Войти
Татьяна
37 лет Железнодорожный, Россия
На сайте с 21.01.2013, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
302
записи
97
друзей
7
подписчиков
Татьяна
Железнодорожный
Мама на площадке и ваше участие..

Когда у меня был один ребёнок, то честно скажу, меня раздражали мамочки, которые выходят на площадку потрещать с подругами или засесть в телефон. Но как же изменился мир с появлением Сашули))) да, я теперь та мама , которая тащит на площадку книгу, тк дома ее почти нереально почитать)) и телефон не выходит из моих рук😉те я слелу за сыном в вполоборота, одним глазом .. пусть сам учится заводить знакомства , играть с другими детьми, я ведь не всегда буду с ним..я могу предложить Сереньке побегать, если Саша спит, построить с ним что-то, но это недолго..в основном ему не нужны какие-то действия от меня, он сам найдет всегда чем себя занять.. мне приходится только направлять энергию в нужное русло, тк он мог и песочклм повидаться и так заобнимать малышей, что те воют))

Вчера как обычно привела Серёгу на площадку, чтобы самой отдыхать)) случайно еще и одноклассницу с сыном ровестником Сереги встретила)) даже если я не за книгой и в телефоне, то все равно улица это отдых))) я была пассивным свидетелем, как другой малыш младше Сереги на год точно ткнул ему в лицо палкой..мама его была рядом , но не успела предвидеть такую картину. Сереня заревел , хотя на него это не похоже ,видимо и в прям было больно или очень обидно, тк еще и палка то была его, только он ее положил и получил удар в лицо😞 честно говоря не люблю, когда дети носятся с палками в руках, но понимаю, что это же мальчики и без этого никак.. пришлось найти палку Серенькину, которую мама подальше выкинула , выхватив из рук своего малыша, и предложить рисовать ей на песке, тк он рыдал, что у него теперь нет палки. В остальном поход на площадку больше ни чем омрачен не был)) с площадки в этот раз мы уходили составом из нас троих, но.. Серега уходить естественно не хотел, но согласился в коляске ,)) Саша на руках, а беговел на коляске.. я как обычно грузовоз, зато нервы целы))

А какое вы принимаете участие на площадке?))

Татьяна
Железнодорожный
"как любить ребенка" Януш КОрчак

"Велеть кому-нибудь дать тебе, матери, готовые мысли - это поручить чужой женщине родить твое дитя"

Вся книга пронизана огромной любовью к детям и чередой наблюдений, в ней не найти четких рекомендаций, как воспитать ТВОЕГО ребёнка.. читается не очень легко, я часто возвращаюсь к прочитанному, и каждый раз открываю для себя что-то новое..

Мне очень понравилось его отношение к ГВ и медицине😉 он говорит о женской интуиции, на которую не только можно, но и нужно полагаться..

"Каждая мать может кормить, у каждой достаточное количество молока;и только незнание техники кормления лишает ее этой врожденной способности"

"Мы встречаем: грудь легко и трудно отделяющую молоко, с обильным и скудным молоком, с хорошо выраженными сосками и не выраженными, с тугими и ранимыми. Мы встречаем детей сильно, неровно и лениво сосущих. Поэтому единого рецепта нет."

"Как можно, не зная ребенка и матери, давать предписания?"

"Когда, как и чем прикармливать? Тогда, когда ребёнку не хватает высосанного им литра молока; не сразу, а постепенно и всегда дождавшись реакции организма; прикармливать всем, в зависимости от ребёнка , его ответа."

"Фабрикант обеспечит кашками и нормальный стул, и эффективный вес, даст то, что мать утешит , а ребенку по вкусу. Но ребенок станет водянистым, рыхлым, может быть вялым, с пониженной жизнеспособностью. И всегда фабрикант дискредитирует грудь, правда осторожно , пробуждая сомнения, потихоньку подкапываясь, искушая и потакая слабостям толпы. Кто-нибудь скажет : ученые со всемирно известными именами выразили одобрение. Но и ученые - люди: и среди них есть более проницательные и менее проницательные, осмотрительные и легкомысленные, честные и фальсификаторы. Сколько их, генералов науки не силой гения, а оборотовостью или привилегией богатства и рождения! Наука нуждается в дорогостоящих лабораториях, а их дают не только за подлинные достоинства, но и за притворство, и за интриги."

"Вызови врача на 10минут, но и сама наблюдай все двадцать часов"

" У ребенка жар, насморк. Ему ничего не угрожает? Когда выздоровеет? Наш ответ- равно действующая ряда суждений на основе, что мы знаем и сумели заметить. А значит: сильный организм преодолеет слабую инфекцию в два -три дня. Если инфекция сильнее или ребёнок слабее, недомогание продлится неделю. Посмотрим."

