено - если реакция "ой ты мааааленький, бедненький!", начинает истошно орать и ползти жалеться. Если ему в ответ улыбнуться, он тоже улыбается и дальше "идет" по своим делам. Со стороны выглядит, наверное, несколько придурковато, но это правда :)

Кстати, Леонид - железный человек, очень мало переживает по поводу всяких физических повреждений и идискомфортов, как-то у него в руках лопнул (об елку укололся) воздушный шарик, а он как махал палочкой с ним, так и продолжил махать палочкой уже с резиновой тряпочкой, а вот я не в пример, чуть в обморок не упала :)

И в нагрузку парочка картинок с предновогодних преображений:

image

image

image

image

image

6
Дети как источник вдохновения

Никто до сих пор - ни мои друзья, ни молодые люди, ни шумные компании, ни отдельно взятые личности, имеющие, надо сказать, на меня существенное влияние - не могли уговорить меня встать на коньки. Я не могла, не хотела, не успевала... Я каталась совсем маленькой, потом был боооольшой перерыв, потом я попробовала лет этак в двенадцать, упала пару раз и подумала: "Всё, коньки - это не для меня". Хотя в том самом далеком детстве я каталась, говорят, неплохо. И тут... Сначала коньки купили сыну. Потом через два дня мужу. Потом вчера - мне. Это чтобы ребеночек один не катался, ага... И понеслалась! Вернее, сначала кое-как поковыляла, а вот спустя пару часов почти понеслась. Упала всего пару раз, вполне щедяще, поймала себя на мысли, что до дрожи боюсь людей ( а многие из них ведь катаются отлично, и запросто смогут предупредить то, чего я и боюсь - столкновение), панически боюсь рухнуть на спину (особенно в свете того, что я ее недавно потянула), со скрипом поворачиваю, не понимаю, как затормозить... Но ведь качусь, елки-палки, качусь! И мне даже нравится :) Надо было дожить до тридцатника почти, чтобы решиться и встать наконец на коньки... Фотодокументы конечно те еще, но тем не менее :)

Кремлевская елка

Билет мне предложила бесплатно подруга, так что мы решили отправить Григория на главную елку страны (сама бы я билеты точно не купила), пошел он туда с моей мамой. Проводила я товарищей до Кутафьей башни под мамины рассказы о том, как она всю жизнь ненавидела эту елку за огромные очереди, за круги, которыми водят потом детей, когда их нужно разбирать (Гриша потом мне две недели вспоминал эти "круги" из нашего с мамой разговора), за толпы народу... Очередь была, толпы народу тоже, кругов не было, потому что  представление было рассчитано на родителей с детьми и никого друг от друга не отделяли.

На сайте я прочитала что-то вроде "приходите на полтора часа раньше, а то народу много", но мы приехали за час до начала, и начали-таки толкаться в очереди еще в Александровском саду, стоит сказать, что хотя все происходило довольно быстро, толпа все равно была.

Никогда не думала, что напишу в своем дневнике "фото моей мамы" (она тот еще фотограф), но сейчас пишу - снимала (я показала ей по дороге, куда жать и что открывать, она перезвонила пару раз, уточнить, что и куда все-таки) мама, я откадрировала, конечно, но сам факт!

Сначала было просто всякое брожение, это Гри было интересно, потом началось представление, которое его тоже порадовало - "Гагарин - первый человек, космонавт, полетевший на ракете к звездам" (ну, в  общем, вы и без его пересказа знаете :) А вот потом стало сложнее, потому что появились какие-то инопланетяне, которые грозились захватить Землю, и ее надо было спасать. Гриша засобирался домой, и почти посредине представления, когда вопросы космического масштаба и прочие звездные войны его уже окончательно утомили, уговорил мою маму уйти. Мама, кстати, сказала, что многие товарщи его возраста, а так же дамы постарше в кринолине тоже покинули сие действо, не дождавшись конца. Мда, кажется, прогадали с сюжетом организаторы, ну да, в 2011-ом 50 лет с вылета человека в космос, но делать на этой идее праздник для мелюзги, билеты которой продают на два лица вместе с родителями - перебор...

Прочитала в ленте, что Наташа с Варей тоже отчалили раньше времени, наш вам, товарищи, боевой привет :))

Подарок прикольный, жестянка красивая, внутренности до сих пор не съеты, хотя Гриша каждый день открывал и копался в залежах конфет. Но я конечно сразу понастальгировала по елкам и башенкам пластиковым из своего детства и (Наташа, снова привет!) по оранжевому овальному леденцу...

Под катом мамины картинки.

С новым кроликом!
"С новым кроликом!", - прислала мне смс подруга, когда мы с семьей двигались по своему поселку в сторону культурного, административного, промышленного по нашему мнению центра.

