Войти
Marya Kaplun
Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 27.07.2013, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
15
записей
0
друзей
3
подписчика
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург
Britax коляска и авто кресло с базой

Все в отличном состоянии, как новое. Коляска раскладывается и складывается в одно движение. Кресло также легко установить. благодаря базе не нужно каждый раз иметь дело с ремнями безопасности

Britax коляска и авто кресло с базой

1
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург
Путешествие с малышом

Мы решили что хватит с нас сидеть в Питере, малыш уже достаточно большой для путешествий, 13 октября уже пол года нам стукнуло. Как время летит!;)

Начали собирать документы для шенгенской визы в наше любимое французское посольство. Оказалось что ничего особенного не нужно, разве что копии виз мамы и папы и спонсорское письмо. Когда сдавали документы нам сообщили что малышам визы дают только на даты поездки, 10 дней в нашем случае. Вот это сюрприз... а мы хотели поездить по Европе...
Ну хоть недолго погреться на все еще теплом Лазурном берегу Франции нам все же удастся, на этом Спасибо! Улетаем...Как здорово что в самолетах для детей весом до 12 кг. предусмотрена люлька. Это очень удобно, малыш может там и поспать и поиграть, если есть такая возможность обязательно нужно просить у персонала ее поставить! Полет прошел нормально, но немного малыш все-таки покапризничал. 
Эмоции меня переполнили когда я увидела этот невероятной красоты город! Путешествие с малышом

Ница меня покорила с первого взгляда! Чудесный кукольный городок с фантастической архитектурой! Жаль мы здесь так ненадолго. Для малыша с собой мы взяли только слинг, коляску решили не брать. Не то чтобы она была сильно нужна, но вот во время дневного сна малыша ее не хватало. 
Путешествие с малышом

Гуляли, не могли нагуляться. Наелись устриц, напились красного вина и шампанского, погуляли с гидом по рынку и продуктовым магазинчикам и поняли что хотим здесь жить. Качество продуктов лучшее, выбор огромный. Попробовали местные кулинарные изыски, больше всего запомнился фаршированный поросенок и овощи. Не говоря уже об устрицах с улитками конечно, которые тут тоже в избытке.
Путешествие с малышом
Малыш тоже чувствовал себя прекрасно чувствовал, смеялся и улыбался чаще обычного! Ждем не дождемся следующего визита!

Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург
Куда поехать с малышом
Планируем где провести осень-зиму. Хочется тепла и солнца и чтобы малышу было комфортно. Посоветуйте пожалуйста! big_smiles_68.gif
3
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург
Merries

 Хочу поделиться уникальной, как мне показалось находкой. Ненарадуемся этим подгузникам, несмотря на то, что стоят они дороже к примеру pampers, из за "волшебной" впитываемости получается что экономим super_smilies086.gif

11e8613c4ef5d99b26730282b1d0c6c4.jpg

Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург
Питер

Почти год мы отсутствовали в России. А теперь минимум три месяца планируем провести в Питере. До этого была здесь всего пару раз, невероятной красоты город! Наверное прийдется не так легко, но малыш у меня "золотой" и думаю что это лето пройдет как нельзя лучше! Смущает только одно, у нас тут совершенно нет знакомых, малыш-то точно не соскучится, ему пока вполне хватает моей компании, а вот я боюсь заскучать super_smilies046.gif

Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург
Тот самый долгожданный день:)

В ночь с 10 на 11 апреля на сроке 39 недель и почти 5 дней я проснулась от странных, ранее неизвестных мне ощущений в спине. Они то нарастали а потом вдруг казалось что ничего и не было. Ощущения неприятные, но болью это можно было назвать с трудом. Я прогулялась по квартире и опять легла спать. Проснувшись утром, поняла что ночные ощущения мне не приснились. Я задумалась что это может быть долгожданным началом, но так как беременной быть за 9 месяцев я очень устала, любые мелкие покалывания в спине или внизу живота наводили меня на мысль о скорых родах. Позавтракав, убедилась что это определенно что-то, чего раньше я еще не испытывала.