"А может ли, за легкой простудой скрываться другое заболевание?? Но мать не хочет предполагать, она хочет иметь полную уверенность. Можно диагноз уточнить, исследуя выделения носа, получить анализы мочи, крови, спинно-мозговой жидкости, можно сделать рентгеноскопию, вызвать специалиста. Возрастет процент безошибочности в диагностике, прогнозировании и даже лечении. Но.. уравновесит ли этот плюс вред от многократных осмотров и присутствия большого количества числа докторов, каждый из которых может внести в волосах, складках одежды, при разговоре более опасную инфекцию?"

Как бы громко это не звучало, но он говорит о праве ребенка на смерть, как об одном из основных прав ребенка .. также праве на сегодняшний день и о праве ребенка на то, что он есть, т.е. высказывать свои мысли, активно участвовать в рассуждениях о нем.

" Надо ребенка ЗНАТЬ , чтобы представляя , делать как можно меньше ошибок. А ошибки неизбежны. Но спокойно: исправлять он их будет сам, лишь бы мы не оплатили эту ценную способность, эту его могучую защитную силу"

" Зато мне кажется правдой, что чем больше мать из состоятельных кругов страшится мысли о возможной смерти ребенка, тем меньше у него условий стать хоть сколько-нибудь физически развитым и духовно самостоятельным человеком. Всякий раз, когда я вижу в выкрашенной белой масляной краской комнате, среди белой лаковой мебели, в белом платьеце, с белыми игрушками бледного ребенка, я испытываю неприятное чувство: в этой хирургической палате, а не детской комнате должна воспитаться малокровная душа в анемическом теле."

"Всюду ловушки и опасности, все грозное, зловещее. И если ребенок поверит и не съест украдкой фунт незрелых слив и , обманув бдительность старших, не зажжет с сильно бьющимся сердцем где-нибудь в углу спичку, если послушно, пассивно, доверчиво подчинится требованию избегать всяких опытов, отказываться от любых попыток - что предпримет он, когда в себе, в своем духовном существе почувствует что-то , что грызет, жжет, ранит?? Есть ли у вас план, как возносить ребенка с младенчества через детство в период созревания, когда подобно удара молнии поразят ее менструации, его - эрекция и полюция? "

"Из страха , как бы смерть не отняла у нас ребенка, мы отнимаем ребенка у жизни; не желая, чтобы он умер, не даем ему жизни"..

2
Татьяна
Железнодорожный
Первая серьезная ревность у Сереги

Сегодня я впервые столкнулась с ревностью со стороны Сереньки к младшей сестренке, серьезной ревностью и угрозой ее здоровью.. мы живем на даче, я с утра почему-то не могла найти время на себя абсолютно, на завтрак заглотила быстро молоко с клубникой то, что не доел Серж, а про то, чтобы сходить самой хоть в туалет я не мечтала.. Сашуля сегодня проснулась от звонка деда в 4утра и до полшестого бодро ползала по нашим полуспящим телам, а после проснулась уже в 8.30 со всеми и сразу ныть, что одна ни минуты не сидит/лежит.. так вот я ее уложила примерно в 12 на дневной сон в коляске на улице (конечно пристегнув ремешками) и пошла .. ура.. чистить зубы😂 буквально через минуту слышу истошный крик, возвращаюсь и вижу такую картину. .. она болтается на самом краю коляски, те тело на половину внизу, ручками она ухватилась и крепко держится за подклад коляски, а Серега тихо сидит внутри коляски и мотает непонятно ручками, как маленький со словами "моя коляска".. а она и правда когда-то не так давно еще была его... так что вот такой добрый братик,растегнул ремень и выпехнул.. так что я теперь понимаю, как могут старшие младшего из окна выбросить((

Татьяна
Железнодорожный
Игровая Лавки Чудес
Москва
Идеи на неделю! Делаем вертушку.

На этой неделе будем делать вертушки. Красивые, цветные, яркие, легкие, крутящиеся от дуновения ветерка! Дети любых возрастов очень любят с ними играть. Вертушки можно использовать и для фотосессий, и для украшения праздников.
Татьяна
Железнодорожный
Аленка
Михаил, 14 летАлександра, 9 лет 10 месяцев Москва
Подготовка к ДР (эпизод 4) - Сценарий

Мой муж отлично умеет работать аниматором. Поэтому мы решили не приглашать никого со стороны, а сделали развлекательную программу сами. напишу сюда мой сценарий, думаю, он может кому-то пригодиться:)

Сценарий в посте в том виде, в котором он был в наших "шпаргалках", курсивом - замечания постфактум. По факту скажу, что конкурсов оказалось слишком много. Я ориентировалась на Мишу, он такой темп выдерживает. Но наши гости оказались к нему не очень готовы. У нас не было соревнований. Дети все делали просто по очереди. Но те же задания можно делать и разбившись на команды.

