Войти
Мама двоих (3 года, 1 год) Ренн

Вопрос

Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва

Какой из путей точно ведет к Тебе?

0
19.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

вопрос хороший! И практичный! Но вот построен на ложных (или не ложных, но недоказанных) предпосылках: что бог где-то , а не тут в тебе и не ты сам и что "туда" ведут какие-либо пути... Если предположить аналогию, что морская капля вопрошает, какой путь ведет в море.

,
0
19.07.2016
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва

Здорово, что Вы знаете ,не только то что Он внутри,но и путь к Нему (точнее,что Вам даже путь не нужен). У всех по -разному. Мне нужен путь, нужны подсказки,нужны уУчителя.
Если провести аналогию, то я та капля,которая понимает, осознает, что она морская капля,но вот свойства моря как-то не всегда и не во всем получается проявлять , потому что понимает, что она капля морская но еще не в море...

Ведь быть морской каплей еще не значит что ты море...

0
19.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
я тоже согласна! и учителя, конечно, нужны. Другой вопрос, что вот прямо живые такие учителя, которые сидят и готовы учить за небольшую цену (я утрирую) мне не подходят: я им не верю. Причем кто знает, может и среди таких есть мудрые, уж по крайней мере мудрее меня. Я верю в голос вечности, который иногда слышу в своих снах. Звучит пафосно, но это правда!
Насчет быть морской каплей и при том не быть морем - тут сложности в трактовке нашей аналогии. Как бы можно трактовать и да, и нет - да, капля еще не =равно море, но при том море состоит из этих капель. Вот только впадая в море, сливаясь с ним, капля как бы теряется? То есть там где море, уже нет капли? Мне кажется, эти мысли отпугивают часто наше эго, как же так, я исчезну, а как же моя удивительная индивидуальность))), думает эго?
Но про это я уже писала ниже про душу , которая одна и та же в младенце в колыбеле, потом в бородатом дяде, который вырос из этого младенца - душа одна и та же, но "индивидуальность" младенца полностью утрачена в дяде, и наоборот дядя не прослеживается в младенце.
0
19.07.2016
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва
"Насчет быть морской каплей и при том не быть морем - тут сложности в трактовке нашей аналогии. Как бы можно трактовать и да, и нет - да, капля еще не =равно море, но при том море состоит из этих капель. Вот только впадая в море, сливаясь с ним, капля как бы теряется? То есть там где море, уже нет капли? Мне кажется, эти мысли отпугивают часто наше эго, как же так, я исчезну, а как же моя удивительная индивидуальность))), думает эго?"

Да,здесь и трактовка может быть разная и целую философию можно развести.

Например "море состоит из капель" означает ли это, что море зависимо от капель? Означает ли это,что бОльшее количество "грязных" капель сможет очернить и море?

По мне, так когда капля попадает в море,она действительно теряется и растворяется в нем и тут немного парадокс,вроде как море в тебе,но ты капля, но и этой капле нужно дойти до моря...боюсь не смогу объяснить,как это чувствую, пока это для меня как лестница Пенроуза :-)

0
19.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
Я сейчас загуглю лестницу. Но , еще не посмотрев, предполагаю, что я примерно так же и я чувствую, наверное). Аа, вот нашла в голове подходящие слова:
(не мое в квадрате)):
«Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода». Евангелие от Иоанна (глава XII, 24) и эпиграф Достоевского к Карамазовым!!
Когда я впервые прочла эти слова я никак не могла их понять, просто никак! потом чуть позже одуплила)). Вот это и судьба капли, растворяющейся в море.
С одной стороны капля в ее индивидуальности умирает, растворившись в море. С другой капля сама становится Морем! (ну и плод тут - капля "делает" море).
Я предполагаю, что если взвесить на каких-то волшебных весах, что капля теряет, и что приобретает, то окажется, что ее "индивидуальность" была тухлой ограниченностью, причем практически не отличающейся от прочих капелек - индивидуальностей. А вместе это живое, огромное море-океан, лоно прародитель всевозможной жизни. Ну как-то так.
Насчет могут ли капли каким-то образом очернить или наоборот обелить море, интересно было задуматься. Мне на эту тему вспомнились мирозданьческие философии, в которых очень часто (от древнегерманского язычества до индуизма, могу привести первоисточники) человеческий мир, где мы сейчас живем свои земные жизни, это некий средний мир на древе мироздания. Под нашим миром есть другие, а выше еще есть другие над нашим миром - миры ангелов и богов. Если принять это на веру, хотя бы как аллегорию, то , наверное, пертурбации, качающие наш мир, затрагивают только его. То есть очернить мы можем только себя, типа как в истории с Гитлером, скажем. И то, по моим оптимистичным идеям, все равно прогресс идет вперед, то есть все переваривается в какие-то уроки, опыт. И дальше всегда только лучше, даже если на пути бывают ямы. (ну или я оптимист)). А миры богов мы вряд ли можем очернять. Но это все настолько сказочно, что я никогда об этом не задумываюсь, разве что вот так, поболтать. Доказательств нет. (вернее, есть книги, в которых что-то такое написано, но я не особо умею верить на слово).
0
19.07.2016
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва

В таких темах лучше договариваться,что чем обозначаем) Это я про море)

Тоже про другие миры читала и встречала информацию,что наш находится на высшей точке низшего, т.е. если брать за пример школу начальная,средняя, университет,то мы 4 класс.

У меня нет твоего оптимизма) Мне кажется,в целом человечество деградирует ,и цикл юг не случаен. Мы ходим и ходим по кругу ,как в "дне сурка" пока не переключится что-то там,не осенит,что же мы делаем не так и вот когда поймем,тогда,кали-юга возможно выпадет из цикла...

Доказательств такой теме и не может пока быть (так же пока не изобрели аппараты позволящие удостовериться в том,что Земля круглая, но от отсутствия доказательств она не стала плоской. Просто есть то ,что чувствует душа,интуиция и у этого запросто может не быть доказательств,потому что ум еще до этого не дорос.)

