Войти
Вероника
53 года Москва, Россия
На сайте с 17.11.2010, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
892
записи
170
друзей
10
подписчиков
Мама двоих (31 год, 15 лет) Москва
Дельфы. Марш бросок по скоростной трассе. Салоники. Петралона и форвард "крылья Советов".

14 августа

Утром проснулась от боя часов на городской башне. Видимо вся жизнь Арахоны движется под бой этих часов) Хозяин отеля – пожилой мужчина Андреас сам готовил завтрак. Потом включил телевизор, там шла воскресная празничная месса ( в Греции сейчас какой-то праздник) и пока я завтракала он слушал ее очень внимательно. Перед едой перекрестился. Во время проповеди встал из-за стола и подошел к телеку… Вот такие жители живут в дальних горных городках)После завтрака собрались и снова двинулись в путь. Вовка чувствует себя хорошо, но решено впредь, пока мы в пути – кормить его только микамилком, без прикорма.

По дороге в Дельфывидели развалины древнего храма – Дельфийского оракула. Горными дорогами доехали до Ламии, а потом свернули на скоростную платную трассу и в 17.00 уже были в Салониках!!! Еще хочу написать про мираж Все время что ехали в жаркую погоду на дороге был виден мираж. Было видно как будто асфальт впереди мокрый, как после дождя и даже машины в лужах отражаются. Подъезжая ближе лужи мгновенно исчезали. Я сфотографировала. На некоторых фото видно.  В районе города Катерини видели гору ОЛИМП.  Салоники современный мегаполис, там очень не много памятников старины. Церкви и то почти все новые. Людей почему-то было мало  на улицах. Даже дорогу спросить было не у кого. Из Салоников поехали на полуостров Халкидики. Здесь нужно посетить пещеру Петралона с о сталактитами и сталагммитами, где найдены останки древнего человека. Поэтому  мы прямиком поехали в деревушку Петралона. Надеясь, что мы найдем хоть комнатку для ночлега там. К%аково же было удивление, когда мы увиделе при въезде в Петралону Красивый современный отель с  новой обстановкой. Хозяин отеля Космик вместе с женой держат этот отельчик. Космик в прошлом футболист – форвард. Два года даже играл за «Крылья советов» в Самаре. У Ромы всю дорогу болел желудок – тоже сказывается постоянно сидячее положение. Космик согласился специально для Ромы приготовить на завтрак суп, чтобы тот поел горячего и жидкого. Он сам не то венгр, не то румын и знает как важен суп для пищеварения. Вечером попили чай в кафе внизу отеля и отправились смотреть «Доктора Хауса» и спать. Завтра можно немногго порелаксировать. После завтрака посетим пещеру и проедимся по Ситонии – выберем пляжик и покупаемся и позагораем. К вечеру двинемся в Драмму. Там нас уже ждут. Ромина сестра приготовила сациви)))

Мама двоих (31 год, 15 лет) Москва
Микены и Львинные врата. Пока, Пелоппонес!!! Сбились с пути. Арахова или путешествие в страну, где Г

