:)
Лёне повезло, у Гриши такого учителя не было :))


Купила книжки для самостоятельного чтения (так называемая "розовая серия" по методике Монтессори, где все слова читаются так же, как пишутся, то есть никаких сложностей прочитать их, зная буквы и звуки, нет). Картинки, конечно, оставляют желать... Вот Гри и пожелал...
"У дома луг. На лугу мак.
Суммирую сюда все видеоролики, снятые у нас в клубе:
итак, первый блинчик "Умственное развитие. Геометрические тела и сенсорные эталоны" (там много меня с мальчиками, особенно с Гри :)
второй - "Умственное развитие. Логическое мышление и координация" (куча Гриши в экстазе от его любимого треугольника, десять секунд пересыпающей через воронку Полинки :)
третий - "Умственное развитие. Развиваем речь, память, мышление" (Звездный час Полинки с волшебным мешочком и ящичком с прячущимся шариком, мы с Гри сортируем овощи и фрукты, и все мы дружно бесимся, а еще там Леонид сосредоточенно наблюдает, как Гри ему катает колесики :)
четвертый - "Занимаемся гимнастикой. Гимнастика со стихотворениями" (Жанна, вы себя уже видели?! Димка такой смешной, могу теперь считать, что мы с ним уже знакомы :)
пятый - "Занимаемся гимнастикой. Мяч и полоса препятствий" (меня с мальчиками на этих съемках не было, зато из бебибложных там снова можно увидеть Жанну с Димой).

Леонид осваивает звуки, произносимые с помощью языка, который он высовывает изо рта наружу, радио га-га радовало нас всего пару недель, теперь у нас то, что я называю "огли-ёгли, хали-гали" :)
Вырос шестой зуб (сверху, справа относительно самого Лёни).
Лёнь с легкостью встает, пользуясь различными поверхностями для того, чтобы ухватиться руками - поднимается, держась за штаны, облокотившись на диван или кровать, высший пилотаж - одной рукой сгреб в охапку плед и встал, вися на нем.
Иногда Лё пытается встать из положения на четвереньках, встает на стопу и некоторое время так стоит, отклячив попу, дальше опускается назад, то ли устав, то ли поняв всю бесперспективность этого странного положения тела в пространстве.
Задумал спать то два, то вовсе один раз в день. В общем, раньше Гришиного дневного сна можно даже не пытаться его уложить, так что третий (вернее, первый утренний сон) сон уже не наша тема, максимум дважды спит - если устанет, то помимо сна вместе с Гри, его можно уложить одного под вечер.
Леонид выучил два жизненноважных слова "мам" и "на-на-на". Пока все проблемы решаются при помощи одного из них: или "на-на-на-на" и тогда его берут на ручки (в этом деле он весьма настойчив, хватается за штаны, сам встает, держась за чью-то ногу, и попробуй собственно после этого его не "на") или "мам-мам" и тогда прихожу я и разбираюсь, в чем дело :)

Молодой, но перспективный столичный ландшафтный дизайнер Ясинский Григорий предлагает следующим образом решить эту широко распространенную проблему


Наконец-то я сподобилась зафиксировать наш опыт посещения цирка на Цветном бульваре. Маша, еще раз спасибо огромное за приглашение (очень жаль, что вы сами не смогли в итоге составить нам компанию). Под катом моя статья, написанная для минибанды.
о безусловной любви
- Я ем из супа фасоль! Ты меня любишь?
- Я тебя люблю, но только не потому, что ты ешь фасоль, а просто потому, что ты мой сын.
- Я тебя тоже люблю... потому что был у тебя в животе и у тебя родился...
о жизни до рождения
"Я был в животе, я там веселился, смеялся и скачИл, даже чуть не вывалился"

В субботу, 20 ноября, состоится читательско-гастрономическая встреча по сказке "Очень голодная гусеница" (автор Э.Карл).
Приглашаю малышей лет 2-3 (ну, плюс-минус) с родителями. Проводить встречу буду я.
Прочитаю сказку, обязательно будем немного творить, посчитаем до пяти, разберемся с тем, как из гусениц получаются бабочки, и попробуем съесть все то, чем утоляла голод гусеница из сказки (но только в первые пять дней и зеленый листик из воскресного обеда, субботнее гусеничное застолье я не потяну :))
Предполагаю, что все займет не больше часа. Будьте готовы активно участвовать, просто "сдать" ребенка у вас не получится - это моя политика :) Если будет желание и потребность, можно по окончании попить чай (заварка, сахар, вода, кружки и ложки там есть, но закуску тогда с собой :)
Начинаем в 11.00.
Клуб на 5-ой улице Соколиной горы (м. Шоссе Энтузиастов, Семеновская, пешком 20 минут, на транспорте быстрее). Стоит занятие (у нас фикс-прайс :) 350р.
Кто хочет присоединиться, пишите в комментарии и личку, приезжайте, буду рада встрече.