Войти
Konfetka
50 лет Москва, Россия
На сайте с 23.09.2015, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
7
записей
0
друзей
0
подписчиков
Москва
Мама двоих (12 лет, 2 года) Москва
Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума. Найджел Латта

Дочитала. Мужской и достаточно практичный взгляд на воспитание. Без сюсю мусю и лишней толерантности. Кое что взяла на заметку, с некоторыми вещами не согласилась. В нашем возрасте очень важно детей целенаправленно хвалить за хорошие поступки и в то же время никак не поощрять отрицательное поведение (в тч и негативно). К тому же выводу в отношении своего ребенка я пришла, посмотрев на поведение со стороны на монтессори занятии...

Немного скринов подкат

Москва
Основное из статьи "Заряжаем здоровьем"

Укрепить иммунитет ребенка поможет утренняя зарядка. В сезон простудных заболеваний она просто необходима. Зарядка превратит утреннюю вялость и сонливость в хорошее настроение. А бодрые, жизнерадостные дети и болеют реже, и к школьным занятиям привыкают намного быстрей. Даже если ваш ребенок ходит в спортивную секцию, зарядка все равно будет полезна. Ведь утренняя гимнастика - это не физическая тренировка. После сна организму ребенка нужны упражнения на гибкость, подвижность и дыхание. Они усилят ток крови и лимфы и ускорят обмен веществ. А вот упражнения на силу и выносливость, наоборот, утром пользы не принесут.

Осенью в обычный комплекс зарядки можно добавить специальные упражнения для профилактики простудных заболеваний. Смысл этих упражнений в улучшении работы сердечно-сосудистой и дыхательной системы ребенка.

Дыши как бегемот!

Ложимся на спину и дышим животом, как большой бегемот. Ему нужно много воздуха: чем глубже будет каждый вдох, тем дольше бегемот продержится под водой. Можно положить руки на живот. Это поможет дышать именно животом, а не грудью. Повторяем 5 раз.

Тянемся к солнцу!

Ложимся на спину, как львёнок, который греется на солнышке. Поднимаем руки вверх со вздохом, а опускаем - с длинным выдохом. Стараемся тянуть руки как можно выше, как будто хотим дотянуться до солнца. Повторяем 5 раз.

Скажи «Ха» как дракон!

Представим себя могучим огнедышащим драконом. Ставим ноги шире плеч и, скрестив руки в замок, тянемся вверх, стараясь прогнуться: так дракон набирает силу и жар. А потом с выдохом резко опускаем руки и произносим «ха». Повторяем 5 раз.

Утренние обнимания!

По утрам очень приятно обниматься, особенно с любимым плюшевым медведем. Сидя на стуле, разводим руки в стороны с вдохом, обнимаем мишку с выдохом. Лучше всего посадить медведя так, чтобы на выдохе поток воздуха был направлен на его мордочку. Повторяем 5 раз.

Плыви как морская черепаха!

Представим, что руки - это ласты большой морской черепахи. Чем быстрей мы делаем круговые движения руками, имитируя греблю, тем скорей окажемся на берегу. Повторяем 5 раз.

Если ребенок не хочет заниматься зарядкой, не заставляйте его. Все дети любят бегать, прыгать и даже просто размахивать руками и ногами. Но мало кому понравится делать всё это по команде, да еще и много раз подряд. Если утренние упражнения перестанут напоминать уроки физкультуры в школе, ребенок с радостью будет их выполнять. Например, можно включить музыку: зарядку приятней делать под весёлую песню.

Не бойтесь экспериментировать: сегодня можно изображать полет бабочки и топот медведя, а завтра - пыхтеть как паровоз или водить хоровод. Попробуйте использовать спортивный инвентарь. Обычно детей не нужно уговаривать поиграть в мяч или покрутить обруч, они с радостью это сделают и сами. Но следите за тем, чтобы ребенок не делал много резких движений: утром организм еще не проснулся, и его нельзя перегружать.

Помните о том, что упражнения будут эффективны, если делать их регулярно. Врачи советуют заниматься не менее пяти раз в неделю.


П.С. смущает меня пункт Утренние обнимания. Медведь в себе столько пыли содержит... Кем его можно заменить?)
9
Кто любит конкурсы кулинарные?

Искала рецепт шарлотки, нашла конкурс шарлоток))))

Кто хочет, можете поучаствовать здесь.

Я люблю простые рецепты, поэтому рецепт шарлотки для меня это :

Что нужно:
  • яблоки крупные - 8-10 шт.
  • яйца - 3 шт.
  • мука - 1 ст.
  • сметана - 50 г
  • сахар - 1 ст.
  • разрыхлитель - 1 ч. л.
  • корица - 1/2 ч. л.
  • лимонный сок - 1 ч. л.

1 Яйца смешать с сахаром и лимонным соком, взбить миксером в воздушную пену.

2 Добавить сметану и просеянную муку, продолжая взбивать. Всыпать корицу и разрыхлитель для теста, все тщательно перемешать и дать тесту постоять 5-10 минут.

3 Яблоки помыть, удалить семенную коробочку и нарезать на кубики. Добавить яблоки к тесту и все перемешать ложкой.

4 Форму для выпекания смазать маслом и присыпать мукой, выложить в нее тесто с яблоками и запекать 40 минут при температуре 190-200 ºC, проверяя готовность лучиной. Готовую шарлотку посыпать сахарной пудрой и корицей.



Энергетические батончики

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 200 г овсяных хлопьев
  • 50 г очищенного миндаля
  • 50 г очищенных кедровых орехов
  • 50 г темного изюма
  • 50 г сушеной клубники
  • 50 г кураги
  • 50 г сушеной клюквы
  • 60 г жидкого меда
  • 50 г масла из виноградных косточек

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Энергетические батончики. Шаг 1

Залейте миндаль кипящей водой и оставьте на 5 мин. Снимите кожицу и обсушите. Крупно порубите орехи ножом.

Шаг 2

Энергетические батончики. Шаг 2

Нарежьте курагу небольшими кусочками. Смешайте в миске орехи, сухофрукты и овсяные хлопья. Подогрейте мед с маслом и перелейте в миску, перемешайте.

Шаг 3

Энергетические батончики. Шаг 3

Застелите форму размером 20х20 см бумагой для выпечки. Переложите смесь и разровняйте. Хорошо утрамбуйте дном стакана. Разогрейте духовку до 160°С и запекайте смесь 30 мин., до золотистого цвета. Выньте форму из духовки и полностью остудите. Нарежьте на прямоугольники и храните в закрытом контейнере.

Положите батончики в бумажный пакет и дайте ребенку с собой для перекуса в школе.

Хозяйке на заметку

Эти батончики - настоящая энергетическая бомба, в них столько всего полезного! И, пожалуй, это один из немногих случаев, когда дети готовы есть полезное с огромным удовольствием. Вы можете приготовить смесь для батончиков по нашему рецепту, а можете выбрать орехи или сухофрукты на свой вкус. Главное, чтобы смесь получилась достаточно влажной, иначе батончики рассыпятся

Источник

"Школа гастронома"

№18 (236) сентябрь 2013

Не всем этот рецепт подойдет из-за ингредиентов, но составляющие можно заменить (я так делала). Вкусно, проверено)