Войти
Галина
43 года Россия
На сайте с 14.08.2015, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
26
записей
1
друг
2
подписчика
Категории
За всё время
Мама девочки (11 лет)
Грудное вскармливание. К чему я не была готова. Делюсь опытом.

Еще будучи беременной, я была сильно озадачена этой темой. Я просмотрела очень много видео мамочек, прочитала книги и статьи. В целом я представляла что и как должно быть. Но как известно в любом деле важны нюансы.

Я не буду Вам писать о том, что рекомендует ВОЗ, какие гормоны вырабатываются и т.д., информации об этом уже очень много написано. Я напишу о том, с чем я столкнулась и к чему не была готова.

Мой опыт.

Начнем с того, что сразу после родов, мне не приложили ребенка к груди. Сейчас понимаю, что это можно было сделать, но по какой то причине этот момент был упущен.

Ребенка мне принесли на следующий день в 9 утра. После чего я в первый раз попыталась приложить малышку к груди. Она ни в какую не брала грудь, упиралась, отталкивалась, кричала, но не брала грудь. Мне кажется ее докармливали, конечно это мои догадки за руку я не хватала, но все же, уж больно она была спокойная. С момента родов прошло уже 10,5 часов, мне кажется ребенок должен был проголодаться. Врачи помогали прикладывать грудь, делали предположения что у меня что -то с соском или у ребенка что-то со ртом. Когда приходил следующий врач, то выяснялось что сосок у меня нормальный. Весь день я по капелькам выдавливала молозиво в рот, но это мало помогало, ребенок был голоден, так мы продержались до следующего дня. Спасли нас грудные накладки. Сначала было очень страшно их использовать, я думала, что вот так и буду всегда кормить своего ребенка, перспектива так себе. Грудные накладки бывают 3 размеров: S, M, L. У меня были M и L. М сидел идеально, но сосок в нем сминался в дребезги, какая это боль… С размером L дела обстояли лучше. Вывод: накладки должны быть больше на один размер. За все время проведенное в роддоме, ребенок брал грудь только с накладкой.

Первые два дня в роддоме, врачи настоятельно рекомендовали прикладывать ребенка к груди каждые 1-1,5 час, это ускорит выработку молока. Я этого не делала, прикладывала ребенка каждые 2-2,5 часа, мне было жаль будить ребенка и насильно вкладывать ей в рот грудь.

Молоко пришло на 3 сутки, симптомов никаких не было (ни температуры, ни нагрубания и т.д.), все прошло очень гладко.

Так прошла неделя с момента рождения. Я набралась сил и приступила к отучению от накладок. Перед каждым кормлением я давала грудь с накладкой а затем ее снимала. Так продолжалось два дня, после чего мы благополучно отказались от накладок. Какое это счастье!

Появилась другая проблема - трещины на сосках. Какая это боль! Хочется лезть на стенку, когда кормишь. А молока в первое время много, еще немного и из ушей тоже начнет поливать. Я мазала соски Пурилан 100, сверху прикладывала стерильный бинт. Можно конечно и накладками для груди пользоваться, но в них сосок всегда влажный и долго заживает. Так надо было ходить около 6 часов, пока ткани не начнут затягиваться. Поэтому приходилось кормить одной грудью, а другую лечить, потом менять. Чтобы груди не взорвались я сцеживала молоко. Пару раз выделялись несколько капель крови с молоком, на что педиатр сказала, что это не страшно и надо кормить. Так прошли 2 недели и соски полностью зажили.

Следующая проблема с которой я столкнулась это -лактостаз. Поспала на боку утром, именно в этот период приходит молоко. Грудь болела, рука не понималась. Я начала действовать сразу. Дала больную грудь ребенку, потом еще пару раз ее сцеживала, наложила на грудь лист белокочанной капусты, через 5 часов стало легче. На ночь снова сцедила молоко и наложила лист. Утром все было прекрасно. Я усвоила, что при любых проблемах с грудью нельзя медлить, все процессы развиваются слишком быстро.

Очень часто, особенно по утрам, бывало так, что начинаешь кормить а из другой груди бьет фонтан молока. Нашла решение: двумя пальцами аккуратно зажимаешь сосок на 5 секунд. И все замечательно :)

Были и опасные случаи. Ребенок активно кушает, а потом начинает краснеть и не может вздохнуть (после покраснения начинают синеть). Молоко попадает не в то горло. Надо быстро взять ребенка на руки столбиком и нагнуться вместе с ребенком вперед, так чтобы голова была ниже туловища и слегка похлопать по спине. Вариант второй, подвесить за ноги, вниз головой. Очень страшно когда такое происходит, а ты не знаешь что делать.

Сцеживаться или нет? Для меня этот вопрос был актуален, когда я была еще беременной. Если хотите чтобы молока было больше - сцеживайтесь, чем меньше будет оставаться молока в груди, тем больше придет в следующий раз. Если молока достаточно, ничего делать не надо. Сцеженное молоко можно замораживать, в аптеке продают специальные пакеты для хранения. Сцеживаюсь я ручным молокоотсосом Авент. Его вполне хватает, за 10 минут полная баночка.

При грудном вскармливании надо стараться беречь свои груди. Нельзя мерзнуть, это чревато маститом. А маститом лучше не болеть, любую болезнь легче предотвратить, чем лечить.

В первые недели три очень сильно хочется кушать. На выработку молока организм тратить много калорий. Я даже не могла понять что мне хочется больше: спать или кушать. Кто-то не придерживается никаких диет и все нормально, я придерживалась. Кушала: творог, немного сметаны, гречневую кашу, овсянку, куриное филе, хлебцы, сыр, сливочное масло, чернослив. Пила очень много воды и компот. Пить хочется и во время кормлениях, я себе в этом не отказывала пила из трубочки

Во время кормления очень сильно хочется спать (я кормлю лежа). Ни в коем случае не засыпайте, это опасно! Если сложно себя контролировать, лучше кормить сидя.

После кормления, ребенка надо ставить столбиком, должен выйти воздух. Ночью я этого не делаю.

Если при кормлении гладить ребенка по щечке или голове (т.е. ребенку становиться приятно), он начинает интенсивнее сосать грудь. Это стоит учесть, когда в груди много молока, ребенок может поперхнуться.

Когда кормишь и надо срочно встать, то просто так вытянуть титю изо рта не получиться, там все очень крепко зафиксировано. У меня такое было до месяца. Можно аккуратно, без применения силы, надавить большим пальцем на подбородок, тогда малыш отпустит грудь. Есть другие рекомендации, но только это у меня получилось.

Первый месяц я кормила ребенка каждые 2 часа, после месяца увеличила интервал до 2,5-3 часов. Строго не придерживаюсь, если вижу что хочет кушать кормлю. Ночью специально не бужу, как проснется так и кормлю.

Был у меня лактационный криз, кормила как обычно, молока хватало.

Кормить грудью мне очень нравится такое единение с малышкой. Вообще очень много положительных эмоций возникает. И от гормона окситоцина столько спокойствия внутри.

Запись будет динамической, по мере приобретения опыта буду добавлять :)

Мама девочки (11 лет)
Гимнастика для беременных. Ссылка на видео 54 минуты.

Когда начался второй триместр, задумалась я о гимнастике. Сейчас самое прекрасное время, животик еще не большой, первый триместр закончился, ну и к родом можно поработать над своим телом.

Перед тем как начать заниматься, я спросила у своего врача, она дала мне «добро» и я приступила. Сначала я занималась по 20 минут в день, потом когда мышцы привыкли начала прибавлять по 10 минут. Сразу оговорюсь, выполняю не все упражнения, если сомневаюсь то пропускаю, ну и конечно я не довожу себя до изнеможения, устала -иду отдыхать.

После занятий в спине необычная легкость, чувствую, что тело хорошо насыщается кислородом (перед занятиями лучше проветрить комнату), дыхание становиться ровным, ну и конечно в теле такая приятная усталость и расслабление.