 Позвонила своей дуле, рассказала симптомы. Она обещала приехать посмотреть на мое состояние. Через час дула Тали была у нас. Она с уверенностью сказала что так начинатся роды, но как долго это начало будет продолжаться неизвестно.Она приготовила мне травяной настой и капельки "Кал Лейда" для облегчения предстоящего процесса. Я выпила "травки" и, захватив с собой разбавленные водой капли мы с Тали пошли на прогулку - пешие прогулки способствуют начавшемуся процессу. Немного прогулявшись мы вернулись домой. Уезжая, дула сказала звонить ей и сообщать о любых изменениях моего состояния.
В течение дня ничего особенного не проиcходило, разве что мои новые ощущения теперь чувствовались не только в спине, но и в животе. За этот день Тали звонила и писала мне регулярно интересуясь как я себя чувствую. К вечеру тянущие боли внизу живота стали сильнее. Они приходили регулярно, каждые 6-8 минут и начало и конец стали четко распознаваемы. Около часа ночи я решила что пора ехать в больницу. Позвонила дуле, через час мы уже были в ее машине по пути в центр "Ланиадо" в Натанье. В госпитале встретились с моей акушеркой Пниной. Она повела нас в кабинет, где у меня взяли пару анализов и положили на больничную кровать, подсоединив к аппарату который измеряет уровень боли при схватках и их продолжительность. Также Пнина посмотрела раскрытие шейки матки. Схватки у меня были не очень сильные, но регулярные, а раскрытие маленькое, всего 1 см. В комнату для естественных родов,в которой мы решили встретить Йонатана вход открыт с раскрытием не менее 4 см. Пнина посоветовала мне вернуться домой и поспать. Тут нашу приватную атмосферу нарушила русскоговорящая женщина- врач. Ворвавшись к нам она начала сначала задавать мне странные вопросы "Почему я решила приехать в больницу?" и.т.д. А дальше, игнорируя тот факт что ни Тали ни Пнина ни слова не понимают по-русски, женщина-врачь принялась, наперекор моим помощницам, убеждать меня что с такой частотой схваток мне следует оставаться в больнице. Затем последовали ремарки в адрес моего мужа и история про встречу с русским актером в песочнице. Несмотря на то что женщина-врач была очень убедительной, мы все же решили послушать Пнину и вернуться домой, спать. Схватки к тому времени были сильно ощутимые, но сну в эту ночь они не помешали.
Настало утро 12 апреля. Мы проснулись, позавтракали. Схватки были уже довольно сильные, около часа я провела под душем, он помогал ослабить боль. Также легче становилось от массирования низа спины. Теперь уж точно пора в больницу - подумала я. Позвонила Тали и мы снова в пути. Пнина нас встретила  на месте, и снова тот же аппарат и проверка раскрытия матки. Вывод был не лучшим: Схватки регулярные, довольно сильные, но раскрытие едва ли доходило до 2 см. "Это самое начало" - сказал мне врач. Опять выбор был за нами, оставаться или домой. На этот раз мы решили остаться и не покидать "Ланиадо" без нашего маленького Йонатана. Успокоив меня, Тали разъяснила что ночью было самое начала а теперь прогресс есть и начало подходит к концу! И, накапав мне на указательный палец апельсинового масла, которое способствует раскрытию шейки матки, пошла разведывать обстановку, оставив нас в приемной. Прошло около получаса когда она вернулась с хорошими новостями. Нам выделили палату, в которой можно было подождать заветных четырех сантиметров раскрытия, для того, чтобы двери в комнату естественных родов нам открылись. Добравшись до палаты я с облегчением пошла под душ, переносить боли схваток стало тяжело. Душ помогал, но терпеть все равно было уже сложно, кроме этого меня не покидал озноб, было холодно даже под теплым душем. Около часа я боролась с усталостью, ознобом и болями. Потом Тали предложила пойти поужинать. Перебежками между схватками мы добрались до столовой. Шаббатнее меню в больнице приятно удивило. Столовая здесь работает по системе шведского стола, был довольно большой выбор приготовленных по-разному различных частей курицы и овощных салатов. День 12 апреля подходил к концу. Подкрепившись, мы вернулись в комнату, пришла Пнина, посмотреть прогресс. Мои силы терпеть боль были на исходе, а раскрытие по прежнему 2 см. Оценив мое состояние, мне начали советовать принять снотворное. Во сне я должна расслабиться и набраться сил для предстоящего процесса. Я проснусь от сильных схваток. Немного подумав я согласилась. хоть мы и планировали роды без медикаментов, терпеть дальше безрезультатно не было сил. Прежде чем допустить меня в следующую комнату мне измерили уровень сахара, взяли несколько анализов и дали бумаги на заполнение. А я уже с огромным трудом переносила длительные схватки, приходившие почти каждую минуту. Мне вставили иглу в вену правой руки и начали капать физраствор. Затем, наконец, допустили в комнату со снотворным. На всякий случай Пнина решила еще раз посмотреть как дела с моим раскрытием.И заветные 4 см. были достигнуты! Эта новость придала мне сил.  Пнина сказала что снотворное мне не нужно и мы можем идти в комнату естественных родов.   Попав в комнату я опять поспешила в душ. Воды еще не отходили, Тали советовала представлять  водопад или что-то в этом роде чтобы воды отошли скорее. В душе я была час, может полтора. Потом вернулась в комнату, если не поспать, то хотя бы расслабиться. Около Двух часов я пыталась расслабиться, постоянные схватки мне в этом активно мешали, а Тали, в свою очередь массировала мне спину, чтобы облегчить боль. Когда стало понятно, что схватки приходят очень часто я опять пошла под душ. К нам пришла Пнина, сказала что ванна должна помочь. Но для этого раскрытие должно быть не менее 6 см. Проверяем, и… прогресса не было, по прежнему 4 см… Но зато во время проверки у меня отошли воды. Трудно было представить что схватки могут усилится, но это произошло. Стало трудно понять кто находился вокруг и что со мной происходит. В голове появились мысли о том, что естественные роды не для меня, очень захотелось попросить кесарево. Но я держалась из последних сил. Увидев в каком состоянии я нахожусь акушерка начала советовать эпидураль. Да! это то что нужно!  Голова кружилась когда мы пошли в другую палату. Добрались до палаты. Что было дальше помнится с трудом, боли были невыносимы. Мне поставили капельницу, пока ждали доктора с трудом сдерживалась чтобы не попросить операцию… Затем помню что доктор пришел, дал мне какой то документ на подпись, как оказалось позднее это было согласие на эпидураль. Читать что-либо я была не в состоянии, с трудом взяла в руки ручку и черканула что-то, издали напоминающее мою подпись.Доктор попросил повернуться к нему спиной, я уткнулась в чью то грудь, стоявшую возле кровати, не могу точно сказать была это Пнина или Тали. Доктор за моей спиной проводил какие-то манипуляции. И , спустя несколько минут, все боли покинули мое измученное тело. Стало легко… Несмотря на то, что перестала чувствовать боль, сил почти не осталось. Тали посоветовала поспать немного. Через полтора часа забвения у меня в палате были трое: Тали ( она от туда и не выходила), Пнина и еще какая-то женщина в возрасте, очень необычно одетая. Мне на кровать установили что-то похожее на турник и женщина начала издавать странные звуки, которые я должна была повторять, ухватившись за тот самый турник. Я была послушной как никогда. Страшно хотелось поскорей увидеть малыша! Завывания, рычания и шипения длились около часа, после чего 13 апреля в 5 часов утра свершилось чудо. Мой сладкий, здоровый малыш был рожден. Словами передать мои ощущения нельзя. Рождение ребенка - самое прекрасное что когда-либо происходило в моей жизни! 
5
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург
Последний месяц перед родами

