Войти
Marya Kaplun
Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 27.07.2013, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
15
записей
0
друзей
3
подписчика
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург
Париж

Париж. Каких-то 2 часа в самолете и как будто в другой мир попадаешь. Температура ниже градусов на 5 но тут зима уже чувствуется, без куртки на улице не обойтись.

Мы остановились в просторной квартире в центре, занимающей два последних этажа.

image

image

За что огромное спасибо Airbnb . Этот сервис глобальный и с помощью него, вместо того, чтобы жить в отеле, можно почувствовать себя жителем любой страны мира остановившись в квартире местных, которые уехали в отпуск или просто решили немного подзаработать, сдав квартиру на короткий срок. Кроме вида Эйфелевой башни из окна в нашей квартире есть еще одно неоспоримое преимущество - полностью оборудованная кухня.

image

Отсутствие йоги и бассейна меня опять совсем не расстроило, в Париже тоже есть где погулять)

image

Из множества статей в интернете о том что посмотреть в Париже, эта показалась мне наиболее полезной. Сейчас здесь невероятно красиво, в воздухе витает дух рождества.Не смогла отказать себе в любимом лакомстве - яблоки в карамели на елисейских полях продают на каждом шагу. Удержаться было бы очень сложно!

image

И все таки без испытаний в Париже не обошлось. Невероятно тяжело было не набросится с жадностью на устрицы с тар-таром, которые мои спутники уплетали за обе щеки. Но я с гордостью сдержалась. Увы, беременным сырое мясо и рыба противопоказанны.

image

Чтобы не остаться без гастрономических впечатлений от этой поездки решила приготовить что нибудь в французском стиле.

Говядина по-бургундски

Ингредиенты (на 4 порции):

Говядина (шея, лопатка или огузок) – 1 кг

красное столовое вино – 1 бутылка

бекон – 150 г

морковь – 2 шт

шалот – 12-15 луковиц

шампиньоны – 500 г

чеснок – 3 зубчика

репчатый лук – 1 головка

петрушка, базилик, орегано 1 пучок

тимьян – 2 щепотки

черный перец горошком – 8 шт

оливковое масло – 3 ст. ложки

лавровый лист

соль, перец

Киноа

Приготовление:

1. Говядину помыть, обсушить бумажным полотенцем, разделать довольно крупными кубиками. Репчатый лук нашинковать полукольцами. Очистить и крупно нарезать чеснок. Добавить к мясу лук, чеснок, перец горошком, лавровый лист, рубленую петрушку и тимьян. Залить вином, накрыть пищевой пленкой и оставить на столе на 5-7 часов или убрать примерно на сутки в холодильник.

2.Мясо достать из маринада, промокнуть полотенцем. Процедить маринад. Мелко нарезать бекон и обжарить в кастрюле на половине растительного масла. Сложить шумовкой готовые шкварки в пиалу.

3. Говядину обжарить на сильном огне в вытопившемся из бекона жире в течение 7 минут.Влить маринад, уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить 1,5 часа.

4. Крупно по диагонали нарезать морковь. Очистить шалот. Обжарить их по очереди в сковороде на сливочном и остатках оливкового масла. Добавить к мясу. Через полчаса подрумянить шампиньоны. Отправить их к говядине.

5. Приправить блюдо солью и перцем. Положить в кастрюлю шкварки, перемешать и тушить еще 15-20 минут. Посыпать орегано и базиликом.

6. В качестве гарнира отварить киноа, мясо положить сверху.

Это не мой рецепт, очень похожий есть у Анны Людковской.

