Пока свежо, рассказываю! и слайды будут.

В порт с утра пораньше мы прибыли под моросящим дождем. Ветерок мне казался вполне безобидным.










Собирались мы на эти выходные в гости к моим подружкам на остров. У берегов бретани есть острова, где люди постоянно живут. Там сообщение морское и воздушное.
К сож, на выходные погода внушала сомнения. А утром в субботу, поглядев в окно, Куана даже предложил мне отказаться от идеи идти на нашей лодке, а взять паром, который там курсирует регулярно. Но я была настроена решительно - закупилась в аптеке препаратами от укачивания (но не пила, просто они меня утешали, лежа в рюкзаке) и была готова испытать себя.

Загрузили провиант (я никогда не думала, что людям на какие-то 6 часов пути нужно столько еды, но это эффект поезда - в обычной жизни никто по ночам не ест вареные яйца и курицу, но в поезде всенепременно!) Вот тут тоже, набрали с собой гору еды..

И переправились на нашу судно (не знаю, как по-русски правильно говорить: яхта? парусник? посмотрела переводчиком - килевой парусник у нас) Это очень важно, какой борт, потмоу тчо я узнала потом страшную историю в порту, моторник без киля волну не выдержал, перевернулся, трое детей погибло(((( Такие страшные трагедии, не укладываются в сознании ... Но море это море... Это как горы. Ходишь - будь готов там остаться. Другой вопрос, что когда дело касается детей, это страшно.
Но тут еще все было спокойно и радостно. Ели только что купленные теплые круасаны, пили кофе. В канале было совсем тихо.

Мы вышли в залив на моторе. Паруса не ставили вначале. В заливе море было гладкое, но вот ветер сразу над водой оказался такой, что вырывал телефон из рук, я хотела написать подружкам, что мы вышли, и еле могла написать смс - палец не туда все время нажимал.

Я села за руль, а Куана пошел на снасти. Поставили паруса, не помню, сразу оба или вначале один... Мы были еще в заливе.

Небо хмурилось. Облака становились все гуще (меня это не спасло от сильного солнечного ожога!) Куана сказал мне, что надо пообедать сейчас. Я удивилась, так как мы завтракали, считай, только что. Но он объяснил, что потом уже не получится по всей видимости.
Я оставалась на руле, он пошел вниз и приготовил сендвичи. Поели. И вскоре подошли к выходу из залива в открытое море.

Куана сходил прикрепил вещи по возможности, предчувствуя, что все попАдает. Посоветовал мне сходить заранее в туалет, что потом может не представиться возможности. Небо все сгущалось.


Все поменялось очень резко. На выходе из залива появились волны. У них какое-то свое название: это такие острые и короткие волны, которые идут на близком расстоянии одна за другой. Если начеритть карандашом много треугольников зигзагом, то примерно так это выглядит, только идут они еще довольно хаотично из-за ветра и из-за того, что течения там меняются внизу. Началось приключение!
Ознаменовалось начало тем, что с меня сорвало тщательно приколотую к волосам кепку и еще тем, что одна из этих волн нас захлестнула с головой. Мы оба были совсем мокрые!
Этот тип волн (обрывистые и короткие) не дают тебе времени спокойно и плавно взобраться и спуститсья с горки как бы, а лодка иногда падает буквально и бухает, баммм! Конечно, есть система как правильно рулить, чтобы стараться минимизировать это, но у меня не всегда получалось, а еще и соленая вода в глаза брызжет, пока проморгаешься, еще две пропустишь и уже не понмиаешь, где ты.