0
20.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
здорово. Да, я согласна про 4 класс и высшую точку низшего.
причем это можно даже кое-как проверить))) знаешь Биогенетический закон Геккеля-Мюллера? Вот если проводить параллели не только между отно и филогенезами, а расширить до нашей темы, то можно сказать, что во времена первых людей гомоэректус прямоходящих - это был период, когда годовалый ребенок делает первые шаги, ну и так далее. Я как-то забавлялась мыслью, что наше общество сегодня это (я немного просчиталась тогда, потому что 4 класс это более вероятно)) общество подростков. Такие все уже умные и сильные, а.... дууураакиии! Вешают постеры со знаменитостями на стенки и , хихикая, болтают о сексе.
Про цикл я даже не знаю, что сказать. Логично ты пишешь. С другой стороны вот если вернуться к морю, море волны катит и катит, как бы никуда. может, все эти циклы это тоже путь волн - который ниоткуда никуда, просто жизнь моря, самоцель. То есть может мы никуда и не должны придти? Просто должны плыть, то через грозу, то через солнце... То есть я не знаю, насколько возможна неправильность. Вот, якобы, люди что-то не поняли и поэтому цикл такой-то. Похоже, на чрезмерную значимость людей в своих глазах. Это как ругать дерево, что оно не расцвело в январе, или видеть в том его личную, дерева, ответственность. Ну вот когда придет время - весна наступит и дерево вырастет достаточно, тогда расцветет. Но, конечно, я не знаю, это только догадки.
0
20.07.2016
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва

Про закон не знала.Посмотрела википедию,ну да,логично все ,ведь сложное появляется из простого-на эту тему много думала ,когда смортела видео про развитие человеческого эмбриона. Но вот только здесь вопрос сильно ли изменился эмбрион первого человека прямоходящего и сегодняшнего? Мне почему-то кажется, что нужно оценивать развитие общества не по тому как человек ходил и сколько слов знал, а какой у него при этом была душа, действия...Вот только на днях посмотрела фильм "Инстинкт" С Хопкинсом и зависла-гориллы в чем-то человечнее человека...

Про море, про путь (с чего диалог то начался) для меня он в очищении. Т.е это путь,но путь вглубь...По себе знаю точно куда я должна придти,точнее к чему,к какому состоянию. И это действительно путь, который рассматривается более ,чем в трехмерном пространстве.Как в фильме "интерстеллар" герой Макконахи улетел на сотни тысяч км,на года а оказался за стеной шкафа собственного дома...Но он же не мог там оказаться,не пройдя этот путь...

"То есть я не знаю, насколько возможна неправильность" здесь я немного не поняла. Неправильность чего? Как я понимаю, нет ничего правильного и неправильного. Есть просто бытие. И то что люди застряли в этом цикле не может быть правильным или неправильным-это факт.
Знаешь, я сейчас подумала (осенило?),может даже эти циклы сами по себе есть уже миллиарды миллиардов лет,как есть утро,день вечер,ночь.Ни одна из этих пор не является правильной или неправильной и проскочить ни одну ее сам день не может.Т.е. у дня всегда так будет,но человек может какую-то пору проспать, промедитировать или в конце концов пролететь на самолете. Так получается и с душой,с каждой конкретной-она может путешествовать из вечера в утро или день...И так же может возвращаться постоянно в ночь...


"Это как ругать дерево, что оно не расцвело в январе, или видеть в том его личную, дерева, ответственность" Но человек все-таки не дерево :-) И у каждого человека да,есть ответственность, есть задача, а еще у человека всегда есть выбор прикинуться деревом и решить,что выше себя не прыгнуть (кстати,дерево ,наверное,относится к чему-то другому,потому что с приходом весны оно с100 % зацветет (если не сухое, а вот с приходом телесной осени к человеку нет гарантии,Что он помудреет) или осознать,что у него есть разум,есть тело,есть душа и все это как глина-лепится,мнется и подвластно очень сильным изменением. Только значимость от этого всего не должна появляться,потому что должно быть осознание,что ты всего лишь глина,прах,не больше, мир и без тебя будет вертеться -день и ночь по любому будут сменяться...

0
20.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
Твой абзац про "Знаешь, я сейчас подумала (осенило?),может даже эти циклы сами по себе есть уже миллиарды миллиардов лет,как есть утро,день вечер,ночь.Ни одна из этих пор не является правильной или неправильной и проскочить ни одну ее сам день не может.Т" это именно то, что я тоже думаю. Как-то так да. Я про это и говорила, когда писала, что сомневаюсь, что может существовать какая-либо "неправильность" (никакой), или что люди своими грехами могут как-то влиять, испортить мироустроение)) Смахивает на манию величия)).
И очень понравилось, как ты написала про человека. Факт, что не все, уж точнно, мудреют к приходу своей телесной осени!
Все это очень интересно. И гориллы уж точно добрее!((
Это здорово, что ты видишь свою цель. Какое состояние и как ты его достигаешь? Считаешь ли ты необходимым какие-либо действия - быть вегетарианцем или совершать какие-то ритуалы или...?
0
20.07.2016
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва

" что люди своими грехами могут как-то влиять, испортить мироустроение)) Смахивает на манию величия)" Мне кажется, здесь палка о двух концах. Смотря в каком ключе человек думает о мании величии. Меня как-то знакомая поставила в ступор-мы были в лесу, и я автоматически уже где вижу пластик,иду и собираю и она мне "ты что думаешь, что ты одна что-то изменишь? или хочешь себя показать какая ты хорошая?" я растерялась. Она явно посчитала ,что у меня мания величия.
Поэтому даже не знаю что сказать,с одной стороны я верю ,что каждый человек своими поступками,мыслями меняет этот мир (это мания величия?) ,а с другой я так же осознаю,что и у нашей Земли ,видимо, такая карма-мы,паразиты , уничтожающие ее (но означает ли это ,что мы и дальше не задумываясь тратить ее ресурсы, загрязнять,выжигать леса, осушать реки? думая при этом а что мы можем? мы так,мимо проходили,без нас уже все предрешено)
Мне нравится миропорядок на Земле,который описал Ефремов в "Туманности Андромеды" но он слишком расплывчато сказал о самом переходе к таком устройству.
И вот в связи со вчерашним моим "прозрением" я думаю, что может быть, если человечество выйдет на новый уровень,не возвращаясь в кали югу,то и Земля выйдет на новый? И будет и ей спасение? А души с более низких уровней буду посылаться уже на другие планеты? Ведь,возможно же, что и у планет есть какие-то кармы и пути....

Конечно) я ж не Будда,чтоб через медитации освободиться от соблазнов и выйти за пределы разума. Мне нужны ритуалы )
Отказ от поедания животных ,мне кажется, это самый первый шажочек ,показывающий,что ты готов менять себя и что-то вокруг. (но не каждый вегетарианец стоит на духовном пути,зато каждый стоящий на этом пути-вегетарианец).Я пока лакто-ово-вегетарианка.
А ты как думаешь?


0
21.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Ты все правильно говоришь в парадигме человеческой логики. У меня есть подозрения (необоснованное, так) , что в парадигме просветления все это не имеет значения. Можно есть мясо, даже убивать голыми руками и пожирать жадно на месте,запивая горячей кровью))). Потому что нет хорошего и плохого. Но я не могу это объяснить и не хочу выдумывать.

