Войти

Раннее интеллектуальное развитие. Наш опыт.

Елена
, 31 год 6 месяцев, 14 лет 7 месяцев Москва

Мне, как человеку увлеченному раннем развитием, интересно читать подобные посты, ведь они описывают чей-то "живой" опыт. Но, честно говоря, так и не поняла какую методику вы использовали и в чем в итоге разочаровались?

Анализируя свой опыт, а так же опыт своего окружения, сделала вывод, что ничего не проходит бесследно. Польза есть от каждой показанной карточки, прочитанной книги, интересной поездки и т.п. Чем больше вложишь, тем лучше результат.

А на вопрос чего я хочу добиться развивая ребенка с пеленок, я отвечаю себе так: я хочу, чтобы мой ребенок был свободным. Свобода в моем понятии - это возможность заниматься любимым делом, жить в любимом месте с любимыми людьми.

0
01.04.2014
Елена
Егор, 13 лет 11 месяцевРодион, 10 лет 1 месяц Домодедово

Елена, я отказываюсь лишь от интеллектуального развития: обучение чтению с пелёнок, математике, заучивание непонятных предметов по карточкам. Я отказываюсь от этого в пользу гармоничного развития: больше ходить, видеть, наблюдать, играть в ролевые игры, устраивать домашние спектакли, работать в огороде, общаться с животными, слушать хорошую музыку - впитывать, впитывать и впитывать... Мы много читаем, много рассказываем, инсценируем, так вот по моим наблюдениям - инсценировка затрагивает больше всего, затем рассказ, потом книга. Вы говорите, что польза есть от всего, не уверена, потому и углубилась в эту тему, слишком много информации - не есть хорошо, важно-то не количество, а качество, как эта информация попадёт в ребёнка, через что: потрогать,почувствовать и вызывать в будущем живые воспоминания или увидеть карточку и впредь вспоминать сухое изображение. Сколько всего сваливается на маленького человека, за первые 5 лет он должен прознать невероятный объём, так нужно ли складывает в его голову ВСЁ. Не уверена в верности фразы : чем больше вложишь - тем лучше результат. Но это лишь моё мнение, главное, чтоб дети были счастливы)

0
02.04.2014
Елена
, 31 год 6 месяцев, 14 лет 7 месяцев Москва

Теперь понятно. Я тоже отказалась от обучения чтению с пеленок, но не потому что поняла, что это не нужно моему ребенку, а потому что у меня не хватило сил на это. К сожалению я не нашла возможности как-то автоматизировать этот процесс, а развешивать по квартире карточки я не смогла просто физически. Давайте порассуждаем на тему гармоничного развития? Я все таки считаю, что интеллект превыше всего, а вот все остальное как раз является дополнением. Нет никаких сомнений, что ваш ребенок вырастет всесторонне развитым человеком, но достаточно ли ему будет этого для достижения своих целей? Ведь обучая чтению, математике, языкам и т.п. с пеленок мы не ставим перед собой цели научить ребенка считать, читать или запомнить все эти немыслимые изображения на карточках. Мы пытаемся развивать память, способность осваивать большие объемы информации. Ой как не хватает сейчас этого моему сыну, который мечтает стать врачом...как тяжело ему дается учеба на лечебном факультете университета...А иностранные языки? Вы посмотрите на наш сегодняшний ритм жизни? Разве есть у взрослого человека время на изучение языков (не беру частные случаи). Ой как я жалею, что моим родителям не пришла в голову идея обучать меня иностранному языку в детстве. Еще я абсолютно уверена, что для гармоничного развития нужно обязательно заниматься спортом и музыкой. Но когда все успеть? Считаю, что развивая именно интеллект с пеленок мы очень поможем нашим детям в дальнейшем высвободить время для занятий любимым делом.

0
02.04.2014
Елена
Егор, 13 лет 11 месяцевРодион, 10 лет 1 месяц Домодедово
 Елена, чуть ниже я написала комментарий Ольге, там отчасти есть ответ и на Ваш вопрос.  Что касается языков.  В посте я написала, что английский у нас - бытовой. Я не в совершенстве владею, но говорю. Ещё мы читаем книги на английском. На французском только читаю, не говорю. От языков я не отказываюсь, но единственно возможным способом, которым можно выучить язык, считаю практику.  8 тысяч изученных пособий бессильны перед месяцем прибывания в англоговорящей стране. 
 Я очень много общаюсь с детьми. К сожалению, есть такая тенденция: дети всё меньше  похожи на детей. В возрасте 6-7 лет они напичканы энциклопедическими знаниями, не способны пофантазировать, высказать какие-то бредовые мысли. Это не те ребята, которые будут изобретать и придумывать, когда вырастут. Они в детстве не умеют этого делать, что с них взять в старшем возрасте? Когда и где им применять свободную фантазию, если с пелёнок они закованы в логику и информацию, которой итак навалом.
 
0
02.04.2014
Елена
, 31 год 6 месяцев, 14 лет 7 месяцев Москва

Ну я считаю, что детей, не способных фантазировать, вряд ли можно назвать гармонично развитыми, а мы ведь говорим именно об этом. Значит где-то что-то упущено…Понятно, что успех, как и счастье и любовь невозможно измерить, у каждого он свой. Я, например, не вижу ничего криминального в том, что 27-ми летняя девушка еще не вышла замуж и не имеет подруг среди своих одноклассников. Тоже не дружу ни с кем из одноклассников, ну нет у меня с ними ничего общего, но это вовсе не означает того, что у меня нет друзей…А по поводу детских воспоминаний…многим из нас кажется, что нет ничего прекрасней тех малюсеньких квартирок и общежитий в которых мы росли, потому что рядом были мама и папа, они были молоды и веселы – это было наше детство и оно просто не может быть плохим:)

0
02.04.2014
Елена
Егор, 13 лет 11 месяцевРодион, 10 лет 1 месяц Домодедово

Может быть, но мои родители согласны со мной, что тогда мы все были счастливы)

Нет, дело, не в одноклассниках, у неё просто нет подруг, как раз-таки из класса она общается с одной девочкой. 27 - да, не показатель, я согласна, но сколько таких людей в более позднем возрасте.

Когда мы перестаём выдумывать, играть?я думаю, что всё начинается с фразы : "так не бывает!" Это слова, которые произносит дети с определённым багажом знаний. Я не говорю, что мы всегда должны пребывать в незнании, но, чем позже ребёнок начнёт апеллировать этой фразой, может быть, тем лучше?)

