Войти
Кэт
40 лет Париж, Франция
На сайте с 04.02.2016, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
51
запись
43
друга
23
подписчика
Мама мальчика (9 лет) Париж
Хроники Данте. Десять месяцев. Стойкий оловянный солдатик!

Забегалась вчера и забыла пунктуально перепостить блог из моего основного.

Уже через пару дней, после того, как я опубликовала пост о девяти месяцах, Данте научился сам становиться у опоры. И еще падать у опоры. А потом уже и плавно опускаться на свою пятую точку у опоры. На носочках он кстати стоять перестал. Теперь, когда берешь его за руки, он бодро и уверенно шагает, а не поджимает ноги и не прыгает, как воробушек. Но самостоятельных попыток пойти пока нет. Зато он стал очень проворным, что касается передвижения ползком. Я как-то не уловила момент, когда он стал свободно и естественно менять позу "на четвереньках", на позу "на заднице". Еще свежи мои воспоминания, когда он из позиции сидя падал на лицо, вместо того, чтобы встать на четвереньки или хотя бы улечься на пол без потерь.




Мама мальчика (9 лет) Париж
Хроники Данте. Девять месяцев. Ползком на Польшу или будни маленького диктатора.
Самые частые слова, какими охарактеризовывают Данте мои друзья и семья это "громкий", "требовательный" и "любознательный/любопытный". Очень громкий. Очень требовательный. А уж коли оказывается на полу, то любопытству его нет предела. Лезет всюду. Что ему в принципе и можно. Кроме проводов и розеток, но благодаря их наличию он уже понимает слово "нельзя". Не помню упоминала ли я одну странную особенность своего сына, но он может издавать очень низкие утробные звуки, которые очень похожи на медвежье рычание или рев. Это жесть, товарищи. Вот уже несколько месяцев я жду, пока он перестанет так делать. Зачем он это делает? Требует внимания или "взять на ручки". Еще он громко визжит, когда у него хорошее настроение. Это точно не в меня: у нас есть видео, где моему супругу дорогому примерно два года. Тот же визг, те же повадки. Интересно, рехнусь ли я к тому времени, когда сын научится контролировать громкость своего голоса?..


Теперь и у нас с Ивонычем есть супер клишейные фотки в цветущих деревьях 😜 #мойсынданте (Почему я рюкзак не сняла-то? 🤦🏻♀️)

Данте очень хорошо просек фишку, когда у него что-то отбирают или не дают и тут же поднимется ор. Но не продолжительный. Пока не отвлечешь, что к счастью сделать легко. Вот я в теории знаю, что детям необходимо переживать малую долю фрустрации, чтобы они были способны самостоятельно с ней справляться, но вот как много фрустрации в норме, а что уже в раздел "постоянного патокания"? Я была самостоятельным ребенком и прекрасно развлекала себя сама. Мне хочется, чтобы и Данте был таким, но пока я этого совершенно не вижу, а как развивать эту самостоятельность пока не знаю. Литература по педагогике мне в помощь короче...

Я вот сейчас пишу пост и наслаждаюсь тишиной, потому что Данте спит. Это прекрасно. Во сне он ведет себя идеально. Почти не просыпается. Ну или это я так устаю, что не замечаю ночью его нытья... Шучу, шучу, ночью я по-прежнему сплю очень чутко. Это еще долго так будет. Или я просто разучилась спать несколько часов одним куском... Но сын и правда спит хорошо, на это грех жаловаться.
Мама мальчика (9 лет) Париж
Хроники Данте. Восемь месяцев. Месяц прогресса!
Ой что делается, что делается!.. Я на всякий случай перечитала свой прошлый пост о семи месяцах и поняла, что передо мной уже совершенно другой ребенок. Буквально через несколько дней после своего седьмого мини-дня рождения Данте сел. А потом пополз. А потом у него еще и два нижних зуба вылезли! Короче все лучшее и сразу.


Here's the proof that my son is a #cat. Ok, #kitten. Since he's able to crawl, he feels magically attracted by all the boxes around him. #📦 #🐱 #chaton #котик #мойсынданте


Сидеть на попе ровно и играть сын может очень долго. Ползал сначала в стиле "зомби". Просто держался одной рукой за пол и подтягивался. Звуки издавал характерные... Но эволюция не заставила себя долго ждать. Он научился ползать по-пластунски, при чем по любым поверхностям. Теперь, уже как несколько дней, он отчаянно поднимает зад вверх, но еще не понимает, как координировать колени, чтобы передвигаться вперед. Ничего, такими темпами скоро освоит.