Может пригодится кому-нибудь:

https://youtu.be/GtLfHcxQESI

Мама девочки (11 лет)
Жизнь в роддоме после родов. Уроки выживания.

Итак… Жизнь в роддоме после родов.

Готовясь к родам я совершенно не задумывалась о том, как будет протекать время в роддоме. Цепочка была такая: беременность-роды-дом. Как оказалось я упустила важный элемент.

Запись большая, для тех кто не любит много читать, в конце есть выводы.

01:30. Я лежу в коридоре родового отделения, прошло уже 2,5 часа с момента родов. Успела написать и обзвонить всех кому хотела сообщить радостную новость :) Сказать, что все удивились, значит ничего не сказать , беременность тщательно скрывалась ото всех и роды были полной неожиданностью. Далее моя акушерка в очередной раз вставляет катетер и увозит меня в послеродовое отделение.

02:00. Палата двухместная (2 кровати; 1 пеленальный столик; два стула; ночник; раковина; холодильник, туалет и душ общий на 2 палаты) вполне комфортная, площадь 3*5м и с огромной батареей метра на 2, поэтому в палате было нечем дышать и температура была 26С. Обстановка палаты на тот момент меня волновала меньше всего, было огромное желание увидеть дочь, срочно покушать и поспать. Я попросила медсестру принести мне хоть что-нибудь из съестного, меня угостили сладким чаем и батоном. Покушав, я пошла в душ, а медсестра не отходила от меня и стояла за дверью на случай если я упаду в обморок, чего собственно не случилось. К слову сказать, медсестра на тот момент напоминала мне маму, заботливая и добрая. Говорят, что после родов не хочется спать, кому как, едва положив голову на подушку, меня сразу отрубило. Проснулась я через час, когда привезли соседку по палате, час мы проболтали а оставшееся время у меня болела голова, так как дышать в палате было нечем. Так я пролежала до подъема 6:00. А дальше было измерение давления, температуры и ожидание… Скорее бы увидеть дочь :) Так прошла моя вторая бессонная ночь. Мое тело ломилось от усталости, мне казалось что болело все, было тяжело ходить были натерты ноги, геморрой, шов, мочевой канал болел из-за дважды вставленного катетера, а еще эта пеленка между ног… В 8 утра был завтрак, мне показалось, что он был самым вкусным, что я ела когда-либо. Из-за шва нельзя было сидеть, в столовой все было предусмотрено, были места сидячие и стоячие, по моим наблюдениям 70% женщин ели стоя.

4 апреля, суббота. В 9 утра принесли мою дочку Какая же она маленькая, лапочка и пупсик! Медсестра принялась быстро объяснять как ухаживать за дитем, я запомнила конечно же не все :) Потом нас оставили и тут началось… Мы начали какать и надо было подмывать ребенка, одевать и кормить Тут выяснилось что дочь не берет грудь. Просто ни в какую не берет грудь, а кушать хочет. Позвала медсестру, чтобы вместе с ней приложить ребенка к груди, после 20 мин безуспешных попыток, дочь взяла грудь, но не стала сосать, просто смотрела на мена с вопросом в глазах: и что дальше!? Так в течение дня я выдавливала капли молозива дочке в ротик. Наступила ночь, я думала сейчас поспим, но дочь думала по другому. Она была голодной и по прежнему не брала грудь. С 12 ночи до 6 утра она кричала с переменным успехом, вот тогда я в первый раз нанянчилась и была просто в шоке.

5 апреля, воскресенье. В 6 утра дочь уснула на 4 часа. Надо было как то решать вопрос с кормлением. Мне посоветовали воспользоваться накладками на грудь. Был экстренно вызван папа. Накладки бывают 3 размеров S, M, L. Муж купил две штуки разного размера М, L. Идеально сидел размер М, но в нем сосок прилегал к накладке и при сосании он просто вдребезги раздавливался вызывая жуткую боль, поэтому лучше брать накладки на размер больше, там ничего не болит и как раз разрабатывается сосок он немного вытягивается за счет ареола. С накладкой дочь взяла грудь и в первый раз немного поела утолив голод. На душе было облегчение и в тоже время было страшно, что мы вот так и будем всегда кушать. Неудобства накладок состояло в том, что их после каждого кормления надо мыть с мылом и относить на стерилизацию. Одна накладка- одно кормление. Я всегда должна была бдить, чтобы накладки были в наличии и вовремя относить их на стерилизацию. Тут надо учесть, что ночью их стерилизуют редко. Еще у нас постоянно отекал и закладывал нос, поэтому я возила дочку на промывание носа в детское отделение, отек это нормальное состояние к этому еще надо прибавить температуру воздуха в палате и сухой воздух. Мое состояние ухудшалось с каждым часом, поспать по прежнему не удавалось, постоянно надо было что то делать и от напряжения не получалось расслабиться. Безумно хотелось кушать. При кормлении сокращалась матка и это чувство не из приятных. Еще надо было не забывать ходить в туалет (механизм полного мочевого пузыря сломан, надо ходить каждые 3 часа и проверять не хочешь ли ты в туалет), надо ходить в туалет по -большому при этом испытывая жуткую боль от геморроя (обязательно нужна влажная туалетная бумага), раз 5 в день надо подмываться, 3 раза в день ходить на обработку швов. Ходить было очень сложно, болело все, к уже больным местам прибавились: руки, спина и грудь. В 22:00 пришла медсестра на взвешивание, т.к. дочь я только что уложила и в памяти еще были живы воспоминания о бессонной ночи я отказалась будить и взвешивать ребенка, пришлось писать заявление-отказ. Я думала, что сложно прошло воскресенье, да нет, будни проходят более насыщенно.

6 апреля, понедельник. Поспать получилось только 2 часа, это была уже 3 ночь без сна. В эту ночь я положила дочку с собой, все боялась за нее, переживала за дыхание, кормила и просто была рядом. Понедельник начался с обходов, бесконечных обходов, а дальше, осмотры, обработки швов, уколы, кормления, пеленания, анализы, кормления, стерилизация, и другие процедуры… Пытаясь прилечь и отдохнуть, ты понимаешь что через 30 мин надо снова куда то бежать или опять будет осмотр. Дочку без конца раздевали, смотрели, брали анализы, делали прививки. Удивительно, человек только родился, а его уже всего задергали. Как же мы ревели, когда брали анализы, а я жутко переживала. Радовало одно - пришло молоко! Какое же это облегчение, когда ты можешь покормить ребенка и он больше не кричит от голода. Понедельник прошел очень насыщенно. Мы активно какали меконием и кушали молочко. Педиатр приходила 2 раза, спросила допаиваю ли я ребенка водой, я сказала «нет, и не собираюсь этого делать». После чего началось давление на психику. Посмотрите она у вас писает с частичками крови, посмотрите у нее началась желтушка, она теряет вес и все в таком духе. Но я упорно стояла на своем, я верила что с моим ребенком все хорошо, а то что происходит - все так и должно быть, я об этом читала. Вечером снова было взвешивание. Максимальная потеря веса должна быть не более 10% от веса при рождении. У нас была 9%. Давление на мою психику усиливалось, мне все настойчивее предлагали допаивать ребенка. Я хотела, чтобы мой ребенок питался только молоком, особенно в первые дни жизни. Ведь в молоке есть все необходимо, передним молоком ребенок напивается, зачем еще что-то добавлять в рацион. Тем более на счет допаивания нет однозначного мнения и я решила что для моего ребенка так будет лучше. Так же существовал риск, что после бутылки ребенок откажется от груди.

