С пониманием пришла потребность в общении. Желания стали более конкретные, мысли более предметные. Общение - это здорово, стимулирует речь!!! Но есть одно НО!!! Когда я не понимаю дочь.... это стоны, психи и даже рёв. Я пренепременно должна ее понимать;) Что вы делаете в этом случае??? Я пока нашла один выход: смотришь на неё проникновенно и говоришь.. Дааааа.... Иногда помогает;)
Вот и у нас была "ёлка"... ну как ёлка... обычное занятие только с елкой, мишурой, подарками, танцами и игрушечным дедом морозом (а жаль, в коридоре встретили настоящего.... Ника была под впечатлением, тем более я ей много раз показывала его на картинках). Занятие прошло замечательно, Ника смогла прочувствовать атмосферу праздника, была веселее обычного, с удовольствием выполняла все задания и не хотела уходить. Зря я думала, что она ничего не поймет... Детки в этом возрасте уже всё понимают;)))

И засыпает в час ночи.... весь вечер у меня теперь посвящен только ребенку, а так хочется и себе любимой уделить внимание. И потом, я думаю, что это ненормально так поздно ложиться спать... А что делать? Как не пытаюсь её раньше уложить, пока не выбесится спать не ляжет.
Вот она, мой совёнок бодрствующий;)

Наш дом наполнился атмосферой праздника, вчера бабушка привезла нам живую елку;) При виде зеленой красавицы - Ника серьезно констатировала "Кёлка".
Сегодня с утра мы решили ее украсить. Ника очень старалась и помогала нам с бабушкой.
Почти все игрушки остались в целости и сохранности, пострадало только несколько новогодних шариков из пенопласта. Ника просто откусывала немаленькие кусочки и выплевывала их на пол. Приглянусь ей также бусы. На просьбу "На Ника, иди укрась ёлочку" Ника накидывала бусы на себя. Моя маленькая ёлочка;)

Вот и мы с Никой смастерили наш новогодний подсвечник. Усилий на пять минут, а такая красота;) Спасибо Светлане за идею. Баночку покрыли клеем ПВА и сверху посыпали мелкой солью.

Решила я для Ники сделать зимнюю сенсорную коробочку, со снегом и елками. Зима у нее в данный момент ассоциируется именно с этими двумя атрибутами. Снег приготовила из 2 стаканов муки и 1/4 стакана детского массажного масла. Снег получился очень нежный и ароматный, из него легко можно лепить различные фигурки, правда лепила больше мама чем Ника;)

Ника научилась еще одному слову "окой" - то есть , открой))) ходит по квартире и показывает мне, что ей нужно открыть;))) Очень актуально для бутылочек с крышками. Однако понимать ее стало легче)
Закреплю для памяти наши умелки.
Сегодня Никой с утра было сказано первое сложное слово. Проснулась она значит и стала засовывать ручки в щель между матрасом и стеной, что-то искать. Несколько секунд стараний и в руках дочи появилась давно потерянная мной невидимка для волос. Ника испытала неподдельную радость от находки, подползла ко мне и стала пытаться закрепить ее к волосам, приговаривая ЗАКОЛКА, ЗАКОЛКА, ЗАКОЛКА... Прямо четко и понятно, заколка... вот так вот;)