В рамках логики я согласна, я сама сортирую мусор очень тщательно, не ленюсь отдельно вывозить стекло, сдавать макулатуру, отдельно опять же таскать батарейки и лампочки, ну и дома у меня две мусорки на каждом этаже. Причем за пакетами надо ездить спецом в мэрию. В общем, могло бы быть лень, но я принимаю это всерьез. Мясо я не ем , вернее, могла бы есть, но не люблю, мне противно. Но если хочу (и иногда мне хочется кусок жирной копченой колбасы или биг мак), тогда ем! Вообще не угрызаясь. А еще я ем рыбу, и благодарю ее - и для моих детей нормально слышать, что вот, кушайте, этот красивый лосось приплыл к вам и отдал вам свое тело, чтобы вы его скушали на здоровье. Им это кажется нормальным)) мне тоже)) Как-то так.

Про ритуалы. Я не знаю, ты какие считаешь нужными? Тут сложный очень вопрос. Могу рассказать свою точку зрения отдельно, если тебе интерсно мое мнение.

0
21.07.2016
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва

"У меня есть подозрения (необоснованное, так) , что в парадигме просветления все это не имеет значения." Здесь ,конечно, просто теории. Где-то читала теорию,что мясо утяжеляет энергетику-для меня это логично,потому что то что мясо, раньше было живым существом, и то,что человек ест-корова,свинья,баран-они все разумные, умеющие испытывать эмоции,коровы так вообще хозяев узнают, бараны у деда были,так тоже за ним ходили-признали вожака, (про свиней не знаю), а раз это живое существо то у него есть эмоции и в том числе страх (в детстве я слышала как визжит свинья,когда ее режут) и получается,по любому у него во время смерти вырабатывается гормон страха,который проникает через кровь во все клетки, а мы это употребляем, мы берем на себя лишний страх...
Задумалась...А ты знаешь о человеке,которого можно назвать просветленным и чтоб он был мясоед?

Кстати,где-то тоже встречалась информация,что для человека если и полезно мясо,то как раз сырое-потому что так наш организм его быстрее и лучше усваивает :-)

Вообще про еду-мне кажется,нужно быть в гармонии с собой-что хочется,то и есть, не насиловать себя-придет время ,если эта еда станет ненужной организму-отпадет (главное только конечно,задумываться это хочет организм или мозг) . И второй момент -ни за что себя не ругать типа "вот сорвалась" не сорвалась,хочется-ешь,с удовольствием. У меня сейчас так с чизкейком и чашкой капучино-знаю,что моему организму это не нужно практически каждый день,но я еду и покупаю-у меня такая психологическая пауза-посидеть ,попить капучино с чизкейком глядя на прохожих ,думая при этом о чем-нить интересном...- когда-то была сигарета,а теперь вот новая привязка. И тоже знаю, что придет время и эта привязка отпадет.

Для меня ритуалы это молитвы и исповедь с причащением.
Конечно,очень интересно твое мнение. Мне очень очень приятно общаться с тобой )Как-то спокойно ,ровно и без напрягов)

0
21.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Спасибо, мне тоже интересно. Вообще я очень рада, что завязался разговор. На такие темы не часто с кем удается поговорить.

Исповедь с причащением - православная исповедь? Я не поняла из твоих постов, что ты христианка. Думала, ты увлекаешься буддизмом, скорее.

Про еду. А ты вообще много просветленных встречала? Вне их меню.

Про то, что живых убивать ради пищи, мне самой кажется страшным и нелогичным. Казалось бы, было куда больше НОРМАЛЬНЫМ этого бы не делать. Но...((

Про энергетику я думаю, что отказ от мяса в идеале должен быть не причиной, а следствием. В Библии написано, где находится сокровище твое, там будет и сердце твое. Если человек просветлится, то ему будет не до мяса, наверное, и не до гнева и вожделений. А вот стремиться нарочно подавить в себе эти, натуральные, стремления - это бывает ставить телегу вперед лошади. Но при том, я согласна, что надо себя тоже калибровать и настраивать на определенную волну. Чтобы просто проще было самому.

Сейчас про ритуалы напишу.

0
21.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
про ритуалы. У меня противоречивое мнение:
1. Акты, деятельность, производимая в реальном мире, настраивают человека на нужный лад. В этом реальная польза ритуалов. Даже если убрать невидимый аспект и все недоказаннное, как надобу наших ритуалов богу или предкам)). Это плюс!
2. Теперь минус. Копирую не свои слова, а из "Бхагавад Гиты как она есть", толкует : "Ведические обряды и ритуалы, такие, как ранние утренние омовения, молитвы три раза в день и почитание предков, являются обязательными для неофитов. Однако тому, кто в полной мере развил в себе сознание Кришны и занимается трансцендентным любовным служением Господу, нет необходимости следовать этим предписаниям" или "До тех пор пока человек не достигнет духовного уровня, он не сможет полностью отказаться от чувственных удовольствий. Предписания шастр, ограничивающие эти удовольствия, можно сравнить с диетой, налагающей ограничения на употребление тех или иных продуктов. Однако нельзя сказать, что больному нравятся подобные ограничения или что у него пропадает вкус к запрещенным блюдам. Подобно этому, людям, лишенным высшего знания, шастры предписывают ограничивать деятельность своих чувств с помощью духовной практики, такой, как аштанга-йога, состоящая из ямы, ниямы, асан, пранаямы, пратьяхары, дхараны, дхьяны и самадхи. Но тот, кто, развивая в себе сознание Кришны, познал красоту Верховного Господа, утрачивает всякий интерес к безжизненным материальным объектам. Таким образом, предписания шастр предназначены для не очень разумных людей, стоящих в начале духовного пути. Они нужны лишь до тех пор, пока человек не почувствует истинный вкус сознания Кришны. Тот, кто обрел сознание Кришны, естественным образом теряет вкус к пустым мирским удовольствиям"
Вот я примерно так чувствую. не потому, что я считаю себя особо умной, а просто потому что не хочу быть притворщиком. Я не хочу впадать в делание ритуалов, ходить по Индии в хламиде босиком и благостно улыбаться (я карикатурирую), я буду собой обычной. Мне лично проще не делать чего-то, что может меня саму ввести в заблуждение. Сейчас у меня была эпоха битвы - я старалаьс просто быть честной с собой. Возможно, я еще смогу расслабиться и стать менее жесткой, и тогда я стану делать прасат, подносить цветы или
захочу как-то прихорошить свою внутреннюю реальность. Это будет новый уровень. пока у меня был уровень войны за пустоту.
0
21.07.2016
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва

Согласна с цитатой из Бхагавад Гиты-так оно и есть. Ритуалы это те ,если можно,сказать костыли, которые ведут тебя к очищению,осознанию. Как только твое сознание сможет самостоятельно "уходить в свет" ,когда ты сможешь растворяться в нем то конечно это отбросишь эти уже отслужившие инструменты.
Заканчиваю слушать "Путешествие домой" и там была фраза "чтобы найти Бога, не обязательно ехать в джунгли Индии". Согласна, не обязательно становится паломником,чтоб обрести ту чистоту, но мне пока точно нужны молитвы,причастия-это то,что помогает хоть немного остановить ум и эго,ито ум более менее успокаивается как минимум после часа молитвы...