7 апреля, вторник. Ночью удалось поспать часа 2-3. Мы хорошо кушали и перестали какать меконием. Пришли анализы на билирубин - все в норме (желтуха естественная, все в пределах нормы). Нас отправили на взвешивание, потеря веса была 7%, пошел набор веса, после чего от меня отстали и дали добро на выписку. Все это время я верила, что у нас все отлично и не допускала даже мысли о каких либо проблемах. Еще в первый день, когда я прикладывала ребенка к груди и ничего не получалось, медсестра мне сказала: «главное, не сдавайся». Эта фраза как то крепко засела в моей голове и я решила, что буду делать так как считаю нужным, буду верить в свои силы, конечно без фанатизма. В 15 часов была выписка. Я ждала этого часа, как спасения. Мне хотелось скорее оказаться дома и забыть этот кошмар.

Из роддома мы уехали как ошпаренные

А дальше был дом а там цветы, шары и главное любовь, забота и внимание нашего папы . Многие пишут, что после родов мгновенно приходит любовь к ребенку. У меня было по другому. Жизнь разделилась на до и после. Я чувствовала огромную ответственность за ребенка. Любовь и привязанность приходили постепенно, с каждой каплей молока, когда ты кормишь и смотришь на эту кроху, гладишь ее по голове и чувствуешь как тебя накрывает чувство восторга и любви.

Все болячки зажили у меня в течение 3 недель с момента родов. Через 5 недель я снова поняла, что жизнь прекрасна!

Какие уроки я извлекла:

1. Из подготовки вещей для себя. Тапочки должны быть удобными, чтобы можно было одевать с носками и нигде не жало. У меня были мозоли на ногах и это не добавляет радости, т.к. болячек и без того много. Трусы должны быть одноразовыми, т.к. первое время надо подкладывать толстые прокладки и в обычных трусах все будет пережимать. Возьмите мазь от геморроя, вдруг пригодится. Возьмите с собой влажную туалетную бумагу. Обязательно должна быть дополнительная еда, организм вырабатывает молоко, требуется очень много калорий и силы нужны, сахар и чай обязательно должны быть. С водой холодной и горячей в роддоме проблем не было, стоял кулер.

2. Для ребенка. Я в какой то из своих записей не была рада тому, что в роддоме для ребенка выдают одежду (ну и для себя тоже), в роддоме я уже не представляла если бы это была моя одежда. Поэтому из одежды были только памперсы merries. С собой надо взять масло для обработки складок, хватает маленького тюбика. Надо взять отривин бэби аспиратор назальный и насадки к нему, сможете самостоятельно избавляться от сопелек. До и после процедуры нос лучше закапывать молоком, чтобы увлажнить слизистую, я делаю это с помощью пипеток, после каждого применения они должны быть вымыты и простерилизованы (у кого-то получается капать грудью).

3. Кормление. Накладки для груди лучше взять с собой, лучше если они будут на размер больше (они могут и не пригодиться, но с ними спокойнее. Забегу вперед и скажу, что без накладок мы научились кушать уже через пару дней после выписки из роддома. А вообще, меня мучают сомнения, мне кажется что ребенка кормили, до того как привезти ко мне). Обязательно нужен крем purelan 100, особенно если ребенок первый. При малейших трещинах надо мазать, очень хорошо помогает. После кормления я ждала пока сосок высохнет, намазывала его кремом, подкладывала стерильный бинт. Прокладками для груди лучше не пользоваться, сосок долго заживает. Молокоотсос обязательно должен быть, он может и не пригодиться в роддоме, но лучше пусть он будет. Хватает ручного молокоотсоса Avent. Я за 10 минут бутылочку наполняла (это мне пригодилось уже дома, когда был лактостаз, а так я не сцеживаюсь). Руками сцеживаться надо уметь, у девочек в роддоме были проблемы с кормлением и приходилось сцеживаться сквозь слезы, только зачем все это если есть молокоотсос. Раньше я думала что нужен молокоотсос электрический, сейчас считаю что это лишнее, конечно, если нет необходимости сцеживаться по 10 раз за день. Еще такой момент, до прихода молока, прикладывать ребенка к груди рекомендуют каждые 1-1,5 часа.

4. Обязательно стоит прочитать литературу, что бывает у детей при рождении. Нагрубание сосков, слизистые выделение из влагалища, желтуха, потеря веса. Это необходимо, что бы понимать что происходит и не трястись от каждой новости, к тому же будешь знать как действовать. Я вычитала все в книге Комаровского «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников».

5. Лучше не ложить ребенка спать с собой в кровать. Он спокойно спит в кювезе. Маме нужны силы, а когда спишь вместе, то очень трудно выспаться, постоянно дергаешься и боишься задеть, прислушиваешься ко всему. Вообщем в роддоме ребенок должен спать в кювезе.

6. Для себя решила, что в следующий раз палата у меня будет одноместная. Так спокойнее, когда начинает плакать один ребенок, то за ним просыпается и плачет другой. В случае чего, ребенка можно брать с собой даже на обед и другие процедуры.

7. Перед родами лучше посмотреть видео как ухаживать за малышом, как брать на руки при подмывании, как пеленать, как обрабатывать пупок. Мне это очень помогло.

8. Вы должны быть спокойной и уверенной в себе и это сделает вашего ребенка спокойным и даст ему чувство безопасности. Страхи: уронить, не так запеленать, не докормить, маленькая грудь и мало молока, попытки быть идеальной; - все это ведет лишь к неврозам, стрессам и уж точно никому не нужно.

Ну вот и все

Мама девочки (11 лет)
Мои роды. Мой первый опыт и советы будущим мамам.

Иллюзии…

Будучи беременной, я читала много теории о родах, смотрела видео, читала записи бывалых и вообще старалась подготовиться к такому важному событию в нашей семье. Я пыталась представить, что такое схватки, что делать когда они начались, как распознать истинные они или ложные. В целом я была относительно спокойна и подготовлена теоретически. Представляла, как должны пройти мои идеальные роды, наивная....

Шла 40 неделя… По УЗИ мне прогнозировали крупный плод и строго наказали: «не перехаживать!!!». На 40-ой неделе я понимала, что скоро все произойдет, было немного волнительно, радостно и тревожно.

1 апреля вечером мы с мужем активно погуляли, быстрым шагом. Ближе к полуночи я поняла, что у меня начало прихватывать поясницу. На что это было похоже: периодически стягивало в области поясницы, при этом живот не болел. Так меня прихватывало 7 секунд, а интервал был очень большим 20мин, 30 мин, 40 мин. Я не сразу поняла, что это схватки, ведь чаще всего пишут о тянущих болях при месячных, именно такие боли я и ждала. Легкие схватки не мешали мне спать.

2 апреля. Утром схватки не прекратились. Я засекала продолжительность и интервалы между схватками весь день. К вечеру продолжительность схваток была уже 20 секунд, а интервалы стабильно сокращались и приобретали периодичный характер. Вечером мы с мужем снова активно погуляли, чтобы уже наверняка, а затем поехали в магазин за ананасом и шоколадками. Я уже понимала, что со сладостями скоро будет покончено! ЭХ! Почему ананас? Слышала, что ананас волшебно действует на кишечник и может простимулировать роды. Так наевшись вдоволь я легла спать , получилось уснуть только к 2 часам ночи.

3 апреля. Я проснулась в 4 утра от болей в пояснице. Походив полчаса по дому, я начала искать удобную позу. Все заранее придуманные позы мне не помогали… Началось! Мысли путались и хотелось паниковать, но нельзя! Проснулся муж, мы начали засекать интервалы, меня прихватывало на 30 секунд, а интервалы были 10 мин и быстро сокращались. Я успела сходить в душ и наивно полагала что успею покушать. Но муж настойчиво говорил, что интервалы 5 мин и нам надо срочно ехать. Ведь мы договаривались именно о 5 мин, моя каша так и осталась стоять на плите на половину приготовленная.