И еще одна фишка. Парусник (это нормально) наклоняется под ветром очень низко, ложится на бок, как мотоцикл на вираже. А только вот ты оказываешься уже не сидя, а как бы стоя - стоя ногами на противоположной скамье, упираясь, чтобы не вылететь нафик. Там есть ремни, но мне было неудобно привязываться, так как я рулила и там надо двигаться.
Тут было не до фото. Куана мне надел спасжилет. Он занимался парусами. Ветер поднялся такой, что паруса надо было уменьшить, чтобы не перевернуться.Я оставалась на руле.
Этот переход из залива в открытое море полностью оправдал мои ожидания и тайные мечты: нашу лодку бросало и било, но мы шли уверенно! Я пыталась как могла (я новичок, учусь понемногу навигации у Куана, но только в заливе до сих пор) уследить за тремя доверенными мне составляющими: 1) направление 2) ветер 3) волны. Это очень сложно новичку все это (иногда взаимоисключающие вещи) упорядочить. В общем, надо в идеале рулить так, чтобы ветер под правильным углом попадал в парус, чтобы лодка продвигалась в заданном направлении и чтобы не встретить волну в лоб. Если взобраться на волну носом еще можно, то вот съехать с нее надо полубоком, чтобы не зарыться носом в воду вниз. Но волны меняются, ветер меняется, и к тому же ветер приоритетен и надо как-то уложить в голове, что вот тебе нужно плыть направо к цели, а ты плывешь надево, так как ветер (потом поменяешь борт и пойешь под другим углом к ветру и так , меняя борты, зигзагом будешь добираться к цели).
Но все это начинающему сложно соединить. Я то услежу за парусом, но не услежу за волной, и мы бухнемся с высоты. То услежу за волной, гляжу, уже отклонились от буссоли (компас такой. Зато! Когда занят делом, то нет морской болезни, похоже.
Я чувствовала себя отлично! Мне очень нравилось то, что происходит. Страха не было ни капли. Я проживала свою мечту - там руль такой, что нужно прилагаться усилие некоторое. То есть чувствуешь себя соединенной с лодкой, с морем, чувстввуешь это все. По лицу течет соленая вода. Напрягаешься, чтобы удержать руль по курсу.. Потом переберешь с ветром, лодка заляжет на бок, и я уже не сижу, а, считай, стою, упираясь в скамью напротив ногами, хватаюсь за что-то, вот-вот катапультируюсь, а вокруг прыгают волны, и такие довольно агрессивные, бранчливые!
Потом мы вышли из этого участка в само отркытое море и все снова поменялось!
Тут уже волны были совсем иные. Они были немаленькие, до шести метров поднимались. Но они были длинные, округлые, такие валы, как будто море дышит. Ты видишь уже издалека как колеблются массы воды. Как они движутся, встают, поднимаются, и ты катишься вверх, вверх, а потом ухаешь вниз, но тут проще успеть повернуть руль, встать как надо и соскользнуть вниз по волне спокойно. Сердце подскакивало как бывает иногда воздушная яма на дороге или в самолете.
Тут уже я пыталась поделать фото и видео, но все же сложно удержать телефон, все таки лодку качает по всякому, надо еще и не вылететь. А еще я с сожалением отметила, что море очень сложно фотографировать - масштаб теряется на фото и кажется ты только что снял огромную волну, конкретную, определенную одну из, а на фото просто вода.

Вот, я рисковала собой, можно сказать, чтоб снять - видно как лодка нагибается, а я фоткаю)) но я , конечно, в спокойные промежутки снимала. В неспокойные там только знай держись.


Так мы шли, и знали, что впереди будет еще один участок, где океанское атлантическое течение врывается, где потрясет.
Но чего мы тогда не знали, что оказывается в это время, когда мы шли, неподалеку в открытом море произошло землетрясение 4,6 балла. Это + непогода усугубило ситуацию.
Мне по-прежнему все нравилось, я не потеряла запала. Мы иногда целовались солеными губами и смеялись. Разговаривали тоже, кроме тех участков, где это было сложно, когда волны особо шумели. Один раз смешно было - Куана сидел рядом со мной, вдруг глаза у него округлились и он показывает вдаль со словами, с неподдельным таким чувством:
- Ты только погляди на рожу той волны!
Я смотрю, там впереди монстр такой надвигается, и вправду, цепляюсь за Куана и кричу ему:
- Очень мило слышать такие замечанья от своего капитана!
Тогда Куана, уже нарочно, смотрит вперед, машет руками и просто орет в ужасе "аааа". Волну мы преодолели, потом ржали, воображая, как пилот самолета так бежит по салону, размахивая руками с криком "аааа" или капитан пассажирского парохода, как муж как раз моей подруги, к которой мы плыли (и с которой кстати мы подружились тут, на ББ)...
Потом мы подошли к тому участку, где входит атлантический поток. Там вообще стояли волны. И главное, из-за встречных течений, там волны в конфликте друг с другом, и ты между ними немножко как между молотом и наковальней. Куана там не раз ходил, и сказал, что в этот раз было реально агрессивно.Впридачу шел дождь, а из-за ветра он хлестал по лицу, мне даже показалось, что это град, но Куана сказал, что нет, просто ветер с силой "бросался" дождем.
Это было где-то на пятом часу пути. Ходу оставалось еще часа полтора, когда мы вышли оттуда, и вот тут я сделала ошибку - я попыталась спуститсья в кабину, что-то взять, передохнуть от ветра и дождя и шума волн. Пробыла я там всего несколько минут. И почти сразу мне стало плохеть. Я сразу поднялась, морская болезнь не наступила, но какая-то тоска меня все же охватила. Потом мы сравнивали морское плавание с жизненным путем и это наверное некий кризис среднего возраста)). Я резко устала. Захотелось спать дико, но лечь не было возможности, кидало сильно, меня бы там об потолок расплющило, даже если б я добралась в каюту.
Зато на горизонте уже виднелся остров.