0
02.04.2014
Елена
, 31 год 6 месяцев, 14 лет 7 месяцев Москва

Елена, я думаю, что ваши родители считают это время самым счастливым не потому что они жили в общежитии, а просто тогда они были молоды и беспечны, а что может быть прекрасней молодости? Спросите их, если бы им представилось прожить жизнь заново отказались ли бы они от успешного бизнеса и отдельной квартиры в пользу походов и рыбалок? Уверена, что нет. Как-то мы с мужем были по работе в Канаде и, ради интереса, зашли там в русский ресторан. В меню черная икра, блины, живой шансон…короче все атрибуты СССР:) в ресторане были мы и русские эмигранты уже немолодые. Я все смотрела и думала, зачем они сюда ходят? Неужели скучают по родине? Может им тут плохо, и они хотят вернуться? Что же им мешает? Позже уже пообщавшись с некоторыми из них, я поняла, что скучают они вовсе не по родине а по тому времени, когда они были молодыми, а молодыми они там, но никто из них даже не думает о том чтобы вернуться))

Я не думаю, что отсутствие фантазии как-то связано с количеством полученных знаний, скорее наоборот. Наблюдаю за дочерью, и понимаю, чем больше информации об окружающем мире она получает, тем разнообразней истории, которые она сочиняет. А мой муж- человек далеко не глупый, верит в инопланетян)))

0
03.04.2014
Елена
Егор, 13 лет 11 месяцевРодион, 10 лет 1 месяц Домодедово
 Я думаю, отказались бы. Но понимаю Вашу точку зрения. Недавно мы были в Египте и познакомились там с дайверами, русскими ребятами, которые живут там, занимаются любимым делом, снимают жильё, по полгода живут в разных точках мира, с ними ездят их жёны и дети, меняют свою жизнь, как минимум раз в год, говорят на языках тех стран, где бывают, потому что выучиваются они очень быстро. А как интересно с ними разговаривать!..Парень, с которым мы общались, знает 5 языков. Своего жилья у них нет, им и не надо. Они совершенно не привязаны к материальному миру, их не беспокоят такие проблемы, как: ипотеки, кредиты, машины. О жизни они знают гораздо больше, чем многие из нас, потому что они живут в мире людей и природы, а не в мире машин и деловых отношений. После общения с ними, у нас с мужем сложилось впечатление, что мы впервые за долгое время встретили по-настоящему счастливых людей. У всех свой путь, я не говорю, что все должны немедленно всё бросить и податься в путешественники или бродячие артисты, но тут есть, чему поучиться.
0
03.04.2014
Оксана
Анастасия, 31 годМаксим, 27 лет 6 месяцевСтефан Патрик, 13 лет 4 месяца Геттинген
Интересно, а на что они живут? Ведь и еду и одежду все равно надо покупать...?
0
04.04.2014
Елена
Егор, 13 лет 11 месяцевРодион, 10 лет 1 месяц Домодедово
Они дайвинг -инструкторы, нормально зарабатывают, ведь жильё-то они снимают.
0
04.04.2014
Ольга
Катюша, 13 лет 4 месяца Севастополь
Очень хороший пост! и очень много всего правильного сказано! И очень хочется, чтобы и моя дочечка выросла счастливой, творческой, незажатой шаблонами.
А еще успешной. И получается, что одновременно как-то не получается( Я сужу и по своему опыту, и по опыту окружающих меня людей. Большинство людей успешных (в моем понимании) и добившихся этого успеха самостоятельно - были вынуждены много-много-много работать. И много-много выполнять скучной, монотонной, требующей концентрации и внимания работы. И практически нет там никакого творчества, а куча информации, которую нужно запоминать и правильно "выуживать" и применять. И нет хочу так или так, есть правила.
Я не представитель творческой профессии. Училась на экономическом факультете. И вокруг меня такие же как и я финансисты, экономисты, логисты, бухгалтера, а еще инженеры, строители, металлурги. Возможно дело в этом...
А я сейчас как на распутье - ребенку почти год, а я теряюсь что "развивать". Либо свободу и творчество, либо память, усидчивость, интеллект. Такая вот диллема...
0
01.04.2014
Анна
Елизавета, 14 лет 6 месяцев Пермь

Вы знаете Ольга, мы с Вами так похожи. Я тоже училась на экономическом, и со всеми вытекающими... Я часто задаюсь подобными вопросами. Постоянно читаю, думаю и размышляю, бывает, меняю мнение.

Что развивать? Мне кажется, надо пробовать ВСЕ. Ведь ребенок как правило с большой охотой занимается тем, что ему предлагает взрослый. Ну естественно, с правильной подачи, при хорошем настроении ребенка и тд. И конечно, если все время заниматься чем-то одним (например что больше нравится взрослому), то развитие ребенка может пойти как бы однобоко. Пусть будут и творческие занятия, предполагающие свободу и даже лишенные всяких правил. Пусть ребенок исследует, пробует, размышляет сам. Тут и маме будет интересно, возможно открыть что-то новое для себя. Пусть будут занятия с весьма четкими правилами, а возможно, предполагающие не единственное решение. Пусть будут разные занятия. Ведь в мире тоже все бывает по разному. И ребенок тоже это должен понимать. Мне кажется, надо пробовать все. Тут, мне кажется, важно заложить некую основу, чтобы в будущем этот маленький пока человечек был свободным, думающим. И как уже здесь было хорошо сказано, нужно открыть ребенку мир. Потом ребенок пойдет по нему сам. 

Более того, я с рождением дочери поняла, мы то, взрослые тоже как бы рождаемся заново. Дети нас многому учат. Ведь маленький человек ближе всего к природе, к естественному. А мы уже как бы дальше.  И вот нам дается шанс увидеть, что действительно нужно, что естественно. Что важно в жизни, а что так, шелуха. Нам дается шанс увидеть мир по-новому. А может, и мы открываем заново мир?

Это очень хорошо, что Вы задумываетесь, а не слепо используйте методики, модные веяния, или, наоборот, традиционное и уже устоявшееся. Это значит и Вы развиваетесь.

0
02.04.2014
Елена
Егор, 13 лет 11 месяцевРодион, 10 лет 1 месяц Домодедово
 Ольга, для меня между понятиями "счастливый" и "успешный" знака равенства нет, поэтому я не пытаюсь воспитать "успешного" ребёнка. Сейчас очень раскручено это понятие. Моя семья была по-настоящему счастливой, когда мы жили в общежитии, в одной комнате, мама только пришла работать в банк и получала профильное образование, до этого была воспитателем в садике, папа работал в Автотресте и увлекался автогонками, мы много гуляли, ездили на озёра, рыбачили, ходили в музеи. "Успешными" на тот момент их сложно было назвать. Когда родилась моя сестра, мы уже жили в собственной квартире, у родителей был бизнес, вполне себе успешный. Моя сестра вообще не знает, что такое "семейные походы". За внешним успехом мы потеряли что-то главное, семья распалась.
 Ещё один показательный пример: мама одной моей одноклассницы очень хотела сделать из своей дочери преуспевающего человека, она очень много вкладывала в своего ребёнка, в школьной жизни Маша особо участия не принимала, да и вообще даже дружить ей было некогда. Недавно я ездила на Родину, встречалась с одноклассниками, зашла речь об этой девочке. Мне взахлёб и с диким восторгом рассказывали про Машу, она работает в очень крутой частной клинике, врач дерматолог-венеролог, у неё крутая машина, квартира своя, вердикт был таков: вот какая же молодец Машина мама! Потом я спросила, не вышла ли она замуж, на что мне ответили: нет, ты что, ей вообще трудно завести отношения, у неё подруг-то нет, не то что парня!
 Кому это всё? Машины, квартиры?... Зачем?
 Я - представитель творческой профессии. Но, к примеру, мой папа - человек с абсолютно аналитическим складом ума, прекрасно разбирающийся в точных науках - при всём при этом очень творческий человек: пишет стихи, его подход всегда и во всём оригинален, у него очень гибкий и пластичный мозг, если можно так выразиться, и в школе, и в техникуме, и в институте его всегда ценили за нестандартность решений задач, так что вполне возможно быть "физиком" и при этом "лириком". Творческий подход везде важен, в любой профессии и в любой жизненной ситуации. Вот что я думаю.
0
02.04.2014
Ольга
Катюша, 13 лет 4 месяца Севастополь
Спасибо за ответ! Я тоже вот подозреваю, что знака равенства между счастливый и успешный нет. И вы правильно заметили - когда приходит успех, бизнес, деньги - времени на семью остается меньше. И вот этом я вижу главную нестыковку... потому что я не знаю какой путь для себя в будущем захочет выбрать мой ребенок.
Но хотела спросить именно о вашем опыте игр и занятий с ребенком. Скажите, вы предлагаете ребенку порисовать/читать/лепить/клеить и т.д. или ждете что ребенок сам скажет чем заняться хочет? А если (например) сели рисовать, говорите ли ребенку "давай нарисуем солнышко" или ребенок сам придумывает что рисовать? Показываете ли техники рисования (как смешивать краски, как аккуратно закрасить поверхность) или всё оставляете на усмотрение ребенка, пусть творит как получается и придумывает сам? Проводите ли какие-то образовательные (тематические) занятия, в которых рассказываете и показываете на картинках новые страны, животных, растения? Если ребенок отказывается (например) лепить из пластилина - вы пытаетесь его заинтересовать или наоборот считаете не хочет не надо заставлять заниматься тем, что не интересно? Может еще какие-нибудь тонкости расскажете. Спасибо заранее)
0
03.04.2014
Елена
Егор, 13 лет 11 месяцевРодион, 10 лет 1 месяц Домодедово
 Ольга, ну очень Вам советую книгу Марины Озеровой "О детском рисовании", там настолько доступно и толково описываются занятия с детьми, их знакомство с материалом, формирование образов, что лучше, наверное, сможет объяснить только сама автор лично. Книга дороговата, но что 1000 рублей в сравнении с полученными знаниями? И можно в электронной версии купить, может, даже найти где-то бесплатно. Один из её советов - не рисовать ребёнку, чтобы не сформировать "штампы". Вот в самом деле, мне папа лет в 5 показал, как нарисовать зайчика, я 20 с лишним лет рисовала зайчика только так! Признаюсь, что и со своим ребёнком допустила ту же ошибку. Стала рисовать ему зверюшек, чтоб завлечь рисованием, ему понравилось, но только рисование по-прежнему его особо не интересовало, но он требовал рисовать ему кошек, собак, ёжиков. Ребёнок должен сам проложить путь  к своим нарисованным собачкам и кошечкам, наблюдая за ними в жизни, а не по рисункам других, пусть даже по самым хорошим. Теперь мы всё больше просто "мажем", не важно где, на чём или на ком, всё можно отмыть и отстирать. Если он разлил красный компот по столу, начинает его размазывать в разные стороны, так ведь это тоже рисование Как ему интересно зато! Я всегда и во всём стараюсь поддержать его интерес, пусть даже в совершенно необычных вещах. 2 дня он играет с точильным камнем, нашёл его в кухонном ящике, он колотит им, кормит его и постоянно ощупывает необычную поверхность. Я решила пока не объяснять ему для чего нужен точильный камень, всё равно он увидит сам, захочет поточить, а пока пусть "кормит". Одному только ребёнку известно, что или кого он видит в этом предмете, какие у него фантазии. Это ценно.
 Конечно, всё в пределах разумного, чтобы не было опасностей. Вот по своему ребёнку вижу, что нож надо держать подальше - уж больно пытливый, а сестра, например, в 2 года салаты спокойно нарезала.
 Проводили парочку тематических недель. Сейчас одну надо доделать ещё) Это же, в первую очередь, организация родителей, а развитие детей - уже следствие. Для недели про домашних животных соорудила "скотный двор" - сколько игр было придумано самим ребёнком!.. Ему не нужны были многие из предложенных заданий, но коробку с размазанным пластилином и приклеенной крупой он использовал, как хотел. Так что лучше родителям развивать фантазию) А, если съездить в деревню, посмотреть, на живую козу, да как её доят - согласитесь, добытая информация будет качественнее и живее, чем неделю выполнять задания на тему "козы". Я не против тематических недель но за то, чтобы они не были "сухими", как их оживить - задача уже наша)
 Ещё мы никогда его не заставляем. Купила воск, растопила, давай лепить! Даже усом не повёл! Ладно, сама полеплю... Принёс волчонка деревянного, о, давай, говорю, покормим волка?! Заинтересовался, стал отрывать кусочки воска и "кормить". 
 Больше особо никаких "тонкостей" и нет) Стараемся следить за собой. Тут неоднократно интерпретировалась в разных вариантах старинная английская пословица: "Хочешь воспитать ребёнка - воспитай себя", вот и воспитываем себя).
0
04.04.2014
Ольга
Катюша, 13 лет 4 месяца Севастополь
Спасибо! Я как раз сегодня ее уже нашла в интернете бесплатно и скачала (много кто советует). Буду читать. Кстати, девчонки, если кому надо - могу поделиться.
Мы вот тоже сейчас начинаем активно знакомиться и с творчеством, и с животными, и с крупами, макаронами. Красила макароны и горох, каждый день достаем играть. Вчера сделала домашний пластилин, тоже будем теперь заниматься. В планах пальчиковые краски. На улице очень нравится живых животных рассматривать, берем на прогулку с собой какое-нибудь пшено, кормим воробьев и голубей. В планах посетить мини-зоопарк (есть тут у нас неподалеку). Сама проводила два ТЗ. Еще на два флешмоба подписалась здесь на ББ - одно к Пасхе, а второе по Шичиде.
Раз в день показываю картинки - типа карточек Домана, там фото и подпись. Конструкторы, пирамидки - это она сама их перебирает, что-то там складывает. Но еще у ребенка очень рассеянное внимание, ей только 11 месяцев, максимум 15-20 минут, карточки - только 30-40 выдерживает.
Вобщем пытаюсь дать ребенку как можно больше, но и смотрю как реагирует. Пока ведь ее еще нельзя ни заставить, ни попросить что-то сделать, только то может и хочет.
0
04.04.2014
Аленка
Никитосик, 16 лет 9 месяцевМаринка, 13 лет 9 месяцев Москва

А тут еще подумала, хочется поделиться, прям распирает))). Мне кажется ребенок все равно усвоит только ту инфу, кот ему ближе и к которой он готов. У меня подружка мычит и квакает, а ее доченька плевать хотела. А я пару раз мяукнула, теперь всех знаем. Пазлы сын игнорировал до трех лет. Теперь собирает сразу сложные... Мне кажется методики конечно надо фильтровать. Но вот предлагать надо немногим больше малышу, чем нам кажется, с чем он бы справился сейчас. Он увидит, познакомится. Обдумает. И в след раз встретит этот материал пусть спустя 3,4 месяца, но уже осмысленно... Так не умеет пользоваться ложкой, ножом (постарше когда), предложи, покажи... Дай попозже, не пойдет, еще попозже... Все равно, мне кажется, все что ты, Лен, мы начитали в умных книжках, все это не зря. Где то подход правильный, где то набор материала... Ох... Поговорить прям охота! Больная тема))) вроде и не за раннее развитие, а все равно постоянно занимаемся. Вроде не по методикам, а не без их учета))) Прости, если влезла зря))). 

0
09.04.2014
Елена
Егор, 13 лет 11 месяцевРодион, 10 лет 1 месяц Домодедово
 Алён, спасибо! Вижу, что тебя — прям за живое))) У Лизы про Шичиду читала? Ты знаешь, всё не зря, конечно, не зря всё мы это читаем, где-то там отщипнём, где-то — там, просто определённая методика она как бы суживает мир нас, самих мам, мы уже не можем посмотреть на какие-то вещи иным взглядом, подобно педагогу по рисованию твоего Никитки, так что собирая отовсюду понемножку — выберем свой путь, в независимости от того, каким он будет: с Доманом или с Шичидой, с деревяшками или с геометрическими фигурами, а может, вообще без ничего и без никого, но он будет осознанно выбран нами.
0
11.04.2014
Ольга
Арсений, 11 лет 2 месяца Москва
Расскажите, пожалуйста, что за баснословная Лиза? Везде встречаю упоминания о ней, судя по ним, это очень правильная и замечательная мама, но нигде не встречала непосредственно ее постов-статей.
0
11.02.2015
Елена
Егор, 13 лет 11 месяцевРодион, 10 лет 1 месяц Домодедово
К сожалению, у меня нет ссылочки на её дневник, я не занимаюсь по Шичиде, читала её посты на эту тему именно, а так не интересуюсь. Можете тут в поиске набрать Шичида, наверное, выйдет её пост.
0
11.02.2015
Ольга
Арсений, 11 лет 2 месяца Москва
Спасибо!
0
11.02.2015
Александра
Сын, 15 летДоченька, 13 лет 8 месяцев Домодедово

)))) ранним развитием не увлекалась, но с рождением первого ребенка и по мере его взросления тоже открыла для себя истину - ребенок делает с удовольствием только то, что делает с удовольствием рядом с ним взрослый. Поэтому мои дети больше всего любят готовить, строить-починять и чистить аквариум. Ну и рисовать)) (я сама когда то за старшей сестрой пошла в художественную школу, очень долго и трудно "училась" рисовать "хорошо", пока не поняла, что это не мое и художником я не стану, зато теперь с детьми я могу рисовать как угодно, чем и где угодно - потому что не из-под палки, потому что в радость).

Ну а поскольку любимая бабушка у нас садовод-огородник - с нетерпением ждем открытия дачного сезона, уже планируем, что посадить на грядках (и надо видеть - как горят у детей глазенки от бабушкиного рассказа про петрушку-морковь с демонстрацией семян). Я не могу назвать такое воспитание какой то методикой, просто мои дети живут также как и вся остальная семья. И им похоже это нравится)))

Кстати, для всех, кто "записывает названия книжек и авторов" - очень советую прочитать книгу "Французские дети не плюются едой". Как минимум веселое чтение)

0
02.04.2014
Александра
Сын, 15 летДоченька, 13 лет 8 месяцев Домодедово

и, спасибо за пост!
0
02.04.2014
Елена
Егор, 13 лет 11 месяцевРодион, 10 лет 1 месяц Домодедово

Спасибо и Вам! Книгу читала, действительно весёлое чтение))) единственное, жаль, что в итоге, они вернулись обратно)

0
02.04.2014
Александра
Сын, 15 летДоченька, 13 лет 8 месяцев Домодедово

ну на то она и американка))) 
0
02.04.2014
Счастье
Матвей, 13 лет 3 месяца Москва
super_smilies086.gif
0
28.10.2014

Люблю читать подобные посты, и я уже в который раз убеждаюсь, что каждый человек совершенно по-разному понимает словосочетание "раннее развитие". Для кого-то это означает показ бесконечного потока карточек (особенно меня умиляет, когда вижу высказывания типа: мы в 10 мес закончили просмотр флагов стран мира.... вот зачем эта информация такому малышу? он вообще в курсе, что такое флаг и вообще страна? Все, что он видит — это пестрые пятна без всякого смысла).

Для кого-то это означает обладание непременно 10 видами пирамидок (деревянные, пластмассовые, тканевые, с мордами животных и т.д.), 10 видами сортеров (и обычные, и музыкальные, и с замочками, и в виде машинок, и домиками и т.д.), сотней коробок с пазлами (а то и больше) и прочими развивающими игрушками, выполняющими одну и ту  же функцию, но обязательно чтоб несколько видов (ведь так трудно выбрать какой-то один, когда вокруг такое изобилие!).

Для кого-то раннее развитие означает покупку многотомного и на-много-лет-вперед-хватающего комплекса типа "Школы 7 гномов", Умницы и т.д. и полное следование данной методике (так удобно купить и больше не заморачиваться по поводу поиска новых занятий, ведь все уже разложено по темам и возрасту).

Вот когда я встречаю подобные крайние примеры, такое раннее развитие у меня вызывает только отторжение. Я не против карточек, сортеров, пирамидок, пазлов и даже комплектов, но все хорошо в меру и по возрасту. Я не понимаю, когда мамы доделывают за ребенка какую-то поделку только потому, что ребенок еще просто не дорос до нее. Вот нам 1,8, решила я тут сделать аппликацию — облачка из ваты на голубом небе. Намазала клеем внутри контуров облаков, отщипнула вату, показала, как приклеивать. Но дочке не понравилось, что пальчики от клея стали липкие, вата приклеивалась к ним, а не к бумаге, и что мама не дала выжать весь клей на стол, как итог — удовольствия никто не получил.... Так и убрали этот листок с маленьким кусочком ваты повыше, доделаем потом, когда придет время. А ведь эта аппликация предлагается детям от 1 года. Понятно, что сделает ее мама. "Пришлось доделывать самой" — очень популярная фраза здесь на ББ. Так и вижу, как малыш ускакал обратно к игрушкам, а мама сидит рисует, клеит или лепит))) Кто тут развивается, спрашивается: мама или малыш? А моя мама вообще говорит обо всех ранних развитиях: какой алфавит в год?! лучше бы на горшок ребенка научили ходить))) Тут я с ней согласна, что в первую очередь надо более важные проблемы решать. Ведь действительно, если ребенок по Умнице может научиться в год читать (а в инете сейчас много таких роликов), то почему он не может научиться ходить на горшок порой до 3-4 лет? Не это ли дисгармония развития? Горшочная тема настолько актуальна, что давно пора Умнице придумать новый комплекс развивающих карточек)))

Я согласна с вами, что главное — не перегибать палку, давая ребенку тонны ненужной информации, надеясь, что из всей массы хоть что-то да зацепится, но и не пускать все на самотек. Дети — они как цветочки — без солнца зачахнут, а на палящих лучах сгорят.

0
12.10.2014
Елена
Егор, 13 лет 11 месяцевРодион, 10 лет 1 месяц Домодедово
Всё, верно, Анна, спасибо Вам за мнение! Но и с горшочной темы бывают перегибы. У меня есть одна такая знакомая, которая к году задалась во что бы то ни стало — усадить ребёнка на горшок. Мы лежали вместе в больнице, в одной палате, мы высаживались только на "серьёзные дела" в 8 месяцев, а они после каждого глотка воды. В 1г и 8 м мой ребёнок перешёл полностью на горшок, им сейчас 2 с половиной и с горшком дружбы нет до сих пор. Хотя, у нас во многом, думаю, благодаря многоразовым подгузам, но всё равно. 
 Я думаю, это хорошо, когда мама рукодельничает на глазах у ребёнка, в год он будет сидеть и перебирать клубки ниток, лоскутки, в 4-5 попросит спицы (так было со мной, когда я была ребёнком), но, если мама занимается чем-то неестественным, типа аппликацией, которые Вы привели в пример, то и ребёнок будет чувствовать всю эту подставу и не заинтересует его это, сколько бы мама не выкладывала отчётов на ББ. У нас, кстати, тоже были эти облака из ваты, барашки из кручёной бумаги... Зато взбивать венчиком ,ну, очень любит, а потому что это естественный процесс, а до аппликаций дорастём!
0
17.10.2014
Счастье
Матвей, 13 лет 3 месяца Москва
super_smilies086.gif
0
28.10.2014
Юлия
Семен, 13 лет 8 месяцев Полтава
Я в свое время перепробовала с сыном все самые популярные методики. Но в результате пришла к выводу, что именно методика всестороннего развития ребенка принесет плоды. Я немного взяла с каждой, именно то, что нам подходит с сыном и работаю именно с этим. Нет ничего плохого от карточек, которые можно показать в игре ребенку, когда за окном дождь. А творчество — это отдельная тема, оно всегда во благо (если мать или педагог не говорит, как "правильно" делать). Проводилки и игры на мелкую моторику нужны каждому малышу, но они тоже могут быть разные — это может быть купленная за копейки мозаика, или перебирание фасоли, или какой нибудь супер блок, над которым мама три ночи пыхтела и не спала. 
Сегодня, когда я в гармонии с собой и миром, мы занимаемся очень просто. Основной акцент — это прогулки (удивительные всякие, я вскоре выложу пост на эту тему), затем самостоятельные игры, совместные игры и творчество. 
А детство ваше, вроде бы в свое вернулась. Когда я была дошкольником, то все время жила с прабабушкой в глухой деревне. И, кажется, что именно эта деревня, природа и животные открыли мне весь мир. 
 

0
09.04.2015
Елена
Егор, 13 лет 11 месяцевРодион, 10 лет 1 месяц Домодедово

Да, к сожалению, мы сейчас живём в торгово-рыночно-рекламном мире и родителей очень просто "купить" всевозможными развивающими блоками. Даже тут, на бб, очень часто выкладывают посты: "у нас есть вот таких 700 развивающих игрушек, подскажите, что ещё купить, чтобы я ничего не упустила, ребёнку 5 месяцев!" Хочется ответить словами классика: "В деревню, в глушь, в Саратов, к тётке!.." — перебирать камушки, гречку, пасти цыплят и кормить козу, примерно, как у Вашей прабабушки, думаю)))

0
10.04.2015
Ирина
Олечка, 13 лет 1 месяц Донецк

Вы очень хорошо всё написали, хотя я думаю одно другому не мешает. Я имею ввиду, к примеру, хорошая память не мешает житейской мудрости и наоборот. Лично у меня немного другой подход. Я пытаюсь именно развить способности, а не пичкаю ребенка информацией. К примеру, тот же сортер или старая добрая пирамидка (это и к раннему развитию сложно отнести, просто игрушки). Мое дело показать механизм надевания колец и пропихивания фигур. А вот комбинации я не регламентирую. Хочется ей, собирает по цветам, хочет по размеру, хочет строит какую-то фигурную пирамидку. То же самое с этими карточками. Они ведь просто активируют память ребенка, а не нагружают его энциклопедическими знаниями. У меня самой иногда на лоб глаза лезут, когда я читаю отчеты о некоторых тематических неделях. С одной стороны я чувствую себя никчемной ленивой мамашей, но с другой стороны во мне все противится и восстает. Детей иногда пичкают такой информацией, которую они просто не способны переработать и адекватно усвоить в своем возрасте. Я понимаю, что это всё в игровых формах, но тем не менее, иногда бывает явный перебор. 

В общем, можно сказать, я за обычное красочное и веселое детство, но со стимуляцией способностей. Что-то развивается у ребенка естественным путем, само собой, а к чему-то можно и специально спровоцировать интерес. К примеру, не все же родители музыканты и могут личным примером заинтересовать ребенка. Вот и приходят на помощь филармонии, детские музыкальные концерты, а для совсем маленьких всякие музыкальные игры просто музыка. 

А вообще, я считаю, что любая мама, так или иначе занимающаяся с ребенком способствует раннему развитию. Просто у каждой мамы своя методика вот и всё.

0
23.10.2014
Счастье
Матвей, 13 лет 3 месяца Москва
big_smiles_150.gif
0
28.10.2014
Ольга
Данила, 16 лет 4 месяца Москва
Очень понравилась ваша точка зрения, многое близко. Мы никогда не занимались по Доману и не будем. Хотя вот идеи физического развития по Доману мне близки и кое-к чему мы будем стремиться. Я стараюсь использовать разные методы из разных методик, я как бы вывела синтез приемлемый для своего ребенка. Например, мне не очень нравится в Вальдорфской педагогике всякое отсутствие занятий, всё-таки в наше время следует формировать у ребенка усидчивость, произвольность внимания, логическое мышление, но конечно не с пеленок, а когда он будет к этому готов. Еще не нравится у них некоторая прям какая-то религиозность. Но очень нравится то, что играть нужно с природными материалами, у нас уже большой набор этого добра - всевозможные камушки, ракушки, желуди, каштаны, шишки, веточки, нитки, шерсть, крупы. Когда ребенок играет с природными материалами, мне даже кажется, что он как то подпитывается энергически, становится спокойнее, уравновешеннее. Ещё очень нравится привлечение детей к занятиям по дому, в том числе и готовке. Я даже решила с сыном раз в неделю обязательно готовить что-то вместе. Ему очень нравится )
0
02.04.2014
Елена
Егор, 13 лет 11 месяцевРодион, 10 лет 1 месяц Домодедово

Ольга, по поводу религиозности хочу вот что сказать: я сама не принадлежу ни к какой религии, это мой выбор, который мне позволили сделать мои родители самостоятельно, за что огромная им благодарность. Я с детства росла в окружении двух религий: мой папа из православной семьи, мама - из мусульманской, я наблюдала и даже участвовала в различных ритуалах обеих религий, мне было интересно и в церковь зайти - свечку поставить и муллу послушать, подержав ладони перед лицом. Я живу с Богом в душе. Ребёнок всё принимает за игру. Здесь в комментариях писала ИРИНА, которая сама закончила Вальдорфскую школу и собирается отдать ребёнка в Вальдорфский сад, она любезно предложила ответить на возникающие вопросы по поводу данного образования. Я спросила в частности и про религиозность, на что она ответила, что действительно всё воспринимается, как игра, а все праздники нетипичные для нашей культуры - просто как очередные прекрасные праздники. Так что не бойтесь этой темы)

 Усидчивость же формируется за счёт постоянного рукоделия, я думаю, это очень верно. То, что в 5 лет меня мама научила вязать (по моему огромному желанию) сыграло большую роль в "воспитании" моей усидчивости. 

 Логическое мышление, на мой взгляд, тоже гораздо лучше вырабатывается при наблюдении жизненных процессов, учебников начитаться, с рабочими тетрадями и другими пособиями по заниматься они ещё успеют и без нас)))

 Да, естественные материалы - это чудесно, тоже привезла с Юга камней разных величин, ракушек)))

0
02.04.2014
ViktoriaTwice
Катя, 13 лет 5 месяцевДарья, 15 лет 7 месяцев Москва

Я тоже не пыталась следовать всем этим теориям...просто в доме все сть.И краски, и лепка, и геометричесие фигуры, и пластиковые пирамидки.Всего этого вполне хватало.Включала развивающие мультфильмы вот тут, например http://deti.tvzavr.ru/video/channel/Razvivaem_i_uchim_malyshey ,но ничего кроме них.Так и по сей день продолжается. Вроде мультфильм, но учит хорошему  и алфавит помогли нам выучить.Хотя буквы у меня и дома были.посмотрим мультик-вживую покажем.Младшая берет пример со старшей. А занимаемся мы всем вместе.Все само собой получается без проблем.

0
11.04.2014
Елена
Егор, 13 лет 11 месяцевРодион, 10 лет 1 месяц Домодедово
 Да, когда в доме несколько детей, то развитие совершенно по-другому протекает, конечно, всегда малыши — за старшими, а старшие чувствуют ответственность и подают пример, это прекрасно))).
 Но, честно говоря, к таким мультикам настроена категорично. Во-первых, они безумно яркие, даже дикие, во-вторых, сама мультипликация оставляет желать лучшего в подобных мультах. Я не скажу, что у меня высокохудожественные запросы, но мультики смотрим только определённые, конечно, в основном советские, только рисованные, никаких флэш-мультиков, и не более 10 минут в день. Хотелось бы перейти на график —  хотя бы через день, но сами виноваты, подсадили, сейчас каждый раз цирк устраиваем — как завлечь ребёнка, когда кончился мультик. Попробуйте с ребёнком, который часто смотрит мультики понаблюдать за каким-то природным явлением или сходить в музей, рассмотреть картину, это будет сложно, ведь они привыкают к постоянной смене кадров, насыщенности красок и т.д. Я сама очень люблю мультики, слава Богу, не было в детстве такой возможности — смотреть их беспрерывно. Есть намного более прекрасные мультфильмы, которые учат вечному, доброму и прекрасному, они в более спокойных, выдержанных тонах, в них есть конкретная история, из которой ненавязчиво извлекается мораль. Здесь же ( я посмотрела выпуск про букву А) как таковой истории-то нет, это просто учебный материал, с адаптированной подачей для детей, причём, чтобы завлечь ребёнка используются очень дешёвые и вредные приёмы.
 Не сочтите за критику, это всего лишь моё мнение)))
0
11.04.2014
ViktoriaTwice
Катя, 13 лет 5 месяцевДарья, 15 лет 7 месяцев Москва

Да, про природу Вы правы. Мы когда уезжаем загорол там , конечно, никаких мультфильмов нет. Просто мы в садик не ходим, поэтому постоянно их чем-то занимать,ну физически невозможно. 

Насчет уроков Тетушки совы, то там же они разные. Алфавит, он ,конечно, просто как донесение метериала.А дальше там есть именно о морали мультики.  Не только,что такое дружба, но и даже о благотворительности.Там специальный цикл.Они же там разделяются -алфавит,счет, английские буквы, времена года, спорт, путешествия, добрые дела.

А советские мультфильмы, они, конечно, неповторимы. Мы их там тоже смотрим) Есть, кстати, наши новые современные мультики-Гора Самоцветов. Но они анимация сделаны под советские,просто лучшего качества. Там перед каждым мультвильмом экскурс в историю России, традиции, ремесло и тд.По-моему очень развивает патриотизм и любовь к Родине. 

0
14.04.2014
Sensorbox
Тамбов
Спасибо за пост!!!!  У меня тоже был момент увлечения Шичидой и угрызений совести по поводу "недодачи" своему дитяти, но я, как человек, слушающий свою интуицию, быстро отмела все карточки)) И в первую очередь меня заботит в ребёнке развитие эмпатии и эмоциональности, а также фантазии и воображения. А это возможно только с помощью матушки природы))) И вообще, считаю, надо давать волю для самостоятельной игры, а не для планового дня)))
0
22.03.2015
Елена
Егор, 13 лет 11 месяцевРодион, 10 лет 1 месяц Домодедово
Спасибо за комментарий)
0
22.03.2015
Елена
Егор, 13 лет 11 месяцевРодион, 10 лет 1 месяц Домодедово
Спасибо за комментарий)
0
22.03.2015
Аленка
Никитосик, 16 лет 9 месяцевМаринка, 13 лет 9 месяцев Москва

Поддерживаю! И я с вами! Ни какого чтения с нуля, английского с нуля... Всему свое время. И это время подскажет сам ребенок. А еще, девочки, я не понимаю ТН, устраиваемые мамами. Особенно прусь, когда читаю, что неделя посвящена какому-н цвету... Неделю видеть все синее, а потом желтое.... Брр. Может я ленивая, но у меня все материалы для занятий почти всегда в наличие, но никогда не готовы. Приспичило порисовать дитю. Достали краски, лист бумаги, а там само собой появляется и клей и вата и блестки... А может и закончиться все через минуту. мазнем и бросим. Играем в конструктор, поставила посреди комнаты коробку с животными. Выбираем, называю, мычим...Стишки  параллельно рассказываю про животных... Выучит, потом отсортируем диких и домашних. Вот как то не складывается у меня с ТН. Системным продумыванием, что и зачем идет... Вот после 2,5 уже понимаешь, на сколько хватит ребенка на то или иное занятие. А в год... Тут насыпали крупы в баночки слоями. Думала красоту сделать. Насыпали. Потом залезли в баночку кулачками, высыпали, насыпали снова, перемешали.... И ладно бы маленькая. Старший туда же! Говорит так красивее. Ровно слоями скучно...))) может дети у меня такие? А мож я неправильная. Но кажд раз если чего планирую, то проснемся не в духе, то все по своему сделают))). Ой, вспомнила, а старший раньше никак не мог понять, поч  надо рисовать все так, как в жизни? На занятиях всегда спорил, говорил — у вас как везде, а у меня особенное. Сказочное. У меня чудеса))). Но тут у одной девочки начиталась. Она "сидит" на методе Шичиды. Мне многое понра. Особенно развитие памяти у детей. Если отбросить карточки по 200 в день, есть интересные моменты))). 

0
09.04.2014
Галчонок
Димулька, 14 лет 2 месяцаРомик, 9 лет 8 месяцев Апатиты
Не знаю всех авторов и книг, которые вы перечислили, но в целом суть вашего поста понятна и я полностью с этой мыслью согласна.Никогда не понимала родителей, которые всё куда-то торопятся.Ребёнок ещё в младшей группе садика, а уже посещает кучу секций, учит английский и прочее.Конечно, многие считают, что если в наше время ребёнок, а далее подросток, будет всё время при деле, то из него не вырастет хулиган или лентяй.Так вот моё мнение - это не так.В первую очередь ребёнок вырастет таким, какие у него родители!Если родители целыми днями сидят дома, на природу не выбираются, спортом не занимаются, лишнюю минуту проводят, сидя за компом, то и ребёнок будет таким.А если родители активные, подвижные, позитивные, общительные, то и ребёнок будет стремиться к этому.Конечно ребёнку нужно давать возможность выбрать, чем он хочет заниматься.Меня вот в 5 классе мама отдала на английский (конечно, из лучших побуждений, типа в наше время без него никуда), и до 10 класса включительно против своей воли я на него ходила.И что толку?Как только я перестала ходить, я сразу всё забыла, чему меня там научили.Потому что мне это было не нужно и не интересно.Так же и с детьми.Нужно предлагать, показывать, пытаться заинтересовать, но если нет, то и не надо заставлять!А насчёт хорошей учёбы...знаю столько случаев, когда мои знакомые, перебивающиеся с "3" на "4" (а иногда даже с "2" на "3"!) в школе и универе в итоге потом очень многого добивались в жизни, устроились на хорошую работу и зарабатывают большие деньги.И в то же время знаю тех, кто учился хорошо, а в итоге ничего не добился в жизни.Конечно, учёба важна и нужна, но это не единственная основа успешного человека.
А насчёт того, что ребёнку нужно позволять самому играть, пусть даже он неправильно собирает этот сортер или кубики, это я полностью согласна!Сама прочитала эту умную мысль где-то.И поняла тогда, что не нужно сразу требовать от ребёнка правильности во всём.Гораздо полезнее для него тот опыт, который он получит сам.Пусть он правильно соберёт эти кубики на 101 раз, но пусть он сделает это сам!
0
01.04.2014
Юля
Алеся, 15 лет 10 месяцев Краматорск

Отличный пост!Но у меня немного по-другому.Я под "ранним развитием" всегда предполагала развитие МЫСЛИ.Я много с дочей разговариваю,обсуждаю,делаем выводы,а иногда оставляю мысль незаконченной.чтоб сама всё решила. "Живые эмоции" - это и есть раннее развитие.Я считаю,что я воспитываю своего ребёнка гармонично.Без всяких методик.У нас есть с ней занятия,которые длятся уже три года,но они не связаны с карточками и т.д.,у нас всё на творчестве, и как бы странно это не звучало - на ошибках.Ошибки - это опыт,я даю ей такой опыт (который не несет опасности для её жизни или здоровья).Вообщем мамочки,не ныряйте с головой в этот бред.Гуляйте,танцуйте,пойте,разговаривайте,читайте книжки,ходите на экскурсии,выбирайтесь в лес,разрешайте малышу помогать по дому,творите и всё будет просто отлично!

0
01.04.2014
Маша
Любовь, 14 лет 8 месяцевИван, 7 лет 9 месяцев Москва
почти мой путь описали) только я достаточно рано поняла, что не готова интеллектуализировать ребенка, и никогда этого не делала. к вальдорфской педагогике и к необучению пришла в дочкин год примерно (тоже статьи Озеровой во многом поспособствовали), систематически занимаюсь с года и 9.
мне нравится, что вальдорфцы развивают детей через подражание, пример... естественно как-то, без искусственной среды (карточек, пособий, логических игрушек и прочих "развивашек"), развивают эмоциональную сферу... смотрят не на голову, а в душу. 
пожалуй, надо попкорном запастись)))))) мне кажется, интересные и спорные комментарии к этому посту будут.
0
01.04.2014
Катя
Москва

Спасибо за вдохновение.! Читаю и радуюсь.. Что все верно сделала и с Москвы на время уехали на родину( саратовск обл) чтоб дочка росла среди природы, полезной еды с огорода и ярких впечатлений. У вас куча интересностей в дневнике.можно с вами задрудить, а?)

