Что - то я в расстройстве. Занимаемся с лета. У ребёнка на тот момент 3.5 (максимум слов 50) запустилась речь. Да, не идеальная, да куча работы ещё, но я очень благодарна. Правда это не только логопед, это комплекс. усилия и с нашей, с родительской стороны. Полный отказ от мультов, гаджетов. Постоянная работа дома. Муз.школа (та же логоритмика по сути) и бассейн периодично. Логопедом я была довольна. Занимаются по 50 минут. Платим недорого относительно московских цен. 900 р час. 2-3 раза в неделю.
Были стороны, которые мне не нравятся. Я закрывала глаза, так как была очень благодарна за сподвижки в речи сына
Что не нравится
1. Обсуждает все косяки ребёнка при нем (когда мы были у невролога летом, она строго настрого запретила обсуждать ребёнка при нем самом. Мы это не делаем. И бабушкам запретили)
2. Очень часто негативит. Вова не сделал то, не запомнил там, не ответил на это. Я не знаю, как на это реагировать. Отвечаю "да, будем работать, проработаем этот момент дома дополнительно". И меня это сразу "выбивает из седла", я расстраиваюсь. Но как по мне, то, что в сын в свои 3.5 - 4.2 года по 2-3 раза в неделю по часу сидит за партой, занимается по книгам, пытается повторять, работает - это огромный плюс. Не каждый может. Я вообще в его возрасте 4-5 лет хоть я девочка убегала от логопеда с криками и орами при любой попытке засунуть мне инструменты под язык и рыдала навзрыд, когда она меня пыталась заставить выговорить твёрдую Л.
Как бы к чему каждый раз негативить. Есть задача - работаем. Применяй методы, меняй подход, если не получается - откажись и порекомендуй поискать кого-то ещё
3. Сегодня она мне сказала, что Вова (они занимаются дома у нее) вместо парты прыгнул на кровать к ней и начал комкать одеяло и она дала ему "лёгкий поджопник". Я не знаю зачем он это сделал, он не говорит (вполне возможно там сидела кошка её), но как бы у чему поджопник от чужого человека? Скажи словами, он поймёт.
Я попрошу мужа сегодня поговорить, чтобы он поговорил насчёт "поджопника",если что.
4. Часто говорит про медикаментозное как основу всего. Приводит пример про ученика, которому мама колит кортексин и он "сразу заговорил" или аналогичные примеры с наводкой. Как бы в этом вопросе я очень доверяю нашему неврологу, которая все-таки 30 лет занимается детьми и имею все рекомендации по сыну от неё. О чем я несколько раз говорила.
И вот последние факты как-то собрались в кучу. И я думаю. Город у нас маленький. Логопедов 3-5 и обчелся. Хорошая, которую прям все все хвалят - одна. Но она берет только с пяти. Поэтому сомневаюсь, что она реально хорошая.
Если я буду пробовать другого, моя логопед сразу узнает. Будет недопонимание. Обида.
То есть вернуться обратно в случае чего - будет уже не айс.
То есть искать Москву. Но это дорога. Знаю по отзывам подруг, что дорога выматывает и дети пока доеду до логопеда уже в не самом лучшем настроении для занятий.
В общем, я в раздумьях. И не знаю как быть. Пока в роддоме буду - конечно сделаю перерыв, да и водить... Кто кроме меня.
Дайте советы?