Татьяна
Железнодорожный
Екатерина
Александр, 13 лет 10 месяцевВладимир, 12 летПланирую Москва
24 правила для мам мальчиков.

24 правила для мам мальчиков. -сохранила для себя.может кому-то еще будет полезно))))
1. Научите своего сына выражать словами то, что он чувствует.
Малыш может кричать от отчаяния, прятаться от смущения, кусаться от волнения и плакать от страха. Объясните ему, что это эмоции, которые диктуют телу, как себя вести. Покажите ему других людей, которые чувствуют то же самое, но выражают свои эмоции по-другому. Обсуждайте с ребенком свои собственные эмоции. Когда он однажды вырастет, то будет знать разницу между злостью и смущением, разочарованием и горем, научится справляться со своими эмоциями и выражать их грамотно, при этом не стесняясь и не испытывая чувства вины.

2. Будьте самым главным фанатом своего ребенка.
Скорее всего, вы не раз смутите своего сына тем, что начнете исполнять песни его школьной рок-группы на семейном празднике или будете показывать его детские фотографии девочкам, собирать самые дурацкие (на его, конечно, взгляд) грамоты, награды и достижения, писать в своем блоге о том, что у него проблемы в школе и так далее. Скорее всего, он однажды скажет вам: «Хватит, мама, остановись». Он будет краснеть, но знать, что есть по крайней мере один человек, который ВСЕГДА болеет за него.

3. Научите своего сына убирать за собой, готовить, стирать носки и гладить рубашки.
Возможно, ему никогда это не пригодится, но однажды его жена будет вам благодарна.

4. Читайте ему и вместе с ним.
Дети становятся читателями на коленях своих родителей. Ребенок должен видеть, что вы тоже читаете. Рассказывайте ему о том, что вы читаете. О своих любимых книгах и героях. Объясните ему, почему так важно читать книги. И читайте вместе, а потом обсуждайте прочитанное, додумывайте, фантазируйте, рисуйте любимые сказки - учите своего ребенка быть активным читателем.

5. Поощряйте его танцы!
Музыка, ритм и танец - это универсальный язык, понятный всем. А свободное владение своим телом, необходимый навык для гармоничного развития. Танцуйте вместе с ребенком, хвалите его неловкие па!

6. Убедитесь, что перед ним есть примеры хороших людей - умных, смелых, сильных, талантливых и честных.
Рассказывайте ему о великих писателях, путешественниках, исследователях, ученых, художниках, космонавтах, фотографах, артистах и пр. О том, как они жили, и чего им стоило достичь успеха. Не только о мужчинах, но и о женщинах. И о том, что внутренняя красота зачастую важнее внешней.

7. Будьте примером такого человека.
Вы уже супергерой - это правда, не сомневайтесь в этом ни секунды. Но каждый день доказываете своему маленькому сыну, что вы красивая, умная и честная. Вы - его идеальная женщина, образец всем остальным.

8. Научите сына хорошим манерам: говорить спасибо и пожалуйста, подавать руку женщинам, предлагать помощь, уступать место и пр. Это сделает мир вокруг немного лучше.

9. Дайте ему во что-нибудь верить.
Ваш мальчик не раз будет испытывать страх или тревогу, боль или горе или просто нуждаться в вас тогда, когда вас не будет рядом. Дайте ему то, к чему он может обратиться, когда он чувствует себя одиноким, чтобы он знал - что он никогда не будет одинок. Никогда.

10. Научите его тому, что иногда надо быть очень нежным - к маленьким детям, животным, цветам и чувствам других людей.

11. Дайте ему возможность испортить то количество вещей, которое он все равно испортит.
Если вы будете расстраиваться каждый раз, когда ваш мальчик придет домой в грязной и рваной одежде - вы вступите в безнадежную борьбу. Не тратьте энергию на злость перед неизбежностью - мальчики познают мир, лазая по деревьям и заборам, прыгая в лужи, разливая и падая. Это порядок вещей.

12. Увлекайтесь его интересами - узнайте все тонкости футбола и выучите имена футболистов любимой команды, а лучше сборной, разучите все песни любимой группы или названия различных двигателей, уясните разницу между Гриффиндором и Слизерином или научитесь рисовать панд... Будьте активным участником его жизни, а не сторонним наблюдателем.