13 августа

Утро началось очень мило. Уж не знаю что больше подействовало: или моя ругань или то что вместе сходили вчера в кафе или просто у Марины ПМс прошел, но общение между ними (ЕЙ и Ромой) стало лучше) Утром все вместе сидели хохотали над шутками, которые Маринка вычитывала из интернета. Завтракали остатками ужина итальянского и уточняли маршрут. Потом проехались по Нафплеону, щелкнули несколько фоток с древними сооружениями и крепостью и двинулись на север. Наш маршрут сегодня Нафплеон-Коринф-Фивы-Ливадия-Ламия. Дорога шла уже другая, Холмы зеленые и не высокие, кругом много полей и садов. Набрали по дороге инжир и объедались опять. заехали в Микены, посмотрели на "Львинные врата" - археологический комплекс. В МЕТРО купили большую банку оливкового масла. До Ливадии добрались нормально, а потом сбились с пути и повернули в сторону Дельф. Стало ясно, что в Ламию сегодня не попадем( Но Дельфы тоже входят в нашу программу ( правда на обратном пути), И тогда , проезжая маленький высокогорный горнолыфжный городок  Арахова, решили здесь остановиться. Быстро нашли отель с тремя кроватями и еврозавтраком и пошли с Ромой прогуляться. Городок оказался действительно интересным. Он как будто сказочный городок из книжек про гномов. С пряничными домиками, узкими улочками, огромным количеством магазинов и таверн, и окруженный вокруг горами. Сразу вспомнился фильм о том как Гринч украл рождество))) Нааверно, здесь в рождество так же красиво. Маленькие, старинные домики все в огнях, сладости и сувениры продаются за бесценок, веселяться все вместе и ходят с песенками от дома к дому. А в горах сидит обиженный Гринч и злится))) Купили с Ромкой себе по паре меховых перчаток на зиму, сделали несколько фоток и пошли в отель. Там нас ждала очередная серия Доктора Хауса. Только устроились. Вовка уже заснул… Маринка тоже собиралась. Как вдруг, Вовка просыпается и начинает орать… не останавливаясь!!! И не знаешь за что хвататься и что у него болит? В конце концов решили, что колики кишечные. Сделали клизму, дали панадол – больше ничего не было. Животиком он уже давно не страдал. И почти час держали над раковиной в ванной. По коридорам забегали разбуженные испуганные старушечки ( видно, решили, что мы издеваемся над малышом))) Черз полтора часа он снова заснул, но очень долго всхлипывал во сне, бедняжка. Завтра Едем до Дельф и снова на Ламию-Катерини и хорошо бы доехать до Салоников!

Мама двоих (31 год, 15 лет) Москва
Город-призрак. Спарта. Здравствуй море!!! Нафплеон)))

12 августа

Как и предполагала, рассвет солнца в горах был чудесным! Я встала в 7.00 и видела все это!!!! Потом проснулись все остальные. Спалось всем очень хорошо. Вот они – горы и горный воздух))))

Позавтракали пиццей и отличным домашним йогуртом с горным медом. Пиццу и пирожки взяли с собой) Пока ели с ними играл котенок, прыгали кузнечики, летали бабочки. Красота))) Дорога пошла уже вниз, с горы. Так мы выехали в долину. На подъезде к Спарте недалеко от города Мистра увидели древний полуразрушенный город-призрак. Спарту проехали быстро и двинулись строго на восток – к морю. Уже соскучились без него))) Как доехали до побережья – сразу пошли искупнуться. Пляж здесь уже гладко галечный и море снова другое Эгейское. Вода по прежнему теплая. Вовка опять балдел в круге и даже с пляжа не хотел уезжать))) И вдоль берега двинулись в Нафплеон. Это красивый большой город – древняя столица свободной Греции. Сняли комнату у Грека, не говорящего по английский. Как Рома его понимает – не знаю. Комната приличная. Тоже 4 кровати и самое главное есть наконец-то WI-FI. А то , наверно, все меня потеряли) Вечером , как уложили Вовку, съездили в кафе итальянское – поужинать. Дурачились там))) Маринка заказала салат-микс, и ей принесли порцию на 6х человек. Это же итальянцы))) Пришлось и мою пасту и ее салат и Ромкин рис и даже хлеб с собой почти весь забирать). Официант расстроился: Почему вы ничего не съели!? Спали как убитые опять))) Завтра везжаем опять на материк и я поставила задачу – город Ламия. Ромка не уверен. А нам надо уже ускоряться)))

8
Мама двоих (31 год, 15 лет) Москва
Горная дорога. Поездка в облака. Горный отель.