Еще я верю в силу ритуалов загадывания желаний (только что желания меняют свое качество это другой вопрос).И в силу каких-то своместных,семейных ритуалов,традиций)

0
22.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Про последний абзац я согласна, я тоже. Я даже по юности делала с подружками Карту желаний, знаешь, на плакат клеить картинки - и у меня все сбывалось)) И семейные традиции это важно.

Что касается православия, я его неплохо знаю. Сама православная была по крещению. Какое-то время пыталась "подключиться к этому эгрегору", читала Библию, что-то наизусть учила, читала старцев, подписана до сих пор на Православие.ру, в церковь пыталась ходить, но не понравилось из-за российской специфики менталитета - ворчливые люди, и все прочее. Потом я узнала саму себя лучше (вначале через сны - я стала анализировать символику своих снов и так открыла свои генетические корни, видимо, мне снились совсем иные образы - не христианские). И это оказалось для меня живо. Не теория, а практика. Поначалу боязно было, ведь православие активно убеждает, что только в нем "спасение", а вокруг лев рыкающий ходит и так далее. Но я поняла, что лично для меня православие это неправда. Там много мудрости (правда, еще больше политики, но это в ЛЮБОЙ религии так и надо вычленять 10% смысла из массы). И с мудростью я согласна - она, которая суть, везде , наверное, одинаковая. но сама система православная для меня не реальна. Я не испытываю трепета, как когда встречаешь лицом к лицу что-то живое. (это для меня так, я не говорю, что вся система неживая, просто я не подключена к ней). Я ушла и нашла свой "дом" и даже друзей (выдуманных, так сказать, знаешь, как одинокие дети выдумывают себе))) ну а мне снились). Как-то так. Я боюсь, что ты со мной общаться перехочешь, потому что я для православия как раз самый что ни на есть отступник и еретик.

0
22.07.2016
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва

Крайнее предложение рассмешило) Я не фанатка, и мне не важно через что человек пришел к Богу,главное,что он стремится открыть его в себе.

И про православие тебя прекрасно понимаю. У меня церковь и Бог совсем не одно и тоже,дальше скажу больше-они у меня вообще далеки друг от друга. По моему пониманию церковь вообще очень сильно вредит людям в налаживани связей с Богом. Ладно я пришла в церковь через Бога и поэтому меня трудно отвадить, но ведь многие наоборот идут к Богу через церковь и вот те,кто там находятся -фарисеи своими "туда не ходи,там не ставь,не в том пришла,там не кланяйся"-думаю они берут на себя очень большой грех-гораздо больший чем те кто делает что-то "не так".

Да и батюшки разные есть,есть те кто работает,а есть те кто служат.

Все-таки думаю,у батюшек есть какая-то энергия,это не их энергия,а энергия,которая идет через них на людей -за этим,наверное и иду в церковь.

Ты где-то про свои сны и этих друзей писала? Интересно бы почитать.

0
22.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Я очень рада! Просто доводилось сталкиваться с именно фанатичным фасадом православия. Мне кажется, что фанатизм это недоверие, нехватка веры, спрятанное сомнение в самом себе и своей вере - и тогда челвоек начинает яростно отстаивать свои убеждения, чтобы самому себе доказать свою правду, защитить ее. Защищать надо только что-то неистинное и непрочное, ясно. А то что и так устойчиво стоит - не нуждается в подпорках и бегании вокруг в отчаянных попытках подпереть тут, поддержать там.... У тебя , значит, вера настоящая, это круто!

Про сны и прочее я писала так, робко)) Вот тут кое-что.здесь Древнегерманский бог Один, которого я нарисовала и о котором написала зарисовку - мой друг))) Ну ты понимаешь, слова "друг" это я в шутку, конечно)) Не шуточный смысл только в том, что да, друг, в занчении образа, архетипа, который открыл во мне (или для меня) что-то новое, какой-то иной уровень сознания. Это не столько интеллектуальное понимание, сколько энергия.

0
22.07.2016
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва

Согласна с твоим определением фанатизма,плюс еще здесь что-то с эго связано,Не смогу сформулировать четко но "я знаю как верить,а ты нет" но часто в этой вере забывается сам Бог.И да,согласна полностью,что Бог уж в защите точно не нуждается. Я кстати,из-за этого здешнее сообщество православие оставила.
Притча в тему нравится
Пошла читать про сны. Кстати, Один-для меня знакомое имя бога ,но не могу вспомнить в связи с чем я о нем слышала.Заглянула сейчас в вики,не,не то.Но точно знаю ,что слышала ,прям слышала...с ударением на "о"..

0
22.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Хаха да, чудная притча. Мне еще одна нравится, когда миссионер приехал просвещать и обращать к богу варваров. Читал им читал лекции, как креститься, как молиться. Потом закончил и стал уезжать с их острова. И вот уплывает мисссионер на лодке, как вдруг с острова бежит один из варваров, видит, что лодка уже далеко отплыла, и бежит прямо по воде аки по суху. Добегает до обалдевшего миссионера, стоит прямо на воде и, запыхавшись, спрашивает: Извините, я забыл, сколько поклонов класть, вы говорили?

0
22.07.2016
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва

эту притчу я в православии встречала


0
22.07.2016
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва

Да, я православная. Сама не знаю ,почему так мало на эту тему пишу, наверное по той же причине,что и про мужа-это очень личное. Хотя, сейчас подумала,нужно открыть рубрику типа "читаем и понимаем Библию вместе" У меня целый лист с вопросами по тексту есть,с батюшкой никак не обсужу)

Буддизм мне интересен. И Ганеши люблю :-)

Не в личной жизни не встречала,только на страницах книг. И задал тебе вопрос и сама задумалась.Индийские просветленные то да, веганы,а вот наши? Вспомнила,только что когда читала "несвятые святые" там было про некоторых старцев упоминание,что совсем мало они ели,а кто-то так вообще только хлеб и воду.Теперь в "Житиях святых" буду обращать внимание ан этот момент.

Про то что вперед появилось курица или яйцо,тоже об этом задумываюсь. Например,если болит печень много злости,зависти,очистись от этих чувств и печени станет лучше. А если наоборот физически почистить печень избавишься ли от этих чувств? (по себе вижу,что после чисток становлюсь намного спокойнее)

0
22.07.2016
Мама троих (15 лет, 12 лет, 6 лет) Барнаул

без размышлений, первое, что пришло в голову - зависит ли что-то от меня?