Наконец моя беременность подходит к концу. Вот уже 8 месяцев в ожидании. Пришло время возвращаться в Израиль. Приехав, пошла на прием к доктору Кассифу. С малышом все в полном порядке, но перевернуться он  все еще не спешит. Доктор успокоил что такое бывает и время для этого все еще есть. После приема позвонила своей дуле, сказала что головка моего малыша все еще смотрит вверх. Дула предупредила что если состояние не изменится мне прийдется забыть об активных родах. Кесарево не будет необходимым, но моя дула и акушерка не смогут мне помочь, нужно будет договариваться с врачом, принимающем малышей, которые забыли перевернуться. Она также посоветовала специалиста по акупунктуре,  который скорее всего мне поможет. Ривиталь приняла меня в своем офисе через пару дней. Она предупредила, что не делает больше 3 сеансов.  Продиагностировав нас с малышом, она сказала что скорей всего сможет заставить его перевернуться. После первого приема она дала нам с собой китайские палочки, похожие на сигары. Каждый вечер нужно держать эту палочку зажженной у мизинцев правой и левой ноги. В следующий раз я приеду к ней через неделю. Каждый прием стоил 300 шекелей. Покидая ее, ощущения были странные. Во мне боролись недоверие и надежда на успех. Мы исправно выполняли инструкции каждый вечер зажигая китайскую "сигару". Я точно стала чувствовать что активность моего малыша заметно увеличилась. На следующий день после второго визита к Ривиталь пошла на прием к доктору. Весь скепсис по отношению к акупунктуре сам собой пропал когда врач сказал мне что малыш перевернулся. Я позвонила дуле, поделиться своей радостью. После того как малыш опустил свою голову пешие прогулки начали даваться мне с трудом. Постоянно чувствовалось давление и казалось что роды начнутся в любую минуту. Я стала намного меньше гулять и больше времени проводить дома.
      Однажды по пути к врачу на улице меня остановила девушка и сказала что ее молодой человек фотограф и сейчас ему нужны фотографии беременной для портфолио. Я оставила ей номер своего телефона. Вечером он мне позвонил, мы договорились о встрече. Увидившись с Шломи обсудили детали и назначили дату фотосессии. Не могу сказать что осталась очень довольна результатом, но зато теперь у меня есть мои беременные фото.
c99659e1e9750739b6b0ee450bb8f96b.jpg
Так как проявлять какую-либо активность стало не легко очень кстати оказался простейший рецепт мясных котлет.