Роддом при Филиал №2 ГКБ №24 (старое название Роддом при ГБ №8 на Динамо)

Приехали мы в роддом к 6 утра. Домчались за 2 минуты! Мы были единственные, кто решил приступить к родам в это утро. Я прошла в смотровую. Мне тут же выдали казенную сорочку, попросили снять все вещи и пройти на опрос. Меня спросили обо всем :( Потом было кресло, я слышала что раскрытие смотрят больно, но чтобы настолько . Резко ввели 2 пальца вовнутрь, а я от неожиданности испытала шок. Ведь всю беременность осмотры проводились аккуратно и нежно, а тут такое… Констатировали раскрытие 0,5-2 см. Это меня расстроило, я же хотела подольше дома посидеть и приехать с раскрытием 5 см! Сказали, что я в родах и остаюсь в роддоме. А дальше клизма, мне ее делали раньше, поэтому я знала о процедуре все. Очень безболезненно, а потом приятно посидеть поделать дела, которые делались с таким трудом. Возьмите с собой туалетную бумагу, постелить на сиденье, не думаю что после каждого человека его моют :). Дальше был душ, не выходя из туалета. После всех процедур я отдала вещи мужу, оставив себе лишь 2 бутылки воды (по 0,5л со спортивным клапаном), телефон, зарядку, наушники и шоколадку. Мне хотелось крикнуть мужу: «забери меня скорее от сюда!», но дальше меня ждало УЗИ.

УЗИ сделали быстро, предположительный вес 3200 гр. У меня сразу вопрос: «как 3200?! У меня же крупный плод, я ожидаю не менее 4кг». Обвития нет, как нет и других неприятных неожиданностей.

7:00. Предродовая палата. Палата очень сильно напоминала реанимацию. 4 койки, все лежат, подключены к КТГ, катетеры в руках. Меня сразу положили на бок, подключили КТГ, в правую руку вставили катетер и сказали отдыхать, выходить из палаты нельзя. Дальше пришла медсестра и задала мне кучу вопросов. Мне сначала показалось, что схватки прекратились. Только КТГ фиксировал схватки 40 иногда доходило до 60. Так я пролежала 20 минут. Потом сказали ходить по палате нагуливать схватки. Палата очень маленькая, поэтому там особо не разгуляешься. Я выпросила фитбол, очень помогало, когда прыгаешь на нем, не зажимаешься и раскрытие идет лучше.

8:30 утра. Раскрытие 3 см. Был осмотр, около 5 врачей ходят по палатам. Я отказалась от эпидуральной анестезии. Анестезию настойчиво предлагали сделать всем, а если отказываешься то это вызывало у всех очень много вопросов. Я еще переписываюсь с мужем, активно хожу по палате, прыгаю на мяче и легко передыхиваю схватки, слегка опираясь на кровать.

13:00. Раскрытие 6 см. Врачи раскрытие стараются смотреть в момент схватки, я ни разу не далась, очень больно. Настойчиво предлагают анестезию. В нашей палате делали ее одной девочке, видела всю процедуру, мне не понравилось, а девочке она не помогла.

13:40. Отошли воды, был глухой хлопок и полилась тепленькая водичка, воды были светлыми. Вместе с водами начала отходить пробка, в виде слизи с прожилками крови. Далее надо было ходить с пеленкой между ног, крайне неудобно:) Схватки каждую минуту, немного начинает трясти. Как бальзам на душу - детские крики, которые периодически раздаются из боксов.

15:00. Раскрытие 7см. Схватки уже очень ощутимые, становится тяжелее их продыхивать. Правильное дыхание очень помогает. Лежу под КТГ.

16:40. Раскрытие 8 см. При таком раскрытии уже не больно, когда его проверяют. Отвели в родильный бокс, сказали дела идут хорошо.

18:00. Раскрытие 9 см. Лежу в родильном боксе под КТГ, его вообще здесь не снимают. Как же мне не повезло с акушеркой Алехиной Галиной Анатольевной. Лучше бы я не читала и не слушала Мишеля Одена, я не увидела ничего из того, что по его словам, должно присутствовать в родах.

19:00. Раскрытие 10 см. Схватки идут одновременно с потугами. Вроде бы все хорошо, только тужиться нельзя, ребенок не встал головкой в родовой канал.

Так прошло 3 часа, схватка шла за схваткой одновременно с потугами, схватки в 60-70 просто уже не ощущались, у ребенка падало сердцебиение при потугах и меня очень этим пугали. Сказать, что мне было страшно - ничего не сказать. Я периодически подавала голос впадая в отчаянье, молилась и дышала 20 глубоких вдохов-выдохов именно столько длился пик схватки. Мне сказали лежать на спине с широко расставленными ногами, это якобы должно помочь. Но мы стояли на месте и было понятно, существует причина из-за которой мы не движемся дальше. Каждый второй входящий упрекал меня о том, что я не сделала анестезию. Затем пришла моя акушерка с уколом, это был окситоцин. Сказала, что он усилит родовую деятельность и послужит профилактикой послеродовых кровотечений. Я отказалась от укола, родовая деятельность была хорошая, надо было просто решить проблему, шприц был выброшен в сторону и я наслушалась о себе много «хорошего». И тут появилась она, добрая акушерка, она подняла мне подножку кровати, сказала лечь на бок и положить ногу на подножку, тогда процесс пойдет. Через 20 минут я уже звала персонал, у меня встала головка в родовой канал!!! Видимо, когда я лежала на спине, влагалище было высоко относительно расположения ребенка, поэтому процесс не шел.

Рождение. Все пришли через минут 5-10, начали готовиться к появлению ребенка. Говорят, что при потугах женщина входит в состояние волчицы. Я была в полном сознании, поняла что акушерка не говорит как правильно тужится и сама спросила врача объяснить мне, как я должна действовать. Родила я на 3 потуге, тужилась правильно с первого раза, сделали мне эпизиотомию (я все чувствовала и это было больно), сказали влагалище высокое :)))) Видимо мне больше подходят вертикальные роды. Больше у меня не было никаких разрывов и трещин, несмотря на вылеченную эрозию шейки матки. Когда ребенок проходит по родовым путям это совсем не больно, у меня не было жжения и всего остального. Ребенка маленького мокрого и теплого выложили мне на животЯ попросила не отрезать пуповину раньше времени, мне сказали «хорошо» и отрезали ее раньше чем она отпульсировала… Акушерка начала дергать за пуповину, потом вспомнила, что у меня есть время на выход плаценты. У меня двурогая матка в форме сердца, плацента не отделилась как надо и меня начали готовить к чистке. А потом я очнулась, меня уже заканчивали зашивать, шил меня врач-мужчина, потом мне сказали, что зашили очень аккуратно. Далее меня отвезли в коридор лежать 2 часа со льдом на животе.

Родила я девочку в 22:30, вес 3450гр, 50см.

Говорят, что после рождения ребенка все забывается. Я помню все! Сам процесс мне понравился, хочу еще детей Боль можно вытерпеть, это не так страшно. Если бы не длительное ожидание, то я бы сказала, что все прошло гладко. Наверно самое удивительное было для меня, это насколько реальность отличается от теории. Практически все в роддоме было не так как казалось бы должно быть в родах :)

Когда я читала рассказы о родах, в конце обычно пишут «а дальше были дни в роддоме, но это уже совсем другая история». Я не придавала значения этой фразе и как оказалось зря. Так как именно на эти дни приходится большая нагрузка. Ссылка Жизнь в роддоме после родов. Уроки выживания.

Итак, советы:

Питание. Обязательно возьмите с собой воду со спортивной крышкой. Шоколадка тоже бы пригодилась, так как силы очень нужны.

Дыхание. Уделите дыханию особое внимание, оно очень помогает или просто слушайте свой организм, он подскажет как правильно дышать. Ты отвлекаешься на дыхание и становится немного легче, а также ребенку поступает достаточно кислорода. У меня есть запись «подготовка к родам», там есть видео по дыханию.

Поведение в схватках. Не лежите все время, обязательно ходите, сидите на фитболе. Это очень помогает, читала что не всем, но все же стоит попробовать. Передыхивать схватки легче у спинки кровати.