2
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург
Барселона

Мы в Барселоне! После Бангкока от обилия кислорода и морского бриза кружится голова, наконец удалось надышаться.Здесь мы проведем пару недель, хочется чтобы они запомнились, поэтому решила как можно больше гулять по городу, тем самым компенсировать физическую нагрузку(лучший всего во время беременности йога и плавание, но ходьба спокойным шагом тоже прекрасный вариант).

image

Думаю когда ты в Барселоне гулять по улицам почти то же, что заниматься йогой. Ведь вокруг так красиво, архитектура этого города невероятна!

image

image

А сочетание физической нагрузки и эстетического удовольствия от созерцания, приводят к абсолютной гармонии тела и души)

image

Думаю невозможно побывать в Барселоне и ни разу не побаловать себя хамоном в сочетании с бокалом красного вина, даже если ты беременна. Что я с удовольствием и сделала. Но когда ты в положении нужно не забывать об осторожности, которая сейчас не может быть лишней. Во первых больше одного бокала вина в день употреблять не стоит, а во-вторых перед употреблением хамон лучше заморозить, чтобы потом со спокойной душой уплетать его за обе щеки.

image

Не буду описывать тут все достопримечательности этого города, о них можно с легкостью узнать из интернета. Напишу только, что Храм святого семейства, как мне показалось, снаружи куда более интересен чем внутри. И еще мне очень понравился зоопарк. Думаю лучшее место для прогулок с детьми найти сложно. Тем более там предусмотрен специальный билет для частых визитов. Взяла себе на заметку)

image

image

От этого путешествия у меня осталось множество впечатлений от прогулок по городу и прекрасный рецепт сытного завтрака, который будет лучшим началом дня и поможет забыть о чувстве голода до самого обеда и гулять, не отвлекаясь на мысли о еде.

Понадобиться:

5-6 куриных яиц

125 г. сыра моцарелла

несколько веточек петрушки или орегано

125г. бекона

1 небольшая луковица

6-8 палочек спаржи

Смешать яйца, мелко порубленную зелень и моцареллу, нарезанную на мелкие квадратики и оставить пока в стороне. Очистить спаржу, порезать на мелкие кусочки, примерно 0,5 см. Мелко нарезать лук и бекон.

Для удобства готовить нужно в большой сковороде. Сначала поджарить до золотистого цвета бекон, затем добавить лук, обжарить. Добавить спаржу, подержать еще 2-3 минуты. Чтобы ничего не подгорело нужно не забывать постоянно перемешивать ингредиенты. Затем залить все яичной смесью и поджаривать до готовности постоянно перемешивая, пока не исчезнет вся жидкость. Сыр должен растаять и полностью слиться с яйцами.

Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург
Бангкок

В Израиле мы туристы с русскими паспортами, поэтому задержаться там больше чем на 3 месяца в полугодии не можем. Так что наши "беременные" путешествия только начинаются.

Пробыв в Тель-авиве пару месяцев, снова в путь! На этот раз в Бангкок. Полет, несмотря на его дальность( летели через Париж) прошел без проблем. Бангкок порадовал дружелюбными жителями и низкими ценами. В остальном одни разочарования. Раньше думала что воздух просто не может быть загрязнен сильнее чем в Москве. Оказалось что глубоко заблуждалась. Дышать в столице Тайланда удавалось с трудом! Выхлопные газы и высокая температура,да еще и высокая влажность сделали свое "грязное" дело. Спасались от этого месива, которое нависло над городом непроглядной пеленой, в торговых центрах. Так и существовали перебежками Отель-Такси-Магазин. Особенно нам понравился Сиам Парагон. Большую часть времени именно там и провели. Пересилив себя, решились все таки посетить пару популярных у туристов достопримечательностей, выбрали Королевский дворец и храм большого Будды. Будда действительно большой) Но степень загрязненности воздуха в Тайланде произвела на меня куда более яркое впечатление.

image

image

Огромные надежды на исправление уже сложившегося, далеко не позитивного, впечатления от Бангкока я возлагала на известные далеко за пределами Тайланда техники массажа. Но, к сожалению, и здесь все было не так хорошо, как я думала. На тайский массаж я и не рассчитывала, догадывалась что в моем положении он не приветствуется, надеялась на ежедневный  массаж ног, но не тут то было. Как оказалось, он тоже для меня под запретом. Все, что я могла себе позволить это процедуры для лица. Так что насладится всеми прелестями центра тайского массажа Health land, так горячо нам рекомендованного, мне не удалось. Очень жаль, центр действительно отличный. Наш последний ужин в Бангкоке  решили провести в ресторане на последнем этаже нашего отеля. Вид на ночной город от туда открывается фантастический! Хотя цены по меркам Тайланда тоже "заоблачные".

image

Еще одним позитивным впечатлением от города стал зародившейся у меня в голове рецепт, как мне кажется "в тайском стиле".