На 4 шт. понадобится: 
Мясной фарш (я использую говядину) 500 гр. 
1 яйцо
сольи перец по вкусу
Приготовление:
Добавить яичный желток к фаршу. Белок хорошо взбить до белой пены. Так, что если перевернуть миску он не выливался. Добавить к мясу. Посолить и поперчить. Перемешать руками до клейкой однородной массы. Разделить на 4 части. Чтобы котлеты хорошо прожарились нужно вначале обжарить их по 2 минуты на сильном огне. Затем накрыть крышкой и готовить еще 8-9 минут на среднем огне.
 

Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург
Весна в Барселоне

Барселона встретила нас проливным дождем. Но свежий морской воздух после сухой атмосферы московского аэропорта и пугающих снежных пейзажей за окнами радовал, хотя по сравнению с Тайландом конечно прохладно. Неотъемлемым плюсом Испании без сомнений является обилие различных мясных деликатесов и свежего мяса. На балконе нам посчастливилось иметь гриль, так что стейки, гамбургезы и сосиски для гриля составили основу нашего меню на этот месяц. 
15dad5d1b41b55bbe40465e2b8ddba18.jpg
Ну и конечно наши вечера не обходились без бокала красного вина и сыра, с этим тут тоже никаких проблем. Вообще в гастрономическом плане думаю что Барселона одно из самых лучших мест в мире. На центральном рынке можно найти все что угодно! 


Дополнением к мясным деликатесам у нас были свежие томаты, политые чесночным маслом.  Для его приготовления нужно мелко порезать чеснок, залить его оливковым маслом так чтобы слой масла был вдвое больше слоя с мелко нарезанным чесноком, немного посолить и оставить на несколько часов в темном месте.Еще туда можно добавить немного кориандра или любую другую зелень. 
Соус "Сальса" также часто присутствовал на нашем столе. И невероятное разнообразие оливок на любой вкус здесь тоже поражало воображение. В качестве начинки или дополнения к ним они используют все что угодно. Нам больше всего нравились острые оливки и оливки с анчоусами ( они сильно отличаются от тех, что продают в Российских магазинах. ) Причем те, что продаются "по весу" значительно вкуснее оливок в жестяных банках. 
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург
Пхукет. 6-7 месяц беременности