Присутствие родственников. Мой муж сказал, что за следующим мы пойдем вместе. Это значимая помощь. Подать воды, потереть поясницу, позвать врача и огромная моральная поддержка. Ты очень беспомощна и уязвима в родах, а для персонала ты лишь очередная роженица и не более. Я получила столько акушерской агрессии, что до сих пор бросает в слезы. Если у вас есть знакомая акушерка, то вам повезло :)

Вход головки в родовой канал. Я описывала выше что необходимо сделать. Лечь на бок и положить ногу на подножку кровати. Если сразу не ложиться и стоять, это также ускоряет процесс.

Мама девочки (11 лет)
Дневник. 39 неделя беременности.

Закончилась 39 неделя беременности.

Из основных событий: прием у врача, я начала выздоравливать

Была на приеме у врача. Предварительно посетила кабинет КТГ, все в норме, я не в родах :). Врач в последнее время принимает по 5 минут, вес, давление, измерения, бланк на анализ мочи, и - до свидания! Давление 120/70, все остальное без изменений. Сказала, что теперь будем встречаться чаще, один раз в пять дней. Умаешься в эти ЖК ходить на таком сроке. На кресле меня не осматривали и даже не заикались по этому поводу.

Я наконец-то начала выздоравливать от своего недуга. Как же медленно идет процесс. Разработала для себя целый комплекс лечения и дела начали налаживаться. Как я лечу свой геморрой. Утром: свечки облепиховые (с релифа уже на них перешла), компресс из натертой картошки мин 30 мин, 20 минут перерыв, компресс из пакетика ромашки мин 30 мин, гепариновая мазь. Днем: компресс из натертой картошки, компресс из пакетика ромашки, мазь проктоседил. Вечером все делаю по утренней схеме. Отдельно препараты плохо помогают, а вот все в комплексе и с такой периодичностью оказывает положительную динамику. Решила для себя, лучше уж так заморочиться, чем в родах еще и от недуга страдать. Как я счастлива, что впервые за 3 недели могу выйти погулять, могу сидеть и вообще стала чувствовать себя человеком :) А вообще точно знаю, что пихтовое масло и прополис (со сливочным маслом) очень хорошо помогают в лечении, это просто чудо средство через 2 дня уже поставит на ноги. Только во время беременности нежелательны, могут вызвать раздражение.

На этой неделе у меня не было каких -то новых предвестников родов, неделя прошла очень спокойно. Я все жду пробки, схваток тренировочных более существенных чем сейчас, очищение кишечника, но ничего не происходит… Заметила, что нервишки перестали шалить и меня больше не кидает от слез к улыбкам и в жар перестало бросать. Возможно организм гормонально перестроился и успокоился на этом. По прежнему постоянно клонит в сон, я стараюсь в этом себе не отказывать, раз организм просит, значит ему надо. В туалет чаще стала бегать, стоит только поменять положение из лежа в сидя и сразу надо бежать. Живот у меня опустился примерно на половину, тут тоже все без изменений, когда хожу каменеет, если лежать то такое реже происходит. Заметила, что грудь немного набухла, на днях болела, молозиво не выделяется, хотя раньше что-то было. Вечером накапливается очень сильная усталость, вчера даже перевернуться самостоятельно не смогла, муж помогал . Аппетита по прежнему нет, раньше готовила по 3 раза за день, а сейчас не хочу ничего, кроме зеленых яблок и сладостей (понимаю, что нельзя, но так хочется)! Врач сказала, что ПДР стоит на 3 апреля (раньше ставили 3 даты: 28 марта по УЗИ, 2 апреля по УЗИ и 4 апреля по месячным). Чувствую, всю следующую неделю буду ходить в ожидании и думать «ну когда же», мне сказали перехаживать нельзя. Как же сложно просто так сидеть и ждать, когда от тебя мало что зависит. Я то думала что моя интуиция меня не подведет и рожу я 23 марта, как бы не так! Теперь приходит понимание, что в животике маленький человек, личность и его планы могут отличаться от моих, тут уж ничего нельзя предугадать, хотя у некоторых получается. Поэтому мы с мужем каждый день рассказываем малышу, как здесь прекрасно и замечательно, чтобы он решил вылезти и посмотреть :). Если до 2 апреля будет тишина, съем ананас, говорят помогает. Понимаю, что надо расслабиться и успокоиться, забыть про предвестники и просто чем то себя занять. Все начнется, когда ты об этом меньше всего будешь думать. А ведь немного страшно, как все пройдет. В голове кружит идеальный план родов: проснусь утром отдохнувшая, поем и начнутся схватки, а через часов 8 рожу

На этой неделе мой брат отмечал первый день рождения своего сына. А еще я узнала, что моя сестренка беременна :). Они еще не знают, что я вот-вот рожу. Мы все живем в разных городах, приезжаем к друг другу в гости. Только как-то все складывалось, что все поездки к нам отменялись, видимо наше с мужем желание сохранить все в тайне помогало. И как итог, никто ничего не знает, ни родители, ни родственники, ни друзья. Сначала думали, будем молчать сколько получится, а потом уже поняли, что будем молчать до родов. Мне конечно от этого здорово и спокойно, никто не докучает вопросами и советами. Просто будет для всех неожиданная приятная новость

Малыш в последние 3 дня как-то очень спокойно стал себя вести, то ли места мало, то ли сил набирается. Он шевелится в свое обычное время, просто как то мало. Я на 16 неделе начиталась, что детки барабанят то по печени, то по мочевому пузырю, ну думаю, придется терпеть. Сейчас я понимаю, что мой малыш ведет себя очень спокойно и деликатно. Пару раз я конечно получала по ребрам, но совсем немного и терпимо.

Что пью: йод, витамин Е.

Прибавка в весе: 10,5 кг.

Объем живота: 107см.

Всем хорошо выносить, легко родить здоровых малышей

Мама девочки (11 лет)
Дневник. 38 неделя беременности.

Закончилась 38 неделя беременности.

Из основных событий: прием у врача, подготовка места для ребенка.

В начале этой неделе мы собрали кроватку. Получилось красиво и очень мило :) Сначала были сложности с инструкцией, но потом процесс пошел. Итого, мы собирали кроватку примерно 3 вечера, много у нее всяких наворотов. В кроватку осталось только купить мобиль, муж сказал сам купит, когда мы будем в роддоме :). Еще на этой неделе мы купили автокресло. Размеры поражают, все детали такие маленькие :). Осталось только купить коляску, но это не срочно, не думаю что побегу гулять в первые 2 недели. Максимум балкон.

Прием у врача в этот раз был каким то очень быстрым. На КТГ не было очереди, там мы сидели 10 минут, все в норме. Обратила внимание, что показатель схваток доходил до 47%, такого еще не было (было 22%, 35%). К врачу тоже прошли быстро. Раньше приходило столько беременных с большими животиками, а сейчас ни одного знакомого лица. Видимо все дружно отстрелялись. Давление в норме 120/80, высота дна матки 37см, анализы хорошие. На кресле меня не смотрели, я побаиваюсь, хотя очень интересно узнать, что там с шейкой матки, начались изменения или она дубовая. Врач сказала, перехаживать мне нельзя, малыш крупный. Прибавка 100 гр за неделю, врач даже удивилась. Еще на 18 неделе, когда вес начал активно набираться, меня пугали, что же будет со мной с 30 недели, когда малыш начнет набор веса. Ну по факту получается, что с 30 недели я набрала 2,2 кг из 10 кг общей прибавки. Не так уж и много :). Еще я спросила у своего врача про кости таза. Мне больше 30 лет и раньше всегда говорили, что в таком возрасте кости таза не расходятся, особенно если рожаешь в первый раз. В голове эта информация осталась, врач сказала, все это полная ерунда, кости разойдутся. Я сама эту чувствую, у меня все кости хрустят и суставы стали очень подвижными. Но за спрос денег не берут, спросила и на этом успокоилась :).

