Войти
Анна
44 года Москва, Россия
На сайте с 28.10.2006, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
2492
записи
71
друг
537
подписчиков
Анна
Гри, 19 летЛёнь, 16 лет 5 месяцевТамарик, 13 лет 6 месяцев Москва
Григорий читает

Купила книжки для самостоятельного чтения (так называемая "розовая серия" по методике Монтессори, где все слова читаются так же, как пишутся, то есть никаких сложностей прочитать их, зная буквы и звуки, нет). Картинки, конечно, оставляют желать... Вот Гри и пожелал...

"У дома луг. На лугу мак.

О, как я отстала от жизни!

Суммирую сюда все видеоролики, снятые у нас в клубе:

итак, первый блинчик "Умственное развитие. Геометрические тела и сенсорные эталоны" (там много меня с мальчиками, особенно с Гри :)

второй - "Умственное развитие. Логическое мышление и координация" (куча Гриши в экстазе от его любимого треугольника, десять секунд пересыпающей через воронку Полинки :)

третий - "Умственное развитие. Развиваем речь, память, мышление" (Звездный час Полинки с волшебным мешочком и ящичком с прячущимся шариком, мы с Гри сортируем овощи и фрукты, и все мы дружно бесимся, а еще там Леонид сосредоточенно наблюдает, как Гри ему катает колесики :)

четвертый - "Занимаемся гимнастикой. Гимнастика со стихотворениями" (Жанна, вы себя уже видели?! Димка такой смешной, могу теперь считать, что мы с ним уже знакомы :)

пятый - "Занимаемся гимнастикой. Мяч и полоса препятствий" (меня с мальчиками на этих съемках не было, зато из бебибложных там снова можно увидеть Жанну с Димой).

7
Сорок три недели (10-17 ноября)

image

Леонид осваивает звуки, произносимые с помощью языка, который он высовывает изо рта наружу, радио га-га радовало нас всего пару недель, теперь у нас то, что я называю "огли-ёгли, хали-гали" :)

Вырос шестой зуб (сверху, справа относительно самого Лёни).

Лёнь с легкостью встает, пользуясь различными поверхностями для того, чтобы ухватиться руками - поднимается, держась за штаны, облокотившись на диван или кровать, высший пилотаж - одной рукой сгреб в охапку плед и встал, вися на нем.

Иногда Лё пытается встать из положения на четвереньках, встает на стопу и некоторое время так стоит, отклячив попу, дальше опускается назад, то ли устав, то ли поняв всю бесперспективность этого странного положения тела в пространстве.

Задумал спать то два, то вовсе один раз в день. В общем, раньше Гришиного дневного сна можно даже не пытаться его уложить, так что третий (вернее, первый утренний сон) сон уже не наша тема, максимум дважды спит - если устанет, то помимо сна вместе с Гри, его можно уложить одного под вечер.

Сорок две недели (3-10 ноября)

Леонид выучил два жизненноважных слова "мам" и "на-на-на". Пока все проблемы решаются при помощи одного из них: или "на-на-на-на" и тогда его берут на ручки (в этом деле он весьма настойчив, хватается за штаны, сам встает, держась за чью-то ногу, и попробуй собственно после этого его не "на") или "мам-мам" и тогда прихожу я и разбираюсь, в чем дело :)

image

Цирк на Цветном

image

image

Наконец-то я сподобилась зафиксировать наш опыт посещения цирка на Цветном бульваре. Маша, еще раз спасибо огромное за приглашение (очень жаль, что вы сами не смогли в итоге составить нам компанию). Под катом моя статья, написанная для минибанды.

Анна
Гри, 19 летЛёнь, 16 лет 5 месяцевТамарик, 13 лет 6 месяцев Москва
Гриша о...

о безусловной любви

- Я ем из супа фасоль! Ты меня любишь?

- Я тебя люблю, но только не потому, что ты ешь фасоль, а просто потому, что ты мой сын.

- Я тебя тоже люблю... потому что был у тебя в животе и у тебя родился...

о жизни до рождения

"Я был в животе, я там веселился, смеялся и скачИл, даже чуть не вывалился"

8
Очень голодная гусеница

image

В субботу, 20 ноября, состоится читательско-гастрономическая встреча по сказке "Очень голодная гусеница" (автор Э.Карл).

Приглашаю малышей лет 2-3 (ну, плюс-минус) с родителями. Проводить встречу буду я.

Прочитаю сказку, обязательно будем немного творить, посчитаем до пяти, разберемся с тем, как из гусениц получаются бабочки, и попробуем съесть все то, чем утоляла голод гусеница из сказки (но только в первые пять дней и зеленый листик из воскресного обеда, субботнее гусеничное застолье я не потяну :))

Предполагаю, что все займет не больше часа. Будьте готовы активно участвовать, просто "сдать" ребенка у вас не получится - это моя политика :) Если будет желание и потребность, можно по окончании попить чай (заварка, сахар, вода, кружки и ложки там есть, но закуску тогда с собой :)

Начинаем в 11.00.

Клуб на 5-ой улице Соколиной горы (м. Шоссе Энтузиастов, Семеновская, пешком 20 минут, на транспорте быстрее). Стоит занятие (у нас фикс-прайс :) 350р.

Кто хочет присоединиться, пишите в комментарии и личку, приезжайте, буду рада встрече.

8
Гри
19 лет
Лёнь
16 лет 5 месяцев
Тамарик
13 лет 6 месяцев