Войти
Eshpin
42 года Нижний Новгород, Россия
На сайте с 18.10.2013, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
5
записей
5
друзей
0
подписчиков
Категории
За всё время
Мама девочки (14 лет) Нижний Новгород
Поехали:)
Всем привет!
Меня зовут Лена.
Я из Нижнего Новгорода.

О себе, а точнее - о нас:)
Наша семья - это папа, мама и Катя, которая родилась в сентябре 2011 года. В воспитании и развитии ребёнка стараюсь применять современные методы и подходы.

Я с интересом изучала информацию по осознанному родительству, позитивному воспитанию, раннему развитию, применяла её на практике. Научилась слушать и слышать ребёнка, общаться на его языке. Нашла оптимальное для своей семьи решение как, минуя детский сад, вводить ребёнка в социум без ненужных стрессов, попутно определила круг занятий для интеллектуального и физического развития с учётом особенностей и интересов ребёнка.

Почему я стала изучать эту информацию? Дело в том, что сама я была высокочувствительным ребенком, многие слова и поступки воспринимала острее, чем большинство окружающих меня людей, и, с возрастом я совсем запуталась в потоке информации о себе и забыла кто я и чего я хочу. Но ещё до рождения ребёнка я начала работать над собой, над своими страхами, обидами, грузом прошлого. И к тому времени, как сама стала мамой, я уже жила осознанно и знала, что осознанно буду воспитывать своего ребёнка.

Наш образ жизни:
- книги - наше все;
- настольные игры;
- музыка;
- путешествия;
- спорт (ролики, коньки, лыжи, велосипеды, мотоциклы - кто на чем:) )

В своём дневнике буду делиться своим опытом, открытиями, размышлениями о воспитании, методиках раннего развития, книгах, настольных играх, игрушках и тд.

2
Мама девочки (14 лет) Нижний Новгород
Наш транспорт: ролики, беговел, коньки, велокресло:) и др.

В этом посте хочу поделиться своим опытом использования детского транспорта.


Первым транспортом, помимо коляски, наверное, стоит считать машинку-каталку. В 7 месяцев купили с ограничителем, чтобы не вываливался ребёнок и ручкой, чтобы катать. Катали по квартире до года примерно. Для улицы такая машинка не удобна. Самостоятельно Катя каталась очень редко, для неё это слишком однообразное развлечение, интереса не вызвало.

Далее 3-х колесный велосипед. Тоже интереса не вызвал, несколько раз прокатилась по квартире.

Ролики с 2,5 лет.

Какая-то (для меня лично) не известная марка, сделано в Китае, но ролики добротные, колеса резиновые, ничего нигде не болтается, не дешевые, откатались 2 сезона, правда пару раз колеса теряли из-за неровных участков дорог, прикручивали обратно, ездят как ни в чем не бывало).

Подходят для тех, кто мечтает, как можно раньше поставить ребенка на ролики. Они сильно маломерят, 26 размер на 23-24 подошли отлично.

В книге "После 3-х уже поздно" говорится, что ребёнок способен полноценно кататься на роликах тогда же, когда начинает ходить.

Мне такие книги читать в принципе вредно)). Но все же не стала экспериментировать так рано.

В полтора уже всерьёз задумывалась попробовать купить раздвижные: получится так получится, нет так нет, но нигде не попадались подходящего размера.

В 2,5 случайно в маленьком спортивном отделе заметили с виду маленькие ролики, померили, Катя твёрдо в них стояла и расхаживала по магазину. Решили брать, Катя настояла на покупке). Дома одела и поехала)). Без поддержки хорошо получалось, но темперамент не рисковый, лучше перестрахуется, каталась в основном за ручку. Желание было, но когда выходили кататься, хватало не всегда на долго, в основном переобували её и бегала в ботинках. Ролики одевала, если куда-то далеко нужно было идти, например, в парк или на молочную кухню (полторы остановки от дома).

Мы практически с рождения без коляски (редко пользовались, только тогда, когда папа был дома или еще кто-то, кто помогал ее стащить с 5 этажа), 5 этаж без лифта отлично мотивирует к физическому развитию)).


В 3,5 уже уверенно ехала, с удовольствием и долго каталась, но все ещё чаще за ручку. Не хватает смелости кататься одной, такой темперамент. Новый сезон близок, зимой на коньках тренировалась, надеюсь, что страх преодолеет.

Беговел с 2,5 лет.

Покупали в Декатлоне 2 года назад за 2300, всем устраивает (особенно за такую цену). В этом году цена выросла в 2 раза.

Купили сразу после роликов в 2,5 года по совету подруги, у неё мальчики, в таком возрасте, не слезали с беговелов. Но у меня не мальчик - первые несколько дней каталась, но стимула и интереса не было, он ей только мешал, ходила пешком. В деревне изредка с гор съезжала.