Эту неделю я мысленно очень тянула, мечтала чтобы она длилась как можно дольше. Так я пыталась уложиться до родов и вылечить наконец свой геморрой. Перепробовала все: натальсид, гепатромбин, проктоседил, релиф, гепариновую мазь. Это все в течение 2 недель. В итоге мне помогли средства: релиф (простой), проктоседил, гепариновая мазь. Гепариновая мазь сотворила чудеса, начала работать с первого же дня и я почувствовала себя человеком, т.к. до этого я практически не вставала и все отлеживалась, так мне было больно (сидеть, стоять, ходить). Свечи меняла после 3 дней использования, если не было никакой динамики, тут только эмпирическим путем можно было понять, что подходит именно мне. Вот такие чудеса на последних недельках беременности. Выводы для себя сделала: никаких поливитаминов, препаратов железа во вовремя беременности, а особенно на последних недельках. Я итак хорошо питалась и не было проблем с гемоглобином. Вообщем, надо кушать: печень, рыбу, мясо, фрукты, овощи и молочку, и все будет прекрасно без всяких витаминов. А врачи нас только пугают :)

Еще на этой неделе узнала, что капуста белокочанная творит просто чудеса с организмом. Мало того что в свежей капусте много витаминов, клетчатки, так она еще и жидкость из организма хорошо выводит. Это мне подсказал спортсмен, они так подсушивают тело перед соревнованиями. Может кому-то будет полезна эта информация.

Раньше я смотрела видео беременных на 38-39 недельках беременности, все говорили, что очень устали и поскорее бы родить. Как я теперь их понимаю, относительно усталости. Утром и днем ты еще можешь как-то легко переворачиваться, вставать, но позже… Такая усталость накапливается к вечеру, даже пошевелиться лень. А когда лежишь и ноги начинают затекать, то думаешь, может еще потерпеть и не переворачиваться. На спине лежать больше 10 мин уже не можешь, как-то не комфортно и не удобно. Ладно хоть привычка лежать на левом боку уже сформировалась :). Вот и получается следующее состояние: ты жутко устаешь; тянет низ живота периодически по вечерам; утром очень сильно хочешь кушать, в течение дня аппетит пропадает, а вечером тошнит; регулярно стреляет в ноги и всегда сонное состояние. Сейчас еще начала просыпаться в 5 утра, лежу до 6 потом снова засыпаю и так уже несколько дней. Начали сниться роды, за ночь могу несколько раз родить, а однажды проснулась и чувствую как кости таза болят, словно реально рожала Еще у меня постепенно опускается живот и такое чувство, что грудь прибавила в объеме. Из предвестников посетил нас инстинкт гнездования, в начале недели все вымоли и вычистили, не знала что дома столько пыли :) При этом я особенно не напрягалась, все было в исполнении мужа, но мои потребности были полностью удовлетворены, дома чистота:). В остальном все без изменений. Понимаю, что психологически вроде готова, сейчас только долечусь еще буквально дня 2 и можно рожать. ПДР стоит на 4 апреля, надеюсь не перехожу.

У малыша все без изменений, растет, пинается. После родов буду скучать по этим ощущениям :)

Какие таблетки пью: йод, витамин Е.

Прибавка в весе: 10 кг, при норме 12,7 кг.

Объем животика: 106 см. без изменений уже 4 неделю.

Всем хорошо выносить, легко родить здоровых малышей .

Мама девочки (11 лет)
Дневник. 38 неделя беременности.

Закончилась 38 неделя беременности.

Из основных событий: прием у врача, подготовка места для ребенка.

В начале этой неделе мы собрали кроватку. Получилось красиво и очень мило :) Сначала были сложности с инструкцией, но потом процесс пошел. Итого, мы собирали кроватку примерно 3 вечера, много у нее всяких наворотов. В кроватку осталось только купить мобиль, муж сказал сам купит, когда мы будем в роддоме :). Еще на этой неделе мы купили автокресло. Размеры поражают, все детали такие маленькие :). Осталось только купить коляску, но это не срочно, не думаю что побегу гулять в первые 2 недели. Максимум балкон.

Прием у врача в этот раз был каким то очень быстрым. На КТГ не было очереди, там мы сидели 10 минут, все в норме. Обратила внимание, что показатель схваток доходил до 47%, такого еще не было (было 22%, 35%). К врачу тоже прошли быстро. Раньше приходило столько беременных с большими животиками, а сейчас ни одного знакомого лица. Видимо все дружно отстрелялись. Давление в норме 120/80, высота дна матки 37см, анализы хорошие. На кресле меня не смотрели, я побаиваюсь, хотя очень интересно узнать, что там с шейкой матки, начались изменения или она дубовая. Врач сказала, перехаживать мне нельзя, малыш крупный. Прибавка 100 гр за неделю, врач даже удивилась. Еще на 18 неделе, когда вес начал активно набираться, меня пугали, что же будет со мной с 30 недели, когда малыш начнет набор веса. Ну по факту получается, что с 30 недели я набрала 2,2 кг из 10 кг общей прибавки. Не так уж и много :). Еще я спросила у своего врача про кости таза. Мне больше 30 лет и раньше всегда говорили, что в таком возрасте кости таза не расходятся, особенно если рожаешь в первый раз. В голове эта информация осталась, врач сказала, все это полная ерунда, кости разойдутся. Я сама эту чувствую, у меня все кости хрустят и суставы стали очень подвижными. Но за спрос денег не берут, спросила и на этом успокоилась :).

Эту неделю я мысленно очень тянула, мечтала чтобы она длилась как можно дольше. Так я пыталась уложиться до родов и вылечить наконец свой геморрой. Перепробовала все: натальсид, гепатромбин, проктоседил, релиф, гепариновую мазь. Это все в течение 2 недель. В итоге мне помогли средства: релиф (простой), проктоседил, гепариновая мазь. Гепариновая мазь сотворила чудеса, начала работать с первого же дня и я почувствовала себя человеком, т.к. до этого я практически не вставала и все отлеживалась, так мне было больно (сидеть, стоять, ходить). Свечи меняла после 3 дней использования, если не было никакой динамики, тут только эмпирическим путем можно было понять, что подходит именно мне. Вот такие чудеса на последних недельках беременности. Выводы для себя сделала: никаких поливитаминов, препаратов железа во вовремя беременности, а особенно на последних недельках. Я итак хорошо питалась и не было проблем с гемоглобином. Вообщем, надо кушать: печень, рыбу, мясо, фрукты, овощи и молочку, и все будет прекрасно без всяких витаминов. А врачи нас только пугают :)

Еще на этой неделе узнала, что капуста белокочанная творит просто чудеса с организмом. Мало того что в свежей капусте много витаминов, клетчатки, так она еще и жидкость из организма хорошо выводит. Это мне подсказал спортсмен, они так подсушивают тело перед соревнованиями. Может кому-то будет полезна эта информация.

Раньше я смотрела видео беременных на 38-39 недельках беременности, все говорили, что очень устали и поскорее бы родить. Как я теперь их понимаю, относительно усталости. Утром и днем ты еще можешь как-то легко переворачиваться, вставать, но позже… Такая усталость накапливается к вечеру, даже пошевелиться лень. А когда лежишь и ноги начинают затекать, то думаешь, может еще потерпеть и не переворачиваться. На спине лежать больше 10 мин уже не можешь, как-то не комфортно и не удобно. Ладно хоть привычка лежать на левом боку уже сформировалась :). Вот и получается следующее состояние: ты жутко устаешь; тянет низ живота периодически по вечерам; утром очень сильно хочешь кушать, в течение дня аппетит пропадает, а вечером тошнит; регулярно стреляет в ноги и всегда сонное состояние. Сейчас еще начала просыпаться в 5 утра, лежу до 6 потом снова засыпаю и так уже несколько дней. Начали сниться роды, за ночь могу несколько раз родить, а однажды проснулась и чувствую как кости таза болят, словно реально рожала Еще у меня постепенно опускается живот и такое чувство, что грудь прибавила в объеме. Из предвестников посетил нас инстинкт гнездования, в начале недели все вымоли и вычистили, не знала что дома столько пыли :) При этом я особенно не напрягалась, все было в исполнении мужа, но мои потребности были полностью удовлетворены, дома чистота:). В остальном все без изменений. Понимаю, что психологически вроде готова, сейчас только долечусь еще буквально дня 2 и можно рожать. ПДР стоит на 4 апреля, надеюсь не перехожу.

