Еще будучи беременной, я была сильно озадачена этой темой. Я просмотрела очень много видео мамочек, прочитала книги и статьи. В целом я представляла что и как должно быть. Но как известно в любом деле важны нюансы.
Я не буду Вам писать о том, что рекомендует ВОЗ, какие гормоны вырабатываются и т.д., информации об этом уже очень много написано. Я напишу о том, с чем я столкнулась и к чему не была готова.
Мой опыт.
Начнем с того, что сразу после родов, мне не приложили ребенка к груди. Сейчас понимаю, что это можно было сделать, но по какой то причине этот момент был упущен.
Ребенка мне принесли на следующий день в 9 утра. После чего я в первый раз попыталась приложить малышку к груди. Она ни в какую не брала грудь, упиралась, отталкивалась, кричала, но не брала грудь. Мне кажется ее докармливали, конечно это мои догадки за руку я не хватала, но все же, уж больно она была спокойная. С момента родов прошло уже 10,5 часов, мне кажется ребенок должен был проголодаться. Врачи помогали прикладывать грудь, делали предположения что у меня что -то с соском или у ребенка что-то со ртом. Когда приходил следующий врач, то выяснялось что сосок у меня нормальный.
Весь день я по капелькам выдавливала молозиво в рот, но это мало помогало, ребенок был голоден, так мы продержались до следующего дня. Спасли нас грудные накладки. Сначала было очень страшно их использовать, я думала, что вот так и буду всегда кормить своего ребенка, перспектива так себе. Грудные накладки бывают 3 размеров: S, M, L. У меня были M и L. М сидел идеально, но сосок в нем сминался в дребезги, какая это боль… С размером L дела обстояли лучше. Вывод: накладки должны быть больше на один размер. За все время проведенное в роддоме, ребенок брал грудь только с накладкой.
Первые два дня в роддоме, врачи настоятельно рекомендовали прикладывать ребенка к груди каждые 1-1,5 час, это ускорит выработку молока. Я этого не делала, прикладывала ребенка каждые 2-2,5 часа, мне было жаль будить ребенка и насильно вкладывать ей в рот грудь.
Молоко пришло на 3 сутки, симптомов никаких не было (ни температуры, ни нагрубания и т.д.), все прошло очень гладко.
Так прошла неделя с момента рождения. Я набралась сил и приступила к отучению от накладок. Перед каждым кормлением я давала грудь с накладкой а затем ее снимала. Так продолжалось два дня, после чего мы благополучно отказались от накладок. Какое это счастье!
Появилась другая проблема - трещины на сосках. Какая это боль! Хочется лезть на стенку, когда кормишь. А молока в первое время много, еще немного и из ушей тоже начнет поливать. Я мазала соски Пурилан 100, сверху прикладывала стерильный бинт. Можно конечно и накладками для груди пользоваться, но в них сосок всегда влажный и долго заживает. Так надо было ходить около 6 часов, пока ткани не начнут затягиваться. Поэтому приходилось кормить одной грудью, а другую лечить, потом менять. Чтобы груди не взорвались я сцеживала молоко. Пару раз выделялись несколько капель крови с молоком, на что педиатр сказала, что это не страшно и надо кормить. Так прошли 2 недели и соски полностью зажили.
Следующая проблема с которой я столкнулась это -лактостаз. Поспала на боку утром, именно в этот период приходит молоко. Грудь болела, рука не понималась. Я начала действовать сразу. Дала больную грудь ребенку, потом еще пару раз ее сцеживала, наложила на грудь лист белокочанной капусты, через 5 часов стало легче. На ночь снова сцедила молоко и наложила лист. Утром все было прекрасно. Я усвоила, что при любых проблемах с грудью нельзя медлить, все процессы развиваются слишком быстро.
Очень часто, особенно по утрам, бывало так, что начинаешь кормить а из другой груди бьет фонтан молока. Нашла решение: двумя пальцами аккуратно зажимаешь сосок на 5 секунд. И все замечательно :)
Были и опасные случаи. Ребенок активно кушает, а потом начинает краснеть и не может вздохнуть (после покраснения начинают синеть). Молоко попадает не в то горло. Надо быстро взять ребенка на руки столбиком и нагнуться вместе с ребенком вперед, так чтобы голова была ниже туловища и слегка похлопать по спине. Вариант второй, подвесить за ноги, вниз головой. Очень страшно когда такое происходит, а ты не знаешь что делать.
Сцеживаться или нет? Для меня этот вопрос был актуален, когда я была еще беременной. Если хотите чтобы молока было больше - сцеживайтесь, чем меньше будет оставаться молока в груди, тем больше придет в следующий раз. Если молока достаточно, ничего делать не надо. Сцеженное молоко можно замораживать, в аптеке продают специальные пакеты для хранения. Сцеживаюсь я ручным молокоотсосом Авент. Его вполне хватает, за 10 минут полная баночка.
При грудном вскармливании надо стараться беречь свои груди. Нельзя мерзнуть, это чревато маститом. А маститом лучше не болеть, любую болезнь легче предотвратить, чем лечить.
