Ночной сон у нас примерно - 9 или 10 часов. Дневной - один раз один час!!!! Всего один час!!! То есть, в общей сложности получается, что она у меня спит примерно 11 часов в сутки. Вот интересно, это норма или мало? Мечтаю, чтобы её дневной сон увеличился хотя бы до 2 часов!!!! Я бы столько успела сделать!
Если три дня назад Ника сделала свои первые 5 шагов, то сегодня она просто уже бегает. Пробежит, упадет, встанет и опять бежать!!! Вот и не успела я её один раз поймать, у неё сильно заплелись ноги и она полетела на бордюр. Теперь у Ники над глазом большой синяк! Как это было страшно, у меня чуть рука не отнялась от переживаний! Думала, что от испуга ходить она у меня как минимум месяц не будет! А нет... ошиблась... через пять минут после того, как проревелась, Ника попросила указательным жестом походить с ней за одну ручку, ещё пять минут и она ходит самостоятельно, но с некоторой опаской. Может это и к лучшему, будет вредь осторожней!
Для истории: сегодня ровно в 1 год 2 месяца Ника сделала первые шаги!
То есть, как первые шаги.... сделает 5-6 шагов и падает, либо садится. Интересно, это считается, что она начала ходить?
11 месяцев исполнилось нам еще 27 мая, а возможность написать появилась только сейчас.
Итак: рост 72 (+2) , весь 8600 (+400)
Сама не ходит, только если держать ее за руки. Невролог сказала, что это из-за слабой спины. Научилась играть в ладушки, гоняет дома мяч и ,наконец-то, стала уверенно сидеть.
Вес 8 250 ... (+50)
Рост 70 (+2)
Почти месяц пролежали в больнице изначально с пиелонефритом. Проявился он в виде плохого анализа мочи и высоченной температуры (40 градусов), потом перед самой выпиской подцепили в этой же больнице ротавирус - и опять высоченная температура, рвота, понос, обезвоживание... жуть одним словом. Сейчас вроде ТТТ все хорошо.....
рост 68 (+1,5)
8200 (+400)
что умеет: стоять у опоры, ползать на четвереньках, хотя пока предпочитает по -пластунски, нажимать на кнопки, включать-выключать свет, говорить мама, баба (осознанно только мама), пытается повторять за мной разные слоги.
Не сидит и не садится сама.
Стала очень чувствительной к чужим людям (ревёт, прячется), истерит даже на своих (если те редко приходят в гости), по традиции не любим врачей... только раньше просто трогать себя не давала, а сейчас даже один вид вызывает слёзы.... надеюсь к году пройдет такая реакция.
Зубов пока нет, но нижние уже пробиваются. Стала проявлять характер, когда что-то не нравится начинает сильно и быстро махать руками и кричать (в эти минуты она мне такой смешной кажется;)))
Вчера ходили в гости и Ника УВИДЕЛА кошку. Буквально "увидела", раньше не обращала на неё никакого внимания, а тут такой интерес проснулся;)
фотографии дочи
Мою дочь пока не особо интересуют различные крупы, макароны, прочие мелочи. Думаю, что она ещё не доросла до этого. Однако заниматься обогащением её сенсорного опыта и развитием мелкой моторики хочется именно сейчас. С одной стороны, я понимаю, что такой опыт мой ребенок получает каждый день естественным образом из предметов домашнего обихода, на улице, в гостях и т.д. Но, с другой стороны, не считаю лишним его разнообразить, привить интерес к изучению свойств вещей. Кроме того, её перестали занимать обычные игрушки, приходиться придумывать игры-занятия с целью хоть как-то её развлечь, совместив приятное с полезным. Вот примеры того, чем я смогла заинтересовать своего ребенка в 8 месяцев:
Никуша сегодня, то есть 15 марта, начала говорить мама.... Мама! Мама! или Мами!Мами! Люблю свою сладкую девочку!!!! Иногда проскальзывает ба, ба, ба..... видимо второе слово будет "баба"!!! Ну а папу несколько раз назвала "дядя", не специально, конечно, так получилось;))) Папа в шоке)