Войти
Tanya
34 года Рига, Латвия
На сайте с 04.04.2014, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
26
записей
9
друзей
2
подписчика
Мама девочки (11 лет) Рига
Добрые мысли....

Как же чудесно быть мамой. Это чудо - родить маленького детеныша, которому еще предстоит стать человеком...

Как же прекрасен детеныш! Он никогда не помнит плохого, не придает значения ссорам мамы и папы, не помнит грубого словца в свой адрес...он улыбается, когда вы утром подходите к кроватке, и радуется, когда вы просто рядом. Он был бы счастлив, если бы мама была всегда рядом, и поэтому так внимательно следит за мамой, уходящей в другую комнату.
И это чудо, когда единственный способ, чтобы уложить малыша спать - это прижать свою щеку к его щеке, долго гладить по головке, целовать лобик и шептать на ушко маленькие приятности...
Наши дети... когда еще, если не сейчас, целовать их лобики и носики?

Всем спокойной ночи! 🌒🌒🌒🌙🌙🌙
Мама девочки (11 лет) Рига
Послеродовый депрессняк, послеродовые радости

Когда была беременной, часто читала о родах, материнстве...и нередко встречала советы о том, как справиться с послеродовой деперессией. И тогда я, будучи еще беременной девчонкой в самом расцвкте сил , не подозревала, что такое может настигнуть и меня.

Но, правду сказать, в облегченном виде. То есть день через два. День великой усталости, грусти и угнетенности, два дня радости и счастья. Так стараюсь быть самой лучшей мамой, дать все самое лучшее...а приходят дни, которые все старания зачеркивают. То есть я не хочу ничего...ни заботиться, ни стараться...хочется просто лечь на диван и весь день смотреть фильмы, сериалы, ютуб... И даже ребенка видеть не хочу.

Ко всему прочему, после рождения ребенка я переехала к мужу в Германию. Ни языка, ни подруг, ни семьи. Тяжело, ибо помощи со стороны семьи нет никакой. Не материальной, а именно просто посидеть с дитем хотя бы 2 часа. Помогает только мой любимый, но и он работает... в итоге, за все эти почти 6 месяцев с ребенком, я только раза 4 отлучилась, и то, по делам, на 2 часа максимум.

Я вот думаю...у всех так, или я одна такая мученица? :)

Короче, со вчерашнего дня (который был мега депрессивным) я решила: надо что-то делать.

Сходила, купила молокоотсос, все необходимое для сцеживания. Запишусь на курсы немецкого и буду пару раз в неделю оставлять Элизабет на папу. А что делать! Лучше пусть он потрудится, а женщина рядом будет порадостнее. Так хоть будет повод выйти куда то, принарядиться, подкраситься чуть ярче, чем обычно. Ну и спорт... худеть мне не надо, а вот животик подкачать не помешает.

Единственное, в чем я сейчас отвлекаюсь от детских забот - это кухня. Я начала готовить! Вкусно и красиво. Раньше могла макароны сварить и сыром потереть, а сейчас стараюсь повторить блюда, которые мы ели в ресторанах, ну и читаю поваров. Пока дома с ребенком сижу, самое время учиться готовить и подавать.

Как вы боретесь с депресняком? Как находите время для себя, как отвлекаетесь от быта?

3
Мама девочки (11 лет) Рига
Первый прикорм :)

Элизабет сегодня, в свои 5 месяцев и 18 дней начала прикармливаться. Не дождалась я 6 месяцев. Последнее время просила грудь каждые 1,5-2 часа, да и в рот нам смотрела, когда мы едим. Сегодня было супер блюдо "вареный кабачок с капелькой оливкого масла". Ела с огромными круглыми глазами. Папа дал 3 ложки, но в рот попала от силы одна. Остальное размазалось по Элизабетке и по маме :)))) Завтра надо не забыть про слюнявчик!

Как посоветуете действовать дальше? Еще пару дней давать то же самое и в бОльшем объеме? Когда начинать заменять второе кормление? И какие продукты взять следующие?)))

3
Мама девочки (11 лет) Рига
Завершение ГВ...плавно или резко?

Добрый день, дорогие мамы!

Моему малышу 5,5 месяцев. К году хочу закончить ГВ. Как вы завершили или будете завершать ГВ ?

Это был плавный процесс (постепенная замена прикормом и смесью) или все же решились в один день и уже не давали грудь?

Жду советов!!!

Мама девочки (11 лет) Рига
Прогулка. Жизнь в Германии.

Мы с дочей сейчас живем во Франкфурте. Сегодня выдался теплый денек, на солнышке 20 градусов :) почувствовала все прелести прогулки с ребенком в такую погоду. И передумала закруглять ГВ... села сегодня на лавочку и на солнышке покормила. Теперь думаю, что летом как раз самое удобное дать грудь в любом месте и все дела) только хочется уже мохито попить, но пока нельзя)))

Сходили сдавать сегодня бутылки. Здесь это все делают. За одну пластиковую аппарат выбивает чек на 25 центов, за стеклянную 8. Потом с этими чеками можно идти в любой супермаркет. Еще научусь сортировать белое, зеленое и красное стекло - вообще немкой стану. :)

По Риге скучаю страшно. Не хватает черного хлеба, творога всех видов жирности, кефира и сырочков. Ну и конечно зефира в шоколаде. Вообще у нас (в Риге) продукты лучше... каши, молочные продукты, хлеб - и качество, и выбор, и цена - все отлично. Франкфурт очень дорогой в плане продуктов, а про общественный транспорт вообще молчу (2,70 одиночный билет). Зарплаты конечно другие, и детские пособия приятные. Но семьи и друзей рядом нет. И черного хлеба :)

Франкфурт город шумный и быстрый. Воздух душный, а я ж привыкла к свежим латвийским ветрам :))) и моря не хватает. Так что рижанки, цените свой город с его хлебом и свежестью :) нам с Элизабеткой его очень не хватает:)

Мама девочки (11 лет) Рига
ПРИКОРМ, магазинные пюре?