а вот если задуматься - то даже не знааааю, столько разного в голове, и одновременно ничего)

0
17.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
Это почти у всех нас так - пока до дела не дошло, кажется, что столько всего, столько! А если попробовать все сформулировать, то с гулькин нос. У меня также.
А твой вопрос, очень хороший, по сути это корневой вопрос. Не ради толкового ответа -если подумать, то ответ может быть и да, и нет, и нифига не прояснит. А сам вопрос успокаивает. ))
0
18.07.2016
Мама троих (15 лет, 12 лет, 6 лет) Барнаул

ну просто если за меня уже все давно решено - то смысл как-то нервничать?.. оно и так смысла нервничать нет, но тут периодически обуревают же мысли - что может то, а может это, может надо шибче лапками грести, или еще чего...

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Хочешь, мой ответ самой себе (на истину не претендую)). Есть то, что за нас решено. Я уже приводила аналогию с поездом. Судьба, предопределение - едет поезд. Мы в нем едем, это от нас не зависит. Но как вести себя в поезде, играть ли с шулерами в карты, пить в тамбуре, спать, читать книгу, флиртовать с симпатичным попутчиком или любоваться пейзажами -это от нас зависит.

0
18.07.2016
Мама троих (15 лет, 12 лет, 6 лет) Барнаул

я помню

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

То есть у тебя конкретная дилемма какая-то? Типо терпеть ли плохого мужа или уйти в никуда? (я не знаю твоей ситуации, я от балды какие-то примеры). Или работать ли на скучной работе или взбивать лапками сметанку, идти на какие-то курсы и работать что-то новое? Я верно понимаю? или это более глобальная тревога - способна ли я защитить детей или все судьба? Что-то такое?

Если что, мое имхо: делай что должен и пусть будет что будет.

0
18.07.2016
Мама троих (15 лет, 12 лет, 6 лет) Барнаул

нееее, у меня всё в порядке),это так. общечеловеческие вопросы во вселенную)

п.с. ну я тут так, чуток на перепутье. вернее на пороге - ничего серьезного, и даже ногу для шага занесла. но уверенности нет. но шагать попробую. вдруг это моя дорога?.. кто знает?..
0
18.07.2016
Мама троих (15 лет, 12 лет, 6 лет) Барнаул

работать на скучной работе - она у меня не скучная, но я сижу дома в отпуске по уходу за ребенком. и выходить пока не хочу. вот хочу попробовать альтернативный вид деятельности...

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

ну это дело хорошее, почему не попробовать!

0
18.07.2016

Что мне нужно знать? 💗😃

0
17.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Хитро! Между прочим, это был мой вопрос однажды, только без знать даже. Просто что мне нужно?

А как бы вы трактовали, если бы бог любезно дал бы вам ответ "ничего". Как бы поняли это для себя?

0
17.07.2016

Беседа была бы закончена , я бы поняла , что ответ можно найти в уже имеющемся у меня опыте и знаниях 👼🏻 я поняла бы что имею в жизни все , что мне нужно.

0
17.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Просто ради игры в размышлялки - а почему вы бы не решили, что если ответ "ничего", то, значит, знать ничего вообще не нужно, все неправильно из опыта и знаний и их все надо срочно забыть и выкинуть))?

0
17.07.2016

Вопрос то был : что нового мне нужно знать , а не что я уже знаю ... Нового - ничего , поэтому так и решила . А что значит в вашем ответе : это когда то был мой вопрос ? Кому вы его задавали ?

0
17.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Во сне приснилось, что встретилась с богом ну или кем-то схожим, и я выпалила вопрос, что мне нужно... И ответ был ничего. Вот до сих пор думаю) Если принимать всерьез, то, возможно, это весь смысл дзена.

0
18.07.2016

Я думаю это как раз то что я и сказала , ничего лишнего , все достаточно

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Ну тогда можно было после того не заморачиваться, раз всего было достаточно, и не работать, и не рожать детей - если всего уже тогда было достаточно.

0
18.07.2016
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Берн

Хороший ответ!

0
18.07.2016
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва

Думаю, это очень сложно осознать,что тебе действительно ничего не нужно...Уму это очень сложно принять.
А если спросить душу,что ей нужно? Нужна ли ей работа? Дети?(про детей, да, звучит вопрос грубо для ума, но если убрать первую реакцию ,уйти в душу и подумать)


0
19.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
дело в том, что душа как слои у луковицы - много слоев. Тут сложно узнать, что реально нужно. Человек может искренно верить, что ему нужно быть кем-то там, а на самом деле это просто льстит его эго или так принято в его культуре или это отработка неосознанная какого-то запечатлившегося в его психике сценария... В общем, что бы узнать, что истинно тебе нужно, надо сначала узнать, кто такой истинный ты сам - Я. А если туда копать, то реально выясняется, что в принципе истинному Я ничего не нужно и все правильно.
А вот на бытовом уровне, не уходя совсем в дзен), отшелушить верхнюю шелуху очень помогает да, согласна, чтобы понять, что тебе надо - именно тебе, а не маме, соседке или графине Марье Алексевне(с).
0
19.07.2016
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва

согласна

0
19.07.2016
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Вот ты выдала)))) интересный вопрос. Я бы спросила: что после смерти? (предвижу, что ты скажешь, что это должно быть понятно из Библии)

0
19.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
я еретик))
Согласно одному моему прозрению (звучит мило, не правда ли)))) после смерти есть другие уровни. Существование не такое как сегодня, не материальное.
Не могу выдумывать, может, до перехода на другие уровни есть еще новые перерождения на земле, но "в прозрении" про это не было. Там было только что "человеческая жизнь это детство". И там же было объяснение, как понимать эти слова: я ни раз про это уже писала, что как душа человека всегда одна - будь то в теле младенчика или старика - а насколько они не похожи ни внешне ни внутренне, - так вот земная жизнь это детство будущей жизни. То есть потом наши души идут дальше , трансформируясь в новый образ,духовно более взрослый.
Про индивидуальность и "память о прошлых жизнях" я скептически настроена. Душа-то одна и та же, но все настолько разное, что сложно говорить о сохранении сегодняшней себя, как мы себя понимаем. ну вот как младенец агукающий в люльке не представляет себе себя же взрослым дядькой/тетенькой, просто не способен охватить то, что будет составлять его личность , когда он вырастет. А взрослые в массе не слишком хорошо помнят младенчество.
0
19.07.2016
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва
"так вот земная жизнь это детство будущей жизни. То есть потом наши души идут дальше , трансформируясь в новый образ,духовно более взрослый."
и согласна и не согласна.не согласна с тем ,что это аксиома-иногда душа на много жизней может застревать "в детстве", не каждый,к сожалению, за одну жизнь мудреет и переходит на новый уровень.ИНогда уша может возвращаться на прежние пути,потому что где-то какие-то уроки не выучила. Потому что если в школе можно уговорить учителя поставить зачет за хорошие глазки,то здесь просто некого уговаривать,здесь должна выполняться определенная программа.

И чем осознаннее человек,тем больше у него шансов вспомнить свое детство, так же чем "мудрее" душа,тем вероятнее,что человек будет помнить свои прошлые воплощения.

И "сегодняшнее я" сохраняется,обязательно сохраняется на каких-то энергетических пластах,точнее сохраняется,то каким ты был в момент смерти,у человека есть очень много шансов изменить в себе что-то пока идет эта жизнь и чем яснее человек осознает,что он не младенец в люльке а понимает,к чему он хочет придти в итоге,то он с собой и возьмет (любовь,ненависть,злость ,обиды,умение прощать, зависть, великодушие)

0
19.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
это все я тоже так думаю, просто думаю уже от себя. В прозрении о том не говорилось))) Но если я додумываю эту мысль, то тоже так думаю.
А ты свои прошлые воплощения не помнишь?? Сразу скажу, что я точно нет). И никогда не "вспоминала".
0
19.07.2016
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва

Ходила специально,с помощью медитаций, чтоб посмотреть завязку и блок.

0
20.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

расскажешь??? или слишком личное?

0
20.07.2016
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва
Комментарий удален
0
20.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

интересно! Меня пока не тянет почему-то. Как ты писала, я как бы не вижу смысла, ну была я тем-то или тем-то... Осознание, что не стоит слишком серьезно относится ко всему вокруг - да я и так мало что принимаю всерьез..

0
20.07.2016
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Интересная у тебя трактовка! и такая, хорошая сто ли) позитивная)))

0
25.07.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва

Какое моё предназначение в этой жизни?

0
18.07.2016
Мама троих (14 лет, 11 лет, 7 лет) Тула

это легко узнаётся и без божественной помощи, прости, что вмешиваюсь =)

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

узнается может на уровне бытовом. А на уровне философском есть опасение, что смысл в жизни один - просто жить.

В этом и суть.

0
18.07.2016
Мама троих (14 лет, 11 лет, 7 лет) Тула

у всех есть заложенные таланты, Бог стремится познать сам себя =)

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

ну ясно, бог познать прям хочет, сидит и желает.

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Хороший вопрос, я бы тоже хотела, тобы бог мне сказал четко: твое дело стать поваром, ну я бы и расстаралась))). Но тут есть опасность, что он скажет: неважно. Обыдно ж будет. Или другими словами: задача жизни просто жить.

0
18.07.2016
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва

Для меня это был бы тоже ответ. Вот ты повар, например. И мучаешься мыслями, а вдруг все таки не моё, а вдруг ты должна была быть космонавтом и тогда было бы тебе счастье. А если ответ неважно, как-то проще становится, значит, ничего не упущено)

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

так может Вселенной неважно - хоть ты стала королевой, хоть бомжиком в канаве. Но тебе-то важно)))

0
18.07.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

А вот знаешь, получается, что ответы на большую часть глобальных вопросов (которые не стыдно задать Богу :)))) Как-то и не хочется знать. Мы сами творим свою реальность, и вера в успех имеет ключевое значение. По сути, в каждый конкретный момент жизни во что веришь, то и правда. А такое авторитетное мнение способно очень сильно перевернуть жизневосприятие. Меня мое пока устраивает) Я бы предпочла желание)

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
Согласна, почву может сильно выбить из-под ног.
Но желание это ужас ужас)) я ниже написала - тогда их надо множество, а одно это будет либо дурость, либо эгоизм)))))
0
18.07.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

У меня есть такое желание. Которое одно...

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

очень интересно, какое. Наверное, чтоб с детьми все было хорошо. Почему-то все тут секретничают - вопросы нормально, а в желаниях не признабтся)) Там , может, что нелегальное))))

0
18.07.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

Я тебе в личку напишу) Это таки слишком личное...

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Конечно. Но ты не пиши, если секрет! Это ж я так, подшутила, что никто не колется, какие там желания у них - а я даже и не знаю, какое загадала бы сама, если бы одно было.

0
18.07.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

Не секрет, просто не для открытого обсуждения в блоге...

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

у тебя прекрасное желание!

0
19.07.2016
Мама девочки (15 лет) Горно-Алтайск

Вопрос (даже три вопроса получается): о жизни, вселенной и вообще.

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Что это за вопрос? Где подлежащее сказуемое))???

0
18.07.2016
Мама девочки (15 лет) Горно-Алтайск

))))) ох, Наташ)))) Это из фильма))

0
19.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

из какого??

потому что гладиолус?

0
19.07.2016
Мама девочки (15 лет) Горно-Алтайск
0
19.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

спасиюо!

0
19.07.2016
Мама девочки (15 лет) Горно-Алтайск

❤️

0
19.07.2016
Мама пятерых (от 9 лет до 36 лет) Мелитополь

у меня была прошлая жизнь и будет ли новая?

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
ну вот тебе встречный вопрос:
Зрелый мужчина раньше был агукающим младенцем в колыбели. Был? Был, факт!
Но теперь он ничегошеньки не помнит о том времени. И не разделяет даже вкусов и мыслей самого себя в том младенческом возрасте: он уже не агукает, не сосет молочко, и не думает, что придет серенький волчок и утащит за бочок. В общем, ничего общего - ни внешне, ни внутренне. Тем не менее это один и тот же человек. И какая польза узнать зрелому мужчине, что он был младенцем, если, будучи младенцем, он не знает, что такое быть взрослым, а будучи взрослым, он все равно не помнит, каково это быть младенцем. Разные парадигмы. Ну положим дальше иная жизнь. И в нем наше я будет существовать, как душа существует одна и та же неизменна в младенце и старике. Но мы не способны понять разные парадигмы. И настолько мы туда входим разными, меняясь, что вроде это уже и не мы - в сегодняшнем понимании!
0
18.07.2016
Мама пятерых (от 9 лет до 36 лет) Мелитополь

тогда такой вопрос: может он показать мне моих усопших предков? и где они?

