Войти
Танюша
Гомель, Беларусь
На сайте с 05.05.2015, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
91
запись
9
друзей
0
подписчиков
Мама мальчика (10 лет) Гомель
Мама девочки (10 лет) Тольятти
Позитивное материнство. Занятие второе.

Занятие посвящено грудному кормлению.

Для начало - хорошо бы сформулировать самостоятельно - "Здоровье моего ребенка зависит от.......(а дальше написать все, что приходит в голову)". я, например писала - питание, подходящая одежда, режим, забота родителей. Девочки в моей группе на занятии дополнили - психологическая атмосфера, генетика.

Итак по стандартам ВОЗ - здоровье человека зависит от:

Наследственноть - 15-20%

Внешняя среда (экология) - 20-25%

Образ жизни - 50-55%

медицина - 8-10%

Например если на роды ты пришла не подготовленной, не научилась дышать, расслабляться, не почитала пару статей, а к тому же не планировала беременность и "сидела" в декрете - то сколько бы акушерок не держали тебя за руки - родить будет сложно. К родам нужно готовится, это ответственно и много зависит от тебя - что ты предприняла, что бы все прошло легко - ходила на ЛФК, делала гимнастику, правильно питалась, отдыхала, было умничкой-разумничкой? что посеешь - то и пожнешь.

Далее на занятии взвешивались "за" и "против" грудного вскармливания. насколько я поняла - Не кормить грудью это чистой воды прихоть. потому что не бывает немолочных женщин, грудь никуда не обвисает, и разница есть.

итак, грудное вскармливание оказывает влияние на три фактора:

1. физиологический. у грудничков двигательное развитие своевременное - вовремя начинает ползать и ходить, а искуственники запаздывают. груднички редко перенабирают в весе, а если есть избыток, то к моменту ползания все уходит. У искусственников тельце рыхлое, не такое упругое и вес не уходит.

2. эмоциональный. Образ мамки - навсегда запечатывается любовью у грудничков - мамка вкусная. это особенная связь. эмоционально искуственники более холодные - комплекс оживления у них появляется от показа бутылочки - то есть от "любит" не мамку, а бутылочку, неодушевленный предмет.

3.интеллектуальный. у мамки молочко всегда разное и на вкус то же - это расширяет кругозор__ к тому же грудное молоко лучше усваивается. это не шутки - например, железо из грудного молока усваивается на 70%, а из смеси - 4-5%.

Преимущества грудного кормления одной строкой: всегда рядом; это то что нужно именно МОЕМУ ребенку, потому что это МОЕ молочко; всегда нужной температуры - не нужны стерилизаторы и подогрев; это экономично - потому что детское питание огромный бизнес доходы от продаж стоят после наркотиков, алкоголя и табака;

Психологический настрой на крдное кормление моего малыша. Далее 5ть предложений, которые нужно закончить самостоятельно. первое предложение - это пример.

1. Важно...благополучие малыша, что бы он хорошо развивался.

2. я должна...

3. Я могу...

4. я хочу...

5. Я буду...

писать только относительно грудного кормления. мои предложения (Я должна обеспечить необходимое питание малышу. Я могу кормить ребенка 1 год. Я хочу что бы кормление грудью было бес проблемным для меня и малыша. Я буду делиться своими проблемами с мужем, перекладывать на него часть обязанностей.

Сейчас считается что достаточным комить детку грудью 1 год. для мамы это профилактика рака груди, физиологическое восстановление после беременности, логичесое продолжение беременности.

Как подготовить грудь (профилактика трещин):

Ежедневный массаж груди (по 50 движений с соском)

физические упражнения для груди (как на ЛФК)

воздушные ванны (походить голышом)))

кубики льда из отвара коры дуба для сосков (продается в аптеке, там все написано).

ежедневное обливание груди холодной водой.

Обливание водой рекомендуется продолжать и при кормлении (между кормлениями, сразу после акта))) - это совет онкологов.

Это все. О трудностях кормления после следующего занятия.

Всем позитивного настроя.

Мама мальчика (10 лет) Гомель
Что то мне страшно..(((

Всем привет!

Девочки,уж не знаю,что с моим настроем...кажется что я уже все себе придумываю сама(((

Сейчас у нас практически 15 неделька,завтра ровно по месячным будет 15,по узи уже 15 и 2 дня...

В связи с тем,что в прошлую берем был поздний выкидыш в 23 недели...как то я всего боюсь((((хотя по началу была оптимистично настроена...а счас что то я расклеилась...

Еще,меня очень выбили из калеи слова гинеколога моего....что у меня коротковата шейка и если оооооочень сильно придраться проходит пол кончика пальца....после этих слов я как параноик((((Пошла в больницу на сохранение,т.к. из за сильных запоров . где то за ттазовой костью слева,доктор в больнице сказал что это кишки...от запоров типо...про шейку мою сказала что она у меня ккзадиотклонена,поэтому и кажется ккоротковатой..

