Несколько часов назад опубликовала в дневнике запись про то " как выбрать детскую коляску" и судя по количеству личных сообщений поняла, что тема актуальная.
Итак! Вот что я выяснила.
Большинство всего, что есть в нете по запросу " как выбрать детскую коляску" ( или что-то конкретнее, типа, как выбрать коляску для новорожденного, трость и т д) - ерунда, вода и общие данные и полное отсутствие иллюстраций( а иногда это важно). Максимум полезной информации нашла на бэбиколесо( и то, узковато написано) и на кидики.ру.
Для kidiki.ru такого рода материалы-не профиль. Однако именно у них( а не у ДМ или "Сыночков") я нашла идеальные, на мой взгляд материалы по теме выбора детской коляски
Что из плюсов:
удобная навигация по материалам
исчерпывающая информация
никакой рекламы
Из минусов
объемные статьи, без навигации было бы сложно осилить. Даю ссылки
как выбрать детскую коляску: http://www.kidiki.ru/articles/kak-vibrat-detskuyu-kolyasku_80.html
какую выбрать коляску для новорожденного:
http://www.kidiki.ru/articles/kak-vybrat-kolyasku-dlya-novorozhdennogo_24.html
Я обнаружила пока две полезные статьи по выбору детских колясок и конкретно о том, какую выбрать коляску для новорожденного. Писала админам с благодарностью за хорошие материалы.Сказали, что скоро выложат новые "конспекты"
Мне кажется, молодцы, что такое сделали.
И сейчас я решила сделать великое дело (не благодарите!), я разжую в картинках ту информацию, которую так и не смогла найти в свое время.
В общем, пост для неопытных мам.
Сразу оговорюсь, я не сторонник кутания и перегревания детей. Ниже вы не найдете ни слова про овчинные конверты, зимой, и носочки в +25, летом. Речь идет только о малышах, которые еще не ходят, а лежат бревном или сидят в колясках.
И да, я пишу про Питерскую погоду.
Кстати, погода вещь нестабильная… Одна и та же температура может ощущаться по-разному. Ветер, влажность - все влияет. +10 осенью и +10 весной - это разные вещи. Поэтому одевая малыша, смотрите по ситуации и по малышу! Я - не истина в последней инстанции. Пишу исключительно о своем опыте.
Начну с морозов. Итак, на улице страшный дубак! Гулять надо по любому, поэтому собираем волю в кулак, надеваем на себя сто штанов, а ребенка наряжаем вот так и кладем в коляску:
Второй вариант в примере выше, теплее. Поэтому смотрите по погоде! И, мамочки, которые надев все это, еще упаковывают малыша в овчинный конверт, не издевайтесь так над ребенком... Он живой человек!
Здесь смотрите по ситуации. Тепло? Меняйте слип на бодик с коротким рукавом, комбинезон -- на курточку и джинсы и т.д. Я просто физически не могу здесь все ситуации обрисовать... Чем теплее, тем больше вариантов для фантазии. Особенно у мам девочек
Усредненные рекомендации для лета такие. От +20 долой все курточки и комбинезончики. Носочки, в принципе, тоже. Не заворачивайте малышей в +25 во флисовые пледики! Это издевательство! Они по-моему спят не потому что спят, а потому что в обмороке от жары...
И помните, дети -- они такие же люди, как и вы! Поэтому больше адекватности при одевании ребенка на прогулку. Лучше переохладить, чем перегреть!
Ингредиенты:
100 г масла комнатной t
80-100 г мелкого сахара (у меня тростниковый)
1 яйцо
80 меда (у меня Гречишный)
200 - 250 г муки
1/2 ч ложки соды
1 ч ложка какао (для цвета)
3 ч ложки специй: имбирь, корица, кардамон, гвоздика, мускатный орех, душистый перец...
***Все специи берите исключительно по вкусу и настроению, можно ограничиться только имбирем и корицей.
Приготовление.
Мед подогреваем до чуть теплого в микроволновке.
В миску помещаем: 200 г муки, какао, соду, специи. Все хорошо перемешиваем и просеиваем.
Масло взбиваем с сахаром в пышную, светлую массу.
Добавляем яйцо, перемешиваем.
Добавляем мед, перемешиваем.
Постепенно, перемешивая ложкой, вмешиваем мучную смесь в сахарно-медовую до тех пор, пока тесто не загустеет настолько, что будет трудно проворачиваться ложкой.
Загустевшее, но все еще очень мягкое и очень липкое тесто выкладываем на посыпанный мукой стол и подсыпая муку, хорошенько вымешиваем его. В результате у вас должно получиться довольно мягкое, умеренно липкое тесто.
***При замесе, я вмешала в тесто еще 30 г муки.
Готовое тесто заворачиваем в пищевую пленку и убираем в холодильник на 1 - 8 часов.
Охлажденное тесто раскатываем в пласт (толщиной примерно 3 мм.) на присыпанной мукой бумаге для выпечки.
Формочками для печений вырезаем фигурки и выпекаем печенья в разогретой до 180 - 190"С духовке 8 - 10 минут.
**Фигурки из теста немного увеличатся в размере при выпечке, поэтому раскладывать на противне их нужно небольшом на расстоянии друг от друга.
***Работать с таким тестом нужно очень быстро, чтобы масло содержащееся в нем не успело растаять и ваши печенья не "поплыли", т.е. не потеряли свою форму при выпечке. Если же на вашей кухне очень жарко (или вы долго возились с тестом) и заготовки из теста стали таять и терять форму, то поставьте противень с заготовками в холодильник на 20 минут и только после этого выпекайте печенья.