В первые недели три очень сильно хочется кушать. На выработку молока организм тратить много калорий. Я даже не могла понять что мне хочется больше: спать или кушать. Кто-то не придерживается никаких диет и все нормально, я придерживалась. Кушала: творог, немного сметаны, гречневую кашу, овсянку, куриное филе, хлебцы, сыр, сливочное масло, чернослив. Пила очень много воды и компот. Пить хочется и во время кормлениях, я себе в этом не отказывала пила из трубочки 
Во время кормления очень сильно хочется спать (я кормлю лежа). Ни в коем случае не засыпайте, это опасно! Если сложно себя контролировать, лучше кормить сидя.
После кормления, ребенка надо ставить столбиком, должен выйти воздух. Ночью я этого не делаю.
Если при кормлении гладить ребенка по щечке или голове (т.е. ребенку становиться приятно), он начинает интенсивнее сосать грудь. Это стоит учесть, когда в груди много молока, ребенок может поперхнуться.
Когда кормишь и надо срочно встать, то просто так вытянуть титю изо рта не получиться, там все очень крепко зафиксировано. У меня такое было до месяца. Можно аккуратно, без применения силы, надавить большим пальцем на подбородок, тогда малыш отпустит грудь. Есть другие рекомендации, но только это у меня получилось.
Первый месяц я кормила ребенка каждые 2 часа, после месяца увеличила интервал до 2,5-3 часов. Строго не придерживаюсь, если вижу что хочет кушать кормлю. Ночью специально не бужу, как проснется так и кормлю.
Был у меня лактационный криз, кормила как обычно, молока хватало.
Кормить грудью мне очень нравится
такое единение с малышкой. Вообще очень много положительных эмоций возникает. И от гормона окситоцина столько спокойствия внутри.
Запись будет динамической, по мере приобретения опыта буду добавлять :)
, беременность тщательно скрывалась ото всех и роды были полной неожиданностью. Далее моя акушерка в очередной раз вставляет катетер и увозит меня в послеродовое отделение.
Какая же она маленькая, лапочка и пупсик! Медсестра принялась быстро объяснять как ухаживать за дитем, я запомнила конечно же не все :) Потом нас оставили и тут началось… Мы начали какать и надо было подмывать ребенка, одевать и кормить
Тут выяснилось что дочь не берет грудь. Просто ни в какую не берет грудь, а кушать хочет. Позвала медсестру, чтобы вместе с ней приложить ребенка к груди, после 20 мин безуспешных попыток, дочь взяла грудь, но не стала сосать, просто смотрела на мена с вопросом в глазах: и что дальше!? Так в течение дня я выдавливала капли молозива дочке в ротик. Наступила ночь, я думала сейчас поспим, но дочь думала по другому. Она была голодной и по прежнему не брала грудь. С 12 ночи до 6 утра она кричала с переменным успехом, вот тогда я в первый раз нанянчилась и была просто в шоке.
а там цветы, шары и главное любовь, забота и внимание нашего папы
. Многие пишут, что после родов мгновенно приходит любовь к ребенку. У меня было по другому. Жизнь разделилась на до и после. Я чувствовала огромную ответственность за ребенка. Любовь и привязанность приходили постепенно, с каждой каплей молока, когда ты кормишь и смотришь на эту кроху, гладишь ее по голове и чувствуешь как тебя накрывает чувство восторга и любви.



, получилось уснуть только к 2 часам ночи.
. Резко ввели 2 пальца вовнутрь, а я от неожиданности испытала шок. Ведь всю беременность осмотры проводились аккуратно и нежно, а тут такое… Констатировали раскрытие 0,5-2 см. Это меня расстроило, я же хотела подольше дома посидеть и приехать с раскрытием 5 см! Сказали, что я в родах и остаюсь в роддоме. А дальше клизма, мне ее делали раньше, поэтому я знала о процедуре все. Очень безболезненно, а потом приятно посидеть поделать дела, которые делались с таким трудом. Возьмите с собой туалетную бумагу, постелить на сиденье, не думаю что после каждого человека его моют :). Дальше был душ, не выходя из туалета. После всех процедур я отдала вещи мужу, оставив себе лишь 2 бутылки воды (по 0,5л со спортивным клапаном), телефон, зарядку, наушники и шоколадку. Мне хотелось крикнуть мужу: «забери меня скорее от сюда!», но дальше меня ждало УЗИ.
Я попросила не отрезать пуповину раньше времени, мне сказали «хорошо» и отрезали ее раньше чем она отпульсировала… Акушерка начала дергать за пуповину, потом вспомнила, что у меня есть время на выход плаценты. У меня двурогая матка в форме сердца, плацента не отделилась как надо и меня начали готовить к чистке. А потом я очнулась, меня уже заканчивали зашивать, шил меня врач-мужчина, потом мне сказали, что зашили очень аккуратно. Далее меня отвезли в коридор лежать 2 часа со льдом на животе.
