Войти
Irene
38 лет Красногорск, Россия
На сайте с 14.11.2014, последнее посещение — 4 дня назад
Добавить заметку
154
записи
32
друга
2
подписчика
Мама троих (12 лет, 10 лет, 1 месяц) Красногорск
Макс на площадке

Учу Макса на площадке давать хотя бы словесный отпор всяким задирам. Много пацанов примерно 3-х лет, которые толкаются, бьют. Макс совсем не такой )) Он такая добрая душа, цветочки любит нюхать, никого не бьет. Я ему сказала говорить "меня бить нельзя" и защищаться локтями, он вчера так делал )) Не знаю, стоит ли учить давать сдачи? И как учить это делать? Конечно, хочется с психу сказать "дай ему лопатой по башке в ответ", но не уверена, насколько это вообще будет полезно... в долгосрочной перспективе... но вчера он уже говорил "уйдите!" когда два пацана (где-то 3,5 года, старше и конечно задиристее) тыкали в него игрушечными пистолетами. Раньше он просто уходил и расстраивался.

А еще он очень любит театр )) Что-то изображать, животных, машины. Любит быть подъемным краном, "спасать" машины, которые "попали в беду" (колесо попало в яму)) изображать драконов, тигров.

А вот книги и буквы мы что-то забросили....

9
Мама троих (12 лет, 10 лет, 1 месяц) Красногорск
наши новости в последний день июня

Вчера Максу сделали прическу "под машинку". Мне очень нравится. Жаль, что самой нельзя такую носить ))) Ну, теоретически-то конечно можно, но блин.

Данила отращивает два верхних зуба. Они уже просвечивают сквозь десну и вот-вот выползут на поверхность.

Прикорм у нас идет совершенно бессистемно и активно. Данила с неистовством поглощает фрукты - он может сточить половину банана, кусок яблока, вчера попробовал половинку абрикоса. Ест все сам, жует и глотает... С невероятной жадностью. Мне кажется, если ему котлету в руку дать - он ее тоже съест целиком сам. Если давать с ложки те же фрукты в виде пюре - расстраивается, выкабенивается и кричит. Хотя иногда соглашается, полюбил овсяную кашу молочную с бананом.

Пищевой интерес просто зашкаливает. Если кто-то что-то рядом ест - будет тянуться, орать, вырывать, возмущаться, пока не получит желанный кусок. А вот специально организованные приемы пищи - это когда сели, надели слюнявчик и дают что-то детское с ложки - просто презирает.

Про то, что он ползает как ракета, я уже молчу. Я уже вообще иногда его теряю - где Данила? А он в ванну через бортик переполз и коврик изучает. Где Данила? Стоит у балкона, закидывает ногу и пытается перелезть к моему велосипеду.

2
Мама троих (12 лет, 10 лет, 1 месяц) Красногорск
как голопопить с шилопопом?))

Тут жара настигает уже который день, нет сил дите в подгузнике держать. Но у нас уже весь дом уписан и укакан!!! Особенно ковер в комнате, мы уже его сто раз мыли, он туда прям такие кучи кладет и ногами их мнет. Никакие простынки не помогают - он же ползает по всей квартире. Ползает, писает и какает. Искала трусы данилиного размера - нет нигде... чтобы хоть в трусы попадало, стирала бы их каждый раз.

В многоразовых подгузах не разбираюсь. Видела в детском магазине, но без информации покупать не стала. В них не жарко? Есть смысл при жаре их носить? Вообще никогда не изучала этот вопрос.

Мама троих (12 лет, 10 лет, 1 месяц) Красногорск
блин блин блин блин

Теперь я с температурой!!! Ужасно ломит все тело просто АДСКИ не могу вставать ходить тяжело. А дети плачут, какауют и требуют ухода и внимания.... господи как хреново(((

Вопрос в студию: если молоко делается из крови и лимфы, значит ли это, что вирус через молоко идет к Даниле?((((

Мама троих (12 лет, 10 лет, 1 месяц) Красногорск
Про наши полгода

Вот и полгода Даниле. Итак, кратко. Для истории.

Вес и рост не знаю. Недели две назад был 7200 вес.

ГВ очень активное. Из прикорма пока системы не выходит - то одно попробует, то другое, причем в основном из взрослой еды. Вчера погрыз листового салата, очень понравился. Из детской еды с горем пополам влезает только чернослив и каша, перемешанная с бананом. Банан - единственное, что горячо любит, но опять же не с ложки, а живой банан грызть, и без всяких ниблеров.

Бутылку, соску не берет, уже и не даю... Даже сладкий сок из бутылки не хочет, персиковый. Соответственно, переходом на смесь у нас пока не пахнет.

Спит со мной, очень чутко, прерывисто, грудь несколько раз за ночь, в основном чтобы просто успокоить, а не поесть. Днем спит - вчера писала как, часто и понемногу.

Купаться не очень любит, но в принципе и не орет.

Ползает как метеор - из комнаты в коридор и на кухню меньше чем за минуту, везде своими делами занимается. Мою полы теперь суперчасто...

