

Сегодня загарали весь день с перерывовм на еду Вовки и его сон. Решили наверстать упущенное))) Маринка вечером была уже чеееерная) и, конечно, фотографировались. Над Вованом умиляются все вокруг. Марина уже шутит - ну, кто еще к нашему пупсу не приложился? Я уже расскказывала. Греки просто обожают малышей. Они готовы вечно сюсюкаться с ними) И это совершенно искренне) Все таки правильно я выбрала страну для Вовкиного первого путешествия. А Вовка еще блондин с светлыми глазами - это для них диковинка. На Тасосе вообще мало русских, очень. Официанты в ресторане очень удивлялись - как нас сюда занесло? так что мы для них эксклюзив - штучные персонажи) Вечером пошли в Итальянский ресторна все вместе. Вовка хотел спать и заснул в слинге. Нас посадили отдельно от толпы и притащиои стульчик детский, но он нам не понадобился. Ели фирменную пицу и пили белое вино. Красота))) завтра до 12.00 освобождаем номер, но до вечера гуляем по Тасосу. Вечером на последнем пароме едем на материк и отправляемся в Афины в аэропорт. Ехать примерно часов 10-12. так что всю ночь и день в Пути. в 19.00 сдаем машину. В 2.ночи самолет в Молдову и в 7 утра вылетаем в Москву. в 9.40 прилетаем. Попробую выйти на связь в Кишиневе... но на всякий случай прощаюсь и до связи в Москве))))
7 месяцев Вовкины мы отмечали на Тасосе. Собрались и выехали из Драмы в 12.00. Прощание с родственниками было очень трогательным))) Закупились продуктами в Карфуре. Заодно купили пляжный зонт. Так что в следующее путешествие летом поедем во всеоружии ( детская кроватка, зонт) Осталось шезлонги и пляжную палатку прикупить)))) Ну и машину поменять, чтобы на своей теперь путешествовать. На арендованной все таки очень не рентабельно) В Джумбо - детском магазине купили огромные упаковочные пакеты, решили в них упаковать чемоданы в аэропорту. такие чемоданы , наверно , будут толоько у нас с детскими рисунками на обертке))) На паром селив 14.15 Машину припарковали рядом с пристанью около кафе. Первый раз ехала на пароме. Такой огромный корабль, куда помещается куча машин (туда и на машиназ ехали, но мы решили, что платить 80 евро в оба конца за перевоз машины и ходить пешком - глупо) На Тасосе действительно и обстановка и уклад жизни какой-то друггой) Спокойней. На такси доехали до отедя. Комната соответствовала той, что на рекламе была. И кроватку предоставили) Поели и пошли на пляж ( песочек и при входе в воду встречаются гладкие камушки) Здесь Фракийское море. Очень чистое, но прохладнее, чем в Эгейском и Ионическом и тем более в заливах. Расположиться на пляже можно в шезлонгах и под зонтами от прибьрежных баров, нг за это надо заплптить или что-то заказать у них. В том или другом случае это выйдет около 3 евро на человека.Мы легли на песочке и под своим зонтом - бесплатно))) Вечером оставили детей в номере, а сами пошли и выбрали ресторанчик под виноградными лозами и отметили удачный отпуск и 7 месяцев Вовки и вообще отдохнули вдвоем. На ужин был сибас икрасное сухое вино)))На улицах ночью идет тааакая развлекуха - чего не было в других местах Греции. Дети катаются на каруселях, на улицах идет торговля сувенирами и одеждой. Взрослые сидят в ресторанах или просто в кафешках, где подают только напитки.Играют

уличные музыканты. В общем, жизнь кипит.)))
23-24 августа
Последние дни в Драме были посвящены сборам. Последний раз съездили на пляж в Перамос и искупались. Вовка стал настоящий морской волк. Я его называю баракуденышем, когда он плавает. От плавания по волнам просто балдеет. И даже когда брызги попадают на лицо – не плачет. Мы загорели. Так как загорали только во второй половине дня – солнце было мягким и мы даже не пользовались кремами. Даже Вовку не мазала. Просто дозировала пребывание на солнце, в воде и под зонтиком. У Вована новое достижение - он начад поддтягиваться и вставать на ножки. Стоит около минуты с поддержкой, опирается на всю стопу, потом падает на попу). Заехали в КАРФУР. Там закупились детским питанием. Кашей, фруктовым и овощным пюре на остаток маршрута. Микамилка осталось 6 пакетиков – только на доррогу – надо беречь. Купила блендкр – всегго за 9 евро. Съездили на гору у подножья которой мы живем. На верхушке стоит подсвеченый крест. Посмотрели на Драму сверху – очень красиво))) Креств очень часто устанавливаются в горах в Греции – чтобы люди помнили бога и верили в него. Нам остается для отдыха всего ничего 2 дня на Тасосе и сутки в дороге ( поездка до аэропорта и перелет). Надо провести эти дни достойно.
21-22 августа
Мы по прежнему ходим на море, гуляем по вечерам по Драме, и наконец-то продумали остаток маршрута: мы решили, чтобы узнать Грецию лучше – материковой и полуостровной Греции мало! Мы едем на остров Тасос! Забронировали отель на пару дней в Самом городе Тасос – будем купаться, загорать, а потом двинемся в Афины – в аэропорт. Еще новость: мы купили автокресло новое, старое оставим в Греции, детскую раскладную кровать – поняли что без нее никуда, а с ней хоть в поле ребенка можно спать положить и играть посадить) и несколько штучек для безопасности малыша(накладки на углы мебели, запоры на шкафы, наколенники – когда будет учиться ходить, подушечку для сна в машине).
