Давно хотела поведать широкой общественности историю про то, как я докормила младшего ребенка до полугода (пока что).
Ибо это было тяжело. Не столько физически, сколько морально, и очень уж многое мне говорило: неееет, ты не выкормишь его.
Началось все с того, что родив первого ребенка, я обнаружила, что молоко ко мне не явилось. Вся палата утопала в пришедшем как положено на третий день молоке, а я недоумевала, где хотя бы молозиво?
Моя мама меня кормила ровно 1 месяц. И то, это кормление заключалось в том, что я все время орала, она пыталась меня накормить, но я только кусалась и продолжала орать. За месяц я веса не прибавила, мама, пережив мастит и что-то еще жуткое, на все плюнула и заказала из Москвы Симилак (дело было в Хабаровске). Та же история повторилась с моей сестрой, родившейся через 2 года. Поэтому мама вообще была скептично настроена к самой идее ГВ - ибо с появлением смеси я начала набирать вес, молчать и спать. Это ли не счастье?))
Так вот, роддом, 2013 год. Все кормят грудью, я - смесью. Угрызений совести не испытываю - ну а что, наследственное (бабушка тоже не кормила).
Выписалась, купили Нэнни на козьем молоке. Отлично кушал положенные 60 мл каждые 3 часа. Грудь я тоже давала, через какое-то время пришло молозиво, немного молока. Давала так же через 3 часа, всякие там "по требованию" мне в голову не приходили.
И вот тут уточню. Наверное, если бы я прям ХОТЕЛА, все бы получилось. Но я не особо хотела. Мне нравилась идея с бутылочкой и мне НЕ нравилось ГВ. Сам процесс. Прикосновения ребенка к моей груди. Он орал, выкручивался и плохо ел. Я пробовала (потому что НАДО) разные позы, чаи и прочий бред, но каждое прикладывание было психологической пыткой. К тому же молока была оооочень мало.
В месяц я все бросила. Это было реальное облегчение. И первым делом пошла пить кофе и за сигаретами в магазин (дадада...) В принципе, с тех пор младенчество Макса уже перестало приносить мне такие мучения.
Годы шли, я ни о чем не жалела (ну разве что тратить по 10 тысяч в месяц на Нэнни было грустно, но потом мы перешли на Истринского малыша за 140р/пачка), прикорм шел хорошо.
И вот появляется Данила. К этому моменту материнство во мне уже играло буйными красками, я пережила тяжелый аборт и всеми-всеми-всеми "фибрами души" была настроена на счастливую беременность, чудесные роды и волшебное ГВ. Так все и вышло)) Родила, пребывая в бодром расположении духа, за 3 (!!!) часа, сразу грудь-грудь-грудь.
И что же вы думаете? ХА!!! Молока НЕТ! Опять! Медсестры приходят к жалующимся на огромные каменные сиськи соседкам по палате, а я мучаю ребенка своими пустыми тряпочками уже третий день! Конечно, пошла смесь. Я решила, что сиськи и вправду БЕСПОЛЕЗНЫ в моем случае.
Но на этот раз информационно я была подкована гораздо лучше. И про пользу ГВ и про удобство и вообще, хотелось попробовать. Да и кризис в стране, смесь покупать дорого. И я залегла. Кормление 24 часа в сутки. Совместный сон. Бесконечное теплое питье и прочие методы. Смесь шла в дополнение по 60-90 мл в день, когда уж прям совсем невмоготу было. И ВУАЛЯ! Молоко начало приходить. Я даже в первый месяц пару раз слышала глотки...
Набор веса за первый месяц - 700 гр.
Постепенно отменила смесь (хотя чего там отменять было - ее было итак мало). Соску не брал изначально. Так Данила забыл про бутылку...
На груди висел часами, спал с ней, бодрствовал с ней. Прибавлял в весе примерно по 500 г в месяц уже на чистом гв. Это не много, но и в нормы укладывается. Так что я продолжала. Несмотря на то, что ночи стали адом. Несмотря на то, что поперли зубы и начались укусы. И воспаления с гноем. Как-то раз сцедилась и попробовала дать в бутылке... и поняла, что бутылку Данила не берет категорически.
На этом моменте я поняла, что лучше бы я смесь не отменяла. Пусть бы осталось всего 30 мл в день - зла от них точно не будет, зато бы не забросил бутылку. И сейчас не было бы таких проблем с водой. Вот говорят, что из-за бутылки ребенок забывает, как есть грудь, а у нас из-за груди забыл бутылку (( Сейчас ему почти 6 мес, и бутылка по-прежнему в игноре. Прикорм тоже не особо жалует. И вообще, ему как и в первые месяцы, оооочень часто нужна грудь, прям вот мы каждые полчаса прикладываемся, бывает. Это не очень удобно.
Но удобно грудью успокаивать. Удобно грудью усыплять. Удобно кормить в машине и на улице, если надо. Удобно ходить в гости без пакетов со смесью и без бутылок. Удобно не считать сколько съел и какой температуры. Уютно. Приятно.
Аппетит с самых родов просто БЕЗУМНЫЙ. Вес не набираю но и не сбрасываю. Итого так и остаюсь на размер больше прежнего. И конца и края этому аппетиту нет, не понимаю, как люди худеют на гв....
Я уже молчу про то, что я реально себе не принадлежу. Когда слышу о том, что кто-то кормит раз в три часа или не кормит ночью или нормально спит... я удивляюсь... Я не могу оставить его дольше чем на 20 минут (чтобы просто помыться, например), спит он ТОЛЬКО со мной (в т.ч. и днем), стоит мне ночью встать пойти в туалет - крик безумный. Ни к кому, кроме меня, не идет. Куда-то сходить одной - вообще нереально, мечта. И долго так будет продолжаться? Не известно.
Как свернуть гв, я тоже не знаю. Это ОГРОМНАЯ часть его жизни. Это ж надо прям вообще ВСЁ менять, это не только питание. Это и учить есть из бутылки, и учить не быть постоянно приклеенным к груди, и как-то справляться ночью с его криками и просыпаниями... В общем, есть полное ощущение, что я в ловушке.
Так что вот моя история. Как я докормила до полугода. Думаю, это еще долго продлится, ну все лето точно, а там посмотрим по обстоятельствам. Кормить мне все равно в удовольствие, и я грущу, когда думаю об отлучении. Но очень устала от этой ежедневной борьбы...
Спасибо всем, кто осилил ))) Кстати, мама до сих пор удивлена, как это я СМОГЛА))