В 3,5 прочувствовала что к чему. Даже в беговелогонке участвовала. Но быстро не гоняет, передвигается в развалочку и с песнями)).

Коньки с 3 лет 3 мес.

Той же марки, что и ролики, точно так же маломерят.

Первый сезон катались раза 4 за зиму. Хоть и стояла уверенно после роликов, интереса не было.


В этом сезоне (с 4 лет и 3 мес.) катаются с папой почти каждые выходные всю зиму, с удовольствием идет на каток, проезжает одна по несколько кругов за одно катание, но, опять-таки, за ручку с папой больше любит….

Велокресло.

Особое внимание хочу уделить такому замечательному предмету как детское велокресло!

Купили в 1 год и 9 мес., крепится на подседельную трубу, макс. допустимый вес ребенка 25 кг.

Каждое лето уезжаем в деревню, а там основное средство передвижения - велосипед. Велокресло ооочень выручает. Изпользовали 3 сезона, 4-й впереди.


---------------------------

Грядет сезон, планируем приобрести и начать осваивать двухколесный самокат и велосипед.

Мама девочки (14 лет) Нижний Новгород
Про уборку в квартире без принуждения

Когда Катя еще была совсем маленькая, от многих знакомых (да почти от всех!), слышала рассказы о том, какие у них дети аккуратные, как ходят все подбирают и кладут на место, как с удовольствием с 2-х лет моют посуду. Почему-то так решила, что это по умолчанию все дети так делают, надо только сразу поддерживать эту привычку и будет все хорошо. И в книгах-то читала, что все маленькие дети с удовольствием помогают родителям, но не все родители позволяют, поэтому дети со временем перестают проявлять инициативу и «остывают» к уборке и порядку. И тут для себя решила: «Хо-хо, я предупреждена, все элементарно, не буду подавлять инициативу и будет мне счастье».

Катя росла и росла, а я все ждала, когда она наконец будет убирать за всеми вещи (как дети моих знакомых), когда начнет предлагать помощь в уборке. Этот момент не наступал. Стала сама предлагать и посуду помыть и пол подмести и пыль протереть и тд, но на все получала ответ «нет, спасибо»)).

Ломать и заставлять на сильно я не собиралась. Вариант манипуляции: «Если не уберешься, не получишь того-то, не пойдем туда-то, не сделаю то-то и тд, тоже рассматривала.

Мне хотелось понять, как найти индивидуальный подход в этом вопросе.

Сначала пытались с мужем выработать привычку. Начали с того, что напоминали каждый раз, когда приходим с улицы домой, чтобы Катя убрала свои вещи в шкаф. Она кряхтя убирает, но раз от раза отвечает: «Это долго!». Такой же ответ на просьбу убрать игрушки или на просьбу выполнить другое рутинное действие.

Ну конечно! Ключевое слово «рутинное»! Это, опять-таки, особенность темперамента ребенка. Есть такие дети, которых рутина приводит в уныние. Катя к ним относится.


Что делать? Ну конечно играть! Или рассказывать сказку. Или то, и то.

Игры и сказки - наше всё…

Простейший пример: «Пони не умеет убираться и хочет, чтобы ее кто-нибудь научил. Давай покажем, как это делается». Ребенок с удовольствием включается в игру.

Или же история о том, что одежда, или игрушки, очень расстроятся, если домой не попадут (в шкаф и в коробку соответственноJ).

Я очень хорошо поняла и приняла эту ее особенность (что рутина угнетает). Да и сама-то тоже в детстве не фанатела по уборке). Убираться заставляю не часто, не много, и больше для того, чтобы не расслаблялась)). В основном помогаю, распределяю: «Это - Катина часть, это - мамина», Катя без протестов и принуждения убирается. Но самый действенный способ, конечно, показывать своим примером. Стараюсь во всем поддерживать порядок, чтобы не копился бардак, чтобы не тратить потом кучу времени на уборку, в то время, когда вокруг столько всего интересного. Катя понимает и спокойно ждет, когда мама освободится и поиграет с ней. В это время занимается своими делами (слушает сказки, рисует, играет и тд).

И такой подход приносит потихоньку свои (хотя бы пока такие) плоды! Не так давно у Кати появился свой двухкомнатный дом (часть игровой, отгороженная спорткомплексом и тумбочкой). Оформлением она занималась полностью сама, выбрала игрушки, которые там будут жить, расставила все на свое усмотрение. И в этом доме всегда идеальный порядок! Если берет игрушки с тумбочки, то обязательно ставит потом на место. Если приносит туда игрушки с другой территории, тоже после того как наиграется, их убирает. Иногда когда играет конструктором Лего, высыпает детальки из коробки, чтобы удобнее было собирать из них, но после игры без напоминания сама все до одной детальки собирает в коробку и ставит ее на место.

