Я: Яш, скоро спать будем ложиться.
Яша *не приходя в сознание не отрываясь от телевизора*: Да ради Б-га, как тебе будет угодно...
-------------------------------
На площадке брат ударил сестру.
Яша: Это не дело - родственников бить!
Я: Яш, скоро спать будем ложиться.
Яша *не приходя в сознание не отрываясь от телевизора*: Да ради Б-га, как тебе будет угодно...
-------------------------------
На площадке брат ударил сестру.
Яша: Это не дело - родственников бить!
Встречаем с Яшей в подъезде соседей снизу (израильтян) - маму и ребенка. Мы с той мамой здороваемся, обмениваемся обычными любезностями. Ее ребенок на иврите спрашивает у нее про нас: "Кто это?", она отвечает: "Наши соседи". Яша переспрашивает: "Что тетя сказала?", я ему говорю: "Она сказала, что мы их соседи". Яша начинает громко хохотать: "Со-се-ди???? Мы - соседи??? Хахаха!!! Ой, не могу, прикол, какие же мы соседи, мы же выше их живем!!!!".
Последние несколько лет мы снимаем квартиры на самых верхних этажах, соответственно выше нас никто не живет и оказывается Яша думал, что соседи - это только те, кто живет ниже)))
Рано утром, несколько дней назад, находясь в состоянии необъяснимого веселья, я разрисовала Яше (с его согласия и при его активном одобрении) лицо корректором.
Всем понравилось, все посмеялись, пришло время уходить в сад. Иди, говорю я Яше, умывайся. Он и пошел. Возвращается, говорит: "Не смывается!". Я думаю: "Ну конечно, ага..". Пошла его умывать. Не смывается! Потерла влажными салфетками. Не смывается! Начала скрести ногтями. Отскребается (какое корявое слово), но Яша против.
Эти фотографии сделаны уже после многократных умываний и после отскребания пятнышка с носа:
Записываю на память.
1. Про чистку зубов. Ваши дети чистят зубы самостоятельно? Ну то есть вот вы им прям доверяете в этом? Я как то перестала это дело контролировать, Яша шел в ванну, проводил там какое то время, выходил сильно пахнущий зубной пастой. В итоге несколько месяцев назад у него появился очень неприятный запах изо рта, помчались в стоматологию, врач сказала, что задние зубы покрыты налетом, он чистит их нетщательно, нужно проверять. Теперь я каждое утро и почти каждый вечер сама чищу ему зубы. Если утром совсем не успеваю, отправляю его в ванну одного. Слышу звук льющейся воды и работающей щетки (у него электрическая). Когда внезапно захожу проверить, то застаю его медитирующим на собственное отражение в зеркале или размазывающим пасту по раковине.
2. Очень грустное. Грызет ногти. Помню, что несколько месяцев назад во френд ленте было несколько постов на эту тему. Интересует развитие событий. Прекратили или продолжают? Если прекратили, делитесь опытом.
Смех сквозь слезы на эту тему: "Раньше я был маленький и грыз руки и ноги. А теперь я подрос и грызу только руки". Ага. Прям вот становление личности)
Перебирала Яшины младенческие вещи и нашла овероль ( человечик
), в котором везли его из роддома. Ох, так трогательно, воспоминания нахынули) Яша тоже проникся, расспросил в подробностях про свое "детство", теперь спит с этим оверолем в обнимку)
А это фотографии для сравнения:
В пятницу вечером пеку блины. Вдруг: гром, молния и всётакоэ. Я давай бегать, окна закрывать, а Яша мне: Мамочка, пойдем погуляем, я так хочу под дождиком погулять! Быстро собрались, я - так прям очень по израильски: в пижаме домашнем платье, куртке и кроксах на босу ногу. А Яша посолиднее оделся, слава Б-гу прошлогодние резиновые сапоги еще впору)
Тааак хорошо погуляли! Ох, воздух чудесный, прохладно, свежо!
Яша рад дождю )
Яша ужасно любит пазлы. Возится с ними терпеливо и помногу времени. Я помогаю) Так забавно.. Мой любимый двоюродный брат Алёша в детстве кропотливо сидел часами над пазлами, а мне это всегда было смешно и непонятно. Вот прям непонятно!))) А теперь сижу с Яшей вечерами с пазлами этими, Алёшку вспоминаю. Накрыло меня в 40 лет))
Наше совместное новейшее достижение: 100 деталей
Читала эти анекдоты 100 лет назад в газете, а тут нашла в жж, решила сохранить)