Выйдя из самолета в аэропорту Пхукета почувствовали уже забытые жаркие лучи солнца на коже. У нас снова лето! Валюта в Тайланде называется "бат" жителям России довольно легко ориентироваться, ведь Тайский бат почти равен русскому рублю.
b0ec8a0693b21c01faa01a59aa684159.jpg
Для отдыха мы выбрали самый большой пляж на острове - Патонг. Как оказалось позже, не лучшее для нас место. Там очень много дешевых хостелов, "массажных" салонов и различных ночных баров и клубов. Не совсем то, что нам сейчас нужно.  Зато с отелем в этот раз повезло. В январе нашим домом будет The  Nap Patong. Выбрали его методом исключения, на букинге он оказался единственным отелем на Пхукете, подходящим нам по всем параметрам, в числе которых бесплатный интернет на всей территории, возможность оплаты проживания после ( чтобы в случае если отель не понравится можно было его поменять без лишних затрат) и еще несколько пожеланий. Приятным бонусом отеля был почти всегда свободный бассейн. 

Каждый день можно было выбрать такое время, когда у бассейна можно расслабиться в одиночестве. 
 То что в полной мере насладиться тайским массажем из-за беременности мне не удастся я поняла еще во время посещения Бангкока, но решила все же попытать счастье и спуститься в СПА центр при отеле  NAM spa за рекомендациями. К моей большой радости там оказалось пара разрешенных мне процедур: swedish delight, facial treatment и thi aroma. Во время процедур по уходу за лицом  пришлось попросить чтобы мне поставили кресло вместо кровати, потому что час пролежать на спине для меня уже довольно трудно. 
Наконец мой живот стал достаточно округлым для распознания моего положения со стороны. Теперь я точно выгляжу беременной. Долго же пришлось этого ждать. Но вместе с долгожданными округлостями ко мне начала возвращаться усталость, как в первом триместре. Чувствую себя немного неуклюже. В связи с тем, что мою беременность стало тяжело не заметить со стороны, да и просто потому что давно мы не видели Йонатана, в Тайланде нам необходимо посетить врача, он выпишет необходимое для большинства авиакомпаний разрешение на полет. Посмотрев в интернете какие больницы находятся поблизости и почитав отзывы остановилась на отделении Банкогского госпиталя на Пхукете. На прием к доктору Китипату записалась через интернет, на сайте больницы есть услуга электронной записи на прием. После недолгих переговоров с секретарем день и время были выбраны. Цены на такси на Пхукете Московские, такси до больницы и обратно обошлось нам в 800 батт. По сравнению с Бангкоком появляется чувство, что тебя ограбили. Приехав в указанный час в больницу мы были  приятно удивлены ее внешним видом. Огромные светлые помещения с большим количеством персонала, готового помочь.
 
Что, к сожалению удается не всем, в связи со скудным знанием языка. Мы подошли к стойке регистрации, объяснили что нам назначено свидание с доктором Китипатом через 5 минут. Но, так как в этом госпитале я была впервые, оказалось что сначала нужно зарегистрироваться. Через минут 20-30 служба регистрации сделала свое дело и нас проводили в отделение гинекологии и усадили напротив кабинета врача. Через несколько минут подошла медсестра, пригласила к себе в кабинет, измерила мой рост,вес, давление, температуру и дала баночку для анализа. Такого проявления внимания от тайского медицинского персонала я не ожидала. Врача правда пришлось подождать еще минут 15, но это было единственным неудобством замеченным за время посещения госпиталя. Думаю записываться по интернету было совсем не обязательно, к доктору я попала спустя час после назначенного  времени. Он тоже проявил себя наилучшим образом, выписал нужные нам бумаги на английском языке, провел прием и сделал узи. Стоимость приема - около 2500 бат, карточки к оплате в больнице принимают. Все было так хорошо что если бы мне вдруг запретили полет и пришлось бы остаться на роды в Тайланде, я бы этому почти не расстроилась. Довольные свиданием с малышом мы вернулись в отель.
 Здесь готовить мне не приходится, так как живем в отеле, а вот при наличии плиты мой любимый рецепт тушеных овощей был бы очень кстати при отсутствии сил!  Готовится легче легкого и всегда получается очень вкусно. 
Понадобится:
3 томата, очищенные от кожуры
1 цукини
1 баклажан
1 небольшая луковица
зелень 
3 зубчика чеснока
оливковое масло
Приготовление:
Выдавить или мелко нарезать чеснок, мелко нарезать зелень залить все оливковым маслом, чтобы его было раза в 3 больше чем чеснока с зеленью. Поставить в темное место на 30-60 мин.
Мелко нарезать лук и овощи квадратиками примерно 0,5 см. диаметром. Обжарить лук, добавить баклажаны и цукини, обжарить. Добавить помидоры, посолить. Накрыть крышкой, тушить 20 мин. Снять крышку, тушить на среднем огне до испарения лишней жидкости около 20 минут. Выключить огонь, залить все масляной смесью, дать постоять чтобы овощи пропитались маслом. Готово!