11 августа

Рано утром, взяли Вована (Маринка отказалась идти) и пошли купаться. Волны были такие же большие. Вован наелся песку))) Волн испугался, но все же поплавал на круге. Потом оставили Вована с одной гречанкой на берегу – сама предложила_ и пошли с Ромой купаться. Прыгали по волнам как дети и хохотали))) Собрали вещи и двинулись в путь. Я предполагала, что путь будет интересным, но что столь разнообразным…. Нет! По совету Теодора мы поехали южнее до Пилоса, а потом свернули на Каламату. Дорога шла в основном горная даже уши закладывало от перепадов давления. Вовка попискивал… По дороге остановились у берега – помочили ноги и снова в путь. В Каламате из всех достопримечательностей выбрали Собор Святых Апосотолов – очень старинный, а рядом крепостные стены древнего замка еще со времен турецкого захватничества. Далее путь лежал в Спарту. Снова горы и все выше и выше…Дороги становилась не только интересной с великолепными видами горных долин , но и таинственной, а местами и зловещей: отвесные скалы, извилистый серпантин… через некоторое время мы поднялись так высоко, что въехали в облака – нас обступил молочный туман. А до Спарты еще около 28 км. Мы решили поискать местечко для ночлега. В одном месте нам предложили отличные условия – но слишком дорого для одной ночи. И вот когда стали опускаться сумерки из тумана выплыл отельчик «ТУРИСТИКАТАЕТУ». Боже – о таком я даже не мечтала. Пахло соснами и можжевельником. В деревянном домике – местный бар нас встретила хозяйка Дора и предложила небольшую комнатку с 4 кроватями – 2ве из них двуярусные – детские. Разместились, и пошли перекусит и прогуляться. В баре подали большую кружку горячего чая. На улице было прохладно, но мы прошлись по территории. Предвкушали, как изменится вид вокруг утром с восходом солнца. В отеле на стенах много старинных фотографий. Оказывается – здесь очень красиво зимой! Потом, уложили детишек спать) и пошли на балкон смотреть «Доктор Хаус», закутавшись в одеяла) Как же хорошо))))

Завтра ЕДЕм в Спарту и Нафплеон и путь по Пелоппонесу будет закончен.

2
Мама двоих (31 год, 15 лет) Москва
Коринфский канал. Патры, Местная кухня. Зуб прорезался!!!! Рай в Захаро. Греческая смоковница)))

10 августа

После завтрака собрались и выехали в 12.00 . Напоследок  сфотографировали раритетные вещи – телефон и телефонную станцию, наверно еще со времен открытия отеля – 1970 года. Искупаться не успели – нам предстоял долгий путь.  Мы ехали вдоль береговой линии по северу Пелопонеса. Сразу извиняюсь за некоторые фото – качество не очень, приходилось фотографировать через стекло автомобиля, но уж очень было много интересных и красивых мест! Коринфский залив нас поразил!!!! Величественное сооружение. Проехали очень много деревушек и городков, очень красивых. Они расположены впритык друг к другу, поэтому скорость была не большая. Пару раз выскочили на платную трассу, но потом разобрались и стали отличать указатели) При подъезде к Патра Около городка Рио построен красивый          мост, соединяющий Пелоппонес и материк. Мы проехались по нему.) В Патрах посетили собор Андрея Первозваннрого. Дальше движение шло побыстрее, но и населенные пункты попадались реже.  Поужинали в придорожной кафешке. Порции были огромные и все очень вкусно – домашняя еда. Там я обнаружила, что у Вована прорезался правый нижний резец!!!! К 19.00 добрались до Захаро. Остановились в деревенском домике. Хозяин – Теодор – накормил нас Инжиром – реально – греческая смоковница. Сняли две комнаты. Детям и нам. Вечером  прогулялись на пляж – море очень волновалось. На пляже песочек) В постели просто вырубилась – очень хотелось спать

1
Мама двоих (31 год, 15 лет) Москва
Купание, загорание и безделье)))

