Или что делать, если в холодильнике завалялась банка сгущенки))))
Ветренно у нас сегодня. Ураган. Соответственно Данька плохо спит, а я вообще не сплю, ну не успеваю заснуть между его просыпаниями. Поэтому дразню всех вкуснятиной)))



Рецепт (если кому-нибудь интересно) прост до безобразия. То что нужно с маленьким непоседой.
- банка сгущёного молока
- 4 яйца
- 50 грамм сливочного масла
-120 грамм муки (примерно 1 гранёный стакан)
- 1 ч.л. разрыхлителя
- пакетик ванилина (по желанию)
Растапливаем масло на водяной бане. В это время смешиваем яйца и сгущёнку (очень удобно это делать миксером, но когда ребёнок спит я прекрасно справляюсь обычной вилкой), вливаем в эту смесь растопленное масло, перемешиваем. Постепенно вмешиваем просеянную муку, разрыхлитель и ванилин. Смазываем форму маслом (у меня силиконовая, я не смазываю), выливаем в неё тесто и отправляем в духовку на 30-40 минут при 150 градусах. Я обычно проверяю готовность зубочисткой, протыкаю выпечку - если сухая, значит готово.
Кекс получается обалденный, мне обычно приходится готовить двойную порцию, так как муж сладкоежка)))