Через 3 недели моя малышка станет первоклассницей. Значимое событие в её маленькой жизни. Мы целый год готовились к школе: занимались на дому с учительницей, старательно писали и учились читать. Успехи за этот год у нас многозначительные: Оля неплохо пишет, даже прописными буквами, считает в пределах двадцати и обратно. Не могу сказать, что математика даётся ей легко, иногда без пальцев и таблички с составом числа никак не получается одолеть пример. Но не это главное. Основная наша проблема в том, что мы никак не научимся бегло читать.
Я слышала, что существуют методики по скорочтению. И мамы, обучающие по ним деток, точно знают, как научить ребёнка читать быстрее. Я поискала на просторах интернета данную инфу, но ничего полезного и значимого для себя не обнаружила. Отзывы о них самые разные: одним методика подходит, другие считают, что это пустая трата времени и ребёнок со временем научится бегло читать самостоятельно. Всё это хорошо, но мы записаны в интеллект-класс, а чтению там уделяется особое внимание: дети чуть ли не с первого дня учат стихи и читают далеко не по букварю...
Вот я и переживаю, как мой ребёнок сумеет одолеть такую нагрузку, сможет ли она успевать за сверстниками, если читает уверенно, но по-слогам? А как вы, девочки, учили, или учите своих деток чтению? Как научить ребёнка читать быстрее? И возможно ли это?