Завтрак с 8.00 – до 10.00. Потом На пляж, пока солнце не очень жаркое. На море отлив. Я приспособилась заходить в воду в резиновых сланцах и потом плавать с ними на руке, а то можно пораниться о камни или наступить на морского ежа. Вовка плавал сегодня на спине – тоже хорошо – только солнце в глаза очень светит))) Уже из положения четвереньки сам сел на попу и начинает сидеть как взрослый – без опоры на руки. Местные все не могут выговорить его имя, но как только произносишь – Как Владимир Путин))) Сразу все становится понятно))) И ото всюду кричат – ВладимИр. С ударением на последний слог))) Просят оставить его  - мы уж тут подумали – может сдать в аренду, а на обратном пути забрать))) После обеда – спокойный отдых – на улицу не выйдешь – жара. После 17.00 купили местную симку – теперь на телефонной связи. И еще раз сходили искупаться уже вдвоем с Ромой. Вода прибыла и заход в воду стал легче. Забыла сказать, что плаваем мы сейчас в Коринфском заливе. Марина нашла свое место для загорания – на верхней веранде отеля. Не может она лежать на гальке.  Вечером посмотрели серию доктора Хаусы с ужином и вином. Постирала остатки грязного белья. Собирали вещи. Завтра после завтрака выезжаем в Патры и дальше по полуострову Пелопонесу. Теперь останавливаться будем только на ночевки. Следующая точка остановки Городок Захаро – предположительно. Забыла написать – обнаружили красивейший водопад с горными дорожками и гротами. Искусственный, но все же)))

5
Мама двоих (31 год, 15 лет) Москва
Кошка-фея!
Вероника

Котофейская Машина открыла ваш истинный облик!

imageТы настоящая кошка-фея. Хотя ты очень хорошо маскируешься, тебя все же можно вычислить по чудесам, которые происходят вокруг тебя!Какая ты кошка?
Мама двоих (31 год, 15 лет) Москва
Лутраки и обмен машинами)

8 августа.

Завтракали в 9.00 потом дособирали вещи. В 10.00 были в холле для торжественной встречи машины. Машина задерживалась – перепутали отели. Пригнали машину. Мы были в шоке! Фиат Панда. Туда и половина багажа не поместится нашего!!!! Мы заказывали фольцваген поло и по условиям контракта они нам должны предоставить этот автомобиль или similar – похожий. Они называют  из той же категории. Но у поло багажник в два раза больше чем у Панды. Они долго переговаривались с менеджером. А нам уже выселяться в            12.00 надо. Сошлись на том что сейчас мы едем в Лутраки как-нибудь, а в 20.00 в Афинах появляется Поло и нам гонят его к отелю. Как я ехала?! На переднем сидении и ноги на чемодане выглядывают в лобовое стекло, на себе держала ноутбук и карту. Доехали за пару часов, отель нашли быстро. Виды из окна были такиииие, что дух захватывало!!! Отель  Galaxy, 2 звезды. Старее предыдущего в Афинах. И на 2 не тянет!!! Но в общем все что нужно есть. Вот только с прачечной пролет. В рекламе оказалась деза. Максимум что мне могли предоставить – тазик для стирки. Завтра буду стирать. С Вовкой опять все сюсюкаются. Съездили в Карфур за продуктами пообедали и на пляж. Пляж дикий, галечный, заходить в воду без обуви опасно: камни ракушечник, морские ежи. 
Решили заходить в воду в сланцах. Вода теплаааая, такой кайф! Вовка обновил круг для обучения плаванию. Реально балдел в нем))

Машину пригнали в 22.40. Поменялись и сразу вспомнили, что забыли в фиате деталь для крепления Вовкиного ДВД плеера. Созвонились – решили, что вернут в Аэропорту при возврате машины. Теперь что-то надо придумывать)

8
Мама двоих (31 год, 15 лет) Москва
солдаты с помпонами))))

 

7 августа.

Подъем был ранний. В 6.30. Всем семейством пошли на завтрак. (Вована покормила чуть раньше) в 7.30. Вовка смотрел за соседним столиком смешариков, сидя в автокресле на стуле. Мы завтракали. Потом собрались и поехали на площадь Синтагма, к парламентскому дворцу смотреть смену караула. Это что-то. Нарядные и смешные гвардейцы в белых юбочках, гетрах, красных шапочках и башмаках с помпонами вышагивали как журавли и это было похоже на ритуальный танец. Потом все туристы ломанулись фоткаться с ними рядом (у них разрешено!!!!). Я сразу вспомнила наших кремлевских  - к ним-то даже подходить нельзя)))

Потом отправились в Национальный сад – он рядом с парламентом. Прекрасная территория – засажена разными дере5вьями. Все ухожено, пруды вычищены. В прудах рыбки – черепашки. В саду мы перекусили, погуляли. Я высказала наконец Марине, что если она не прекратит свое хамство и не сделает что-нибудь со своим недовольным лицом – я  просто оставлю ее где –нибудь в тенечке. Не позволю ей своими выходками портить мне отдых и манипулировать мной. Иногда она очень даже мила и здорово мне помогает. Но иногда просто реальная  бука. Сегодня довела меня до слез. Я  Ушла ото всех и сидела в парке на лавочке и плакала. Рома ее спрашивал – она говорит, что всем довольна и ей все нравится. Вероятно, мои слезы тоже ей нравятся!!!!

Потом гуляли по району Плака и отправились домой. Дома надули Вовке матрас, налили воды, поставили на балконе и он довольный как слон плескался там. После обеда опять сон.

Вечером собирали чемоданы. Завтра получаем машину и едем в Лутраки)))

3
Мама двоих (31 год, 15 лет) Москва
Акрополь

6 августа-суббота.

В 9.00 – завтрак. Администратор – Илиас  хлопотал для нас. Чай, сок, тосты с сыром и ветчиной, джем, кекс, разогрели молоко для Вовки. Потом настроили WI-FI,  покормила Вована. Набрала разных сосок и кормлю сейчас пока не с ложки а через соски, поильники кашами и фруктовыми пюре. Так как все время в движении) Созвонились с компанией по аренде машин – подтвердили заказ.

11.00 – посетили Акрополь. Маринка дойдя до середины холма, сказала что останется с Вовкой в тенечке на лавочке. Акрополь развалины Парфенона, арены и театр Диониса посетили только я и Ромка.

Обедали в кафе у подножия Акрополя. Милое заведение – в качестве комплимента – лепешки с икрой из оливок и большая бутыль холодной воды – очень своевременно. Очень жарко) Официант все делал Вовке игрушки из коктейльных соломинок. Притащил ему хлебушка и арбуз))) Вовка хотел спать и капризничал. Но казалось, что все умиляются его поведению. Вообще, заметила. Что многие встречные ему улыбаются, машут, сюсюкаются с ним. Зашли в музей – все тетки сбежались  посмотреть его и все улыбались и разговаривали с ним. Ромка говорит – что это потому что они южане – так принято) Заказали национальное блюдо МУСАКАС (слоями картофель, баклажаны и фарш говяжий – как запеканка и вино. Маринке принесли греческий салат – порция на слона. Половину упаковали с собой. У метро Монастираки купили черешни, винограда и нектаринов. И русскоговорящий грек из Армении затащил нас в меховой магазин в район Плаки – я выбрала шубу кремовую длинную с капюшоном. Мне готовы были продать ее за 2000 евро, но я поняла что до 1700 смогла бы выторговать, если бы готова была купить. Но шоппинг вообще не входит в мои планы в этот раз)

После обеда был отдых, а вечером прогулялись по окрестностям отеля, купили воду в дорогу пригодится не сколько вода, сколько тара для воды. Купила перчатки резиновые. Буду стирать одежду Вована сама, а нашу отдам в Лутраки в прачечную.

Вечером , когда уже спала – проснулась от того, что Маринка вышла из номера. Отправила Рому за ней – он сказал, что она внизу в холле – не спится. Пошла я – смотрю – она с администратором болтает, с тем симпатичным греком Илиасом. Я не выходя из лифта скомандовала: «Домой!» Вероятно я выглядела мегерой))))

2
Марина
31 год 11 месяцев
Владимир
15 лет 5 месяцев