"С новым кроликом!", - прислала мне смс подруга, когда мы с семьей двигались по своему поселку в сторону культурного, административного, промышленного по нашему мнению центра.
Вы, кстати, осознали, что началось новое десятилетие?! (я поняла, когда создала внутри папки "фотографии" подпапку "2011")
Кролик пришел отлично, несмотря на то, что наш тигр, видимо, заканчивался черной полоской на хвосте... Обиделась на свекровь, которая не дала нормально поставить и нарядить елку с детьми, орала на мужа, который завалился спать на три часа посреди дня, бросила в какой-то момент все приготовления, доделывал все проснувшийся Коля.
Тигра я провожала перед веб-камерой с Маринкой в скайпе, мы махали друг другу своими руками, руками детей, мужей и мам (у кого чьи руки были под рукой), ели бутеры с икрой он-лайн и чокались до хруста в динамиках друг друга. Это было без нескольких минут новый год. Под самы занавес мы оперативно одели детей, оделись сами, засунули в карманы коляски бенгальские огни, бокалы и бутыль шампанского и вышли во двор. По телеку уже начали показывать Красную площадь :) Мы двинулись навстречу двинувшейся нам навстречу команде каких-то калмыков (не умею я их отличать, назвать как мой отчим "тюбетейки они все на один лад") у меня язык не поворачивается, но в общем-то какие-то народы Средней Азии, кажется) - они у нас работают дворниками и уборщицами, половину в лицо знаю. Они тоже были с тем же набором, но без детей, и с воздушными шариками. Шарики отдали нашим детям, мы обменялись поздравлениями, шампанским, они фотографировались с Гришей и ничего не понимающим, сидящим в коляске Лёней :) Потом мы жгли бенгальские огни и водили хоровод (они пели какой-то хоровод на своем родном языке, дружно и красиво, Гриша с удовольствием кружился и носился с нами, взяв за руку совершенно незнакомого дядьку, что вообще-то не очень на него похоже). Вереницей мы бегали вокруг больших бенгальских свечей и Лёни в коляске.
Следующей частью нашей культурной программы был просмотр всех окрестных самопальных салютов с нашей горки на стадионе, по дороге звонили друзьям и родственникам, поздравляли с наступившим. А потом мы просто решили пойти погулять. Миновали пару детей (девочка рылась в сумке, а мальчик говорил: "Нет, только не бенгальские огни, ими праздник завершается, это традиция!" и девочка снова шуршала внутри сумки рукой в поисках небенгальскихогней), несколько машин неслись навстречу сигналя и люди вопили из них "С новым годом!", за десять минут мы видели группы людей запускаюших в воздух все возможные чудеса пиротехники: что-то постоянно светилось, взрывалось, пищало и громыхало. Младший деть заявил, что сидеть в коляске он больше не намерен и его понесли на папиных руках, старший раз пошла такая пьянка сообщил, что тоже не хочет сам идти и уселся в коляску. Через пять минут и десять пройденных домов оба спали. Мы же остановились, чтобы выпить шампанского ("Аня пьет шампанское из горла, вот это картина!", - сказал мой муж), посмотреть вверх на небо, откуда валился мелкий снег, обнаружить, что из-за перегоревших лампочек наша продуктовая корзина "Карусель" превратилась из гипермаркета "Карусель" в "гипер Карус". Думали выйти типа просто встретить и домой, в итоге нагуляли почти на полтора часа.
На обратной дороге мы проговорили с Маринкой (да, да, ею год закончился, ею и начался :)) Положила трубку я уже около подъезда. Детей внесли домой на руках и положили на кровати прямо в одежде и обуви (некоторых, кто не ходил по земле :) потом раздевали и укладывали по-человечески. Сами выпили чаю, убрали со стола и тоже двинулись по кроватям, угомонились все окончательно чуть после трех. И знаете, что самое потрясающее, ни одной мысли, кто виноват что делать, не было, все делалось само собой, и было здорово.
Этот "здравствуй, новый год" был весьма необычным:
* Я была хозяйкой (раньше я приглашала, бывало, кого-то к себе, но чтобы все от и до делала я сама - первый раз).
* Мы были одни (с мужем и детьми, ну и свекровь), не ездили к друзьям, не приглашали никого к себе (вернее, тех, кого приглашали - отказались и остались, что тоже показательно, с родителями).
* Оливье я потерла на терке :))
* Мы не смотрели президента, не слышали курантов, вообще не видели телека (по крайней мере я посмотрела только три минуты "Падал прошлогодний снег", когда пришла в комнату отрезать торт)
* Мы встретили новый год с абсолютно незнакомыми людьми (когда мой бывший молодой человек говорил, что хочет попробовать вот так однажды отметить новый год в компании, где он вообще никого не знает, мне он казался дураком :))
* Мы не сидели за столом, мы гуляли на улице
И нам понравилось :) Видео почему-то не желает монтироваться, а картинки можно посмотреть: