Можно ли давать детям растительное молоко?

Лучший ответ

У ребёнка в 1,3 года выявлена аллергия на белок коровьего молока, говядину, телятину, поставлен атопический дерматит. А это значит полное исключение всех молочных и кисломолочных продуктов. Аллерголог сказала отказаться от молочной смеси, смесь на основе гидролизата коровьего белка ребёнку по вкусу не понравилась, в итоге от смесей отказались вообще. варили безмолочные каши. Нам в помощь овсяное и рисовое молоко, хотя производитель пишет что не рекомендуется детям до 3-х лет, но у нас нет проблем. Сейчас ребёнку 2,4, по-прежнему пьёт овсяное молоко и рисовое, каши прекрасно на нём. Надо просто привыкнуть. Рекомендую пробовать и не бояться.
14.04.2022
Я сама столкнулась с тем что мнение врачей расходятся. У моего сына выявлена непереносимость бэталактоглобулина. Изначально традициональная медицина с настороженностью относится к анализам крови на непереносимость и врачи очень скептически смотрят на эти результаты. В нашем случае старались молчать так как у ребенка жуткий атопический дерматит на протяжение нескольких лет и чем бы «мама не тешилась, лишь бы им помогало», но вот обсуждая растительное молоко мнение врачей расходятся. Может это ещё связано и с маленьким весом ребенка. Потому что в нашем случае мы ещё не можем позволить себе не набирать вес. Гастроэнтеролог посоветовал отдавать предпочтения соевому молоку так как это молоко наиболее ближе к коровьему и может заменить его. А диетолог наоборот очень настороженна относится к соевому молоку хотя мы не сказать что злоупотребляем им но всё же её вердикт был что лучше всего полностью отказаться от соевого молока так как соевое молоко содержит фитоэстроген. Её это настораживает и она советует использовать в рацион миндалевое молоко обогащенное кальцием. Но всё же это только советы на тот случай если мы намеренны не давать ни в коем случае коровье молоко ребенку, а так всё же врачи советуют не отказываться от молочных продуктов, а только исключить/умерить употребление чистого молока как питьевого.
07.02.2021
Sapno, да, врачей в основном смущает, что в таком молоке очень мало жиров и белка, поэтому детям с низкой массой тела особенно сложно в этом плане. Субъективно обе мои дочери реагируют на БКМ обострением АтД, особенно в отопительный сезон. В небольших количествах кисломолочку ок, а цельное молоко или добротный стакан йогурта обеспечит раздирание кожи до мокнущих пятен сразу. Поэтому у нас кисломолочка и растительное молоко. В основном овсяное и миндальное. Рисовое и соевое редко. Есть подозрение, что на сою в определенном количестве старшая тоже реагирует. Терпения Вам
07.02.2021
Галина (ГВ, прикорм, сон, слинги), подскажите, а какое растительное молоко даёте детям? И с какого возраста
04.11.2022
Людмила, после года можно соевое или овсяное с нормальной жирностью и без сахара. Сейчас много вариантов на рынке. Alpro, Bite и т.д.
06.11.2022
Галина (ГВ, прикорм, сон, слинги), спасибо
07.11.2022
Какую кашу выбрать для первого прикорма? Что делать, если ребенок ест много сладкого?