Часто в последнее время в ленте мелькает про кризис 7 лет.
Что же это такое?
Кризис 7 лет связан с осознанием своего места в мире общественных отношений. То есть с осознанием своего социального Я.
Плюс начинается смена ведущей деятельности, и на смену игровой приходит учебная. А значит меняются ценностные приоритеты.
Как правило именно в этот период ребенок идёт в школу. И в связи с этим, хотя игра еще долго будет присутствовать в его жизни, она отходит на второй план. На первый же выдвигается учеба (если, конечно, присутствует психологическая готовность), оценки, оценка и отношение учителя, та социальная роль, которую ребенок занял в классе, взаимоотношения с одноклассниками.
Также в этот период происходят глобальные изменения в плане переживаний. Если раньше они были обрывочны, сиюминутны, то лет в 7 проявляется обобщение переживаний. То есть все удачи и неудачи, переживаемые ребенком, будут приводить к формированию уверенности в себе, или наоборот зажатости, своей компетентности и значимости, или неполноценности. Все это постепенно будет фиксироваться в личности ребенка. Кроме этого переживания усложняются, у ребенка начинает происходить внутрення борьба, все это приводит к возникновению внутренний жизни ребенка.
В поведении детей этого возраста часто появляется демонстративность и наигрынность, или иначе кривляние и манерность. Многих взрослых такое поведение разражает, но надо не забывать, что это просто такой возрастной период, и рано или поздно он пройдет.
Вы только представьте как тяжело ребенку! Раньше все было так просто! Он играл, гулял, даже если и занимался чем-то, что напоминает учебу, то все это происходило в игровой форме или было в небольших количествах.
Плюс и в мыслях все было достаточно просто и понятно. А теперь жизнь ребенка меняется полностью.
Полдня он занят учебой, от него ждут выполнения своих обязанностей учитель, родители, одноклассники. На него в первый раз в жизни ложится такая ответственность!
Это одновременно и радует ребенка, ведь он теперь такой взрослый, но при этом он может испытывать и стресс. Страх не оправдать возложенные на него ожидания.
Да еще и переживания становятся более обширными, длительными, ребенок может долго переживать один и тот же момент, прокручивать его у себя в голове, еще больше накручивать себя. И если раньше все свое недовольства и переживания он сразу показывал, то сейчас он может начать их скрывать, и на все попытки добиться причины его грусти или агрессии, вы будете получать ответ "Да всё хорошо!".
Все это очень тяжело и задача педагогов и родителей - поддержать ребенка в этот непростой в его жизни период.
Поэтому обязательно разговариваем с ребенком, распрашиваем про день, друзей, что хорошего произошло за день, а что вызвало грусть, беспокойство или злость.
Очень важно сейчас не упустить момент формирования личности ребенка. И помочь ему заложить основы уверенности в себе и в своих силах.