Войти
Анна
44 года Москва, Россия
На сайте с 28.10.2006, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
2492
записи
71
друг
537
подписчиков
Сорок одна неделя (27 октября - 3 ноября)

image

Вследствие свежеприобретенного умения ползать жизнь Лё из диванной стала по преимуществу половой. Во избежание падений. Ползая по полу, Лё много хватает и тянет, хватаемое иногда уходит, иногда убегает, иногда ругается "не тяни меня за штаны", а иногда рычит. Открывает доступные дверки. если видит, что уходишь, в 90% случаев отправляется следом. Старается вставать, держась за диван или кровать. Стоит некоторое время, ходить не пытается. Если держать за руки, тоже стоит, но ногами не двигает (ну и хорошо, ортопед как раз сказала, дайте поползать и повставать самому, не форсируйте с ходьбой, хотя мы и не собирались ничего форсировать, в общем-то).

Лён получил новое прозвище - радио га-га. Рот просто не зарывается, но льются из него только различные вариации га-га, ага-га, агаг, га-га-ага-га-га, гагаг и т.п. (если у вас в школе было хорошо с логикой, вы с легкостью построите все сочетания). В-общем, ежедневно all we hear is radio ga ga (ссылка для тех, кто понимает :))

Леонид по-прежнему обожает есть (пара гастрономических фото под катом), научился специально смеяться (типа "я оценил шутку"), любимый и самый ходовой "жест" пока зазывающие движения пальцев и одновременное махание руками, сопровождающиеся прыжками на попе (озвучить это можно было бы примерно так: "возь-ми-те-же-ме-ня-на-ру-ки-у-же-хоть-кто-ни-будь!")

Когда Лё держит еду в руках сам, он сидит и сосредоточенно ест, но когда его кормишь, после каждой ложки он считает своим долгом попрыгать на попе (как в анекдоте, когда девушка съела шашлык, позанималась на тренажере и со словами "ну, все, шашлычок я уже сбросила" пошла в кафе булочку поглощать).

9
Сорок недель (20-27 октября)

image

Ну, можно с уверенностью констатировать, что Леонид пополз, по крайней мере, это явно не попытки, сопровождающиеся звуками великого напряжения сил, а реальное сосредоточенное, молчаливое действие, подчиненное достижению определенной цели - переместиться в пространстве.

Лё добрался до ящика, который тут же стал открывать-закрывать, радовался грохоту, прищемил пальцы.

Подполз к коту, сидящему на табуретке, схватил за свешивающийся хвост и дергал, на мои строгоголосные "нельзя" реагируя утробным хохотом и еще более энергичными рывками. Кота пришлось у ребенка отнять.

Дома у моих родителей пытался повторить великий ползучий путь Гри (это был его первый далекий выполз) до кухни и обратно (правда, начал наоброт с кухни), браво вышел с кухни и залег на пороге коридора, со страдальческим выражением лица стал звать на помощь. Прибежала из комнаты, спасла.

Прорезался пятый зуб (вверху слева относительно самого Лё)

Чадо в девять месяцев весит 9400 (переплюнул Гришу, у которого 9кг с копейками был вес в год) и росту в нем 72 см.

Посадил дед репку...

image

Итак, в воскресенье, 14 ноября, состоится занятие по сказке "Репка".

Приглашаю малышей лет 2-4 (ну, плюс-минус) с родителями. Проводить встречу буду я.

Планирую просто рассказать один раз сказку, второй раз расскажу ее с участием всех слушателей (каким именно участием - пока секрет :) Потом мы будем немного творить и попробуем репу на вкус. Предполагаю, что все займет не больше часа. Будьте готовы активно участвовать, просто "сдать" ребенка у вас не получится - это моя политика :) Если будет желание и потребность, можно по окончании попить чай (заварка, сахар, вода, кружки и ложки там есть, но закуску тогда с собой :)

Начинаем в 11.30.

Клуб на 5-ой улице Соколиной горы (м. Шоссе Энтузиастов, Семеновская, пешком 20 минут, на транспорте быстрее). Стоит занятие (у нас фикс-прайс :) 350р.

Кто хочет присоединиться, пишите в комментарии и личку, приезжайте, буду рада встрече.

Анна
Гри, 19 летЛёнь, 16 лет 5 месяцевТамарик, 13 лет 6 месяцев Москва
О, бренный мир!

Ударился об дверь головой (не спрашивайте, как - как всегда, бегал, прыгал и влепился), пришел жаловаться, патетически восклицает: "Зачем здесь эта дверь?! Зачем она деревянная?! Зачем это всё?!"

7
А есть у вас такой же, только с перламутровыми пуговицами?

Я конечно давно просекла, что когда ищешь, скажем, просто туфли - черные, на низком каблуке, лодочками - то тебе попадется что угодно - фиолетовое, розовое, салатовое, с цветочками, стразами, камнями, на шпильках или платформе - но только не простые черные туфли на низком каблуке... Но чтобы такая же ситуация с детскими книжками?! Я правда не понимаю... Ищу книжки не сильно дорогие, чтобы раздавать детишкам на занятиях, которые я планирую проводить по субботам у себя в детском клубе. На ближайшее время запланировала встречу со сказкой "Репка", и что я вижу?! Да что угодно - "the turnip" (да, да, читаем по-английски), бесконечные "читаю сам по слогам", какие-то жуткие мышки в платьицах или на листе со словами "Жучка за внучку" нарисована собака с костью во рту, убегающая в противоположную от репкотягателей сторону, в одной книге дед на картинках ужасный просто (с постоянно прищуренным глазом и диким выражением лица), в другой книге бабка, протитип которой какая-нибудь нестареющая Шер или Уитни Хьюстон, но она в фиолетовом платье, согнувшаяся в три погибели и в белом фартуке больше похожем на школьный... Я ищу обычную "Репку", с классическим текстом (без "и приговаривает дед: "Расти, расти, репка, сладка и крепка!""), с целыми, не разбитыми на слоги словами, нормальными картинками, чтобы люди как люди, а звери как звери... Я правда что ли многого хочу?!

ПС: Хорошо, что есть мой любимый интернет-магазин Лабиринт, там хоть можно посмотреть на все это великолепие и, возможно, мне все-таки удасться хоть что-то выбрать... Но пока, увы, результаты не впечатляют...

Еще о разнице между братьями

Гришу не покидают гастрономические фантазии на Лёнин счет. Однажды он сообщил, что Лёня сарделька, а сам Гриша сосиска. Венская сосиска. Точнее и не скажешь :)) Под катом фото сосиски венской и сардельки обыкновенной, чтобы наглядно представить, о чем речь.

7
Братский ужин

Гриша что-то сегодня, сев ужинать, потребовал Лё себе. Так и ели сидели вместе оба два.

image

ПС: Кто найдет у этих двух людей хоть что-то общее, кроме родителей, буду признательна, если б я их просто увидела вместе на улице, ни за что бы не поверила, что мальчики братья :)

Гри
19 лет
Лёнь
16 лет 5 месяцев
Тамарик
13 лет 6 месяцев