Любит играть в игрушки, всякие бренчалки и свистелки-перделки, а особенно любит игрушки брата. Брат в 90% случаев отнимает. Данила слезно обижается. Но в общем у них большая любовь и обнимашки.

Ручной. Коляску не любит, только изредка соглашается в ней ездить, когда супернастроение и куча игрушек. А так - эрго, эрго.

Встает, уже недели 2-3 как полноценно встает. Со вчерашнего дня заметила попытки сесть, пока получается положение какое-то наполовину на корточках, что ли.

Два нижних зуба уже 2 мес как появились, пока не предвидятся новые.

Из звуков особенно любит вопить а-ля динозавры из "юрского периода" или "годзиллы". оч смешно. А еще постоянно говорит "мама", когда недоволен и надо взять на руки.

Глаза так и не приобрели другой цвет, по-прежнему серо-синие, яркие. Ну точно уж не будут карие, как у папы и брата. (у меня серо-зеленые, если что)

Мама троих (12 лет, 10 лет, 1 месяц) Красногорск
Наши дневные сны

Говорят, в полгода примерно три дневных сна. А у нас такая картина: (записывала сегодняшний день, каждый раз по-разному, но количество снов и время их примерно такое каждый день)

22.06

Подъем 6 40

бодрствование 2 ч 10 м

Сон 8 50 - 9 20 (30 мин)

бодрствование 2 ч 20 м

Сон 11:40 - 13:00 (1 ч 20 мин)

Вырубился на 2-3 минуты примерно в 14:00 в эрго (3 мин) не считаю даже

бодрствование 2 часа

Сон 15:00 - 15:40 (40 мин)

бодрствование1ч 20 мин

17:00 -17:40 (40 мин)

бодрствование 2ч 40 м

20:20-21:00 (40 мин)

Сейчас 22:11, еще не спит, но сейчас буду укладывать, думаю часам к 23 уснет. До 6:30 примерно.

Хотелось бы картину изменить, конечно. Не удобно так часто спать. Но вот КАК? Он после 2 часов бодрствования вообще уже никакой, только плачет.

Мама троих (12 лет, 10 лет, 1 месяц) Красногорск
стрижка

кстати, вчера свекровь постригла Макса))

что-то я подумала-подумала, ну и решила лучше под машинку мы его сегодня пострижем, чем эту суперстрижку оставлять ))) свекровь-то конечно из лучших побуждений, но мне не очень как-то.... стал похож на молодого Тома Реддла ))))

а до этого моя мама стригла его под мистера Спока..))

Мама троих (12 лет, 10 лет, 1 месяц) Красногорск
случай

вчера бабулечка на улице говорит про Данилу: ой какая крошечка! Месяца три ему? Нет.говорю.скоро полгода. Ой он что недоношенный у вас??? Такой маленький!!!

...занавес

Не ну Данила вообще не толстый абсолютно. Но он ОБЫЧНЫЙ. Неужели все считают что младенец обязательно должен быть ЖИРТРЕСТОМ? Мда.

Последний раз вес был 7200. неделю назад. рост в 5 мес был 65. носим костюмы 68 и 74.

к прикорму все так же скептично Данила настроен. Любит только обычную взрослую еду - кочан цв капусты.сделанной на пару.он грызет. А детское пюре цветная кауста не хочет.

Мама троих (12 лет, 10 лет, 1 месяц) Красногорск
ГВ

Давно хотела поведать широкой общественности историю про то, как я докормила младшего ребенка до полугода (пока что).

Ибо это было тяжело. Не столько физически, сколько морально, и очень уж многое мне говорило: неееет, ты не выкормишь его.

Началось все с того, что родив первого ребенка, я обнаружила, что молоко ко мне не явилось. Вся палата утопала в пришедшем как положено на третий день молоке, а я недоумевала, где хотя бы молозиво?

Моя мама меня кормила ровно 1 месяц. И то, это кормление заключалось в том, что я все время орала, она пыталась меня накормить, но я только кусалась и продолжала орать. За месяц я веса не прибавила, мама, пережив мастит и что-то еще жуткое, на все плюнула и заказала из Москвы Симилак (дело было в Хабаровске). Та же история повторилась с моей сестрой, родившейся через 2 года. Поэтому мама вообще была скептично настроена к самой идее ГВ - ибо с появлением смеси я начала набирать вес, молчать и спать. Это ли не счастье?))

Так вот, роддом, 2013 год. Все кормят грудью, я - смесью. Угрызений совести не испытываю - ну а что, наследственное (бабушка тоже не кормила).

Выписалась, купили Нэнни на козьем молоке. Отлично кушал положенные 60 мл каждые 3 часа. Грудь я тоже давала, через какое-то время пришло молозиво, немного молока. Давала так же через 3 часа, всякие там "по требованию" мне в голову не приходили.