Постепенно внушаю, что чужой труд тоже нужно уважать и соблюдать порядок не только в своем доме, но и во всей квартире).

Мама девочки (14 лет) Нижний Новгород
На пути к осознанности или как я училась понимать своего ребенка

Никакого позитивного воспитания в моей жизни и в помине не было, поэтому пришлось осваивать с нуля.

Началось все в беременность, когда я переосмысливала отношение к детям, к детству, да еще попалась нужная книга, из которой почерпнула множество полезной информации. И уже с начала беременности мы с мужем разговаривали с животиком. Месяца с 5-го начали петь песенки и читать книжки, по очереди читали на ночь.

После рождения Кати, я продолжала искать подходящие для меня книги о новых методах воспитания. И нашла такие книги, которые заложили основу моему новому пониманию, что такое дети и детство.

Я с удовольствием применяла все на практике, радовалась результату. Но один вопрос мне не давал покоя - вопрос социализации.

Хоть у меня никогда не было недостатка в общении, всегда были друзья, и в школе, и в университете, и на работе, социум в целом меня пугал в детстве, настораживает и сейчас. Я сама чувствительный человек, и, как бонус, Близнецы по знаку зодиака (слабый знак). Но сейчас я самодостаточная, поэтому особо не переживаю за себя.

А за ребенка тревога возникла сама собой, еще во время беременности, и дело, конечно, не в ребенке, а в собственном опыте.

В сад я никогда не стремилась ее отдать, так как не считаю сад, в таком виде, в каком он сейчас существует в нашей стране, местом, где ребенок пройдет здоровую социализацию. Но со всех сторон мне кто только не твердил, что без сада ребенок не будет готов к жизни.

На очередь встала, чтобы отвязались.

Но общения с детьми у нас и правда всегда было мало, потому что из друзей, только у одной подруги есть дети, близкие по возрасту (с которыми Катя, кстати, ладит очень хорошо), но живут они за 400 км от нас и видимся мы реже чем раз в год.

В 2 года пошли в развивашку. Меньше месяца проходили. Ребенку не надо было еще ничего этого.

В городках и песочницах к детям не проявляла никакого интереса, а даже наоборот, опасалась, особенно громких звуков, она к звукам чувствительна.

В 3 года дали путевку в сад. Решила попробовать, чтобы отстали)). Стала бы водить в сад только в том случае, если бы ей там понравилось, и сама туда просилась (бывают же такие дети). О том, чтобы водить через слезы, не было и речи.

Не понравилось, ходить не стали. Чтобы родственники не переживали, написали заявление с отсрочкой на год.

Проблема с садом отпала, а вот тревога в моей голове не пропала. Ключевую роль сыграла глава в книге, которую я прочитала, когда Кате было месяцев 7, но периодически перечитывала и до сих пор перечитываю, для вдохновения. Книга известная, «Дети с небес». Там есть глава про типы темперамента. И тут я поняла, что лично мне (такое уж у меня восприятие), будет проще понимать ребенка, если составить его психологический портрет.

Определила тип темперамента и с облегчением выдохнула, ведь некоторые вещи там как с моего ребенка писали и описано подробно, то, что нужно и не нужно делать)). И это помогло мне перестать переживать не только из-за социализации, но и из-за других вещей. К этой главе этой книги буду возвращаться и в других постах.

Для себя усвоила, что ребенку такого темперамента, к которому принадлежит Катя, свойственно участвовать в игре со сверстниками в роли наблюдателя. Такой ребенок не чувствует себя в стороне. Он может сотню раз наблюдать, как играют ребята, а на сто первый внезапно включиться в игру. Но ближе к школе нужно будет поощрять к общению, не расслабляться.

Сейчас ходим в школу раннего развития (2 раза в неделю), кружки и секции (всего 5 раз в неделю). Родственники отстали, теперь понимают, что такой вариант именно для этого ребенка, наиболее подходящий. Хоть и говорят до сих пор, что в кружках дети практически не общаются. Может и так, но, я вижу, что для Кати этого достаточно. Интерес пока еще к сверстникам не проявляет, но и не робеет (как я в ее возрасте).

Теперь спокойно наслаждаюсь детством своего ребенка, а о вопросе социализации еще успею подумать)).

2
Мама девочки (14 лет) Нижний Новгород
Карточки Домана без фанатизма:). Наши игры
Сейчас Кате 4 года 4 мес. Учится читать. Для закрепления навыков чтения достала коробку с набором карточек Домана. Рассматривала карточки и вспоминала как мы ими играли. Записываю, пока не забыла).