Потребуется:

Лук 1/2 большой головки или 1 маленькая

Корень имбиря 15 г.

Чеснок 2 больших зубчика

1 большая морковь

Целая курица( кости для бульона)

Куриный бульон 1/2 л

Киноа 1 стакан

Щепотка кумина

2 ст. Л.Карри

Кокосовое молоко 200 мл.

Сок 1/4 лимона

Кинза. 20 г.

Масло

Соль перец

 Приготовление:

1. Сварить жирный куриный бульон из костей и того что осталось, после отделения мяса.

2. Слегка обшарить лук с кумиром, пока он не начнет карамелизироваться. Добавить морковь, порезанную брусочками и карри, обжарить. 

3. Добавить нарезанное кубиками куриное мясо,карри. Обжарить в течении 6 минут. Добавить мелко нарезанные чеснок и имбирь, обжарить в течении еще 2 минут.

4. Залить все бульоном, довести до кипения, накрыть крышкой, поварить 5 минут. Всыпать киноа, варить еще 10 минут.

5. Добавить кокосовое молоко, сок лимона, поперчить. тушить еще 10 мин. 

6. Добавить кинзу, подавать к столу

Консистенция может напоминать суп, когда немного остынет, загустеет.

image

Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург
Шалом Израиль

Еще долго я не увижу Россию, улетаем как минимум до следующего лета. Не могу сказать, что сильно по этому поводу переживаю, честно говоря, то, что на этот раз "Русские" морозы пройдут меня стороной меня очень радует. Пять часов в полете, прошли спокойно, как обычно, все сомнения по поводу того, что полет может быть опасен окончательно исчезли. Мы в Израиле! 

image

Начинаем привыкать к местным порядкам. Валюта - шекель равен примерно 9 руб. Несколько особенностей, которые запомнились больше всего: за съемную квартиру пришлось оставить залог в размере 5 месяцев проживания, квартиры в Тель авиве на порядок дороже, чем в любой другой части страны, и из-за смешных расстояний между городами (вся страна по территории равна двойной площади московской области) многие ездят сюда только на работу.

image

Без страховки медицина обходится дорого. В связи с моим положением пришлось быстро заняться поиском врача. Цены везде примерно одинаковые: Первый прием - 800 шекелей, последующие 500. Раннее сканирование (Early Scan) 1600, позднее (Late Scan) 1400. Сканирование для двойного теста 1200. Каждый анализ крови 100-200 шекелей. Но зато вид из окна у моего доктора открывается очень красивый. А после приема остается фото и видео.

image

В Израиле огромный выбор фруктов растут они в близлежащих кибуцах и хоть на цене это никак не отражается, полезных свойств у них значительно больше чем в тех, которые со всего мира доставляют в Россию. Но кожицу все же лучше либо тщательно мыть с мылом либо снимать. В любом магазине органических продуктов (а их здесь огромное множество) есть специальное мыло для овощей и фруктов, но можно использовать средство для мытья посуды, главное его потом тщательно смыть. А самый приятный бонус нашего нового дома - в какой бы части города ты не находился, море рядом! Плавание для беременных отличный вариант физической нагрузки.  Солнечная погода здесь почти каждый день. Вокруг много зелени, а в парке Хаяркон, есть небольшой зоопарк для детей.

image

Также для поддержания себя в форме начала два раза в неделю заниматься йогой с учителем. Керенор очень внимательный тренер и приятный человек. Она прекрасно владеет английским.  Я выбрала индивидуальные занятия, но групповые она тоже проводит. 