Обрезки теста собираем в комок и убираем в холодильник как минимум на 20 минут, и только после этого раскатываем следующую партию печений.
Белковая глазурь (рецепт Ирины Хлебниковой).
Белковой глазурью можно расписывать домашнее печенье, прянички, пряничные домики, украшать куличи, кексы и еще много - много - много чего, а приготовить глазурь проще простого.
В среднем для глазури на 1 куриный белок берут 150 - 250 г сахарной пудры, половину чайной ложки кукурузного крахмала и половину чайной ложки лимонного сока.
Процесс изготовления глазури состоит в растирании невзбитого или слегка взбитого белка с сахарной пудрой: постепенно подсыпаете пудру и растираете - растираете - растираете (силиконовой лопаткой) до желаемой консистенции.
Растирать глазурь нужно довольно долго - минут 10 - 15, поскольку в процессе растирания происходит окисление белка кислородом воздуха и глазурь приобретает яркий белый цвет и гладкую текстуру. Для пластичности в глазурь можно добавить немного кукурузного или картофельного крахмала (1/2 чайной ложки на 1 белок). Для приготовления глазури желательно использовать покупную сахарную пудру, поскольку она, как правило, мельче и не содержит остаточных кристалликов сахара. Если будете молоть сахар самостоятельно, пудру обязательно просеивайте через мелкое сито. Более того, если в планах роспись корнетиком или тонкой насадкой, просеивайте и покупную сахарную пудру, а самостоятельно смолотую желательно просеять даже дважды.
По поводу густоты глазури: для заливок используют глазурь средней густоты, такая глазурь довольно легко стекает с лопаточки, оставляя на поверхности след, который остается видимым буквально 1 - 2 секунды, а затем полностью исчезает- растекается, а для росписи и склеивания домика добавляйте сахарную пудру до образования жестких пиков т.е. если из такой глазурь сформировать пик, он будет четко держать форму.
В самом конце добавьте в готовую глазурь немного лимонного сока. Если будете использовать кристаллическую лимонную кислоту, добавляйте ее в середине замеса и совсем немного - буквально на кончике ножа (в расчете на 1 белок).
Белковая глазурь плохо храниться и очень быстро сохнет, поэтому нужно замешивать ее по мере необходимости и в небольших количествах. Обычно я замешиваю в расчете на 1 белок, а то и того меньше.
Подсохшую загустевшую глазурь принято разбавлять водой или лимонным соком.
Поэтому решилась на собственное изготовление. Оказалось ОЧЕНЬ ПРОСТО, быстро, ИНТЕРЕСНО и ВКУСНО!

А какой аромат! Прям пряздник! Под катом рецепт
По вашим просьбам выкладываю рецепт, по которому я пеку свои пряники.
Ингридиенты:
1. Сахар 100 грамм
2. Мед 170 грамм
3. Специи можно класть по желанию из этих (количество тоже можно менять по вкусу): молотый имбирь 2 ч. ложки, молотый душистый перец 1 ч. ложки, молотая корица 1,5 ч. ложки, молотая гвоздика 1 ч. ложки
7. Сода 1,5 ч. ложки
8. Сливочное масло 130 грамм
9. Яйцо 1 штука
10. Мука 470 грамм
Смешиваем в кастрюле сахар, мед и все специи.
Медленно доводим до кипения, но не кипятим, главное, чтобы сахар растворился. Снимаем с огня. Добавляем соду и хорошо размешиваем. Смесь должна сильно вспениться, поэтому нужны глубокая кастрюля.
Добавляем размягченное сливочное масло, яйцо и муку. Вымешиваем тесто. Тесто должно быть эластичное не крутое! Муки лучше не доложить, чем переложить.
Тесто помещаем в пищевой мешок или пищевую пленку и отправляем на сутки в холодильник. Кстати, такое тесто может хранится в холодильнике до месяца, поэтому совсем не обязательно его на следующий день использовать.
Достаем тесто, даем ему согреться, хорошенько разминаем. Раскатываем толщиной примерно 0,4-0,6 мм, вырезаем нужные нам фигурки и выпекаем в духовке при температуре 170 градусов 12-15 минут.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Мука - 200 грамм(в реале выходит больше, сложно сказать сколько именно, все зависит от того, какая мука. Важно, чтобы когда тесто замесите - не липло к рукам, а было эластичное)
Сода - 1,5 ч.л.
Яйцо - 1 шт
Имбирь - 2 чайные ложки(молот, сухой)
Корица - 1 чайная ложка(молот. сухая)
Гвоздика молотая - 0,2/0,5 ч.л. (все зависит от того, насколько любите пряное тесто)
Апельсиновая цедра - 1-2 чайные ложки(измельченая, можно на терке)
Сахарная пудра - 110 грамм
Мед - 3 чайные ложки
Масло сливочное - 100 грамм

Кажется как давно это было..а по факту совсем недавно ходила пузатенькая и усиленно пыталась не набрать лишнего!
И как спортсменка конечно без спорта не могла прожить и денек...в итоге выработала свои зарядки, которыми с вами и делюсь!
Может кому пригодится и понравится)Первая часть есть у меня в дневнике и на канале (Mother days))))Третья уже на подходе))))





