Картофельные крокеты
На самом деле такая муторная штука, эти крокеты, ужас, дома бы сама делать не стала, времени на это уходит не мало, масла тоже много для фритюра, про пользу я вообще молчу
ну а съедаются за 1 минуту )))) Но тесто после вчерашних занятий осталось, поэтому грех не приготовить, да и картинка симпатичная вышла, грех не показать 


ну и если вдруг кто-нибудь все таки соберется их делать, напишу рецепт
Итак, нам понадобится (примерно на 40 таких шариков)
500 гр отварного картофеля измельченного в пюре (не блендер), можно через мелкую терку
масло для фритюра
заварное тесто:
250 г молока
1/2 ч ложки соли
1 ч ложка сахара
110 гр сливочного масла
135 гр муки
4 яйца
1. Завариваем тесто
для этого
в высокий сотейник наливаем молоко + сливочное масло + соль + сахар = ставим на плиту на небольшой огонь, нужно добиться полного растапливания масла. Как все растопилось, увеличиваем огонь и доводим до кипения. Закипело, убираем с огня вводим сразу всю муку и опять на плиту на самый маленький огонь, и быстро мешаем тесто деревянной лопаткой, мешаем-мешаем.
Как только тесто стало хорошо отходить от поверхности сотейника, хорошо формируется в шар и вся мука разошлась, переносим его в миску.
Совсем слегка остужаем, вводим яйца. Предварительно их нужно перемешать вилкой, слегка.
Дальше нужно завесить тесто и смешать его с картофельным пюре в соотношении 1:1
т.е. если получилось 460 гр теста, то нужно вмешать в него 460 гр картофельного пюре (даааа, вот такой гемор....а я предупреждала
)
Все хорошо перемешиваем и в холодильник.
Пока тесто остужается, нужно поставить фритюр, а в кастрюлю налила масло и ждала, пока подогреется
Ну а дальше самое простое, влажными (не мокрыми руками) катаем небольшие шарики (это важно, большие не прожарятся, т.е. с гретский орех - это уже большие, в два раза меньше) и в масло, они не должны сразу темнеть, сначала должны поварится, а потом уже приобретать золотистый цвет.
Вынимаем шумовкой и на салфетку.
После кушаем, очень вкусно. Холодные уже не такие, поэтому лучше съедать все сразу. По вкусу в конце можно подсолить.
Их можно и так, а можно как гарнир подать!