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

ладно, положим (хотя это 2 и не вопрос, а просьба). Но ты только представь себе!: подсчитаем, от гомо сапиенс (скажи спасибо, что от зеленой водоросли не начала) до нас с тобой примерно 7 миллионов поколений. В каждом поколении 2 человека (а вообще 4, мама/папа мужа и мама/папа жены). Я не сильна в математике, но это выходит что-то вроде 2 в степени 7 миллионов = количество твоих предков? Показать тебе их всех сродни бесконечной адовой пытке. Тебе оно надо?))) А вот узнать, где они сейчас, мне тоже интересно. Если их тела прахом присутствуют некоторым образом повсюду - взять пляж (сегодня думала об этом) песок это будто прах.. То души их (при лучшем раскладе) перешли в новую парадигму, вот точно как младенчик повзрослел, отрастил первые усики и бородку и уже стал юношей! А может снова народились сюда, в эту нашу жизнь.

0
18.07.2016
Мама пятерых (от 9 лет до 36 лет) Мелитополь

я бы узнала про одного - бабушку (самая близкая для меня) ну и на ее примере узнала бы "что да как" + хотела бы ее увидеть, так что 3в1:))))

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

я как раз сегодня про свою думала. Жил человек, страдал, любил, не может же он исчезнуть насовсем.

0
18.07.2016
Мама мальчика (12 лет) Санкт-Петербург

Я бы предпочла золотую рыбку, выполняющую желания, хотя бы одно) А вопрос бы задала сейчас, исполнится ли оно. Не самым умным образом использовала бы этот шанс, но хотя бы конкретно, потому что не хотелось бы услышать вот это "ничего" в ответ

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

У меня была подружка детства, которая молилась боженьке о двух самых важных вещах:

мир во всем мире и чтобы у ее Джесси появились щенки! ))))

одно желание меня бы поставило в тупик еще больше одного вопроса. Я ж нимагу выбрать между щеночками и миром во всем мире.

0
18.07.2016
Мама мальчика (12 лет) Санкт-Петербург

Действительно, сложный выбор)))

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

ты ж не признаешься в своем единственном желании?;)

0
18.07.2016
Мама мальчика (12 лет) Санкт-Петербург

Была бы ты этой золотой божественной рыбкой...))

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

значит, не мир во всем мире!!!!))))))))

0
18.07.2016
Мама семерых (от 7 лет до 23 года)

Есть ли рай и ад действительно?

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Как изменит твою жизнь, если , допустим, ответ нет?

0
18.07.2016
Мама семерых (от 7 лет до 23 года)

Многое расторможет))

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

старуху процентщицу прибьешь топором))????

0
18.07.2016
Мама семерых (от 7 лет до 23 года)

Не.свекруху)) Нет,это немного не то.против закона и порядка не попру,но расслаблюсь))

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
хаха!
тебя ад пугает? уж хуже этой жизни ада нет.
0
18.07.2016
Мама семерых (от 7 лет до 23 года)

Не пугает,потому что я человек не верующий.но если б сказали мне,что рай 100 пудово есть,я бы наверное пересмотрела свою жизнь

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Ну да, резонно - можно и попоститься тут недолго, ради бесконечного блаженства в обмен)))

0
18.07.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Тула

За что болеют маленькие дети.

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Ну тут смотря, какую цель преследует этот вопрос? Либо это скрытый укор, чтобы подколоть бога шпилькой.

Или поиск облегчения? Вот если он скажет, например, за грехи родителей, карма (личные грехи в прошлых воплощениях), судьба, или жизненные уроки на будущее, очищающие душу, то жить станет легче.

0
18.07.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Тула

Когда болел мой сын, я днями и ночами перебирала свою жизнь по камушкам, вспоминала все, где обидела кого неосторожно, где не простила. И не набрала своих грехов на этот ад. Я тогда много повидала деток. Не пойму, зачем им это дано.

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
Ужас, сожалею, что довелось пережить((! Но думаю, в условиях "вселенной" нет такого, что дано за что-то. Это же не магазин, где за три рубля кило конфет.
некоторые философии говорят, что души сами выбирают себе земной опыт, ради взросления души. Тогда не обидно -душа сама выбирает себе болезни и страдания, потому что они ей нужны в более широкой перспективе.
0
19.07.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Тула

В религии как раз есть, что дано за что-то.
Сейчас прошло более трех лет и только сейчас я могу это принять как опыт и взросление моей души. А сын уже и не помнит ничего. Только кошмары снятся иногда.

0
19.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Хорошо, что все позади!

0
19.07.2016
Мама двоих (12 лет, 12 лет)

я бы тоже, пожалуй, спросила в чем моя миссия в этой жизни в отношении человечества?

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

а в чем ты видишь миссию отдельной травинки в отношении всех трав биосферы Земли?)))

0
18.07.2016
Мама двоих (12 лет, 12 лет)

да в том-то и дело, что не вижу, и здесь сплошные сомнения. Мой вопрос касается, скорее, предназначения. Вот, допустим, врач. Например, хирург. Например, такой, которых обычно называют "у него талант от Бога". Его миссия относительно человечества - спасать жизни посредствам своего таланта в хирургии. Или, например, воспитатель детского сада. Тоже с таким же выраженным талантом, к которой с радостью бегут дети, которую потом с теплом вспоминают уже вырасшими, которая сама чувствует себя с детьми "на своем месте". Она тоже делает хорошее дело и вносит свой вклад в социум посредствам своей работы. Или вот даже мастер какой-нибудь, например, ювелир. Он делает такие украшения, от которых исходит такая энергетика, что те, кто их носит действительно испытывают радость, глядя на них. В этом тоже его вклад. И все они получают обратную связь от мира, от людей в том деле, в которое они вкладываются. Они чувствуют, что занимаются тем, чем надо, чувствуют себя на том месте, где надо, и испытывают удовлетворение от своей работы. Вот мой вопрос про это. Где мое место в этой цепочке? Для меня это вовсе не обязательно должно быть нечто глобальное вроде "спасти землю от падения метеорита в таком-то году", а вполне может быть самым обыкновенным вроде "заниматься семьей" или работать кем-то "обычным". В общем, это, скорее, про предназначение с чувством душевной отдачи.

А ты какой бы вопрос задала?

0
19.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
Это вопрос, касающийся довольно бытовых и эгоистичных пластов жизни. Хорошо приносить пользу и одновременно получать удовольствие и признание + зарплату. Но это не божественное предназначение, я думаю. Это нормальная логика и человеческое желание. И не бог должен указывать место работы (хотя хотелось бы))), имхо, а мы сами. Пробовать, ошибаться, слушать себя, вкладываться, стараться, и в конце концов будет отдача. Вообще чем больше вложишься куда-то, тем больше отдача будет. Это как копать колодец - чем старательнее и дольше копаешь, тем глубже докопаешь и тем больше воды (ресурса).
Божественное (так сказать) оно в чем-то ином (или в ином в том числе) проявляется. Может, там одно мученье и будет, типо крестьянка, матерясь, коровьи копыта поутру от примерзшего навоза отскребала. А в рамках "предназначенья" может оно самое! И ничем детский хирург не круче.
Как-то так.
а мой вопрос я уже задала. Что мне важно/нужно? и ответ был НИЧЕГО. Я вначале долго переживала, а потом подумала - поговорить с богом (или архетипом) уже хорошо. И ответ весьма себе дзен.
0
19.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург

Заботишься ли ты о нас? или скорее: Есть ли тебе дело до нас?