Почти все израильтяне говорят на английском. У них это обязательное условие для поступления в институт. А если вам повстречался кто-то не понимающий английскую речь, то скорее всего это бывший репатриант из СССР, попробуйте русский. Так что потеряться тут будет очень сложно. Израильская кухня предполагает наличие на столе большого количества хлеба, но всегда можно найти в меню что-то полезное. Почти в каждом кафе можно попробовать отличный салат с киноа. Везде его готовят по разному вот один из рецептов:

Понадобится:

1 ст. киноа

1 красный болгарский перец

1 желтый болгарский перец

1 маленький красный лук

1,5 чайных ложки порошка карри

сок 1 лайма или лимона

Оливковое масло

1 морковь

горсть сушеной клюквы

горсть поджаренных ломтиков миндаля

кориандр или петрушка

Приготовление:

Сварить киноа. На 1 стакан киноа 1,5 - 2 стакана воды. Охладить.

Порезать овощи и зелень. Морковь тоже лучше порезать без использования терки. Смешать карри, масло и сок лайма, добавить к овощам. Посолить и поперчить. Есть охлажденным.

image

 

1
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург
Я беременна:)Москва - Санкт-петербург.

Утро началось как обычно. Москва загудела в привычном ритме. Я настроилась на пол часа пробежки, чтобы окончательно проснуться.Но не тут то было, уже после 5 минут бега время будто остановилось… 30 минут показались мне вечностью! Лежала на полу, пытаясь восстановить дыхание минут 10,любое движение стоило мне огромных усилий. Мысль о том что что-то не так пришла где то на 7 минуте. Раньше даже думать не хватало сил. Побежала в ванную комнату за тестом на беременность.  Несколько минут ожидания, и… Две заветные полоски! Мысли в голове тут же перемешались, сердце почти выпрыгивало из груди. Потом уже, ближе к вечеру,немного упокоилась и задумалась. Что делать? Ведь перелетов в ближайший год планировалось много, а я теперь в таком положении…не опасно ли? В интернете, нашла много интересного на эту тему, вывод из всего сделала один, -летать можно! Стоит только пить больше воды из-за того, что в самолете воздух сухой, взять с собой миндаль и немного фруктов и вставать с места время от времени чтобы "размяться". Вот наиболее запомнившаяся  статья на эту тему. 

 Через пару дней был наш первый совместный полет) летали в Питер, перенесли его прекрасно! Там же была у врача. Для первого свидания с малышом выбрала клинику "Скандинавия”, Записалась на прием к Родиной Валерии Анатольевне. Осталась очень довольна! Валерия Анатольевна подтвердила, что пока нет никаких осложнений, ничего бояться не стоит, можно спокойно летать. И я с радостью последовала ее совету!

image

Возможно в связи с беременностью а может это тут не причем, очень захотелось авокадо. Рецепт моего любимого соуса из Авокадо, очень похож на "Гуакамоле". Добавлять его можно почти к любому блюду, мне больше  нравится в сочетании с креветками.  Не лучшая еда для беременных но от этого еще более желанная) Мы уделяем большое внимание тому, что едим, и все рецепты, которые будут добавлены, соответствуют нашему рациону. В нем нет места зерновой муке в любом виде(паста, хлеб, выпечка и.т.д.), картофелю, сахару, любым злаковым( здесь есть одно очень приятное исключение - Киноа) это основное, есть еще несколько "запрещенных" продуктов но всегда приятнее писать о том что есть можно и даже нужно. Лучшая пища для нас это хороший стейк в сочетании с овощами или с чем то вроде этого соуса:

Понадобится:

1 авокадо

2-3 яйца

3 зубчика чеснока

оливковое масло

соль, перец

Все ингредиенты поместить в блендер и перемолоть до состояния пюре. 

Совсем недавно узнала что авокадо отлично сочетается с ванилью, так что у кого есть эти драгоценные стручки, попробуйте мелко размолоть и добавить, тогда лучше исключить яйца, а мелко нарезанный чеснок перемешать со свежими томатами и оливковым маслом. Добавить ложечку в центр тарелки. Получится очень соблазнительный супчик.

image

Приятного аппетита!

Йонатан
13 лет 2 месяца