13. Выйдите вместе на улицу.
Выключите телевизор, отключите видео-игры, положите телефон на зарядку и уберите подальше фотоаппарат. Просто выйдите на улицу и следуйте за своим ребенком, смотрите на него, исследуйте его реакции, задавайте вопросы. Это похоже на магию, попробуйте.

14. Позвольте ему проиграть.
Как бы ни хотелось, ваш ребенок не сможет быть победителем всегда. Вы говорите ему: «Ты победитель, потому что старался», но он совсем не думает так и чувствует себя разочарованным. И это хорошо, потому что иногда жизнь выдает такие повороты, от которых мы всеми силами пытаемся уберечь наших детей. Но эта практика пригодится ему позже, когда он проиграет снова (и снова, и снова, и снова, и снова...). Научите его тому, что иногда он выигрывает, а иногда проигрывает. Но это не означает, что надо сдаваться.

15. Дайте ему возможность помогать другим.
Существует большая разница между тем, чтобы дать возможность помочь и заставить помочь. Давать возможность - это зажигать огонек в сердце, который однажды засияет в большой костер и осветит весь мир. Будьте примером сами - помогайте друг другу и помогайте другим.

16. Объясните ему, что достичь совершенства помогает практика.
Это относится не только к спорту или музыке, но и ко всему в жизни. Вырабатывайте правильные привычки, которые помогут уже взрослому мужчине с легкостью справляться со всем в жизни.

17. Отвечайте ему, когда он спрашивает: «Почему?».
Отвечайте ему или ищите ответ вместе. Покажите ему, где можно найти ответ (спросить у папы, бабушки, дедушки, энциклопедии или в Интернете). Задайте ему встречный вопрос, чтобы он сам начал думать. Если когда-нибудь, он будет слишком смущен, чтобы спросить вас о чем-то - он будет знать, где искать ответ.

18. Пусть папа научит его самым главным вещам.
Если вы позволите папе быть погруженным в процесс воспитания ребенка с самого начала, когда-нибудь у сына сформируется правильное мнение: его папа знает ВСЕ НА СВЕТЕ. Вы всегда будете любимой мамой, но папа для мальчика - особенный человек, который знает ответы на все вопросы.

19. Дайте ему что-нибудь, чтобы освободить энергию - барабаны, боксерскую грушу, открытое пространство, воду или собаку. Дайте ему что-нибудь, чтобы он мог беситься и «сходить с ума» - или он будет использовать что-то ваше, о чем можно потом очень пожалеть.

20. Всегда носите с собой влажные салфетки, антибактериальный гель и лейкопластырь.

21. Постройте ему крепость.
Бросьте на пол диванные подушки, пододвиньте друг к другу стулья, накиньте на них пару одеял, и ваша гостиная превратится в пещеру чудес. Это важное знание о том, что каждая обычная вещь имеет внутренний потенциал, чтобы стать волшебной.

22. Берите его с собой везде и всюду: на работу, на встречи с друзьями, в путешествия. Каждое новое место открывает его сердце, заставляет думать и оставляет воспоминания.

23. Целуйте и обнимайте его!
Любая мама сыновей скажет вам, что маленькие мальчики очень любящие и нежные. Они могут быть суровой, дикой и разрушительной силой в течение всего дня, но есть такие моменты, когда они очень добры, нежны и чувствительны. Поэтому целуйте и обнимайте своего ребенка, когда ему 2 месяца или 16 лет, и особенно, когда он капризничает и шалит. Не бойтесь вырастить из него неженку - мальчики очень сильно нуждаются в любви! И убедитесь, что он знает, что мама может целовать своего сына, независимо от того, насколько он большой и где они находятся.

24. Будьте для него ДОМОМ.
Когда малыш учится ходить, он отходит от вас всего на несколько шагов, а затем возвращается. Затем чуть дальше, и снова бежит к вам... Когда он научится рисовать, он будет ждать вашу гордую улыбку. Когда научится читать, он будет 20 раз читать одну и ту же книгу вслух, потому что мама будет его увлеченно слушать и 20 и 50 раз. Когда он будет играть в футбол - он будет искать ваше лицо на трибуне. Когда он заболеет, он позвонит вам. Когда он действительно что-то испортит, он позвонит вам. Даже когда он станет взрослым и сильным, он может заплакать у вас на плече, не стесняясь своих чувств. Даже когда он совсем вырастет и в его жизни появится новая женщина и новый дом, вы все еще будете его мамой. Чем-то постоянным и неизменным, как солнце. Самое главное, что должен знать ваш сын - это то, что он всегда в вашем сердце, а все остальное, как говориться, приложится.


вот такая вот наука )))

Татьяна
Железнодорожный
Меню на завтрак

Начну с завтрака выходного дня. Иногда наш папа завтраком нас радует)) и тогда это блинчики, которые он печет лучше меня)) а вот мое блюдо, когда есть в холодильнике прокисшее молоко или кефир -это оладушки или панкейки))


На пол-литра кефира, 2 яйца, щепотка соды, ст. ложка сахара, и мука на глаз до консистенции домашней сметаны,)) так чтобы можно было ложку с горкой набрать..а поедать я их обожаю со свежеразмопоженными ягодами посыпанными сахаром или сделать оладушки послаще и есть со сметанкой))😉

9
Татьяна
Железнодорожный
Гномик из природных материалов..
Насобирали с сыном шишек, а таких гномок еще на НГ думала сделать.. вот вдохновляющие фото,)) надо нашему тоже шарфик сделать))

нг тогда не срослось, а сейчас сын даже помогал, сам склеил шишку и каштан.. а я мечтаю о столике времен года.. начало положено )))

4
Татьяна
Железнодорожный
Садик..

Садик дали, документы я отнесла.. гна следующую неделю записалась в 4 врачам.. но почему-то такие сомнения((( вроде и с девочкой поговорила, которая туда же водит -говорит хороший сад. Ребенка одевают , как мама скажет, те и термо можно. Но душа к саду прям не лежит... сама сад не любила до трясучки, но ходила, тк мама работала (хотя больше с бабушкой сидела, тк вечно болела).. С сыном решила, что буду смотреть по нему, и пока думаю только о садике до обеда.. а время конечно покажет. Нам предлагают водить с июля, я думаю летом не стоит..пойдём с сентября..

Татьяна
Железнодорожный
Скромность- достоинство или порок???

Что же такое скромность?? Детские комплексы или же действительно забота о ближнем??? Я считала, что люди по природе своей делятся на скромных или нет)) и сама ей как раз обладаю..)) ну вот так нескромно получается))

Я готова многоетерпеть из-за своей скромности... Естественно это уже глупость и над этим надо работать. Я так на работе не раз говорила, что на меня дует от кондея, и когда приехала с Казани простывшая (я была беременна и на работе об этом знали), я пару раз об этом сказала, на что мне предлагали и теплее одеваться, тк иначе все в комнате умрут от жары.. Коллектив был новым для меня, я скромничала и в итоге слегла на месяц с синуситом, который привел к антибиотикам и вообщем не очень хорошо мог отразиться и на дочери.. Благо отделалась приросшей плацентой, которую сразу заметили на родах.

Когда ко мне приходят гости, я почему-то неловко себя чувствую, что пью не обычный чай, а просто набор трав. Знаю, что многие это не очень любят, поэтому держу дома и обычные-черный и зеленый. Но вот это чувство мня все равно посещает, я как будто оправдываюсь, что мне так нравится. Ну и полезнее я так считаю.

На детской площадке мне всегда было тяжело искать хозяина игрушки, чтобы спросить его разрешения. Я могла это сделать только, если была уверена, что хозяин именно этот мальчик/девочка.. Но и отбирать сына от заветной вещи я тоже не хотела, поэтому разрешала чуть-чуть поиграть пока не найдется хозяин ( знаю, что обычно при таком раскладе, он быстро прибегает, чтобы забрать свое имущество). Но когда мне знакомые объяснили, что считают неприемлимым пользование чужой вещи без разрешения, ( мне честно не приходило в голову, что кого-то это может оскорбить или просто разозлить), я стала смелее и теперь пытаюсь найти хозяина гораздо активнее.)) Мой главный принцип по жизни - "не делай так, как не хочешь , чтобы тебе сделали ".

Вообщем для себя поняла одно - "разум может победить скромность", но в первую очередь у меня пока все равно скромность выключается, а потом разум, те она на уровне инстинкта)) значит надо выработать другой инстинкт.))

Я боюсь звонить по телефону во всякие службы..я сразу чувствую себя, как будто это я им что-то должна)) даже в интернет-магазин не особо я люблю звонить и что-то дополнительно выяснять.. Я даже не могу себе объяснить, чего же я боюсь((

Так о какой же скромности речь во многих пословицах, которые мы впитываем чуть ли ни с молоком матери?? " Скромность человека украшает". "Кто скромнее, тот умнее". " Не хвали себя, делай так, что другие хвалили". Где эта грань между хорошей скромностью и трезвым эгоизмом?)))