Наше чтение этой осенью
ЧтениеПопробую написать про книги, которые мы читаем с дочкой. Даже не могу сказать, какие именно книги сейчас она любит больше всего. То появляются одни, то они исчезают, то опять появляются, то каждый день новые (это из тех, что дочь сама выбирает, я могу сама что-то предложить, она мне может сказать "нет, не хочу эту").
К моей большой радости мы сейчас читаем порядочно моих детских книг, ах ностальгия... ))


"Как мы встречали весну" распечатывала к этой весне, книга для малышей, меня она, если честно, уже раздражает, а ребенку нравится, читаем часто.
"Как дед великое равновесие нарушил" читаем, слушает, но не думаю, что понимает, в чем именно смысл, наверное интересно, что про знакомых животных написано.
"Заяц Коська и Родничок", одна из моих самых любимых в детстве, тоже слушает с удовольствием, но от идеи, что вода испаряется, превращается в облака и снова падает на землю, мы еще очень далеки. Наверное, когда мне мама ее читала, я тоже о этом не думала ))
"Филиппок" попал как-то случайно, там много сказок, рассказов Толстого. Сложные они еще, но она запомнила имя Филиппок и повторяет часто, поэтому сюда положила.
"Куда прячется солнышко" рисунки ужасные, ПрофПресс наверное, текст не лучше, зачем покупала? прочитали один раз, дочке понравилось, что там про засыпание.
"Новый год наоборот" как бы не сезон еще, но читаем уже давно. Текст временами сложный, много "почему" по картинкам, к которым постоянно возвращаемся и т.о. прерываем чтение.
"Матрешкины потешки" приносит частенько, но больше не слушает, как мне кажется, а смотрит картинки (это самодельная книжка-малышка из "Веселых картинок").
Обожаемая мной, зачитанная до дыр "Маша и медведь" с потрясающими иллюстрациями у ребенка пока такого восторга не вызывает, но читаем, слушает до конца.

Цыферов "Как лягушки чай пили" сегодня достала в превый раз и прочитали 4 раза подряд (где тут смайлик "застрелиться"), на пятый я отказалась, предложила пойти погулять.
"Вот какой рассеянный" и "Багаж" часто, но больша наверное из-за ритма, потому как до фраз тип "нельзя ли у трамвала вокзай остановить" нам еще ох как далеко. А вот интересно, вы детям объясняете, когда что-то непонятно, ни когда они спрашивают, а когда и так понятно, что непонятно?
Начали читать недавно "Винни-Пуха", как перешли к мультикам. Не знаю, стоит ли читать такие книги? У меня их в детстве не было. Мультики были мультиками, а книги книгами. Больше не буду покупать. Хотя ребенок слушает с удовольствием, еще даже до просмотра мультфильма.
"И громко, и на ушко" - д.юимый стих про Бабу-Ягу, "Жили дружили", "Юля-чистюля", "Маша-растеряша" хорошо читали в России с бабушкой в сентябре, сейчас реже.
"Гуси-лебеди" любит, часто разыгрываем эту сказку с пазлами, опять же Баба-Яга любимая.
Читаем "Красную шапочку", тут вроде бы все понятно и ясно. Несколько раз читали идущую за ней "Госпожу Метелицу", слушала тихо, даже вопросов не задавала...
Стихи Михалкова начали читать понемногу. В книге "Дядя Степа" в сокращении, "А что у вас?" и "Песенка друзей".
Да, и еще буквально вчера прочитали "Веселый Новый год" Прейсна. Предлагала еще в прошлом году, не пошло, а в этот раз с такой жадностью картинки разглядывала, даже удивительно ))