Пекла такие куличи еще на Пасху, но выложить как-то не успела. А потом забыла. Хорошо, что ББ-шки напомнили!

Исправляюсь, благо все фото сохранились :)
Пекла такие куличи еще на Пасху, но выложить как-то не успела. А потом забыла. Хорошо, что ББ-шки напомнили!

Исправляюсь, благо все фото сохранились :)
Разошлась я не на шутку с квестами (они все есть в этом сообществе) Так же как в Вовином младенчестве с мягкими развивающими книжками (все они пошагово есть в моем дневнике).

Теперь вот у нас квартирные квесты. После возвращения с юга это первый квест для внука.
Сделан он по мотивам знаменитого шварцвальдского торта ("Чёрный лес").
Понравился всем и был съеден мгновенно :)
Этот пирог очень любит моя дочь. Я пеку его только летом, только со свежей ягодой. И так как сегодня она возвращается с морей, я решила ее порадовать любимым пирогом. Самое неприятное во всем сегодняшнем процессе было - сборка вишни под дождем… Но что не сделаешь ради любимых…

Рецепт легкий и многим должен быть знаком, но если кто-то еще не знает, милости прошу под cut…
С Рождеством!
Сегодня дом был разбужен ароматами свежего хлеба - итальянской чиабаттой.

Делается проще простого, подробности под cut.
Совсем забыла показать "гарнир", который меня порадовал. Ко мне ехала подруга с форелью, с меня потребовали гарнир... Когда ты дома живешь... - ни вопрос:) Когда ты летом в квартире наездами:))), то холодильник не мог ничем хвастануть...
Поэтому родилась эта красота...

За рецептом ныряйте под cut...
Быстрый и вкусный вариант завтрака, одно время готовила очень часто, тк сыну нельзя было яица

Это любимый пирог в нашей семье, если честно когда в первый раз стряпала, ну никак не ожидала, что так вкусно! Пышный, яркий, его хочется есть и есть, вдыхаться аромат цитруса и корицы. 
На этой неделе получилось много выпечки. Пришлось отдельным постом оформлять :)
Делали на этой неделе песочные полочки, слоеные валентинки с джемом и творожные розы. Все рецепты с пошаговыми фотками.
Песочные полоски
В детстве очень любила Александровские полоски. Захотелось сделать такие, но с другим вкусом. Для начала замешиваем тесто: 310 г холодного масла нарезать на кусочки, добавить 200 г сахара, немного соли и эссенции и взбить:

1 яйцо и 1 желток взбить отдельно и понемногу добавлять в масляную смесь:

Добавить 1 ст.л. разрыхлителя и 560 г муки:

Скатать руками шар:

Раскатать тесто в пласт по размеру противня и переложить на застеленный противень:

Обрезки сохранить и выпечь потом отдельно для крошек.
Проткнуть в нескольких местах вилкой. Поставить в разогретую духовку на 7-10 минут до золотистости (не пересушите!):

Горячий пласт покрыть густым яблочным повидло (а я захотела клубничным джемом):

Разрезать пласт пополам и сложить:

Верх можно покрыть помадкой, глазурью, шоколадом, карамелью. А я обмазала вареной сгущенкой:

Посыпала крошками из испеченных остатков теста:

Немножко пудры для красоты:

И затем нарезать на пирожные-полоски:

Творожные розочки
Для теста 300 мл теплого молока (кефира, простокваши, разведенной сметаны) смешать с 100 г сахара, щепоткой соли, 180 г маргарина, пакетиком дрожжей. Вввести суку, замесить некрутое тесто. Дать ему хорошенько подойти. Тесто должно стать ноздреватым:

Приготовить начинку: творог протереть через сито, смешать с сахаром, ванилином, растопленным сл.маслом (а можно взять готовую творожную массу):

На подпыленную доску выложить комочки теста размером с яйцо:

Раскатать каждый комочек в круг, пложить в середину 1 ст.л. начинки и сделать 4 надреза:

Начинаем формировать лепестки розы (на следующих 4 фото всё понятно без комментариев):




Раскладываем готовые розочки на противень и даем хорошенько подойти:

Смазываем разбитым яйцои и выпекаем в хорошо прогретой духовке до готовности:

Накануне Дня влюбленных не могла не испечь валентинки :)
Слоеные валентинки с джемом
Понадобится 1 пачка слоеного бездрожжевого теста, выемка в виде сердечка и красное варенье:

Квадратный пласт раскатываем в прямоугольник, режем на 4 равные части, выемкой у одного края делаем сердечки:

На другую сторону кладем густое варенье красного цвета:

Сворачиваем конверты-валентинки:

Перекладываем их на противень и вилкой защипляем края:

Ставим в горячую духовку и получаем вот такие красные сердца:

Именно такой валентинкой нам удалось соблазнить Вовиного дружка-малоежку :))
А сам Вовик любит любую выпечку и иногда не может выбрать, кусает из двух рук сразу:

Буду думать, чем бы еще порадовать любимую малепуську? :))
Очень интересный пирог! И, главное, он совсем без мандаринов :)))


Делаем дрожжевое тесто. 0,5 литра молочных продуктов нагреть до 30-40 градусов, добавить 100 г сахара, щепотку соли, 1 ч.л. сухих дрожжей. Перемешать, добавить нарезанный маргарин (100 г), 2 яйца и муку. Замесить эластичное тесто. Накрыть тканью, поставить всходить в теплое место.
В это время приготовить начинку: 700 г моркови помыть и почистить:

Прокрутить через мясорубку, добавить 0,5 стакана песка и потушить на сухой сковороде.

3 лимона зашпарить кипятком на 3 минуты:

Нарезать, вынуть косточки и пропустить через мясорубку. Добавить вместе с соком в сковороду к морковке, перемешать и тушить до мягкости:

Готовую смесь разбить блендером и остудить:

Подошедшее тесто разделить на 2 части: 1/3 и 2/3. Большую расть раскатать и разложить на противне. Выложить на нее всю начинку:

Закрыть сверху тонким пластом теста или узором:

Смазать разбитым яйцом и поставить в хорошо прогретую духовку. Выпекать 20-25 минут до золотистой корочки:

Морковку в пироге не опознал никто! :)))