У малыша все без изменений, растет, пинается. После родов буду скучать по этим ощущениям :)

Какие таблетки пью: йод, витамин Е.

Прибавка в весе: 10 кг, при норме 12,7 кг.

Объем животика: 106 см. без изменений уже 4 неделю.

Всем хорошо выносить, легко родить здоровых малышей .

Мама девочки (11 лет)
Дневник. 37 неделя беременности.

Закончилась 37 неделя беременности.

Из основных событий: УЗИ, сборка кроватки.

Посетили мы на этой неделе врача, сходили на УЗИ и КТГ. На УЗИ посмотрели плаценту, созревание 2-3 степени, сказали больше 2 чем 3. Это меня порадовало, кровоток хороший. Умеренное маловодие поставили, врач сказал, что это норма на таком сроке. Обвития нет, головка уже начала опускаться, поэтому не смогли хорошо ее измерить и посмотреть личико. Меня поразил вес - 3,450 кг. Я подразумевала, что малыш может быть крупненьким, гены папы, но в глубине души все же думала уложиться в 3,700 кг, теперь я в этом не уверена. Сказали предположительно девочка, почему же у меня такое чувство, что мальчик. Скоро будет известно, кто там в животике растет :). КТГ у нас в норме. Спросила у врача про направление в роддом, хочу рожать в роддоме, который находиться в 10 минутах от нашего дома, наша ЖК прикреплена к этому роддому. Мне сказали, что направление выдается только на 40-й неделе. Только у меня такое чувство, что я рожу на 39 :)

На этой неделе начали собирать кроватку. Она у нас с ящичками внизу, маятниковым механизмом, производство Россия. На будущее будем знать, что отечественное производство оставляет желать лучшего. Инструкция написана на 2 страничках обычной бумаги, в ней очень сложно разобраться, картинки черно-белые плохого качества, некоторые шурупы с погнутыми шляпками ну и т.д. Если цвет темный, то при сборке остаются царапины. Я не думала, что с кроваткой могут возникнуть проблемы и сложности.

На этой неделе я смотрела пару видео про роды и поняла, что вызывало во мне тревогу. Вот со всех видео одно и то же, должно быть так, врачи в роддоме должны поступать так и никак иначе и ты с деловым видом понимаешь как правильно должны проходить роды. А потом смотришь и читаешь как роды проходят в реальности. И тут то возникает диссонанс! Отсюда собственно вся нервозность. Многое в наших роддомах происходит не так как должно быть в идеале и ты уж точно не сможешь это изменить, по крайней мере не в том состоянии в котором ты туда поступаешь со схватками, а ругаться и качать права себе дороже, роды могут затянуться, тут работают гормоны. Теория конечно никуда не уйдет и надеюсь это сможет как то мне помочь. Поэтому я успокоилась, приняла все как данность, буду надеяться на лучшее, главное родить здорового малыша :).

Мои ощущения несколько изменились на этой неделе. Гормоны лютуют, меня штормит, от любого не доброго взгляда или слова бросает в слезы. С настроением вообще творится что-то невообразимое, могу ходить улыбаться, минуты не пройдет уже полное уныние и тоска в глазах. Надеюсь муж все это вытерпит , самой от этого очень тяжело. Чаще начались прострелы в ноги, малыш опускается и при ходьбе выстреливает нерв, раньше такое было, но пару раз за день, а сейчас не менее 10 раз, то в правую ногу то в левую. Визуально, живот не опустился. Также у меня начались потягивания внизу живота, как при месячных, слегка ощутимые пару раз за день прихватывает на 10 секунд, могу предположить, что это ложные схватки. Утром очень сильно хочется кушать, еще до того как будильник прозвонит, в течение дня вообще нет аппетита, а вечером тошнит. Я даже в весе потеряла. Еще меня замучил геморрой. Каждый раз как по цепочке: железо-запор-геморрой. Очень жалею, что в этот раз пила таблетки, они мне гемоглобин не подняли, а самочувствие на 3 недели ухудшили, зря послушала врача, ведь гемоглобин у меня был в норме. На более ранних сроках справиться с этим недугом гораздо легче, а сейчас просто напасть, видимо отток крови плохой и лечение проходит тяжело. Лечилась народными средствами: картошкой, ромашкой. Лечилась: натальсидом, сейчас доктор посоветовала гепатромбин, попробую может станет легче. Если бы не запоры и геморрой, то беременность проходила в принципе легко. А так это просто кошмар… Еще у меня начали затекать руки по утрам. Причем преимущественно правая, хотя я на ней не сплю. Наверно чего-то не хватает в организме. В остальном, я бы не сказала, что мне хочется поскорее родить и я устала, все нормально :) К вечеру конечно усталость накапливается и становиться тяжело передвигаться, вставать с кровати, но это не так критично.

У малыша все без изменений, растет старается, пинается, иногда даже больно словно кожу натерло в тех местах где ножки находятся. Мне очень нравится как он сосет пальчик, такие чмоки внизу :)

Что я пью: йод, витамин Е.

Прибавка в весе: 9,5 кг.

Обхват живота: 106 см.

Всем хорошо выносить, легко родить здоровых малышей

2
Мама девочки (11 лет)
Дневник. 36 неделя беременности.

Закончилась 36 неделя беременности.

Из основных событий: прием у врача, обошла всех специалистов в поликлинике.

Неделя выдалась очень насыщенная. Сначала у нас было посещение врача. Прошли предварительно КТГ, потом сразу к врачу, в этот раз все быстро получилось, очередей не было. КТГ у нас хороший, анализы все в норме, гемоглобин 125, кстати меньше чем в прошлый раз, а я ведь таблетки принимала. Давление 115/70, высота матки 32 см. Спросила у врача, что меня вечером начало бросать в жар, а она мне: «Да Вы беременны», я даже не знала что сказать . Потом объяснила, что начал меняться гормональный фон, поэтому и бросает в жар. Как я поняла организм перестраивается к родам, читала что перед родами так и должно быть. Спросила у врача про компрессионные чулки, она сказала, что с этим шутить нельзя и нужно чтобы хирург посмотрел и сказал какие покупать и нужны ли они вообще. Мы отменили магний, теперь я пью витамин Е. Врач сказала, если будет сводить мышцы на ногах, то надо чередовать прием магния и витамина Е, неделя через неделю, а также можно мазать ноги мазью троксевазин. Еще нам сделали подарок от ЖК, пакет, а в нем 1 памперс, 2 прокладки и куча рекламы, мелочь а приятно :)