Читаю тут многих девочек и почти у всех не складывается с магазинными пюрешками. А у кого нибудь складывается? Какие фирмы?

Начиталась Комаровского, и по его мнению начинать лучше всего с молочных продуктов ( творог и т.д)... только тут почти все начинают с овощей.... даже не знаю, как лучше.. посоветуете? :) :) :)

8
Мама девочки (11 лет) Рига
Elizabete, 5 месяцев.

Сегодня нашей Элизабет 5 месяцев. Время и летит, и не летит... С одной стороны, провожу все дни с ребенком дома и кажется, что этому не будет конца... А с другой - как же быстро она меняется, как из крошечной лялечки превращается в маленькую девочку. Я уже забыла какая крохотная она была и от этого даже как то грустно! Но хорошо, что уже давно прошли бессонные ночи. С двух месяцев Элизабет спит всю ночь.

Что мы уже умеем? Улыбаться, смеяться (особенно на папины игры и шутки), переворачиваться со спины на животик, играться с игрушками, поднимать попку и пытаться ползти.

Элизабет любит мыться под душем, любит тянуть все в рот, смотреть на себя в зеркало, ну и конечно, комплименты! :)

Очень маленькая она у нас... сегодня были у врача - вес 5, 800, рост всего 59 см. Крошка!

Ведем мы с ней очень активный образ жизни. Когда ей был едва месяц, мы полетели на самолете к папе в Германию, а в 3 месяца летали обратно на родину. Девчонка везде с нами, т.к. не с кем оставить. По магазинам, ресторанам, в другой город путешествовали уже не раз... Она уже привыкла к нам :) Познаем мир вместе.

Из неприятного - есть немножко асимметрия, клонит голову на правой бок. Ходим в Германии к физиотерапевту. Вообще о жизни в Германии можно было написать отдельный пост, но это уже другая история...

А пока что празднуем маленький, но в то же время невероятно значимый праздник - 5 месяцев новой жизни.

Мама девочки (11 лет) Рига
стульчик для кормления!!!

Девочки, поделитесь, какой фирмы и модели у вас стульчики для кормления? Какие плюсы и минусы? Заранее огромное спасибо!!!!!!!


Мама девочки (11 лет) Рига
Мир удивительных вещей после родов или то, к чему вас никто не готовил. Поговорим?

О советах.

Вы получите массу советов по поводу груди. По мнению окружающих у вас молока или слишком мало, или слишком много. Нормального количества молока, удовлетворяющего малыша и ваших советчиков - у вас не было, нет и не будет. Свекровь все пыталась заставить меня сцедить молочко, чтобы посмотреть -не мало ли его... А медсестра в поликлинике дала мужу совет - высасывать СВОИМ ртом МОЕ лишнее молоко. Извините, но нам с мужем по прежнему есть чем заняться в свободное время...

К слову, о муже...

Каким бы заботливым, ответственным и добрым ни оказался ваш муж - все радости и тяготы лягут целиком и полностью на вас. И даже если у вас супер бабушки, отзывчивые и прекрасные женщины - готовьтесь, вы и только вы будете отвечать за свое чадо.

О любви к ребенку.

Любовь к новорожденному приходит не сразу. Сначала приходит Ответственность, Долг и осознание того, что ты теперь не одна. Теперь с тобой ребенок и вся голова забита вопросами о его развитии, режиме, самочувствии. Любовь еще только зарождается.

А надо ли было рожать?

Мы ребенка не планировали. И во время беременности, и после родов меня не раз посещали мысли о том, а надо ли мне было на это идти? Не спешите осуждать. Мне 22. Погулять с подругами, отдыхать с любимым, путешествовать, учиться, бездельничать, заниматься любовью в любое время суток, до утра сидеть в любимом баре - и делать это все без мыслей о ребенке - уже никогда не будет возможным. Вот что меня иногда загоняет в депрессию.

О счастье.

Я невероятно счастлива от того, что у меня родился ребенок. Здоровый. Каждый раз, когда я депрессую, вспоминаю как еще беременная шептала своей дочке - родись здоровой... В этом есть и что-то эгоистичное - никто не хочет себе обузы на всю жизнь. Но все-все личные плохие мысли уходят, когда что-то с ребенком случается. Недавно дочка ушиблась затылком об бортик кроватки. Мы ехали в больницу и я была готова отдать все за её здоровье. Обошлось. Это к тому, что не надо ждать таких случаев, чтобы почувствовать настоящее счастье от жизни с ребенком.

Это те мысли, которые очень часто меня посещают.

А o чем думаете вы? Поговорим ?:)

9
Мама девочки (11 лет) Рига
солярий во время ГВ

Привет всем ББ-шкам!

Что думаете по поводу солярия во время ГВ? Можно или нет?

Летом много важных событий, на которых хочу хорошо выглядеть :) Очень хочется походить весной в солярий, но сомневаюсь...

4
Elizabete
11 лет 8 месяцев