Вы, кстати, осознали, что началось новое десятилетие?! (я поняла, когда создала внутри папки "фотографии" подпапку "2011")

Кролик пришел отлично, несмотря на то, что наш тигр, видимо, заканчивался черной полоской на хвосте... Обиделась на свекровь, которая не дала нормально поставить и нарядить елку с детьми, орала на мужа, который завалился спать на три часа посреди дня, бросила в какой-то момент все приготовления, доделывал все проснувшийся Коля.

Тигра я провожала перед веб-камерой с Маринкой в скайпе, мы махали друг другу своими руками, руками детей, мужей и мам (у кого чьи руки были под рукой), ели бутеры с икрой он-лайн и чокались до хруста в динамиках друг друга. Это было без нескольких минут новый год. Под самы занавес мы оперативно одели детей, оделись сами, засунули в карманы коляски бенгальские огни, бокалы и бутыль шампанского и вышли во двор. По телеку уже начали показывать Красную площадь :) Мы двинулись навстречу двинувшейся нам навстречу команде каких-то калмыков (не умею я их отличать, назвать как мой отчим "тюбетейки они все на один лад") у меня язык не поворачивается, но в общем-то какие-то народы Средней Азии, кажется) - они у нас работают дворниками и уборщицами, половину в лицо знаю. Они тоже были с тем же набором, но без детей, и с воздушными шариками. Шарики отдали нашим детям, мы обменялись поздравлениями, шампанским, они фотографировались с Гришей и ничего не понимающим, сидящим в коляске Лёней :) Потом мы жгли бенгальские огни и водили хоровод (они пели какой-то хоровод на своем родном языке, дружно и красиво, Гриша с удовольствием кружился и носился с нами, взяв за руку совершенно незнакомого дядьку, что вообще-то не очень на него похоже). Вереницей мы бегали вокруг больших бенгальских свечей и Лёни в коляске.

Следующей частью нашей культурной программы был просмотр всех окрестных самопальных салютов с нашей горки на стадионе, по дороге звонили друзьям и родственникам, поздравляли с наступившим. А потом мы просто решили пойти погулять. Миновали пару детей (девочка рылась в сумке, а  мальчик говорил: "Нет, только не бенгальские огни, ими праздник завершается, это традиция!" и девочка снова шуршала внутри сумки рукой в поисках небенгальскихогней), несколько машин неслись навстречу сигналя и люди вопили из них "С новым годом!", за десять минут мы видели группы людей запускаюших  в воздух все возможные чудеса пиротехники: что-то постоянно светилось, взрывалось, пищало и громыхало. Младший деть заявил, что сидеть в коляске он больше не намерен и его понесли на папиных руках, старший раз пошла такая пьянка сообщил, что тоже не хочет сам идти и уселся в коляску. Через пять минут и десять пройденных домов оба спали. Мы же остановились, чтобы выпить шампанского ("Аня пьет шампанское из горла, вот это картина!", - сказал мой муж), посмотреть вверх на небо, откуда валился мелкий снег, обнаружить, что из-за перегоревших лампочек наша продуктовая корзина "Карусель" превратилась из гипермаркета "Карусель" в "гипер Карус". Думали выйти типа просто встретить и домой, в итоге нагуляли почти на полтора часа.

На обратной дороге мы проговорили с Маринкой (да, да, ею год закончился, ею и начался :)) Положила трубку я уже около подъезда. Детей внесли домой на руках и положили на кровати прямо в одежде и обуви (некоторых, кто не ходил по земле :) потом раздевали и укладывали по-человечески. Сами выпили чаю, убрали со стола и тоже двинулись по кроватям, угомонились все окончательно чуть после трех. И знаете, что самое потрясающее, ни одной мысли, кто виноват что делать, не было, все делалось само собой, и было здорово.

Этот "здравствуй, новый год" был весьма необычным:

* Я была хозяйкой (раньше я приглашала, бывало, кого-то к себе, но чтобы все от и до делала я сама - первый раз).

* Мы были одни (с мужем и детьми, ну и свекровь), не ездили к друзьям, не приглашали никого к себе (вернее, тех, кого приглашали - отказались и остались, что тоже показательно, с родителями).

* Оливье я потерла на терке :))

* Мы не смотрели президента, не слышали курантов, вообще не видели телека (по крайней мере я посмотрела только три минуты "Падал прошлогодний снег", когда пришла в комнату отрезать торт)

* Мы встретили новый год с абсолютно незнакомыми людьми (когда мой бывший молодой человек говорил, что хочет попробовать вот так однажды отметить новый год в компании, где он вообще никого не знает, мне он казался дураком :))

* Мы не сидели за столом, мы гуляли на улице

И нам понравилось :) Видео почему-то не желает монтироваться, а картинки можно посмотреть:

4
Гри
19 лет
Лёнь
16 лет 5 месяцев
Тамарик
13 лет 6 месяцев