19-20 августа
За эти два дня вылез еще один зубик- нижний слева. Много загорали, ккупались. Съездили погулять в городской парк. Я удивила всех своими блинчиками с творогом и фруктими и французскими крепсами с маслом и сахаром) Еще новость: хи-хи))) Вовка нашел свои гениталии, прямо на пляже))))Если бы памперс так на долго не снимали – наверно, долго бы не нашел)и опять фотографии)
18 августа
Сегодня полдня разгадывали логические загадки))) Вот одна из них
Условие:
1. Есть 5 домов.
2. В каждом доме живет по одному человеку отличной от другого национальности.
3. Каждый жилец пьет только один определенный напиток, курит определенную марку сигарет и держит животное.
4. Hикто из пяти человек не пьет одинаковые напитки, не курит одинаковые сигареты и недержит одинаковых животных.
Вопрос: Чья рыба?
Подсказки:
1. Англичанин живет в красном доме.
2. Швед держит собаку.
3. Датчанин пьет чай.
4. Зеленой дом стоит слева от белого.
5. Жилец зеленого дома пьет кофе.
6. Человек, который курит Pallmall, держит птицу.
7. Жилец среднего дома пьет молоко.
8. Жилец из желтого дома курит Dunhill.
9. Hорвежец живет в первом доме.
10. Курильщик Marlboro живет около того, кто держит кошку.
11. Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит Dunhill.
12. Курильщик Winfield пьет пиво.
13. Hорвежец живет около голубого дома.
14. Hемец курит Rothmans.
15. Курильщик Marlboro живет по соседству с человеком, который пьет воду.
Это задача Эйнштейна. Считалось, что такую задачу может решить только 10% всего населения.
Я отгадала ее!!!!!
После обеда на пляж: теперь поехали мужчины, дети и я. Вовка начал при плавании в круге грести ногами. Плывет и улыбается, спешит. Даже на волны уже внимания не обращает. Потом поели снова. На пляже особенно хороший аппетит и вечером опять отличный сон. Увидела вечером трещину в десне на месте второго нижнего резца. Завтра значит прорежется!!!! И будет целых два греческих зуба)))
17 августа.
Продолжается спокойный отдых. До обеда домашние дела, во второй половине дня – события. Сегодня ездили на пляж недалеко от Каваллы. Пожалуй, самый комфортный. Песочек, не самый чистый, но все же… насобирали ракушек – сделаю фоторамку))) Заход в воду не резко глубокий. Живности у берега почти нет, и рыбки не кусаются. Водичка теплая и нет почти волн. Водорослевая линия далеко от берега. Позагорали, поплавали и даже перекусили))) Поймали рачка в раковине – долго ждали когда он вылезет, чтобы сфотографировать) поймали дикую черепаху – такая смелая, даже в панцирь не спряталась. Стараюсь не объедаться))) вокруг зреет финоград, инжир, сливы… трудно) У Вована видно лезет второй зуб – спит беспокойно…
16 августа
Утро началось как обычно рано. Слышала как пели петухи. Завтрак детишек, потом еще и завтрак взослых – целый ритуал. С трудом дождались когда дети наиграются и лягут спать))). Во второй половине дня вроде выспались все (кроме меня)))) И поехали в пещеры к западу от Драмы со сталактитами и сталагмитами. Наконец- то я перестала переживать, что не удалось посетить пещеру Петралоны. Фотографировать там было нельзя, но я тайком сделала несколько фоток. Пещера очень красивая и сравнительно недавно открытая для туристов. Изучение ее до сих пор продолжается, но приостановленно из-за кризиса. Я первый раз видела сталактиты и сталагмиты. Оказывается их форма и величина зависит от состава капающей воды, там были и белоснежные мраморные наплывы в виде висящей бахромы (называют медуза), и сталактиты покрытые как покровом инея – зависит от электростатики вокруг, и наплывы в виде личинок на стенах и сталагмиты огненного цвета от содержавшегося железа в составе и в виде крыльев (крыло ангела). Раньше в этих пещерах жили древние люди. В некоторых местах стены и потолок закопченые от дыма костра. Жила там и колония летучих мышей. Сейчас они попрятались, но оставили после себы огромную кучу «продуктов жизнедеятельности»)))) В пещере было прохладно. Все время шла работа и с верху капали капли. Когда шли обратно начал гаснуть свет и стало жутковато. Поспешили быстрее выйти)))) Потом поехали погулять в парк, утки, рыбки, много людей. Дома ужин – опять я объелась))) И спать.
15 августа
Утром на завтрак Косми по заказу Ромы приготовил суп, а то Рома накануне мучился желудком. Потом пошли в пещеру Петралаона и обломались! Оказывается по понедельникам пещера закрыта((( Марина как знала – отказалась идти и осталась с Вовкой. Собрали вещи и отправились в путь. В пути видели постройку в виде Кремля Московского. Не знаю что это было дом или отель. Но вот хохма в глубинке в деревухе на Халкидиках стоит миниатюрная копия нашего кремля))) Доехали до Ситонии. Остановились около Псакоудия. Там песчаный пляж, шезлонги, зонтики и вода холодная. Все в аренду. Вода теплааая ))) Рыбки плавают у берега, правда кусаются) Это залив Касандра. Вовка один раз нырнул вниз головой случайно – испугался, но быстро успокоился и продолжал плавать . Потом поел и даже поспал на пляже. В 16.00 назагоравшись и накупавшись поехали в Драму. Путь вышел на три часа. И на въезде в Драму нас уже встречали Ромины родственники) Встреча была очень теплая, потом собрались вместе за столом, ели сациви, вспоминали прошлое. Засиделись часов до 11 вечера, но усталость дала знать. Наконец то завтра не надо собирать чемоданы и куда-то ехать))) можно лениво поотдыхать)))