Моя недолная слабость прошла, когда мы сменили борт, и еще психологически, когда цель была уже видима и досягаема, мне опять стало резко хорошо. К тому же, когда мы подходили, под защитой острова море успокоилось.
И наконец, форт! Вход в островной порт:

Куана по рации связался с портом, и портовый агент на моторной лодочке провел нас на наше "парковочное" ("швартовочное"?) место. И мы в тихой гавани!

Мне было до глубины души приятно, что девочки с семьями пришли нас встречать на пристань! Я чувствовала себя как какой-то выживший герой, Федор Конюхов, вернувшийся после кругосветки домой))))!
Мы пошли сразу в кафе, отдохнули, а потом пошли гулять по скалистым берегам острова.


К сожалению, этот остров хоть и невероятно красив, но суров... В те же выходные, что мы фотографировали там скалы, написанные Клодом Моне, там разбился (не при нас) ребенок, 12летний мальчик((((((((((. Мир его душе и сил его семье.
Эти места (это из инета)


На этом острове жизнь особенная. Необыкновенная красота, но почти полная изоляция, такой вечный карантин. Паром бывает аннулирован в непогоду, тогда все, сиди жди у моря погоды.
Но красота, конечно, берет за сердце.
Не буду особо рассказывать о наших выходных, так как одна из подружек тоже с бб, и не факт, что она хочет, чтобы я расписывала тут и фотки выкладывала, поэтому скажу только, что все было супер прекрасно, встретили нас от всей души, мы провели замечательное время!
**
Наутро, в воскресенье, мы пошли гулять по городу. Погода успокоилась, было немного пасмурно, но тихо, спокойно.
Вид на порт с крепостных стен:

Потом подруга отвезла нас в другой район острова, там по воскресеньям в кафе играет бретонский оркестр, некоторые (в основном пожилые) танцевали местные танцы, очень здоровское настроение!
После обеда мы поспешили в порт - в бретани все зависит от приливов и отливов. Мы должны были в 16 часов отплыть, иначе могли профукать воду и все, тогда сиди 12 часов жди следующую.
Путь обратно приготовил нам новые сюрпризы!
Выплывали мы в полном тумане, с сигнальными огнями, по компасу, так как визуально все было серо, как под пеленой.
Шел дождь. Куана выдал мне непромокаемый комбез. Но ветра почти не было, шли на моторе, и море было гладким, как асфальт.

Видите точечку на фото ниже? Если приблизить, увидите рыболовецкий кораблик. Обожаю это фото! Оно так точно (никакой обработки!) передает ту волшебную атмосферу.

Было так тихо, что мы поставили автопилот и сидели ели-пили.
А потом начало довольно быстро светлеть. И так распогодилось где-то на полпути, что настало лето!


Поднявшийся ветер разогнал облака, и остаток пути мы бодро и резво прошли на парусе забыла сколько узлов в час, но вполне прилично.


Вот входим в залив.

Домой, в порт пришли на закате.

Пришвартовались буквально с последним лучом солнца.
Уходить не хотелось, хотя устала , конечно, и очень обгорела, лицо совсем плохо...
Как я и мечтала, это полностью оправдало мои надежды - море очень сиьно ставит голову на место, помогает в каких-то настройках... Ощущаешь себя тем, кем по правде и являешься - очень маленьким. И наряду с тем частью всего этого... Чувствуешь, насколько не понимаешь, не способен понять закон жизни... И одновременно знаешь, что ты ты его часть, ты в нем/им живешь. Это очень сильно! не удивительно, что это пугает и сбивает с толку. Все эти огромные массы, которые катятся вокруг, дышут, катят тебя, как скорпулку куда-то, все это лишает голову привычных опор и остается только принять всё это как есть. И тут не хватает слов, потмоу что это смесь разных чувств.
Это очень сильно, и мы уже планируем новые выходы. Если обойти бретань и дойти до Сан Мало морем, то нужен как минимум недельный отпуск, тк это примерно 4 дня в одну сторону. Возможно, разобьем на два, и дойдем вначале до Бреста. Там есть участок океанских течений, говорят, там в норме волна под 10 метров даже в хорошую погоду.
Когда я вчера принимала душ поздно вечером, у меня все качалось и шаталось)))
Вот так вышло, что в одну поездку (в две, если считать, туда-обратно) мы испытали и шторм от подземных толчков, и туман, и хорошую погоду, и штиль...
А приключения я именно такого и хотела, мечтала прочувствовать именно это.