Купили набор в начале октября. Интерес к этому комплекту невероятный) пальчиковых кукол-зверюшек Слава называет «мои дружочки» и играет с ними почти каждый вечер. Обычно, когда у нас появляется какое-нибудь новое пособие, я сразу штудирую методичку… С «Умницей» начали играть сразу, а вот книжку с заданиями открыла только пару дней назад. Расскажу, как мы поиграли. 
Решила обыграть за занятие один сюжет. Взяли историю про слонёнка Сэмми, который не мог запомнить список продуктов для пикника (развиваем рабочую память у ребенка). В методике предлагается несколько вариантов запоминания, таких как многократное повторение названий, подсчет общего количества предметов, создание их образов в воображении, использование визуальных напоминаний…
Прочитали книгу и выполнили задания по ней.
Затем немного поактивничали: потанцевали под песенки про память, постарались запомнить движения из клипов). 
Пока я листала методичку, Слава занималась любимым занятием - рассаживала каждую игрушку в нужный домик, потом составляла картинку из кубиков.
Ну и, наконец, построила башню и рассказала маме, какие геометрические фигуры у нас есть и какого они цвета..
Я подобрала карточки с изображением продуктов. Славкина задача - помочь слоненку Сэмми купить нужные продукты. Все сложили в корзиночку и пошли готовиться к пикнику.
Дальше я попросила дочку накрыть полянку и накормить зверят. Здесь уже начали прорабатывать такой важный навык, как «планирование». Что было приятно, дочь сама вспомнила про салфетку и попросила принести ее. Расстелила, принесла посудку и накрыла стол. Дальше раскладывала продукты для каждой игрушки.
Поиграли в меммори с карточками: разложила 8 карточек с продуктами, дала немного времени запомнить, где какая карта лежит, перевернула карточки. Говорила, какой продукт нужно найти и Славка искала. Ошибки были, но совсем немного). 
Попробовали поиграть с карточками Да/Нет. Т.е я задаю вопрос, а дочь должна не ответить на него, а показать соответствующую карточку. Потерпели фиаско((( Славке не хватало терпения, она сначала отвечала да/нет, потом вспоминала про карточки и показывала… будем пробовать еще)
