На тему раннего развития написано стооолько, что наверно самый занятой родитель об этом не слышал =) Каждая мамочка хочет, чтобы ее малыш был самым умным, самым здоровым. И мы прикладываем все силы, чтобы развивать в ребенке все способности, какие только возможны.
Некоторые мамочки всё фанатично впитывают, и упорно начинают творить - ночи напролет вырезая из гербария китайские иероглифы. Дабы малыш и ботанику изучал, и про китайскую грамоту не забывал.
Я и сама, конечно, хочу развивать свою малышку. Вопрос только как?! Иногда голова пухнет от всех этих методик - Монтессори, Доман, Люпан, Чаплыгин.... ууухх. А еще школа раннего плавания, кружок "Шахматист в подгузниках" (простите за иронию). А что же тогда с ребенком творится? Конечно, каждая из этих методик заслуживает внимания и дает свои плоды. Но....
Я прочитала достаточное количество литературы на тему развития малышей..и мне кажется самой ценной фразой из всех этих книг, для меня стало высказывание Сесиль Люпан в книге "Поверь в свое дитя" - "Не так важно занимаетесь ли вы с ребенком по какой-нибудь методике или нет, самое главное общаться с малышом, общаться каждый день, уметь его слышать и слушать".
Я бы еще добавила, что важно ребенка ЛЮБИТЬ! Просто любить... Отключить компьютеры и телефоны хотя бы на 1 час. Подойти к малышу - обнять его, спросить как дела, повалять с ним дурака, прогуляться, поиграть - это наверно, и будет самым большим вкладом в гармоничное развитие вашего ребенка!
Альметьевск