И вот тут уточню. Наверное, если бы я прям ХОТЕЛА, все бы получилось. Но я не особо хотела. Мне нравилась идея с бутылочкой и мне НЕ нравилось ГВ. Сам процесс. Прикосновения ребенка к моей груди. Он орал, выкручивался и плохо ел. Я пробовала (потому что НАДО) разные позы, чаи и прочий бред, но каждое прикладывание было психологической пыткой. К тому же молока была оооочень мало.

В месяц я все бросила. Это было реальное облегчение. И первым делом пошла пить кофе и за сигаретами в магазин (дадада...) В принципе, с тех пор младенчество Макса уже перестало приносить мне такие мучения.

Годы шли, я ни о чем не жалела (ну разве что тратить по 10 тысяч в месяц на Нэнни было грустно, но потом мы перешли на Истринского малыша за 140р/пачка), прикорм шел хорошо.

И вот появляется Данила. К этому моменту материнство во мне уже играло буйными красками, я пережила тяжелый аборт и всеми-всеми-всеми "фибрами души" была настроена на счастливую беременность, чудесные роды и волшебное ГВ. Так все и вышло)) Родила, пребывая в бодром расположении духа, за 3 (!!!) часа, сразу грудь-грудь-грудь.

И что же вы думаете? ХА!!! Молока НЕТ! Опять! Медсестры приходят к жалующимся на огромные каменные сиськи соседкам по палате, а я мучаю ребенка своими пустыми тряпочками уже третий день! Конечно, пошла смесь. Я решила, что сиськи и вправду БЕСПОЛЕЗНЫ в моем случае.

Но на этот раз информационно я была подкована гораздо лучше. И про пользу ГВ и про удобство и вообще, хотелось попробовать. Да и кризис в стране, смесь покупать дорого. И я залегла. Кормление 24 часа в сутки. Совместный сон. Бесконечное теплое питье и прочие методы. Смесь шла в дополнение по 60-90 мл в день, когда уж прям совсем невмоготу было. И ВУАЛЯ! Молоко начало приходить. Я даже в первый месяц пару раз слышала глотки...

Набор веса за первый месяц - 700 гр.

Постепенно отменила смесь (хотя чего там отменять было - ее было итак мало). Соску не брал изначально. Так Данила забыл про бутылку...

На груди висел часами, спал с ней, бодрствовал с ней. Прибавлял в весе примерно по 500 г в месяц уже на чистом гв. Это не много, но и в нормы укладывается. Так что я продолжала. Несмотря на то, что ночи стали адом. Несмотря на то, что поперли зубы и начались укусы. И воспаления с гноем. Как-то раз сцедилась и попробовала дать в бутылке... и поняла, что бутылку Данила не берет категорически.

На этом моменте я поняла, что лучше бы я смесь не отменяла. Пусть бы осталось всего 30 мл в день - зла от них точно не будет, зато бы не забросил бутылку. И сейчас не было бы таких проблем с водой. Вот говорят, что из-за бутылки ребенок забывает, как есть грудь, а у нас из-за груди забыл бутылку (( Сейчас ему почти 6 мес, и бутылка по-прежнему в игноре. Прикорм тоже не особо жалует. И вообще, ему как и в первые месяцы, оооочень часто нужна грудь, прям вот мы каждые полчаса прикладываемся, бывает. Это не очень удобно.

Но удобно грудью успокаивать. Удобно грудью усыплять. Удобно кормить в машине и на улице, если надо. Удобно ходить в гости без пакетов со смесью и без бутылок. Удобно не считать сколько съел и какой температуры. Уютно. Приятно.

Аппетит с самых родов просто БЕЗУМНЫЙ. Вес не набираю но и не сбрасываю. Итого так и остаюсь на размер больше прежнего. И конца и края этому аппетиту нет, не понимаю, как люди худеют на гв....

Я уже молчу про то, что я реально себе не принадлежу. Когда слышу о том, что кто-то кормит раз в три часа или не кормит ночью или нормально спит... я удивляюсь... Я не могу оставить его дольше чем на 20 минут (чтобы просто помыться, например), спит он ТОЛЬКО со мной (в т.ч. и днем), стоит мне ночью встать пойти в туалет - крик безумный. Ни к кому, кроме меня, не идет. Куда-то сходить одной - вообще нереально, мечта. И долго так будет продолжаться? Не известно.

Как свернуть гв, я тоже не знаю. Это ОГРОМНАЯ часть его жизни. Это ж надо прям вообще ВСЁ менять, это не только питание. Это и учить есть из бутылки, и учить не быть постоянно приклеенным к груди, и как-то справляться ночью с его криками и просыпаниями... В общем, есть полное ощущение, что я в ловушке.

Так что вот моя история. Как я докормила до полугода. Думаю, это еще долго продлится, ну все лето точно, а там посмотрим по обстоятельствам. Кормить мне все равно в удовольствие, и я грущу, когда думаю об отлучении. Но очень устала от этой ежедневной борьбы...

Спасибо всем, кто осилил ))) Кстати, мама до сих пор удивлена, как это я СМОГЛА))

Макс
12 лет 10 месяцев
Данила
10 лет 6 месяцев
Вероника
1 месяц 26 дней