Для меня отметка в 3 месяца была желанной и казалось недосягаемой из-за распространенной информации о коликах, которые после 3 месяцев якобы отступают. Кажется, что три месяца это очень мало, например, 3 месяца беременности пролетали - только успевай вслед смотреть. А вот три месяца с новорожденным ребенком - это, оказывается, целая вечность. Кажется, она была с нами всегда, и всегда я качала ее на руках, когда она плачет, и всегда у меня болела поясница, когда резко поднимаю ее ночью из кроватки...
Девочки! Христос воскресе!
В этом году у меня, наконец, появилась духовка, и я испекла кулич. Три года уже не пекла, с тех пор, как съехала от родителей.
Правда, в этот раз пришлось изобретать рецепт, подгоняя под обстоятельства: у Миры аллергия на куриные яйца, коровье молоко, и пучит от дрожжей :) Так что кулич бездрожжевой, на перепелиных яйцах и продуктах из козьего молока. А также пасха из козьего творога и тех же перепелиных яиц. Ниже рецепты (больше для себя сохраняю, на будущее, но может и кому пригодится) и фото.

Сама не верю своим глазам и пальцам. Может я чего-то не того там нащупала? Что это еще может быть, расскажите, кто в курсе?
Я меняюсь. Возможно, эти изменения и означают, что я становлюсь матерью. Я учусь брать на себя ответственность. Такой колоссальной ответственности на мне никогда прежде не лежало. Я учусь самоорганизовываться, учусь преодолевать себя, учусь планировать.
Какая-то серьезная девочка у нас растет... Улыбнулась по разу мне и папе, и больше ни-ни. Мне даже начинает казаться, что улыбка мне привиделась. В лицо смотрит, рассматривает вроде, но никак не реагирует, не показывает эмоций ни когда я корчу ей рожи, ни когда разговариваю с ней или передразниваю издаваемые ей звуки.
Итак, первый месяц позади. Три дня назад были у педиатра. Выросли на 6(!) см, прибавили 850гр. Итого 56см и 4050гр. Уже лежит стопка вещичек, из которых мы выросли 
В срок 39+4 внезапно родила за 6 часов с начала не особо регулярных схваток. Думала, ложные:) Всё было так стремительно, на курсах нас готовили совсем к другому течению событий!
В общем, я в шоке. Как выпишемся и приедем домой, напишу отчет поподробней.
Всем лёгких родов, ничего не бойтесь!
Вроде, наконец-то, все купила, постирала, погладила, собрала, сложила. Но все равно гложут сомнения - может что-то не положила, или что-то лишнее. В какой роддом поеду - не знаю, поеду на скорой, ближайшие вроде 1-ый на ВО и 1-ый Мед. 17 еще, но он закрыт.
Спб, кто рожал в последние пару лет, куда с севера везут?
В общем, вот мой список. Особенно буду рада комментариям тех, кто рожал в последнее время в 1 роддоме на Ваське, в 1-ом Меде или других поблизости. А так буду рада любым комментариям, замечаниям. Списков в интернете, конечно, много, но, может, кому мой пригодится.
Вопросы выделила жирным для удобства.
Давно не писала, накопилось много вещей, которыми хочется поделиться, поэтому разделю на несколько постов.
Первое, о чем хотелось бы рассказать - мы, наконец-таки, сделали фотосессию, засняв мою беременность и атмосферу счастливого ожидания.
А второе - я посетила курсы подготовки к родам "Успешные роды" на пр. Просвещения. Мои впечатления ниже.
Про скрининг
Наконец-то сходила сегодня на третий скрининг! Показали мою малышку, подтвердили снова девочку, и даже показали складочки между ножек))