0
11.08.2016
Елена
Егор, 13 лет 11 месяцевРодион, 10 лет 1 месяц Домодедово

О, это прекрасно, что вы решились на такое! очень верное решение.

Конечно)

0
11.08.2016

Замечательный пост! Всегда приятно неожиданно встретить единомышленника!) Давайте дружить?)

0
20.11.2016
Елена
Егор, 13 лет 11 месяцевРодион, 10 лет 1 месяц Домодедово

Конечно)

0
21.11.2016
Я вот с первым занималась до 2-х лет совсем не им.
А магазином своим.
Потом продали и появились у нас тематические недели, пособия Умницы и многое другое.
Однажды я попробовала заниматься по Шичиде и нам обоим очень понравилось.
Но там тоже эти пресловутые карточки. И вот младший уже сидит и я думаю, стоит или нет? А может, нет? А может да? Время идет и мне страшно, что я не смогу чего-то дать.
Так и не определилась.
0
01.03.2015
Ирина
Артём, 14 лет 9 месяцев Жуковский

В первую очередь надо чувствовать ребенка и ориентироваться на него. И неважно какую методику вы используете, когда окружаете ребенка средой для исследования мира, чтобы он мог пропустить всё через себя, через свои руки, впечатления, эмоции, голову...

Я согласна с вашими мыслями.

В любом случае, ребенок "возьмет" только то, в чем нуждается, вся остальная "шелуха" пройдет мимо него...

0
01.04.2014

отличный пост! пожалуй первый (во всяком случае, который я прочитала), где написано не "я против раннего развития", а "мой пример таков, я пришла к нему вот так...". многое мне близко и понятно, единственное, все равно не все сводиться к карточкам. многие методы (если не брать систему и методику целиком) могут быть полезны и интересны ребенку. про Вальдорфское образование   не читала, может как-нибудь...


0
01.04.2014
Inna
Сыночек, 12 лет 6 месяцев Днепр (Днепропетровск)

Очень похоже на мой подход, особенно в самом начале - перечитала кучу литературы, рисовала черно-белые картинки, сейчас начинаю понимать что самое важное - это сформировать правильное мировоззрение у ребенка, научить его действительно нужным навыкам, которые пригодятся в жизни - а этого не сделать по карточкам, это все приходит с опытом при непосредственном взаимодействии с окружающим миром. 


0
01.04.2014

Отлично сказано! Впечатления, ощущения и эмоции - вот что важно и нужно!

Главное, чтобы ребенок вырос хорошим Человеком, все остальное вмеру.. Да, во всем и всегда нужно знать меру

0
01.04.2014

Я стараюсь уделять максимум времени и сил ребенку, каких только пособий и развивающих игрух у нас нет! (Все никак не созрею на демонстрационный пост))) )

Но, если на улице хорошая погода, то мы целый день торчим на улице и иногда спим тоже на улице в коляске, потому что ему намного интересней наблюдать за живыми птичками-пчелками-муравьишками, чем смотреть и слушать кучу инфы про них же)

0
01.04.2014
Oljha
Жемчужинка, 11 лет 5 месяцевСладкая булочка, 8 лет 10 месяцевСынулька, 4 года Москва

Хороший у вас пост. Я не занимаюсь ранним развитием своего ребенка, и лень и часто ловлю себя на мысли..зачем нагружать..да и дочери гораздо интереснее, посмотрев на меня и папу, начинать повторять, брать в руки настоящие вещи и делать, как мы. Согласна на счет развития ощущений..все таки из них строится счастье, умение радоваться, чувствовать...

0
26.07.2016
Юлия
Пелагея, 13 лет 1 месяц Балашиха
Елена, прекрасный пост!:) Очень близкие мне суждения) Можно Вас добавить в друзья?
0
18.01.2015
Елена
Егор, 13 лет 11 месяцевРодион, 10 лет 1 месяц Домодедово
Конечно)
0
19.01.2015

Прочла на одном дыхании!  Можно я вас в друзья добавлю,  дневник чудесный)) 

0
12.10.2014
Елена
Егор, 13 лет 11 месяцевРодион, 10 лет 1 месяц Домодедово

Спасибо! Конечно, добавляйтесь!

0
12.10.2014
Irute
Яночка, 14 лет 6 месяцев Москва

Спасибо! Выписала себе авторов - почитаю обязательно! 

Согласна с вами, что первичным является психо-эмоциональное развитие ребенка. Я учу дочку считать, буквы показываю, но моей целью является воспитание счастливого человека. Очень хочу научить ее радоваться, видеть и любить окружающий мир! 

0
01.04.2014
Анатолия
Влад, 13 лет 2 месяцаКсюша, 9 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Где-то в три месяца мой сын улыбался, увидев на "домановской" карточке милого кролика. Но, вы знаете, это ничто по сравнению с той радостью, которую он испытал, увидев в парке живую собаку, которую хозяин подвел к нам, и она виляла хвостом. Ее глаза, лапы, шерсть - боже, вот это настоящее, это интересно! Вы это знаете))) 

0
01.04.2014
oyumi
Макарик, 13 лет 6 месяцевМирослава, 7 лет 6 месяцев Рязань

Ваша точка зрения мне близка, меня озарило правда после прочтения одного поста в жж, и я тоже отбросила мысли о домане и иже с ним) жаль, что у нас нет вальдорфского садика, постаралась бы сына туда устроить

0
01.04.2014
сНежная (Елена)
Иришка, 13 лет 4 месяца Железнодорожный
Лена, очень тронул ваш пост! Многое мне стало "яснее" что ли. Подпишусь на ваш дневник, надеюсь, вы не против?)
0
01.03.2015
Nats
Доча, 13 лет 4 месяца Москва
написано замечательно!
0
12.10.2014
Елена
Егор, 13 лет 11 месяцевРодион, 10 лет 1 месяц Домодедово
Спасибо)
0
12.10.2014
Ольга
Куксенок, 13 лет 6 месяцевКлассный парень , 3 года 5 месяцев Ковров
Замечательный пост! 
0
07.10.2014
Елена
Егор, 13 лет 11 месяцевРодион, 10 лет 1 месяц Домодедово
Спасибо)
0
12.10.2014
А нужно ли спешить? Вопрос к вам,девчонки=)

Похожие записи