Два раза в неделю мы делаем покупки. Как правило, в магазин ездим вместе с детьми, предварительно плотно покушав :D. Они ужасно гордятся тем, что помогают намтратить деньги, а я подумала и решила, что помощь эта может быть практической и полезной со всех сторон и для всех сторон. И придумала следующее.
Каждый ребенок получает список продуктов, который он должен сложить в корзину. Список делаю в виде таблички и складываю книжечкой. В списке есть картинка продукта, его название и необходимое количество товара. Вот пример
Есть пункты, которые повторяются из раза в раз (для них я использую маленькие картинки-иконки); для тех продуктов, которые мы покупаем редко или хотим попробовать впервые, картинку беру большую, чтобы было понятно, что к чему.
Картинки беру с сайта магазина. В принципе, набор продуктов достаточно консервативен из раза в раз, поэтому никакого особо лишнего труда по составлению такого списка, нет.
О сладком и прочихгадостях"баловствах" договориваемся заранее: 1 раз в неделю каждый из детей может выбрать что-то одно сладкое и внести это в список. К "баловствам" относятся соки, шоколад, арахисовые палочки (бамба), печеньки-вафельки.
Составляем список мы вместе с детьми, накануне. Но сначала проводим ревизию в холодильнике. Сын учится читать и писать, поэтому названия продуктов пишет теперь сам. В ближайшее время из его списков картинки "исчезнут", останется только сам список продуктов.
Поскольку покупки мы делаем в разных сетях, то периодически у детей случается настоящий магазинный квест - нужно найти правильный отдел, нужный продукт и взять нужное количество. Забавно и увлекательно:) Довольны все - и дети, и мы, родители.
А я, конечно же, не могу не видеть в этом еще и педагогическую ценность, поскольку такая "задачка" развивает память, внимание, речь, навык чтения и многое другое:)
Такие таблички можно сделать и просто для игры в магазин)
Проводите время с пользой:) Удачи!
Как мы делаем покупки, или а-ля квест в магазине
Интересная идея. У нас дети в магазине помогают, но список у меня и я просто озвучиваю что нужно и сколько, а они ищут и кладут в корзину. Но идея с их собственным списком очень мне понравилась.
0
11.01.2017
Ответить
Как здорово! А дети одни ходят по магазину? Супермаркет не очень большой тогда должен быть? Я просто с трудом представляю, как отпустить 4-5летку самостоятельно набирать продукты в ашане...
0
11.01.2017
Ответить