Решилась я все-таки на этой неделе посетить поликлинику и пройти специалистов, врач сказала, что все равно придется это сделать, в обменной карте должны быть все анализы и данные от специалистов. Каких специалистов проходила: хирург, окулист, терапевт. Странно, но в этот раз я уложилась в 3.5 часа и все это в течение одного дня, успех:). Я везде проходила без очереди или буквально после первого человека, беременным по направлению из ЖК на плановый осмотр это разрешается. К слову сказать, более 2 минут меня не принимали ни в одном кабинете, но возмущенных была целая очередь, зато когда я уже выходила из кабинета все делали круглые глаза - я как то быстро. Первого посетила хирурга, спросила у него про чулки, он посмотрел вены и сказал, что даже профилактические чулки не нужны, хватит и колготок 70 ден, первая мысль «мне что в колготках рожать???». Дальше я пошла к окулисту, вот тут я попала на 2 часа, оказалось в регистратуре перепутали время и окулист принимает не с 14ч а с 16ч, пришлось ждать. Каждому приходящему человеку приходилось объяснять, что я беременна и пришла из ЖК, могу проходить вне очереди, просто если у тебя талон на живую очередь, то ты должен проходить чуть ли не самый последний, перспектива попасть на прием в 19ч меня совсем не прельщала. Пришла я довольная к терапевту, а у него в очереди никого, оказывается пока я ждала, она успела принять огромную очередь. Тут меня терапевт обрадовала, что мне нужно сделать ЭКГ, старый не подойдет. Я успела подумать, что придется приходить еще и завтра. Мне повезло, что кабинет ЭКГ работал, там даже очереди не было. Так я довольная прошла всех врачей. В этот же день муж сделал флюрографию, теперь у нас есть все анализы и отметки. Отметила для себя 2 момента. Врачи в нашей поликлинике стали очень вежливыми и внимательными. Я ни от одного не слышала грубого высказывания и повышенного тона, даже раздражения в голосе не было. Медперсонал в регистратуре я вообще замучила, но они стойко держались и быстро помогали решать все вопросы. Только люди в очередях по прежнему взвинченные, я думаю они приходят такие уже по привычке, раньше же надо было всегда ругаться в очереди. Но сейчас все давно не так, а привычка осталась. Тем более, придет один такой (мне мужчина попался, лет 40) и передаст свое раздражение всем. Повторюсь, что в нашей поликлинике все очень даже прилично стало, может у кого-то и все по-старому. Еще один момент меня порадовал. Летела я по коридору с кучей бумажек и тут одна вылетает и падает рядом с 4 стоящими женщинами, они такие: «чей талон», я сказала мой и стоим. Я понимаю, что если сейчас сяду то вставать будет просто ну крайне трудно (плотная одежда, обувь, отсутствие опоры) и стою с печальным видом смотрю на свой талон, секунд 10. Мне повезло, за мной шла женщина она все видела, без слов подняла мне талон, я была так ей благодарна - мир не без добрых и понимающих людей!

Мы собираемся в воскресенье сходить в церковь, написать записку на литургию к иконе Богородицы «Помощь в родах». Записку будут читать в течение месяца. В Москве знаю 2 таких храма в которых есть эта икона: Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь (надо уточнять когда проходит литургия), Храм Преображения Господня на Болванке (литургия каждое воскресенье в 11:30).

На этой неделе я начала активнее все подготавливать и доделывать. В сумки осталось положить пару вещей, все остальное готово. Еще осталось сделать копии паспорта и полиса, их спрашивают в роддоме. Также я подготовила список ближайших роддомов, меня муж на машине повезет, поэтому если в роддом №8 не примут мы должны быть готовы ехать в другой. Я конечно думаю, что рожать буду именно в нем и прикреплены мы туда, но это на всякий случай. В список вошли 4 роддома, я записала адреса, телефоны, спросила про мойку, про одежду для себя и малыша. Оказалось, что ни в один роддом не надо брать одежду, там все выдают свое.

Также, я сделала свое спальное место более удобным для себя, постелила одноразовую пеленку на кровать, под простыню, это на случай отхождения вод, так как-то спокойнее :)

На этой неделе начали меняться мои ощущения. Я чувствую приступы тошноты утром и вечером. Когда просыпаюсь, то не могу сразу хорошо сжать руки, они словно отекли, но визуально ничего не изменилось. Я решила свои проблемы со сном, ночью просыпаюсь один раз, ну максимум два, в туалет не встаю, но теперь стало хотеться спать еще больше, как в первом триместре беременности. Еще мне стало хотеться больше времени проводить дома, чтобы не видеть людей, гулять вечерами, по той же причине, возникла потребность в уединении. Когда сидела на КТГ, рассматривала постер матери и ребенка и тут я понимаю, что во мне начали происходить изменения. Это что-то новое для меня, я уже хочу родов, хочу увидеть своего малыша, прижать его с себе, поцеловать, я начала испытывать какую-то нежность или даже трепет к ребенку. Понятно, что до этого момента у меня тоже было много чувств к ребенку, но я относилась к нему как к еще не родившемуся, а сейчас я его воспринимаю, словно он вот-вот уже будет на моих руках. Может это зачатки материнского инстинкта.....

У малыша все без изменений, кроме массы тела :). Начала замечать, что стал затихать, больше спит, может потому что у меня такое же состояние.

Какие таблетки пью: йод, витамин Е.

Прибавка в весе: 9,7кг, чуть скинула, перестала пить железо :)

Обхват живота: 106 см.

Всем хорошо выносить, легко родить здоровых малышей

Мама девочки (11 лет)
Дневник. 35 неделя беременности

Закончилась 35 неделя беременности.

На этой неделе у нас не было приема у врача, было только КТГ и сдача анализов. В этот раз, придя на КТГ мы попали в большую очередь, прождали около часа, все бы ничего, если бы в очереди не сидели болеющие беременные. Я пожалела, что не взяла маску, было страшно заразиться, но вроде все нормально. КТГ у нас хороший, делали около 15 минут. На этой неделе я планировала сходить в поликлинику на повторное посещение терапевта, хирурга, окулиста. Но взвесив все риски, я не пошла, хватило мне очереди на КТГ, а в поликлинике сейчас массовый наплыв больных.

На этой неделе у меня появилась коричневая полоска от пупка до солнечного сплетения, такая кривоватая немного :). Живот растет и я все больше напоминаю себе жука, особенно когда пытаюсь перевернуться или встать. Каждый вечер, когда ложусь спать меня бросает в жар, температуры нет просто очень жарко, думаю это связано с тем, что увеличился объем крови. Увеличение объема так же влияет на капилляры в носу, частенько кровит.

Я закончила принимать таблетки магний, курантил и финюльс. Финюльс отменила себе самостоятельно, пропила две недели, думаю достаточно, сил уже не было от запоров. Попила два дня дюфалак, вроде стала себя чувствовать лучше.

Живот растет активно, растяжек пока нет, ттт :). Хочу поделиться своим способом увлажнения кожи. После душа я мажу живот и грудь маслом виноградных косточек (можно миндальным или оливковым). Хожу так минут 10-15, после чего обычной сухой салфеткой вытираю масло, все прекрасно удаляется. Раз в неделю я вся мажусь маслом, хожу также 10-15 мин, после чего мажусь маской на 5-10 мин, прямо на масло. Маску делаю из овсяной муки (можно из кукурузной), разбавляю с теплой водой до консистенции сметаны. Потом моюсь в душе и кожа как персик :). Помимо описанного способа увлажнения, я через день мажусь кремом Mustela. Только перед тем как использовать масла, убедитесь что у вас нет аллергии.

Читала записи, многие пишут, что на таком сроке время словно останавливается, а мне кажется наоборот, несется с бешенной скоростью. Осталось совсем немного, у меня такое чувство, что я рожу на 39 неделе. Иногда ловлю себя на мысли, ребенок растет а у меня там все так узко, как вообще можно пройти через такие узкие места. Я понимаю, что организм подготовится и все приспособлено, но как-то сверка размеров не вселяет оптимизма. Стараюсь не думать о предстоящих родах, только это напоминает схему «не думай -не думай» и как итог, ты постоянно об этом думаешь. Моя мама рожала меня 8 часов, надеюсь я унаследовала от нее такую родовую деятельность.

Малыш растет, икает, чмокает, сосет пальчик, все как обычно без изменений :)

Какие таблетки пью: йод.

Прибавка в весе: 10 кг.

Объем живота: 106 см.

Всем хорошо выносить, легко родить здоровых малышей

Дарья
11 лет 2 месяца