Купила этот набор, когда Кате было 7 месяцев. Это было одно из наиболее удачных приобретений на тот период. Считаю, что благодаря, в том числе, этим карточкам у нас не было проблем в развитии речи. Катя заговорила рано, а к 4 годам чётко выговаривала все буквы.

Узнала про них совершенно случайно - увидела закупку на совместной покупке, открыла посмотреть.
Сама идея понравилась. Выбрала большой набор, куда входили: 17 комплектов карточек, 2 диска с презентациями на русском и английском языках, диск со сказками (слайды), книга "Как вырастить вундеркинда".
Несколько наборов приобретала дополнительно.

Простор для творчества).



До года выбор игр довольно небольшой и карточки очень хорошо вписались в наши будни. Играли все вместе, и ребёнок, и мама, и папа (когда был дома), с удовольствием и с интересом.

Конечно, у меня не было цели, всеми правдами и неправдами, сделать из ребёнка вундеркинда. Хотелось элементарно заложить основу для формирования целостной картины мира и для формирования словаря.

Слепо следовать рекомендациям из книги, которая прилагалась к комплекту, я не стала, важно было, в первую очередь, чтобы ребёнку самому нравилось и было интересно.

В один из первых показов Катя попыталась попробовать на вкус яблоко с карточки)).



Этими карточками мы играли. Я показывала карточки, но не совсем, как велит методика. Говорила название и затем обыгрывала, например, если это животные или насекомые, изображала какие они звуки издают или как передвигаются, или пела про них песенки, рассказывала стишки.

Не всеми комплектами, конечно, получалось играть. Например фрукты, овощи, цветы, морские обитатели показывала согласно методике, по 10 карточек за один раз.

Но по возможности и такие карточки старалась обыгрывать, например если фркут\овощ хрустящий, показывала как хрустит (хрум-хрум), или, например, у Кати были шорты с пуговичками-ромашками о бокам, если рассматривала комплект "Цветы", то показывала на ромашки на шортах. Очень быстро начала ассоциировать и каждый раз, когда смотрели ромашки, показывала на то место, где они были на шортах, даже если была не в тех шортах).

Приведу примеры того, как мы играли.
Наборы "Домашние животные", "Дикие животные", "Птицы", частично "Насекомые". Показывала карточку, говорила название и разыгрывала миниатюру)), изображала звуки, которые они издают.
Например:
- лошадка ржёт и-го-го, цокает копытами "цок-цок-цок";
- киска мяукает "мяу-мяу", а если её погладить мурлычет от удовольствия "мур-мур";
- волк воет "у-у-у-у";
- а это олень. У него рога (руками показывала рога оленя);
- медведь. Он рычит "р-р-р";
- кенгуру. Она прыгает. А в сумке у неё малыш;
- комар пищит;
- колибри - самая маленькая птичка (показывала с помощью двух пальцев рук и писклявого звука))).
- и тд.

Колибри одну из первых Катя сама стала изображать - пищала.
Медведя - рычала
Кенгуру - показывала руками как прыгает (сама прыгать ещё не умела) и пищала (это значит, маленький малыш у неё)

Очень любила "Шедевры художников". Их мы подробно рассматривали, я называла каждого персонажа, описывала, что на картине происходит. И она очень быстро стала отдельные предметы показывать. Например, часы, сухая ветка, спящая голова на картине Дали "Постоянство памяти".



Когда смотрели комплект "Достопримечательности мира", после просмотра строили башни из Лего (Дупло).
Катя - ребёнок впечатлительный и когда я ей стала рассказывать, что Пизанская башня падает, она напугалась, что башня упадёт и некоторое время после этого опасалась строить её из Лего. Чтобы перестала бояться, была придумана сказка про башню, в которой подробно описывалось, что башня не упадёт

В год все карточки Катя знала и мы играли в такую игру:
Я раскладывала карточки по 4 штуки, просила показать такую-то, когда катя показывала все 4, я меняла карточки и выкладывала следующие 4 и тд. Катя безошибочно все показывала.

Особенно впечатляло как годовалый ребёнок показывает картины великих художников, я понимаю, что это механическая память, но было интересно и необычно это наблюдать)).

Так играли мы до года и трёх месяцев, потом переключились на книги.

Карточки периодически доставали в период от года до 2-х.

В 2 года играли в съедобное и несъедобное с карточками.

Купили лото по Доману "Рифмы". В 2,5 не очень пошло, но после 3-х стали играть и до сих пор играем.

Теперь по карточкам тренируем чтение. Делаем все в игровой форме: берём игрушку и учим её читать. Читаем карточку с оборотной стороны, чтобы картинку не было видно. Потом переворачиваем и смотрим.

.
3
Катя
14 лет 8 месяцев