Я очень люблю этот рецепт за его универсальность, здесь я описала основу к которой можно добавить грибы, мясной фарш или другие овощи. С соусом также можно поэкспериментировать, например заменив масло на сметану.  
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург
Подготовка к родам. Израиль

Покидая Париж из окна такси мы наблюдали первый и, наверное, последний для нас, в этом году снег. 

И снова Тель-Авив, шалом Израиль!

image

После Франции как будто попали в лето, декабрь…температура около 20, сказка! За этот месяц нам нужно успеть подготовится к предстоящему в апреле событию. Ведь в следующий раз сюда прибудем на 8 месяце, к тому времени все должно быть готово. 

image

На первых месяцах думала что захочу избавиться или по крайней мере снизить до минимума болевые ощущения с помощью эпидурали или еще чего-нибудь вроде полной анестезии. Сейчас, подумав и почитав немного на эту тему,планирую естественные роды.  Из всего многообразия предлагаемой литературы о беременности и родах мне очень понравилась книга Janet Belaskas "Active birth". В Израиле она очень популярна. Там много интересной информации о разрешенных во время беременности физических упражнениях, воздействии наркотических веществ, которые используют при родах для облегчения боли, также описаны техники расслабляющего массажа, рассказывается про сам процесс и еще много всего интересного на эту тему.  Почитав про клиники Израиля, выяснилось, что лучшим вариантом  для естественных активных родов является центр "Laniado" в Натанье. Здесь можно заранее забронировать комнату, оборудованную специальными тренажерами для облегчения боли при схватках, своей ванной комнатой, и кнопкой для вызова врачей если вдруг что то пойдет не так; выбрать кто будет принимать роды и привести свою помощницу-дулу.  Атмосфера в комнате приближена к домашней, а чтобы чувствовать себя совсем как дома можно поставить свечи и включить любимую музыку… Во время родов можно будет перемещаться по комнате и стараться занять наиболее удобную позицию. А дула будет помогать и подсказывать. Ведь чем спокойнее и расслабленнее будешь чувствовать себя тем легче все пройдет. Экскурсию для нас провела акушерка, которую нам рекомендовали, она подробно все показала и рассказала о преимуществах комнаты и произвела очень приятное впечатление. 

image

   А когда Выбрали дулу, поехали к ней в гости, знакомиться. Тали живет с мужем и 2 детьми недалеко от Тель авива. Она помогает женщинам во время родов уже больше 10 лет. Из разговора с ней стало понятно, что Тали по-настоящему любит то, чем занимается. Она произвела впечатление теплого, жизнерадостного и счастливого человека, рассказала что обычно входит в ее обязанности, дала некоторые рекомендации по облегчению предстоящего процесса и напоила нас вкусным чаем с десертом собственного приготовления. Мы остались очень довольны нашим визитом!

image

Теперь все готово, можно снова отправляться в путь, на этот раз мы решили исправить сложившееся негативное впечатление о Тайланде. Январь мы проведем на Пхукете! 

image

Напоследок:

Ризотто из киноа с шампиньонами.

Понадобиться:

200 мл. сливок

250 г. шампиньонов

200 г. киноа

1 средняя луковица

3 зубчика чеснока

100 гр. моцареллы

зелень

оливковое масло

соль перец

Приготовление:

Мелко нарезать лук, чеснок, зелень. Нарезать шампиньоны. Обжарить лук на оливковом масле до золотистого цвета. Добавить шампиньоны, обжарить до появления резкого грибного запаха. Добавить киноа и чеснок, обжарить 2-3 минуты. Добавить 200 мл. воды, сливки и мелко нарезанную моцареллу, добавить соль,перец Накрыть крышкой и тушить пока киноа не впитает всю жидкость. Добавить зелень, перемешать и к столу!

image

Йонатан
13 лет 2 месяца