

Хочу поделиться с вами впечатлениями от одной из самых любимых наших книг. Это знаменитое стихотворение "Полтора жирафа" Шела Силверстайна.
Совершенно не могу пройти мимо обсуждения этой книжки. Хотя по прошествии времени страсти заметно поутихли.
Я знала о существовании этой книги давно, но не покупала её, считая безделушкой. Не купила и до сих пор. Но мы с сыном 6 лет прочли и посмотрели её в интернете. Вспомнить об этой книжке меня заставили многочисленные шутки сына (взращенные на благодатной почве детского сада) о «жопках» и «какашках». Ни то, ни другое слово меня не коробит само по себе. Но поначалу удивил тот драйв, с которым мой (вполне, кстати, воспитанный и покладистый ребёнок) произносил различные фразы с этими словами, отчего они приобретали поистине раблезианский размах. Я не ругалась, боже упаси. Просто призадумалась и поняла, что всё это свойственно ВСЕМ нормальным детям и свидетельствует о каком-то новом витке психического развития. А кто пишет о том, что в их доме дети не произносят «гнусных» слов, тем я попросту не верю: либо всё ещё впереди, либо это уже, увы, уходит в область комплексов. Вот тогда-то мы и прочитали про крота-бедолагу.
Я внимательно прочла многичисленные отзывы на эту книжку и просто поражена, насколько в нас самих сильны комплексы и однобокость восприятия действительности. Многие (почему-то) воспринимают книгу как что-то заоблачно-прекрасное, не уставая всякий раз упоминать при этом Пушкина и компанию. (Забывая почему-то, что тот же Пушкин был большой баловник по части экспериментов с обсценной лексикой). Книга - это часть искусства, которое пытается осветить нашу жизнь с особой стороны, типизировать её. А ещё искусство постоянно ищет новые области и возможности. Вспомните «Улисса» Джойса, постмодернистскую поэтику… Рабле тоже когда-то произвёл духовную и эстетическую революцию. Он - великий гуманист эпохи Возрождения, а ведь тема обжорства, фекалий, других физиологических процессов представлена у него обширно. Или вспомним Гриммельсгаузена, герои романа которого с завидной регулярностью «пускают ветры». Да что там говорить…
Вернёмся к какашкам. Преувеличенное отношение к этому процессу не может пойти на пользу. К таким естественным процессам и нужно относиться естественно. Неужели мы воротим нос, когда меняем пелёнку или подгузник младенцу?? Зачем мы тщательно рассматриваем содержимое горшка, а в следующий момент грозим пальцем, если ребёнок употребил какие-нибудь НЕ ТЕ слова?? Да, мы не должны употреблять этих слов повсеместно. Понятно, что есть нормы поведения и пр. Но это не значит, что мы должны вздрагивать от слов «грудь/титя», «попка» и др. И это не деградация отдельной личности. В какой-то степени это уровень личной свободы и собственного самосознания.
Я считаю, что книга про крота имеет право быть. Как и анекдоты и истории на соответствующую тему, над которыми смеются тем самым раблезианским смехом ОСВОБОЖДЕНИЯ. Об этом писал и Дж. Родари в «Грамматике фантазии», указывая на мощный психический прорыв и облегчение, когда дети говорят «запретные» слова.
По моему глубокому убеждению, намного больший вред приносят те шлепки по заду, которые мы обильно выдаём своим детям. Даже не подозревая о том, что запускаем мощнейший сексуальный момент, ломая и травмируя ребёнка. А какашки… Ну что какашки? Они вон на улице лежат толстым слоем (к сожалению).
Могу уверить: деградация общества тут ни при чём. Дело в другом. Насколько мы принимаем самих себя и других, где лежат наши собственные границы дозволенного. И напоследок приведу очень знаковую цитату из «Грамматики фантазии» Дж. Родари:
«Если я когда-нибудь напишу эту историю (про какашки одного мальчика), я вручу рукопись нотариусу с завещательным распоряжением опубликовать её году этак в 2017-м, когда такое эстетическое понятие, как «дурной вкус», претерпит необходимую и неизбежную эволюцию. В то далёкое будущее время «дурным вкусом» будет считаться эксплуатировать чужой труд и сажать в тюрьму ни в чём не повинных людей; дети же, напротив, будут иметь право придумывать «про какашку» поистине нравоучительные истории.» (1978 г.)