Насчет зубов: я, конечно же, наслушавшись и начитавшись всего сильно переживала. А в итоге? Ничего. Ни воспаленных десен, ни температуры, ни поноса, ни бессонных ночей, ни вот этих вот всех ужастиков. Почему-то многих, особенно не кормящих француженок, интересует, стал ли он кусаться во время кормления грудью? Нет, не стал.

Кстати о грудном вскармливании и прикорме! (Моя любимая тема! Мамочки, вы приготовили тазы со льдом, дабы опустить в них полыхающие задницы? ;)
Мама мальчика (9 лет) Париж
Хроники Данте. Семь месяцев. Буддя-я-я-я!
- Буддя-я-я! - постоянно повторяет Данте. Так часто, что мы с мамой уже прозвали его "Будей".
- Аттак!!! Аттак!!! - воинственно кричит сын и херачит игрушкой или рукой по столу, по людям или по другим игрушкам! Вот вроде и не назвали же Адольфом, а каждый раз, когда он ведет себя подобным образом, хочется посадить его в коляску и катить в сторону Польши. Если бы он уже мог ползать, он бы и сам туда пополз, но ползать Данте еще не научился. Впрочем он пытается. Очень сильно. Старается изо всех сил. Психует, вертится на животе, но... все это еще никак нельзя назвать "ребенок пополз". Но и одного на диване его уже не оставить. "Безвольный кабачок" стал очень вертлявый, так и норовит скатиться с дивана. Поэтому игровая площадка бессрочно переносится на пол.

Но зато деть уже сидит в высоком стульчике, что очень облегчает его кормление. Что касается (при)корма, то все по прежнему: овощи, фрукты, йогурты, каши, грудь... Ах да! Недавно детские хваталки дотянулись до дольки лимона на моей тарелке.
"Ну давай, давай...", подумала я, предвкушая выражение его лица, когда он укусит в кислый фрукт. А хера с два. Данте начал обсасывать лимон и даже не поморщился при этом ни разу. По-моему лимон вполне может стать конкурентом любимым хлебным коркам!.. А вот пить ребенок так и не научился. Я перепробовала все: специальные чашки, кружки, бутылочки, соски... Подумала, что уж из ложки-то он пить будет. А он в нее булькает. Булькает! Подносишь ложку с едой - он ест. Ложку с жидкостью - он пускает в нее пузыри. Очень усердно, аж краснеет весь. Я ржу. Он булькает. Так и живем...


Данте ест лимоны и даже не морщится. 🙀🍋 #мойсынданте Кстати! Я сегодня, когда делала трансляцию, почти нифига не читала комменты, потому что думала, что смогу прочесть их позже, а такой функции оказывается нет. Облом. 😅

Мама мальчика (9 лет) Париж
Хроники Данте. Человеку исполнилось пол года!
Небольшое лирическое отступление:
Если вам кажется, что я использую свой блог только чтобы отметить очередной мини-день рождения сына - вы правы. Я совсем ушла из виртуальной жизни в реальную. Стала снова рисовать, заниматься татуировкой, много гулять с сыном и почти каждый день с кем-то встречаться. Компьютер открываю редко, и то, чтобы рассортировать очередные фоточки сына для альбома или посмотреть кусок какой-нибудь документалки, пока крашусь.


Но давайте о главном событие! Сегодня Данте исполнилось пол года! Вчера, ровно год назад, я впервые выложила фотографию первого УЗИ в инстаграм и объявила о своей беременности. На тот момент размер Данте составлял восемь сантиметров и он уже держал крошечный пальчик во рту. Из маленького младенца он превратился в... большого младенца! И я не имею в виду то, что он давно весит свыше семи килограммов и по последним данным имеет рост около 68 см.


(Данте с дедушкой. В крутых носках.)


Well, that was a super nice Christmas compared to last year, as I was at the beginning of my pregnancy (11 weeks I think...) and just puking all the time. 😂🤢🙊Well, next pregnancy should be better planned 😅 #мойсынданте #свекрзатейник #myfrenchfamily

Мама мальчика (9 лет) Париж
Йогурт. Прикорм с шестого месяца.

Я к вам с темой "прикорм". Здравствуйте! 👋

Даже не знаю, что я хочу услышать, наверное мнение коллективного разума насчёт (кисло-)молочных продуктов, в частности йогурта например.

Рекомендации французов: с шестого месяца окнорм, давайте и йогурты и творожки итд. (естественно без добавления сахара).

Рекомендации немцев: до года никакой молочки! Максимум можно с 10-го месяца давать совсем немного попробовать, но ради исключения! ☝️

Мама мальчика (9 лет) Париж
Хроники Данте. Пять месяцев. Пыщ-пыщ! Прикорм, прогулки и искусство.

