Интересует такой вопрос: во сколько детки становятся настолько усидчивыми, что бы с ними можно сесть и почитать, что-то коротенькое, но именно почитать,а не рассматривать картинки. У нас все происходит так. Есть одна обожаемая книга - сборник Маршака. Его может листать до опупения, может сама сидеть, но больше нравится со мной. Но больше 2х- стишья прочитать не дает, сразу перелистывает. Но вот мою "отсебятину" по картинкам кто, какого цвета и размера,что делает и т.д слушает долго.Еще по картинкам Сутеева есть пару сказок любимых, но тоже только от себя, по тексту ни-ни. Остальные книги просто приносятся, смотрит 2-3 разворота, и бежит за следующей. Проблемы в этом не вижу, просто интересно почитать в комментариях ,и для себя вывести среднее значение возраста, когда ребенку интересно послушать небольшие стишки.
Чтение с крошками
Все очень индивидуально. Старший начал по настоящему слушать наверно после 1,5, ближе к 2. До этого вырывал книгу и листал сам или просто уходил. Все наизусть приходилось) от мамы так просто не отделаешься )
Младший стал сидеть и слушать почти сразу, как начала читать, месяцев в 6-7. Я была удивлена и приятно поражена. Правда это были не длинные стихи, а сначала 7 гномов 0+, потом короткие стихи , потешки и т.п. Ещё обожает карточки "Росмэн" - про животных, цвета и тп. Я и сама их обожаю) И "Моя первая энциклопедия" , тоже "Росмэн" такая же крутая! Слушаем с удовольствием! Теперь уже читаю обоим) Хотя надо и с младшим добраться до Чуковского ...Немного устала от всех этих "мойдодыров" со старшим (наверно потому что он их слушать не хотел), что к младшему про них и забыла )))
У нас в этом возрасте было так же. Считаю, это очень хороший вариант, потому что многие и в полтора года еще предпочитают книжки рвать или грызть. Или убегают от них)
Читать по паре строчек стали где-то с полутора лет. Но тоже, конечно, я очень много показывала и комментировала, в этом возрасте уже часто вопросами: а где ежик? а где колобок? и так далее. Если ребенок не показывал, я показывала сама. И еще чуть позже пошли вопросы "кто это? что это?"
Вот так, чтобы слушать прямо истории, стал после двух лет. С картинками обязательно. А после трех может и без картинок слушать довольно долго.
Дочь никогда не отбирала книжки, очень любила слушать. Да даже в 5 месяцев слушала охотно - я стишки сопровождала действиями и превращала в мини-представления. В год в основном читали стихи, в 1,5 добавились простые сказки и длинные стихи а-ля Чуковский, к 2-м - произведения подлиннее и посложнее. Среднее арифметическое сложно будет вывести, все же дети разные, возможно, и с развитием речи связано. И ещё от самой книги зависит и от того, как читаешь (свекровь, например, дочь долго слушать не может, да и я тоже - она читает очень плаксивым голосом, устаёшь слушать). В вашем случае можно тогда пока на виммельбухах остановиться, там читать особо нечего, зато для рассматривания и комментирования полно элементов.
дочь с года зависала над книжкой, сын с 1 года и 4 месяцев носит книжки. У сына Миши любимая книжка-невеличка издательства Речь "мой Мишка", порой по 5-6 раз подряд просит читать. Есть еще любимые тоже небольшого формата. Ну и, конечно, рифма имеет значение - такт веселее слушать, чем прозу лет до 3 точно.

У моего сына интерес к книгам появился после года, ближе к 1,1. Поначалу просто рассматривали картинки, изучали, что там нарисовано. Потом начали понемногу читать короткие стишки, потом короткие сказки.
Не переживайте, постепенно начнет слушать)
До 2 лет "читали" только книжки с заданиями, виммельбухи, рассматривали картинки.
А потом я додумалась читать книжки во время кормления грудью.
Вот уже 2 месяца ритуал перед дневным и ночным сном - книжка с грудью 😁
Дочка большой любитель чтения) чтоб прям сесть и вместе читать - с 9 месяцев. При том, что ребёнок очень активный) к году уже выбирала и несла читать нужную ей книгу. Сейчас 1,10 почти, есть любимые книги которые она готова слушать по 5 раз подряд, ну а если я взяла не ту книгу, которую она хочет читать - слушать не будет, будет просить то, что хочет она. Читать любит не только коротенькие стишки
Старший после полутора лет стал слушать Чуковского и кое что из Дональдсон.
С мелкой сейчас (1,3) читаем репку и курочку рябу
Зависит от развития речи. Когда будет понимать, что вы ему читаете - тогда и будет слушать. Моему сейчас 1.10 - где-то два-три месяца как начал слушать первые книжки в стихах именно когда я читаю (конечно рассматривая картинки при этом). У нас как-то не было периода когда слушал только 1-2 предложения. До этого не слушал вообще, не давал даже предложение закончить, а потом получается где-то в 1.8 начал слушать сразу целиком легкие, понятные ему книжки.
У нас Айболит, Бармалей, Путаница, Мойдодыр, Муха-цекатуха, Телефон, Федорино-горе. Я их уже наизусть знаю, так что он листает, а ему можно сказать читаю. Так же со стихами про новый год (небольшая книжка). Сутеев пока у нас не идёт, видимо в стихах сыну больше нравится. Остальные книги просто листает и может показать по просьбе того или иного персонажа (звери, мальчики/девочки, домики/машинки). Сыну год и 5 месяцев почти
В год дочь приносила книги сама, в 1,3 начала жестом просить повторить прочтенный стих. Уже 2 месяца с папой перед сном читают "Репка". Сейчас по минут 30-40 можем разные книжки читать. Сама их выбираети приносит. У нас их ооочень много. Некоторые еще с детства моей мамы, и моего))) от ребенка зависит наверное.
Скоро 2 года и до сих пор не особо слушает. Есть пару любимых стихотворений у Барто. Мойдодыра любит, но все равно за раз не больше 1/3 осиливаем. Курочка ряба иногда по настроению. Но пока все равно больше любит рассматривать картинки и, как ваш, выполнять задания: "Где красный? Где ворона?" И т д.
Моей 2,5. Сказала бы я где она видала это чтение. Любит все сама: сама держать, сама листать, сама читать на таробарском. Мне даже в руки книгу не даст. На изусть ей слушать не интересно. Видимо читать она будет себе сама))
Моему 1,2, на книги, в тч картинки, вообще ноль внимания, только рвёт. А уж стишки слушать, или прозу это вообще за гранью, вообще ничего требующего внимания, какой-либо доли усидчивости не воспринимает.
Сыну 1,6 . Около месяца спокойно стал слушать всего Айболита. И начало Тараканища))) Остальное пока только смотрит. Прозу вообще не воспринимает - только стихи ,или как у вас -мамины рассказы.
Ему не понятен смысл стишков и неинтересно. Ваши объяснения более понятны и поэтому интересны.
Очень индивидуально. Младшая в районе 2,5 лет оценила книги. У старшей в год и 4 уже были фавориты, охотно сидела и слушала. В три я ей уже Волшебника Изумрудного города без картинок читала.
Где-то в 1,4-1,5 начал слушать коротенькие книги. Стихи только Барто и чуть-чуть Чуковского до сих пор, а прозу любит, все дольше высиживает.
Зависит от ребенка.я и в 11 мес читала уже.она сидела и слушала