Боль можно вытерпеть, это не так страшно. Если бы не длительное ожидание, то я бы сказала, что все прошло гладко. Наверно самое удивительное было для меня, это насколько реальность отличается от теории. Практически все в роддоме было не так как казалось бы должно быть в родах :)
. Аппетита по прежнему нет, раньше готовила по 3 раза за день, а сейчас не хочу ничего, кроме зеленых яблок и сладостей (понимаю, что нельзя, но так хочется)! Врач сказала, что ПДР стоит на 3 апреля (раньше ставили 3 даты: 28 марта по УЗИ, 2 апреля по УЗИ и 4 апреля по месячным). Чувствую, всю следующую неделю буду ходить в ожидании и думать «ну когда же», мне сказали перехаживать нельзя. Как же сложно просто так сидеть и ждать, когда от тебя мало что зависит. Я то думала что моя интуиция меня не подведет и рожу я 23 марта, как бы не так! Теперь приходит понимание, что в животике маленький человек, личность и его планы могут отличаться от моих, тут уж ничего нельзя предугадать, хотя у некоторых получается. Поэтому мы с мужем каждый день рассказываем малышу, как здесь прекрасно и замечательно, чтобы он решил вылезти и посмотреть :). Если до 2 апреля будет тишина, съем ананас, говорят помогает. Понимаю, что надо расслабиться и успокоиться, забыть про предвестники и просто чем то себя занять. Все начнется, когда ты об этом меньше всего будешь думать. А ведь немного страшно, как все пройдет. В голове кружит идеальный план родов: проснусь утром отдохнувшая, поем и начнутся схватки, а через часов 8 рожу 


Еще у меня постепенно опускается живот и такое чувство, что грудь прибавила в объеме. Из предвестников посетил нас инстинкт гнездования, в начале недели все вымоли и вычистили, не знала что дома столько пыли :) При этом я особенно не напрягалась, все было в исполнении мужа, но мои потребности были полностью удовлетворены, дома чистота:). В остальном все без изменений. Понимаю, что психологически вроде готова, сейчас только долечусь еще буквально дня 2 и можно рожать. ПДР стоит на 4 апреля, надеюсь не перехожу.
.
, самой от этого очень тяжело. Чаще начались прострелы в ноги, малыш опускается и при ходьбе выстреливает нерв, раньше такое было, но пару раз за день, а сейчас не менее 10 раз, то в правую ногу то в левую. Визуально, живот не опустился. Также у меня начались потягивания внизу живота, как при месячных, слегка ощутимые пару раз за день прихватывает на 10 секунд, могу предположить, что это ложные схватки. Утром очень сильно хочется кушать, еще до того как будильник прозвонит, в течение дня вообще нет аппетита, а вечером тошнит. Я даже в весе потеряла. Еще меня замучил геморрой. Каждый раз как по цепочке: железо-запор-геморрой. Очень жалею, что в этот раз пила таблетки, они мне гемоглобин не подняли, а самочувствие на 3 недели ухудшили, зря послушала врача, ведь гемоглобин у меня был в норме. На более ранних сроках справиться с этим недугом гораздо легче, а сейчас просто напасть, видимо отток крови плохой и лечение проходит тяжело. Лечилась народными средствами: картошкой, ромашкой. Лечилась: натальсидом, сейчас доктор посоветовала , попробую может станет легче. Если бы не запоры и геморрой, то беременность проходила в принципе легко. А так это просто кошмар… Еще у меня начали затекать руки по утрам. Причем преимущественно правая, хотя я на ней не сплю. Наверно чего-то не хватает в организме. В остальном, я бы не сказала, что мне хочется поскорее родить и я устала, все нормально :) К вечеру конечно усталость накапливается и становиться тяжело передвигаться, вставать с кровати, но это не так критично.
. Потом объяснила, что начал меняться гормональный фон, поэтому и бросает в жар. Как я поняла организм перестраивается к родам, читала что перед родами так и должно быть. Спросила у врача про компрессионные чулки, она сказала, что с этим шутить нельзя и нужно чтобы хирург посмотрел и сказал какие покупать и нужны ли они вообще. Мы отменили магний, теперь я пью витамин Е. Врач сказала, если будет сводить мышцы на ногах, то надо чередовать прием магния и витамина Е, неделя через неделю, а также можно мазать ноги мазью . Еще нам сделали подарок от ЖК, пакет, а в нем 1 памперс, 2 прокладки и куча рекламы, мелочь а приятно :)

.
Пока я усаживалась и меня подключали, я испытывала волнение и первые цифры, которые я увидела на мониторе были 172 уд/мин. Мне показалось, что это очень много, решила попытаться успокоиться и уже буквально через минуту частота сердцебиения начала стремительно падать и достигла 143 уд/мин. Так мы сидели какое-то время, я нажимала на кнопку при каждом шевелении. Потом меня вдруг что-то взволновало и цифры вновь устремились вверх, причем это настолько стремительно все происходит. Я была очень поражена тем, как быстро малыш реагирует на мое состояние, это безусловно была отлаженная связь. После такого опыта, как-то совсем не хочется нервничать и переживать :). На КТГ мы просидели 20 мин, насколько я знаю это не много, сидят и по часу, все зависит от данных малыша. У девочки, которая сидела около меня малыш спал, поэтому КТГ делали 50 минут.