А вообще это очень хитро. На любой вопрос (почти) можно ответить так односложно, что получив, ответ ты фактически ничего не получаешь, только дополнительную почву для размышлений.

А вообще есть универсальный ответ на любой вопрос: "Не знаю".

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
Да.
Ну допустим, что бог знает).

А твой первый вопрос это самый корневой вопрос. Это единственное, что реально важно - ведь если все это зачем-то нужно, то и мучиться не так тяжко. А если все это просто так.... вникуда...

0
18.07.2016
Мама двоих (26 лет, 11 лет) Тула

Слушай, ну ты завернула! Вроде простой на первый взгляд вопрос, а начала думать - и прям растерялась. Перебрала в голове кучу вопросов, прочла все комменты, и знаешь, что поняла? У Бога я бы спросила только, встречусь ли после смерти с папой и бабушкой, вот! Я этого очень хочу просто. А все остальное - мне думается, Бог дает столько подсказок в жизни, столько помощников подсовывает заблудившимся, что остается только смотреть в оба и видеть. Было бы желание.

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

точно! И про то, что вопросы - одна видимость. Когда начинаешь формулировать - пшик. И про то, что если смотреть, можно многое видеть. И про увидеть близких.

0
18.07.2016
Мама троих (14 лет, 11 лет, 7 лет) Тула

Я бы обняла его и спросила, может ли он меня просветлить настолько, чтобы я могла помогать людям и делать этот мир лучше.

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

1_ просветление предполагает, что человек видит правильность всего. И ему не требуется ничего улучшать. Помогать людям это типа чтобы никто не плакал, не умирал и жили до глубокой старости, попадая потом гарантированно в рай?

2_ если это вопрос, а не просьба, то , положим, ответ мог бы быть ДА))) можешь? могу, ага.

0
18.07.2016
Мама троих (14 лет, 11 лет, 7 лет) Тула

Тогда это будет другая формулировка. Но помогать - это вся я =)

0
18.07.2016
Мама троих (15 лет, 11 лет, 8 лет) Пятигорск

Даже не знаю... Вроде хочется что то про детей спросить, а не знаю что.... Иипотом смотря в каком возрасте я с ним встречусь... Сейчас или через 10 лет...

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Нее, я бы не стала спрашивать, а то вдруг ответ мне бы не понравился.

0
18.07.2016
Мама троих (15 лет, 12 лет, 6 лет) Барнаул

плюс. про будущее какое-то конкретное страаашно спрашивать...

0
18.07.2016
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

Как готовить сырники?! (первая мысль в голове))) Вторая: кто мы?

0
20.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
:)
первый вопрос мне тоже открылся совсем не так давно.)))
а на вопрос кто мы, есть риск получить непонятный ответ. типо, те, кто есть.
но в целом я думаю, что понимаю вопрос, типа кто мы - тела или души, получающие земной опыт? как-то так?
0
20.07.2016
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

Так как Он умен, то поймет, что этот вопрос включает в себя несколько: для чего мы, откуда и куда идем.

0
20.07.2016
Мама девочки (14 лет) Нью-Йорк

Действительно ли мы (человечество) обречены или есть возможность всё-таки прийти к балансу на Земле и жить долго-долго, не нарушая равновесия и гармонии всей биосферы/ или какие у него планы на нас.

0
27.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
Это - про планы - мне тоже интересно.
А жизни в гармонии не бывает, я думаю.
0
28.07.2016
Мама девочки (15 лет) Котельники

Ты счастлив?

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
очень интересно счастлив ли бог.
наверное он и счастье и несчастье одновременно как небо бывает солнечным, а бывает грозовым.
но это лирика.
если бог это некое ВСЕ, то это вмещает в себя соответственно все.
0
18.07.2016
Мама девочки (15 лет) Котельники

Может, да, а может - нет.

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

ага)))

0
18.07.2016
Мама троих (18 лет, 16 лет, 13 лет) Сумы

Откуда всё началось?

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

и ЗАЧЕМ!

0
18.07.2016
Мама троих (18 лет, 16 лет, 13 лет) Сумы

Это второй вопрос)

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
блин, да(
)))))
0
18.07.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

Есть ли что-то после?

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
Вопрос хороший, а вот ответ....)))
Положим, ответ был бы "ничего"??? Что тогда?
Или ответ "да" - но мы же не знаем, что и для кого? И куда девается "я". После-то может что-то и есть, но какое место на этом празднике жизни у нашего бедного я)))?
0
18.07.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

Какое место отведут нам после - это не для меня заморочка. Явно по нашим делам воздаться. А вот ответ Ничего. Это бы напугало и скорее всего вогнало бы в апатию к сюеминутному миру, реальности. А зачем тогда жить и выжимать все силы свои и т.д.

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Эээ я сожалею, если вгоняю в апатию своими коментами, но вообще-то это очень умный вопрос вы написали:

"А зачем тогда жить и выжимать все силы свои и т.д"

А зачем? Я не прикалываюсь, я правда интересуюсь сама этим же вопросом. Мы медленно идем к могиле. Это факт. Что вам выдадут потом по заслугам - это слишком метафизично. Конкретно мы здесь не на долгий срок, крайней временно - зачем в течении этого времени мы столько паримся? Или можно иначе спросить - нужно ли нам то, ради чего мы выжимаем все силы?

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва

Так ты существуешь?

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Это получается из серии: так знаичт можно я задам тебе 1 вопрос?

Да. Больше вопросов не осталось.

)))

0
19.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва

Ага))

0
19.07.2016
Мама троих (22 года, 16 лет, 13 лет) Москва

я бы воздержалась от вопросов ))

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

почему)?

0
18.07.2016
Мама троих (22 года, 16 лет, 13 лет) Москва

За одним вопросом захочется задать другие... И это будет мучительно. И потом, меньше знаешь -лучше спишь )))

0
19.07.2016
Мама двоих (21 год, 14 лет) Нижний Новгород

Подумала - спросила б - как ты родился)?

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

отличный вопрос!!!! плюсую. что было до богов и до века?

0
18.07.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Милан

Когда я ошиблась?

0
18.07.2016
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

это подразумевает какие-то безусловные факты, типа наличия этой страшной ошибки. А ты уверена, что "бог" воспринимает человеческий опыт как страшные ошибки? я нет.

0
18.07.2016
глупопостик может, порисовать

Похожие записи