Вчера пошли на УЗИ. и пока ничего не понятно. Плодное яйцо матке, в плодном яйце желтое тело, а эмбриона нет. По месячным срок 6 недель. Врач сказала что сроку не соответствует и вариантов несколько - либо поздняя овуляция и эмбрион слишком мал еще и его не видно, либо его нет...перестал развиваться на начальном этапе. Сказала делать узи в динам
Операцию еще не сделали, хотя даже ложился мой на нее. но оказалось что в нашем городе микрохирургии нет. ездили на консультацию в институт им. сеченова. Будем оперироваться там. надо собрать пакет документов. теперь чуть позже, пока завал на работе.
Врач в институте сказал, что шансов того что поле операции станет лучше - совсем не много, возраст не 15 лет, сами понимаете. посмотрел все анализы, сказал не понятно что с мар-тестом в спермограмме. позвонили врачу с нашего города, у которого сдавали, он сказал, что в первый раз определить мар-тест (это антитела) определить не удалось из-за низкого качества спермы, во второй раз его не проводили. вот тоже, как так? почему шевченко не объяснил нам что это, в институте сказали надо обязательно выяснить что с антителами.
открытым остается вопрос, как повысить качество спермы на столько, чтобы можно было определить мар-тест? к сожалению, даже в институте нам на него не ответили. был ранее купле препарат спеман, пока будет пить месяц его, исключим полностью алкоголь, курения и так нет, воздержимся побольше перед сдачей, питание более полноценное. а как еще? нужна сперма для точного анализа. другого способа не вижу.
есть еще идеи как повысить качество спермы для анализа на мар-тест? в баню тоже не ходит
Будем делать мужу операцию по удалению варикоцеле. Решили начинать все таки с этого. Восстановительный период конечно не быстрый, знакомый уролог сказал что после операцию сперма станет еще хуже, где-то через год наладится. Результативность операции 80% (тех кому помогает), я надеюсь мы попадаем в эти 80%.
Андролог предлагал заморозить ту сперму что есть сейчас, напомню 98,5% неподвижных и плохая морфология. И с ней пробовать вступать в ЭКО, если эмбрилог найдет в ней с чем работать.. Не знаю, не нравится мне эта идея, решили ничего не замораживать.
На этой неделе будет операция, потом пересдадим сок простаты, а то по предыдущему андролог определил простатит и назначил лечения (без бак посева????). Решили пока до операции не лечить. После пересдать сок простаты и сдать бак посев (с определением чувствительности к антибиотикам). Если и лечить простатит, то лечить грамотно, а не пальцем в небо. Чем и возмущают наши врачи.
Пока надеюсь на операцию. пусть поможет.
Заказала препарат спеман, хотим попить его, пока будем восстанавливаться после операции...все таки год.. хотя многие пишут что улучшению уже наблюдались через три месяца после.
Пересдали кровь на гормоны и спермограмму. Ничего утешительного анализы не показали.
Сильно завышен ФСГ. Узи подтвердило варикоцеле слева. Неподвижных сперматозоидов 97,5%. Диагноз врача - вторичное бесплодие. Олигоастенотератозооспермия.
Врач советует сделать анализ ДНК фрагментации. А также выбрать путь лечения по которому мы пойдем.
1 - удаление варикоцеле, восстановление, пересдача спермограммы.
2 - поработать с гормональным фоном (снизить ФСГ) и пропить профертил.
Думаем какое решение принимать.
Из хороших новостей. Побыла на первичном приеме у Осиповой. Очень приятная женщина, и врач говорят хороший. Прошла узи органов малого таза и молочных желез - все в идеале. Сказала сдавать по тихоньку анализы, которые нужны для эко.
Были совместно на приеме у андролога. Общались по результатам анализов мужа (сдали СГ и кровь на гормоны). И то и другое - плохие показатели. 17го числа будем все пересдавать. Эстрогены и тестостерон намного выше нормы. Сперма тоже плохая. морфология всего 2%. Сказал сделать узи яичек, чтобы понимать где именно варикоцеле и готовится к операции по удалению. Сказал что микрохирургическую операцию в Брянске не делают, ехать либо в москву либо в питер. Но мы с мужем еще как вариант рассматриваем Белоруссию.
Ну что сказать, ну что сказать..
Короче и я туда же. Нет мне покоя. Обратилась к женщине погадать. Конкретно к это первый раз.
Вот и новый год прошел, снова трудовые будни
Про планирование.
Девочки, посоветуйте к какому врачу пойти. Стреляет голову справа, просто невозможно, вчера стреляло ухо. Вся часть головы справа более чувствительна к раздрожителям. Даже кожа под волосами как будто нервы оголенные. Не знаю как объяснить. К кому идти ч...