Но я не могу учпокоиться(((

Как вы думаете,может через недельку сходить на узи,пустьпомеряютт шейку...

Иногда какието покалывающие боли во влагалище появляются...короче не могу((((

Девочки,что посоветуете...

Спасибо всем кто дочитал мои нытики(((

Мама мальчика (10 лет) Гомель
Помогииитеее!!!прыщи!!

Всем приветик!

Девочки,милые,может кто знает что делать!!!Это же невыносимо!!!!Мое лицо просто рассады прыщей!!!Сейчас 14-15 неделек,с недель 12 был обсыпан только лоб...а счас все щеки....это ужасно!!!!Как избавиться?может у кого есть опыт!!!или с этим ходить все время теперь((((_(_(фотки прилагаю

Мама мальчика (10 лет) Гомель
Витамины 2 триместр

Девочки,всем привет!

Я скоро с ума сойду...вчера весь день посвятила поиску витаминных комплексов.,но так и не определилась...

Доктор сказала выбирай по деньгам.

А я чекнусь скоро!!!!!Как начиталасьто ввитамина А много,то Е всяких куча!!!Сдуреть можно!!!!

Помогайте,пожалуйста,определиться...витамины нужны,потому что ем скудно очень...

Срок 14-15неделек

Всем спасибо большущее!!!!

Мама мальчика (10 лет) Гомель
Первый скриниг и мое самочувствие

Что то все руки не доходили до моего узи))

Решила для памяти себе оставить все)))

Может девочки на моем сроке тоже расскажут как у них дела)))

В общем,сходили мы с мужем на первое узи,наконец встретились с нашим крохой)))Какой он милыыыйй)))Радости моей не было предела)))а уж про эмоции мужа,вообще молчу,)))мколько потом мне вопросов было,сколько вопросов,а как а почему,)))

Беременность моя не первая...моя история в дневнике,если кому то интересно...

Но меня удивил тот факт,что узистка себе позволила предположить,что у нас будет сынок))Почему меня это удивило,?Потому что в прошлый раз мне сказали,не задавайте глупых вопросов)))

Собствено,само узи

Конечно меня очень расстраивает... факт кисты....но стала она намноого меньше чем была и это радует

7
Мама мальчика (10 лет) Гомель
Молочница на 7 неделе

Девочки,привет!!

Сейчас уменя 7 нед 2 дня..Прошу ссовета,так как в отпуске и своего доктора увижу через недели полторы.

У меня похоже началась молочница.Выделения чуть творожистые,а самый главный признак-зуд((((

Подскажите чем можно избавится от нее?Можно ли залаин ,например,однократно или нужно что то другое.

Мама мальчика (10 лет) Гомель
Челябинск
Памятка от запоров.

Девочки, здесь часто поднимается вопрос, чем спасаться от запоров. Вот две памятки по гимнастике и диете питания. Надеюсь вам поможет.

Мама мальчика (10 лет) Гомель
Первая встреча с моим малышом)

Вчера ходила на узи и к ддоктору на прием)

Увидела свою маленькую радость)))
Пусть растет моя бусинка, пусть наслаждается жизнью в мамином животике)))
Я все сделаю для тебя,мой малыш,что только в моих силах!!!
Мы тебя с папой ооочень ждем и любим))))
А вот и первое наше фото))))

4
Мама мальчика (10 лет) Гомель
Мама двоих (10 лет, 2 года) Филлах
Будущим мамам посвящается)

Счастью этому не ждать преграды,

Ты так близко, ты живёшь во мне!

Больше в жизни ничего не надо,

Лишь прислушаться и думать о тебе.

Я тебя во сне уже целую;

Говорю; хотя, скорей, шепчу,

Чтобы не пугать мою родную.

Посторонним о тебе молчу.

Мой живот давно уже твой домик.

Там царит теперь твоя Душа,

Маленький, родной, бесценный гномик!

Этот Свет ждёт чудо-малыша!

Для меня толчки твои - награда,

Ты не бойся больно сделать мне.

Сколько шевелений, как я рада -

Знаками общаешься уже!

Я тебя всегда пойму, поглажу;

Ты ответишь ласковой волной,

Покопошишься немного, ляжешь.

Обниму тебя, комочек мой.

Ручками прикрыв малютки-глазки,

На УЗИ ты пряталась от нас,

Маленькое чудо наше, сказка,

Как же не расплакаться в тот час.

Ведь возможностей намного больше

Дал Господь, чем кажется порой.

Ты расти во мне и спи подольше,

Набирайся сил, котёнок мой.

Дмитрий
10 лет 5 месяцев