Мне многие говорили, что младенцы становятся "интересными" где-то после первых четырех месяцев. Это так. Чем дальше, тем интереснее! Это уже не безвольный кабачок, это уже полноценный человек, требующий к себе внимания и высказывающий и демонстрирующий свое личное мнение на манипуляции, которые проделывают с ним родители. Например возьмем прикорм!

По совету педиатра, на пятом месяце жизни младенцу Данте предстояло попробовать некоторые овощи и фрукты. Полная энтузиазма мать, то бишь я, закупила всяких био-овощей и начала их системно вводить в жизнь младенца! Морковка, тыква, пастернак, горошек, яблоко, груша... Ну что я могу сказать? Сын весь в маму. Точнее "в маму в детстве". Овощи "фуфуфу", а фрукты - давай сюда! Съем все, сколько дают! Иногда мне даже жаль, что я из тех, кто решил не выкладывать фотографии ребенка в открытый доступ, потому что его лицо при первом прикорме - это нечто! Я даже не знала, что вот это лицо, выражающее крайнее отвращение вообще уже существует в его мимике. Он все-таки поел немного моркови, немного тыквы, а потом научился намеренно выплевывать. На горошек вообще отреагировал плачем и таким выражением лица, как будто я его лично оскорбила до глубины души.) Поэтому сейчас Данте ест пюре из варенных груш и яблок, а подлая мать уже делает планы насчет введения злаковых каш со следующего месяца.


Чей-то сын сегодня ел тыкву на ура! 🙌🎉 #прикорм К слову морковка тоже на ура пошла! Правда лицо демонстрировало отвращение в первый раз 😝 #butternutkürbis

Мама мальчика (9 лет) Париж
Смысл.

(копия из основного блога в ЖЖ)

Как ни сяду писать этот пост, сразу вспоминается что-то поважнее. Например то, что у нового пальто отваливаются пуговицы и нужно срочно их все перешить. Все шестнадцать ага... Или то, что на данный момент мне все же интереснее читать Гарри Поттера, чем ленту в ЖЖ. Но все таки я должна написать этот пост, чтобы объяснить мое длительное отсутствие.

Я решила стать full time матерью. Нет, я не овульнулась окончательно, не нужно пытаться меня оклеветать.) Сейчас объясню.

С рождения Данте я все время хотела все успевать и сначала у меня получалось. Я успевала делать домашние дела, рисовать и даже возобновила занятия спортом. И очень собой гордилась. У нас с сыном даже стало получаться что-то похожее на режим. Но потом, как это обычно бывает "что-то пошло не так". С течением времени Данте стал спать все меньше, а бодрствовать все больше. А я, честно говоря, поначалу не хотела этого замечать. Я думала, что со временем он наоборот станет более "самостоятельным" (если можно говорить о "самостоятельности в этом возрасте), а то есть научится развлекать себя сам и сможет оставаться в хорошем настроении непосредственно рядом со мной, но так, чтобы я могла заниматься своими делами. Хрена с два.

...и тут внезапно я выруливаю на улицу имени #Данте.

Мама мальчика (9 лет) Париж
Хроники Данте. Четыре месяца.
Когда я говорю, что Данте уже четыре месяца, все реагируют а ля "Да? Уже-е-е?". Кому и "уже", а у меня "дни сурка" тянутся не так уж и быстро. Каждый считает своим долгом сказать мне "Наслаждайся, пока он маленький!", а я дождаться не могу, когда он уже начнет сидеть и станет более самостоятельным. Нет, нет, я не нахожу никакого кайфа в том, что маленький человек полностью от меня зависит.

Хотя я конечно удачно свалила обязанность развлекать сына на свою маму, которая была у нас в гостях последние две с половиной недели. Завтра к сожалению уже уедет, но особо много, в плане моей занятости или свободного времени (ха. хаха.), не изменится. Я почему-то думала, что буду успевать больше, пока моя мама тут, но в итоге все сводилось в лучшем случае к многочасовым прогулкам. Дело в том, что у Данте сейчас очередной затяжной скачок в развитии и он очень переменчив и капризен. Моя мама уже даже думала, не зубы ли это, но для зубов еще рановато.



У кого #хеллоуин, а у кого и жопа в котиках! 😸😸😸 #мойсынданте #hema #hemafrance #baby #babytights


Мама мальчика (9 лет) Париж
Девы мои! Help! Как выпилить кого-то из своей ленты?

Как выпилить кого-то из своей ленты?

Собственно это и был сам вопрос. Если я например не хочу читать в ленте своего региона или города чьи-то нескончаемые перепосты, как мне этого человека убрать из ленты? Кнопку "бан" я тоже не обнаружила...

Спасибо за помощь! <3

Dante
9 лет 11 месяцев