Сегодняшняя ночь - первая спокойная ночь за последние пять дней. Сейчас они уже не кажутся такими страшными, наверное, потому что позади. И поскольку кнопанье - самый быстрый, лёгкий и доступный способ снять накопившееся напряжение и вернуться к привычному ритму жизни, пишу вот...

День первый, 25 января - первый вечерний визит "Скорой".
Во время послеобеденного сна Лиза стала тяжело и прерывисто дышать, постанывая время от времени. Трогала лобик, шейку, щёчки - холодные. Еле дождалась, пока проснулась, поставила термометр - ужас, 38,5! Сразу дала то, что было под рукой - сироп "Панадол". Не сказать, чтобы дочь выглядела больной и несчастной, но это первая наша высокая температура, тем более, выходной и дело к вечеру... В общем, я испугалась, растерялась и перестраховалась. За что потом себя три тысячи раз отругала и мысленно поставила в самый одинокий угол. Мать!!! Ты же собиралась во всём полагаться на себя и малыша, а не на традиции общества, советы бабушек, систему здравоохранения!!! Блин. Первый. Комом.
Через полтора часа ситуация никак не изменилась. Позвонила в "Скорую", проконсультироваться, как себя вести. Сказали - приедут.
Врач послушал Лизу, посмотрел горлышко. Красное немного, но не на 38,5. Попросил ещё раз измерить температуру, и если всё по старому - в больницу. По закону подлости (или, наоборот) столбик поднялся на 37,4. Нам сказали наблюдать и завтра в любом случае обязательно к своему педиатру. Я уже выдохнула было, стали играться с крошей, немного успокоилась. Через полчаса поставила градусник - 39!!! Идея с больницей вдруг показалась не такой уж плохой...
Ночь сидела с ней. Она никогда так крепко, долго и тихо не спала. Если ещё несколько дней назад я мечтала о такой спокойной ночи, то сейчас про себя просила её проснуться, покапризничать, пошуметь, потребовать внимания и играться. Чтобы всё как всегда.
День второй, 26 января - 38 весь день
За день температура так и не опустилась ниже 38. Лиза то играла и хохотала, то начинала хныкать и клевать носом. Кушала как всегда, может, немножко меньше. Подозрительно быстро засыпала. Часто просила грудь. Почти не спала.
День третий, 27 января - второй, утренний, визит "Скорой"
- Что там будут делать?
- Лечить.
- От чего?
- От вируса.
- От какого?
- ...
Написала отказ. Сделали укол, чтобы сбить температуру.
День четвёртый, 28 января - кровь из пальчика
Поехали сдавать анализы с температурой. После того, как укололи палец надула губы и стала давить на жалость криком и слезами, настоящими, с маленькую горошину! Очень убедительно... Врач пыталась успокоить её цоканьем, я ждала, когда же мы уже выйдем в коридор, у нас там на скамейке верхняя одежда, а в кармане моей дублёнки компьютерная мышь - панацея от горя любого характера...
День пятый, 29 января - пока температура, привет сыпь
Я ждала эту самую сыпь, как манну небесную, потому что она одна могла подтвердить поставленный с помощью интернета, ББ и Комаровского нестрашный диагноз - розеола, трёхдневная лихорадка. Может, во всём сила мысли виновата, но сначала красные точки появились на лобике и пропали к вечеру; а на следующий день - на спинке, на столько же времени. И температуры больше не было.
Анализы ничего ненормального не показали.
Пока качала Лизу в её эти бессонные ночи, много думала.
Мысль №1. Когда дети болеют, они становятся страшно взрослыми. Непривычно было видеть нашего живчика тихим. По ночам она смотрела на меня такими грустными глазами - кошмар. И ещё что-то было в поведении Ли такое, необъяснимое, от чего мурашки по коже и странное ощущение взрослости.
Мысль №2. Мы - эгоисты. Ради собственного спокойствия мы готовы сбивать температуру вполне адекватному ребёнку, мешая тем самым, его организму закаливать себя в борьбе с вирусом или ещё каким вредителем. Триста тысяч раз до родов мы прочитали о том, что не нужно вмешиваться, пока ребёнок откровенно не страдает. Что нужно набраться терпения и ждать. И всё равно... В каждом предложении - "я". "Я боюсь". "Я переживаю". "Мне будет спокойней". Как с этим бороться? Не знаю.
Мысль №3. Если не лечить сразу, то нужно ли в больницу и зачем. Этим вопросом задалась и сразу нашла ответ. Для себя. На будущее.
Нужно.
Затем, чтобы там посмотрели горло, послушали бронхи и лёгкие, взяли анализы. Чтобы наверняка исключить возможность какого-то серьезного заболевания или воспаления. А совсем не для того, чтобы сразу написала список лекарств, которыми срочно нужно пичкать детёныша. Я пичкала. Аж два дня. Потом прочитала в ББ про розеолу, немного успокоилась и одумалась. Из этого следует следующая мысль.
Мысль №4. Теперь я точно знаю, когда болеет МОЙ ребёнок, вся моя философия, теория и убеждения летят в тартарары. Я перестаю мыслить логически, я - паникую. И очень нужно, чтобы в этот момент кто-нибудь успокоил. Не так "Не переживай, всё будет хорошо". По-другому. Вот если бы хоть один из врачей сказал мне что-то вроде: "А знаете, похоже, это трёхдневная лихорадка, нужно подождать три дня...", мне было бы спокойно. Но они только удивлялись, откуда такая высокая температура, и как-то неубедительно говорили про "наверное-вирус"...
Мысль №5. Чтобы не было негативных последствий от ожидания
Мысль №6. Нельзя расстраиваться. Нам, мамам нельзя. До меня это дошло не само, мне сказали, прямым текстом с примерами из жизни. Нельзя превращаться в чучело с нечёсаными волосами в помятой футболке. Нельзя запускать дом и доводить до бардака. Нельзя зацикливаться на столбике ртути. Нельзя охать, ахать и - упаси бог! - плакать. Кроши в такие моменты работают почище самого крутого сканера, считывают всё моментально и наверняка. Ага, мама, в депресняке, значит, что-то случилось, пожалуй, надо тоже поплакать... Я вязла себя в руки на третий день. К вечеру взяла себя в руки Ли. Совпадение? Не знаю, не знаю...
И ещё. Дети не могут не болеть. Искать причины и виноватых - неблагодарное дело. Винить себя - ещё хуже. А потому: здоровья и сил нашим деткам; терпения и здравого смысла родителям; позитивного настроя мамам; и врачей, которые могут успокоить.